Механизм НАРАБОТКИ

1. Escoban 11.04.16 12:35 Сейчас в теме
Друзья помогите пожалуйста разобраться с механизмом НАРАБОТКА.

1. Создал Документ "Заказ Покупателя" с 2мя позициями ГП и спецификациями под обе позиции.
на основании
2. Создал "Заказ на пр-во" с 2мя позициями ГП на Закладке "Материалы" развернул все материалы для пр-ва.
на основании
3. Создал "Отчет пр-ва за смену" на закладке "Продукция":
1ю ГП позицию ВЫПУСКАЮ
2ю ГП позицию НАРАБАТЫВАЯ

на основании
4. Создаю Документ "Требование-Накладная"

Вопрос: В документе "Отчет пр-ва за смену" на закладке "Материалы" Виды выпуска для материалов какой ставить?
Наработка или Выпуск? у меня же 2 вида ГП

Спрашиваю потому, что, когда я вторым Отчетом пр-ва за смену довыпускаю 2й вид ГП, в документе "Отчет пр-ва за смену" у меня уже не появляется закладка "Материалы", только "Продукция". И соответственно если я раньше материалам для 1й ГП проставил Выпуск, а вторым Наработка, то поменять я уже ничего не могу.
По сути я не понимаю зачем я вообще материалам указываю Вид выпуска.
По мне так достаточно того, что "вид выпуска" я указал для ГП.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Swetlana 26 11.04.16 13:04 Сейчас в теме
Надо посмотреть как распределяются материалы на выпущенную продукцию. я думаю что это нужно для закладки Распределение материалов
3. Escoban 11.04.16 13:23 Сейчас в теме
Независимо от того что указано на закладке "Распределение" ВЫПУСК или НАРАБОТКА в 1м "Отчете пр-ва за смену" второй "Отчет пр-ва за смену" создается без закладки "Материалы".
4. Swetlana 26 11.04.16 13:41 Сейчас в теме
(3) Escoban, настройка - использовать материалы и ставите галочку.
Материалы то уже отпущены в производство в 1м документе
5. Escoban 11.04.16 14:20 Сейчас в теме
Спасибо Светлана, почему не появлялась закладка материалы стало понятно.
Тогда получается, что если я в с первого раза выпустил только 1 вид ГП из 2х, то создавая 2й отчет пр-ва за смену я должен
и ГП и материалам на закладке "Материалы" проставить вид выпуска "ВЫПУСК".

Непонятно только почему поля "Вид выпуска" между Продукцией и Материалами не связаны, ведь, что может получиться продукцию я выпущу, а материалы оставлю НАРАБОТАННЫМИ. Неувязка получится. Жирный такой косяк 1С.

Может кто-то объяснить как точно надо ВЫЫПУСКАТЬ НАРАБОТАННУЮ продукцию?
6. HobbitT 12.04.16 13:13 Сейчас в теме
Поле "Вид выпуска" в продукции и материалах не могут быть напрямую связанными, эту связь ставит пользователь для заполнения распределения материалов. И если пользователь ошибся программа выдаст ошибку, что мол не смог распределить такой-то материал.
Про суть назначения этой графы... На закладке "Продукция" мы указываем что произвели. пусть произвели ГП№1 в наработку, а ГП№2 сразу готовой. На закладке "материалы" мы указываем какие материалы пошли на наработанную продукцию в целом и на конечную в целом. Тут логичнее заполнить по спецификации и откорреткировать по факту. На закладке распределение материалов (либо автоматом) раскидывается закладка "Материалы" по закладке "Продукция". ПРи этом эта увязка ориентируется на продукцию, спецификацию, вид выпуска, допаналитики затрат (Номгруппа, заказы и т.п.).

Про выпуска наработанной продукции.
Наработка в УПП может быть только в 2 операции (начали делать и закончили делать) в рамках одного подразделения, номгруппы и спецификации (то есть менять аналитику наработки нельзя). На каждом из этапов можно кинуть в затраты материалы.
7. elisabet 101 22.04.16 15:25 Сейчас в теме
Наработку удобно использовать в том случае, если на конец месяца на конвейере еще есть продукция, которая не собралась до конца. Тогда на 20 счете образуется незавершенка, которая закроется в следующем периоде.
8. HobbitT 22.04.16 18:16 Сейчас в теме
(7) elisabet, У меня наработкой обычно пользуются производтсва ЖБИ. Они закладывают арматуру в формы, заливают бетоном, и где-то 3 дня это счастье схватывается. Естественно фактически все затраты пошли на первом этапе, но готовой продукция станет только после приемки службой ОТК. Наработка самое то. Остальные с незавершенкой не используют наработку, просто не распределяют затраты на выпуск, которого еще не было. Чаще всего это связано с непрозрачностью наработки (особенно в партионном учете, где детализация затрат по наработке слишком низкая).
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот