Можно в УТП рассчитывать розничную цену от закупочной + транспортные расходы?

1. Anjut-ka4 19.08.16 09:21 Сейчас в теме
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. При поступлении товара мы заносим его закупочную цену, также в документ "поступление доп. расходов" заносим транспортные расходы. И получается, что при реализации товара розничная цена должна рассчитываться от суммы (закупочная + транспортные расходы). Но в справочнике "типы цен номенклатуры" у меня не получается указать розничную цену так, чтоб она считалась от (закупочной+транспортные расходы), она считается просто от закупочной.
Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

P.S. Конфигурация Управление ТОРГОВЫМ предприятием.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. progr-2008 118 21.08.16 09:53 Сейчас в теме
(1) Anjut-ka4, а транспортные расходы можно указать приблизительным процентом?
3. HobbitT 21.08.16 16:07 Сейчас в теме
На уровне типов цен делить основную цену поставки и ТЗР не получится. Если ТЗР у вас нельзя округлить до какого-то процента (имеется в виду принять упр.решение, что для учета ТЗР в цене продажи надо условно добавить n% к закупочной цене), то придется изобретать что-то свое.
НАсколько я поняла документ установки цен заполняете на основании ПТУ, и при этом естественно заполняются только суммы основной поставки. Можно ведь написать свою обработку установки цен с учетом доп.расходов...
Но тут станет другая проблема: как и когда будет устанавливаться новая цена, ведь чаще всего документы ТЗР приходят значительно позже поставки, и прайсовая цена реализации должна быть установлена раньше... Именно поэтому вариант с условным процентом наценки чаще всего и используют...
4. Anjut-ka4 22.08.16 06:41 Сейчас в теме
У нас накладная приходит с транспортными. Заносят их сразу. И цена должна именно рассчитываться закупочная + транспортные. Процентом никак.
Значит в моем случае надо в ПТУ добавлять колонку с новой ценой и от нее уже считать цены продажи.
6. progr-2008 118 22.08.16 08:49 Сейчас в теме
(4) Anjut-ka4, так значит расчетный процент сразу известен, если поступление товара с транспортными расходами происходит одновременно.
7. Anjut-ka4 22.08.16 11:28 Сейчас в теме
(6) progr-2008, в принципе да, но он же всегда будет разный, не будет же бухгалтер каждый раз высчитывать процент и заносить его для каждого поступления в справочник "Типы цен номенклатуры"..
5. HobbitT 22.08.16 07:43 Сейчас в теме
ТОгда я бы установила регламент устанавливать цены не на основании ПТУ, а на основании доп.расходов. И написала бы процедуру по которой цена берется в нужном объеме (в допрасходах уже есть колонка и для первоначальной цены и для транспортных)
8. Anjut-ka4 22.08.16 11:32 Сейчас в теме
(5) HobbitT, Вы имеете ввиду, что документе "установка цен номенклатуры" заполнять из поступления доп. расходов? А бывают такие случаи, когда их нет, тогда выбирать из ПТУ?
9. HobbitT 22.08.16 14:27 Сейчас в теме
10. Anjut-ka4 23.08.16 10:04 Сейчас в теме
(9) HobbitT, очень неудобно, что в доп. расходах сумму расходов можно увидеть только в проводках, а цены вообще нет, только считать на калькуляторе)
12. Kostromi4 23.08.16 11:30 Сейчас в теме
(10) Anjut-ka4, у вас есть в табличной части сумма, есть количество, в принципе посчитать на единицу вполне можно. А дальше подпиской на события при проведении дооценивайте в регистре цен номеклатуры на сумму доп расходов.
14. Anjut-ka4 23.08.16 11:55 Сейчас в теме
(12) Kostromi4, в доп.расходах не так происходит. Там табл.часть заполняется из поступления. Общая сумма допов заносится одна на весь документ. Выбрать способ распределения - у нас "по сумме". И только при проведении происходит распределение допов по каждой номенклатуре. И только в проводках это можно увидеть.
А та колонка с расходами, которая есть в табличной части, это просто идет плюсом к сумме расходов по номенклатуре (которые сидят в проводке).
15. Kostromi4 23.08.16 15:21 Сейчас в теме
(14) Anjut-ka4, я смотрю на документы, что делают у нас бухгалтера и там распределение допов видно в табличной части. 3 колонки по сути: сумма товара, доп. расходы (сумма), сумма ндс. Абсолютно тоже самое что и в проводках. Сумму расхода общую по документу при этом заполнять не нужно.
16. Anjut-ka4 23.08.16 16:12 Сейчас в теме
(15) Kostromi4, это не типовой функционал) Спасибо) вы навели меня на мысль)
17. Kostromi4 24.08.16 08:28 Сейчас в теме
(16) Anjut-ka4, В УПП это типовое. Но думаю если у вас такого нет, перекинуть вполне возможно
18. Anjut-ka4 24.08.16 14:40 Сейчас в теме
(17) Kostromi4, если у вас не распределяется общая сумма допов, то да, вам подходит типовой функционал, а у нас есть общая сумма по накладной, которая распределяется по сумме и расходы видны только в проводках. Поэтому мы будем дорабатывать)
19. progr-2008 118 25.08.16 00:38 Сейчас в теме
(18) Anjut-ka4, в УПП по кнопке Заполнить есть вариант Распределить сумму расхода по товарам.
При этом, общая сумма доп. расходов, которую ввели, распределяется по строкам табличной части и обнуляется.
20. Kostromi4 25.08.16 09:53 Сейчас в теме
(19) progr-2008, именно так! О чем я и говорил. Либо в табличной части товары, либо по табличной части оборудование. Можете всю сумму распределить на позиции поступления товаров.
21. Anjut-ka4 25.08.16 10:59 Сейчас в теме
(19) progr-2008, спасибо, у нас конфигурация УТП, а там нет такого. Теперь есть)
11. HobbitT 23.08.16 11:04 Сейчас в теме
В допрасходах сумму допов лучше распределять по табчасти (кнопка над табличной частью), тогда и сумма будет видна в ТЧ и снимутся проблемы с копейками при распределении (существует проблема копеек в проводках и регистрах при распределении на лету, так как алгоритмы для проводок и регистров МПЗ разные)
13. Anjut-ka4 23.08.16 11:38 Сейчас в теме
(11) HobbitT, в способе распределения не вижу по таб.части - вижу только по сумме, по кол-ву, по весу. У нас конфигурация УТП, но я посмотрела УПП, УТ - там тоже самое.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот