Как "разобрать" деталь на две части?

1. spezc 782 02.03.15 10:35 Сейчас в теме
УПП 1.3 почти крайнего релиза, РАУЗ.

Пример. Имеет на складе (МПЗ в раузе и 10.01 в БУ) одну номенклатуру "Насос". Стоимостью 100р.

Как из этой детали получить на складе две номенклатуры "Насос" стоимостью 95р и "Шланг от насоса" стоимостью 5р. ("насос" в обоих случаях один и тот же элемент номенклатуры).

Пробовал комплектацией с типом разборка, но РСВ обрабатывает эту ситуацию не так как хочется...
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
31. nayd 9 02.03.15 21:33 Сейчас в теме
(30) EvanDark,
Вы намекаете на то, что Расчет себестоимости отсторнирует эти ручные движения, непонятно что поставит в проводки, и отчет Ведомость по МПЗ и ОСВ по 10 счету перестанут совпадать?
Так вот. Парирую я.
Приходное движение Расчет себестоимости не затронет никоим образом. Для расходного движения я специально указал один из определенного перечня кодов операции, при котором расчет себестоимости не будет сторнировать обратно это движение.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. AlX0id 02.03.15 10:40 Сейчас в теме
(1) spezc,
Комплектацией с видом разборка и явным указанием долей стоимости по идее.
3. spezc 782 02.03.15 10:46 Сейчас в теме
(2) не канает. рсв видит остаток на складе 100, потом "приход на склад" 95 и пытается "уравнить" стоимость... в итоге корректировкой перекидывает часть стоимость со шланга на насос и получается шланг 97, а насос 3р (примерно). а если еще в этом же месяце насос переместить на другой склад - так ваще башню сносит и в раузе суммы зависают.
5. AlexO 135 02.03.15 10:49 Сейчас в теме
(3) spezc,
пытается "уравнить" стоимость...
Вы РАУЗ разве не для этого используете? Для этого самого, для уравнивания и быстро-быстрого вычисления "примерной" себестоимости. Так что ж вы удивляетесь? Или РАУЗ, или реальная себестоимость.
10. Swetlana 25 02.03.15 11:08 Сейчас в теме
(1) spezc, может списать и оприходовать?
11. ben19791010 02.03.15 11:11 Сейчас в теме
(1) spezc, похоже только приходовать на временный склад, где нет остатков по той номенклатуре и на этом складе разбивать, ну и далее перемещать на нужный склад...или формулируйте точнее что хотите иметь или насколько неусредненные номенклатуры
4. AlexO 135 02.03.15 10:48 Сейчас в теме
(0) и как вы в РАУЗ потом посчитаете себестоимость такого изделия по частям? Вам нужна партионка, или считайте себестоимость уже как совокупную комлекта.
6. spezc 782 02.03.15 10:51 Сейчас в теме
да я понимаю. какой выход то?
7. AlexO 135 02.03.15 10:56 Сейчас в теме
(6) spezc,
какой выход то?
Использовать партионный учет. Не использовать РАУЗ. Благо у вас единственная конфигурация, где остался у 1С реальный партионный учет - УПП 1.3.
Если вы посмотрте, как работает РАУЗ, то поймете, что там усреднение - это необходимость, а не следствие. Без усреднения не будет РАУЗ.
8. spezc 782 02.03.15 11:03 Сейчас в теме
9. MurmurSoul 02.03.15 11:07 Сейчас в теме
В РАУЗ вариант только один, при разукомплектации получать НОВУЮ номенклатуру. Только тогда вам система посчитает нужную вам стоимость. Не умеет рауз с таким "зацикливанием" работать. Еще как вариант попробовать при разукомплектации поставить новую номенклатурную группу, но я не помню возможно ли в этом документе явно устанавливать номенклатурную группу.
ipoloskov; +1 Ответить
12. AlexO 135 02.03.15 11:19 Сейчас в теме
(9) MurmurSoul,
получать НОВУЮ номенклатуру
"Себестоимость" чего в таком случае мы тогда подсчитаем?
(10) Swetlana,
может списать и оприходовать?
Что списать, и что - потом оприходовать?
(11) ben19791010,
похоже только приходовать на временный склад
Также вопрос - что приходовать?
и на этом складе разбивать
Получите новые номенклатуры без связи со старой позицией.
ну и далее перемещать на нужный склад
Что именно перемещать будете?
22. MurmurSoul 02.03.15 12:50 Сейчас в теме
(12) AlexO, а как можно посчитать себестоимость насоса, если в его спецификацию входит сам же насос? По факту если смотреть пример, который предлагает автор, то на выходе получается уже другой насос, у него другие характеристики. Соответственно и код должен быть другой.
13. spezc 782 02.03.15 11:21 Сейчас в теме
(9) тоже думал об этом, но плодить номенклатуру.... да и лишнии операции... ой как не хочется...
14. spezc 782 02.03.15 11:28 Сейчас в теме
списание оприходование не поможет. если эта же самая номенклатура появится на этом же самом складе (с которого "ушла на разборку") - то РСВ зациклится.

