Вид взаиморасчетов договора в поступлении товаров и услуг

1. Perrojka 26.02.16 13:51 Сейчас в теме
Добрый день.

Суть проблемы: В документе поступление товаров и услуг, при операции "Объекты строительства" можно выбрать только договор с видом взаиморасчетов "По договору в целом".

Собственно вопрос, почему так сделано, в чем логика? У меня договор ведется по заказам. По этому договору может быть как объект строительства так и какие-то услуги, которые оплачиваются по заказам.

Лирика: я программист и могу чего-то не понимать.

Написал в 1с, но их ответа можно ждать долго. Буду очень благодарен за помощь, за какие-то наводки, соображения которые приведут к правильной мысли.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Perrojka 26.02.16 14:09 Сейчас в теме
Нашел в коде:
//для объектов строительства нельзя выбирать договоры "по заказам"


Спасибо большое, хорошее объяснение.
3. stvorl 1047 26.02.16 16:26 Сейчас в теме
(2) Perrojka,

Навскидку приходит объяснение, что в заказе нет закладки "Объекты строительства" с аналитикой вида "Объект строительства". Потому что с регистром "Заказы поставщику" такая аналитика несовместима. Полагаю, нежелание разбираться с тем, как это все тащить через регистр и вынудила разработчика технологии это тупо отключить.
4. Perrojka 29.02.16 09:50 Сейчас в теме
(3) stvorl, я вижу. Но вроде как добавить такой вид операции для заказа несложно. Может быть с бухгалтерской точки зрения где-то это неверно? В общем жду ответа от 1С.
5. stvorl 1047 29.02.16 11:20 Сейчас в теме
(4) Perrojka,

С бухгалтерской точки зрения вообще странно обосновывается разделение взаиморасчетов по заказам, выносимое в бухучет. Бухам оно мешает, рождает лишние авансы, требует сопровождать ОСВ расшифровками по регистрам "Расчеты по приобретению / реализации" и т.п.

Так, обычно стараюсь в бухучете оставить закрытие авансов/долгов по договору в целом, а в упручете есть замечательный регистр "Расчеты с контрагентами", где расчеты по заказам ведутся независимо от выбранного способа ведения учета по договору. Правда там не реализация-оплата а заказ-оплата. Но можно по двум регистрам (заказы покупателей, расчеты с контрагентами) собрать шикарный отчет по отгруженности/оплаченности/сальдо по заказам.

Но схема и нюансы у всех свои.

Если будет возможность, передайте суть их ответа. Любопытно даже.
6. Perrojka 29.02.16 21:44 Сейчас в теме
Мы не комментируем методические решения, реализованные в типовой конфигурации. Одна из причин данной позиции - то, что действующее законодательство позволяет некоторые операции реализовывать разными способами (на выбор разработчика).
Если Вы не согласны с тем, как это реализовано в типовой конфигурации, пришлите пожалуйста ссылку на нормативные документы, определяющие однозначность решения данной ситуации
7. stvorl 1047 29.02.16 23:15 Сейчас в теме
(6) Perrojka,

Мы не комментируем методические решения, реализованные в типовой конфигурации.


Разумеется, никто не признается. Будем делать через "а там старый паркет".

Попробуйте принять затраты на объект строительства через закладку "Услуги" (вид операции документа поступления - покупка,комиссия - НЕ объекты строительства), указав статью с характером "Вложения во внеоборотные активы", счет затрат 08.03, счет НДС 19.08, и выбрав в аналитике нужный объект строительства.

Движения по регистрам, если мне не изменяет склероз, будут те же. Заказ в этом исполнении документа вам будет выбрать дозволено.
8. Perrojka 01.03.16 08:59 Сейчас в теме
(7) stvorl, Да я доработаю под свои нужды. По идее даже просто сняв блок на заказ и договор - движения по регистру расчетов с контрагентами будут верными.
9. stvorl 1047 01.03.16 11:15 Сейчас в теме
(8) Perrojka,

Предложенный в (6) способ решает ваш вопрос полностью. Я бы не трогал, по возможности, типовой код.

Скорее всего одним блоком вы не отделаетесь, т.к. движения взаиморасчетов по заказам собираются из реквизитов "ЗаказПоставщику" каждой ТЧ, а не из реквизита "Сделка" шапки. В ТЧ "ОбъектыСтроительства" указания на заказы нет - движения по взаиморасчетам будут с пустым заказом.
10. Perrojka 01.03.16 14:35 Сейчас в теме
(9) stvorl, У нас и так уже изменен типовой механизм. Заказы так уже переписаны вдоль и поперек. Да и поступления уже тоже никуда не денутся. Тем более я же меняю для объектов строительства, а их не так много. Если к примеру программно подцепить договор и заказ - движения выполняются верно(аналитика заказов присутствует), а уж в отчете если что и поправить можно.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот