1. coder108 14.10.16 12:44 Сейчас в теме

Общепроизводственные затраты по независимым производствам

Честно искал на форуме, но похожей темы не нашел ( если это уже обсуждалось - прошу прощения)
Ситуация:
Есть завод. На заводе два производственных "кластера". В первом кластере несколько цехов, которые выпускают продукцию вида "А" (например - кирпич). Во втором кластере тоже несколько цехов, которые выпускают продукцию вида "Б" (например - пиломатериалы). На кластер 1 (кирпич) выделяются дополнительные материалы, необходимые при выпуске продукции, но не входящие в спецификацию изделия (любой расходный материал - пусть для простоты - "смазка А") Во втором кластере - аналогичная ситуация и расходный материал вообще другой, ни когда не использующийся в первом кластере ("смазка Б"). Проблема в том, что и в кластере 1 и в кластере 2 эти материалы выделяются "валом" на кластер и по соответствующим цехам ни как не распределяются. Принципиальная позиция руководства - ни как это "поцехово" не фиксировать "выдали - и выдали, кому надо - пришел - взял". Не менее принципиальная позиция руководства - что это 25 счет (в принципе, почему нет) Теперь необходимо распределить эти "смазки А и Б" как общепроизводственные затраты (но, покластерно). Проблема в том, что выпуск продукции фиксируется по цехам ( не по кластеру) а отпуск доп.материала "на кластер". Если бы производство было одно - можно было бы в регистре распределения затрат поставить "не учитывать подразделение", а т.к. кластера два ( а в перспективе будет больше) - не понятно как это "поделить"... или придется делать обработку которая по итогам выпуска продукции будет формировать отпуск материала в цеха (вместо одного - на кластер)? . База распределения - пропорционально объему выпуска. Можно ли каким-то образом реализовать эту картинку без "допиливания" ? (УПП 1.3.60.2)
Ответы
Избранное Подписка Сортировка: Древо
2. TODD22 17 14.10.16 12:49 Сейчас в теме
(1) coder108, А что есть "кластер" в программе? У вас есть такая аналитика? Или это на словах называется "кластером" а в программе это просто набор подразделений?
Например кластером может быть главное подразделение, а сами цеха подчинены ему.
3. coder108 14.10.16 13:23 Сейчас в теме
Кластер к программе не относится - это набор подразделений. Было заведено так:
Подразделения:
Пр-во кирпича (вложенные подразделения Цех 1, Цех 2, Цех 3)
Пр-во пиломатериалов ( вложенные подразделения Цех 4, Цех 5,Цех 6,Цех 7)
(подразделения орг. - аналогично)

но по подразделениям "Пр-во кирпича" и "Пр-во пиломатериалов" выпуска же нет(?) Выпуск по цехам. А в требовании-накладной на отпуск "смазок" - "Пр-во кирпича" или "Пр-во пиломатериалов", вот я и думаю, можно ли как то...
4. TODD22 17 14.10.16 14:04 Сейчас в теме
(3) coder108, А база распределения ОХР сейчас какая?(выручка, объём выпуска и тд)
5. coder108 14.10.16 15:09 Сейчас в теме
Директ-костинг, по статьям отдельных настроек нет, а в учетной политике - списание на упр расх 90.08, распред по ном гр - выручка 90.01
А при чем тут ОХР? Нам ОПР надо...
6. TODD22 17 14.10.16 15:25 Сейчас в теме
(5) coder108,
Нам ОПР надо...

Да это я в спешке...
7. coder108 14.10.16 15:31 Сейчас в теме
ОПР везде по объему выпуска
8. HobbitT 14.10.16 15:50 Сейчас в теме
А есть ли у вас ассортимент по номенклатурным группам? Если нет, или их всего 2 (одна для кирпичей, другая для пиломатериалов), то проще всего списывать на т.н. "кластеры" с указанием номгруппы на себестоимость которой ляжет затрата, а в способе распределения указать базу и "не учитывать подразделения".
Есть еще одна фишка. В настройке базы распределения есть галка "Распределять на подчиненные подразделения" и способ распределения на подчиненные. Если использовать эту фишку то затраты можно кидать на кластер (лучше по пустой нг или по единственной нг кластера), а прога уже по базе распределения подчиненных должна раскидать куда надо.
9. coder108 14.10.16 16:37 Сейчас в теме
(8) HobbitT, да, про НомГруппы я думал - но там возможно не получится (пример с кирпичами и досками условный - на самом деле все сложней и раветвленней и при определенных обстоятельствах - там где делают доски могут и кирпичи появиться (бред, но тем не менее)) Мне, вот, очень понравилось про "галочку" - распределения на подчиненные подразделения. Только я про настройку базы распределения не понял... в Регистре сведений "способы распределения затрат орг" я такой не нашел, это где то еще настраивается?
10. HobbitT 14.10.16 21:25 Сейчас в теме
(9) coder108, программы под рукой нет. Только по памяти) В регистре способов распределения статей затрат последняя колонка - база распределения. Создаете новую базу (например, копированием с объемов выпуска) и если у вас включена опция изменять способы распределения затрат (кажется в настройках параметров учета), то при настройке базы распределения появляются опции - распределять на переработку, на давальческое, на подчиненные, а также возможность фильтров и отборов.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 100 000 руб.
Полный день

Консультант-аналитик 1С (ЗУП)
Санкт-Петербург
Полный день

Руководитель группы сервисов ЭДО, ЭЦП и криптографии
Москва
зарплата от 150 000 руб.
Полный день