блин получается нет выхода?
15. spezc 782 02.03.15 11:29 Сейчас в теме
либо другая номенклатура, либо другой склад, либо другой месяц...
16. Swetlana 25 02.03.15 11:39 Сейчас в теме
(15) spezc, я бы выбрала другую номенклатуру
18. spezc 782 02.03.15 11:46 Сейчас в теме
(16) у нас ном номенклатура по кодам/шифрам. просто так два насоса не сделать...
17. AlX0id 02.03.15 11:45 Сейчас в теме
(15) spezc, либо характеристика ;)
19. AlexO 135 02.03.15 11:47 Сейчас в теме
(17) AlX0id,
либо характеристика
Опять же - как связь отследить? Дело не в "разделить номенклатуры", а в "правильно рассчитать себестоимость".
21. AlX0id 02.03.15 11:52 Сейчас в теме
(19) AlexO,
Ну я не вижу в изначальном вопросе потребности в точном расчете себестоимости - судя по всему все и так знают, сколько куда должно лечь.
23. AlexO 135 02.03.15 12:59 Сейчас в теме
(21) AlX0id,
Ну я не вижу в изначальном вопросе потребности в точном расчете себестоимости
Иначе вы рассчитаете себестоимость каждой единицы, причем она будет всецело зависеть от "усредненности", которую пожелает внести РАУЗ (так усреднит, или вот эдак). А не как себестоимость частей отт некогда целого изделия.
(22) MurmurSoul,
а как можно посчитать себестоимость насоса, если в его спецификацию входит сам же насос?
Она уже есть, себестоимость общего изделия, если его разбивают уже. И также надо разукомплектовывать по партии, т.е. исходная себестоимость изделия - состояит из себестоимости составных частей. По которым их покупали, а не как сейчас покупают. Собственно, этот момент и отражен в себестоимости всего изделия, и указании стоимости его частей в долевом выражении.
20. nayd 9 02.03.15 11:52 Сейчас в теме
При РАУЗ можно вот так извратиться (см. рисунок).
Это закладка "Учет затрат (регл)", но также придется заполнить и другие закладки: проводки по БУ и НУ, регистры Товары на складах, Товары организаций, Свободные остатки.
37. tyazhovkin 31.12.19 08:26 Сейчас в теме
(20)
Рисунка уже нет, подскажите пожалуйста какой Код операции указывать при Вид движения "Расход", что бы Себестоимость не делала обратную проводку корректировки
38. nayd 9 31.12.19 12:57 Сейчас в теме
(37) не помню :(
три года уже не работаю с УПП
24. EvanDark 02.03.15 14:35 Сейчас в теме
Ребята, чтобы не было зацикливания в РАУЗе: Не используйте одну и ту же номенклатуру на входе и на выходе!
Зеленоград; +1 Ответить
29. Зеленоград 02.03.15 15:50 Сейчас в теме
(24) EvanDark, всё правильно сказал.

Разные объекты учёта называются по-разному, чтобы их можно было различать. Одинаковые объекты группируются для упрощения учёта без потери информации. Чует моё сердце, что я сформулировал какой-нибудь из законов бухучёта - но на вечерних лекциях во франче мы тихонько дремали и не всё помним.
25. spezc 782 02.03.15 14:38 Сейчас в теме
значит речь должна уже свестить к доработке существующего решения. скорее всего надо как-то раскорячить комплектацию
26. nayd 9 02.03.15 14:46 Сейчас в теме
(25) spezc, я в (20) написал, как это можно сделать. Получится на выходе то, что требуется.
27. EvanDark 02.03.15 15:24 Сейчас в теме
(26) nayd, А вы после таких манипуляций сверяли данные РАУЗ с отчетом ОСВ (БУ) и ОСВ (НУ) отдельно по Пр,Вр,Ну?)
28. nayd 9 02.03.15 15:33 Сейчас в теме
(27) EvanDark, я не в первый раз подобное делаю. Да и со всякими различными корректировками по МПЗ и Затратам сталкиваюсь постоянно.
Здесь всё нормально будет.
Причем тут ПР и ВР? И из-за чего они могут вылезти тут, если мы трогаем только суммы БУ и НУ, и они равны друг другу?
30. EvanDark 02.03.15 15:54 Сейчас в теме
(28) nayd, А вы расчету себестоимости задайте этот же вопрос)
31. nayd 9 02.03.15 21:33 Сейчас в теме
(30) EvanDark,
Вы намекаете на то, что Расчет себестоимости отсторнирует эти ручные движения, непонятно что поставит в проводки, и отчет Ведомость по МПЗ и ОСВ по 10 счету перестанут совпадать?
Так вот. Парирую я.
Приходное движение Расчет себестоимости не затронет никоим образом. Для расходного движения я специально указал один из определенного перечня кодов операции, при котором расчет себестоимости не будет сторнировать обратно это движение.
32. spezc 782 03.03.15 07:15 Сейчас в теме
(31) вы правы, тоже пришел к такому же варианту, только у меня РСВ сторнировало корректировку. Поставил вид операции по вашему примеру - все нормально)
Сейчас осталось только запилить движения комплектации, чтобы при вот таком финте ушами сразу делала нужные красивые движения (без дополнительной корректировки записей регистра)
33. AlexO 135 03.03.15 09:15 Сейчас в теме
(32) spezc,
Сейчас осталось только запилить движения комплектации
Это, как бы, самое главное, или нет?
34. spezc 782 03.03.15 09:55 Сейчас в теме
(33) самое главное - как сделать такое штатно, потом как при помощи корректировки, а сейчас уже - как запилить код комплектации (с этим уже справлюсь)
35. nayd 9 03.03.15 22:35 Сейчас в теме
(34) spezc,
делал подобное, правда с другим документом. Там легко дорабатывается.
Добавил новый вид операции, в соответствующем перечислении.
Нашел кусок кода, в которых прописываются каждому виду операции каждого документа РАУЗа коды операции.
В макете у регистра "Учет затрат" добавил две строчки с этими кодами, и прописал правила формирования движений по РАУЗу и бух проводок.
36. AlexO 135 03.03.15 22:37 Сейчас в теме
(35) nayd, Ну так у вас РАУЗ и считает все так же, и все то же.
Среднее.
39. tyazhovkin 09.01.20 06:32 Сейчас в теме
Если кому-либо понадобятся коды операций, которые можно использовать при Вид движения "Расход", что бы себестоимость не делала обратных проводок:

- Перечисления.КодыОперацийПартииМатериаловВЭксплуатации.ВозвратИзЭксплуатацииФикс
- Перечисления.КодыОперацийПартииМатериаловВЭксплуатации.ПеремещениеВЭксплуатацииФикс
- Перечисления.КодыОперацийПартииМатериаловВЭксплуатации.СписаниеИзЭксплуатацииФикс

- Перечисления.КодыОперацийВыпускПродукции.ВозвратМатериаловИзПроизводстваФикс
- Перечисления.КодыОперацийВыпускПродукции.ВыпускПродукцииПоФиксированнойСтоимости
- Перечисления.КодыОперацийВыпускПродукции.КорректировкаНЗПФикс
- Перечисления.КодыОперацийВыпускПродукции.СписаниеНЗПФикс

- Перечисления.КодыОперацийПартииТоваров.ВыпускПродукцииФиксНаСклад
- Перечисления.КодыОперацийПартииТоваров.ВозвратПоставщикуФикс

- Перечисления.КодыОперацийЗатраты.ПрочиеПостоянныеЗатраты
- Перечисления.КодыОперацийЗатраты.ЗакрытиеКосвенныхРасходовНУФикс
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот