Распределение материалов на выпуск.

1. JuliyaVik 30 29.06.16 10:39 Сейчас в теме
У меня вопрос. Есть документ Распределение материалов на выпуск. Табличную часть материалы можно заполнять двумя способами, по остаткам и по спецификациям. У меня все требования накладные заполнены по спецификациям, т.е. я полагаю, что остатки должны совпадать со спецификациями. А если я заполняю распределение материалов двумя способами, то получается разное количество!

Спасибо!
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ИльяЕвгеньевич 29.06.16 10:46 Сейчас в теме
(1) JuliyaVik, заполнить по остаткам берет остатки материалов из регистра незавершенное производство, а туда может попадать многое, так что нужно смотреть почему разница возникла
3. HobbitT 29.06.16 19:17 Сейчас в теме
Поддержу ИльюЕвгеньевича. Заполнить по остаткам берет все материальные затраты списанные на производство и еще не распределенные на выпуск. То есть если на 20-й счет списали ветошь которой нет в спецификации, она попадет при заполнении по остаткам. Также туда попадут некорректно распределенные на выпуск затраты. Например требование было на НГ "продукция", а в ОПЗС распределили материал по НГ "полуфабрикат". Заполнение по остаткам подберет материал по НГ "Продукция", так как с ее точки зрения он еще не распределен.
4. JuliyaVik 30 30.06.16 17:59 Сейчас в теме
Да, но я написала обработку, перезаполняющую все требования по спецификациям из выпуска. Значит у меня разницы не должно быть? А она есть...
progr-2008; +1 Ответить
6. progr-2008 118 13.07.16 18:12 Сейчас в теме
(4) JuliyaVik, по остаткам надо.
5. HobbitT 01.07.16 18:18 Сейчас в теме
Если у вас отличие по составу (номенклатура не выводится при заполнении по спецификации, но выводится при заполнению по остаткам) то наиболее вероятно все-таки наличие требований накладных без спецификаций.
Если у вас отличие по количеству, то наиболее вероятно что разница в округлениях.
Например есть спецификация по которой для выпуска 1000 шт ГП нужно 0,015 шт материала.
День первый. Выпустили 500 шт ГП. По требованию списалось 0,008 шт материала (по идее должно быть 0,0075, но точность МПЗ - 3 знака).
День второй. Опять выпустили 500 шт ГП. Опять списалось 0,008 шт материала.
Все верно и все по спецификации. Суммарно выпустили 1000 шт ГП и на это списалось 0,016 шт материала.
Естественно если мы в документах не распределяли материалы, то при заполнении распределения в конце месяца по остаткам мы получим на второй закладке 0,0016 шт, а при заполнении по спецификации только 0,015 шт.
Вуаля - расхождение!
Если это действительно критично, то либо распределяйте в документах под ТН, либо заполняйте по остаткам в конце месяца.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот