Отказ от режима совместимости с 8.2.13 и переход на 8.3 какие подводные камни?

1. Виктор Фурсов (Vitek84) 07.11.14 10:41 Сейчас в теме
Здравствуйте
В данный момент стоит УПП 1.3.58.2 в режиме совместимости с 8.2.13 на платформе 8.2.19.102 (около 30 пользователей - планируется увеличение)
1с сервер (32-разрядный), СУБД PostgreSQL 9.1.9-1.1C(x64) на Windows 2008 R2(х64) (пока не могу развести начальство на MS SQL server)

Вот подумываю отказаться от режима совместимости с 8.2.13 и перейти на платформу 8.3.
Хочу узнать у Вас уважаемые стоит ли это делать с данной кофигурацией серверного ПО и на какие подводные камни я могу наткнуться? будут ли сложности с обновлением конфигурации после отказа от режима совместимости и т.д.

Вообщем жду комментариев от тех кто переходил, от тех кто отказался и от всех остальных. Спасибо.
Ответы
8. Vladimir Glumov (Vovan58) 6 12.11.14 12:13 Сейчас в теме
(1) Vitek84, первое, что вспоминается - это конфликт имен обеспечен...
2. Serge Morozov (Africa) 10.11.14 15:50 Сейчас в теме
Зачем отказываться от режима совместимости с 8.2.13 при переходе на 8.3?
Никто не мешает под 8.3 использовать конфигурацию в режиме совместимости 8.2.13.

Если думаешь, что получишь от этого какой-то профит, сменив только режим совместимости - так это вряд ли. Так еще не плохо бы всю конфу тестировать и перелопатить, чтобы все новые фишки заработали и убедиться что в новом режиме она осталась работоспособной. Без этого будет больше шансов, что что-то пойдет не так.
3. Виктор Фурсов (Vitek84) 11.11.14 07:18 Сейчас в теме
(2) Africa,
Зачем отказываться от режима совместимости с 8.2.13

вроде как быстрее должна работать (прочитал на форумах).
4. Serge Morozov (Africa) 11.11.14 11:21 Сейчас в теме
(3) Vitek84, Не верьте, на заборе тоже много что написано. :)
Многие вещи оптимизированные в последних релизах платформы не требуют смены режима совместимости. Так что если есть желание то ставь 8.3 и работай, но не трогай режим совместимости - чтобы если что-то пойдет не так, можно было бы работать с конфой под 8.2.
ketr; alk; +2 Ответить
5. Виктор Фурсов (Vitek84) 11.11.14 22:04 Сейчас в теме
Точно !!! Так и получается всегда сначала вопросы задаем, а потом думать начинаем или делаем что-то, а потом инструкции читаем. Ведь каждый раз при обновлении конфы перед глазами светится:
Внимание! Текущий релиз конфигурации "Управление производственным предприятием" предназначен для использования с версией системы 1С:Предприятие 8 не ниже 8.2.19, а также может использоваться с версией 8.3.3.687 (и выше) в режиме совместимости "Версия 8.2.13".
:)) Ладно с этим вроде все понятно. Вот еще вопрос. Новую тему не хочу создавать. На сколько больше или меньше 8.3 ест аппаратных ресурсов по сравнению с 8.2. на сервере и на клиентах(толстых)?
Bukaska; alk; +2 Ответить
6. Serge Morozov (Africa) 12.11.14 11:19 Сейчас в теме
(5) Vitek84, Если в обычном режиме, то разницы я не видел. А на управляемых формах что в 8.2, что в 8.3 толстым клиентам неплохо бы иметь память пошустрее и побольше, если клиенты 64-х разрядные. (к серверу это тоже относится). В любом случае конфигурация железа должна сопоставляться с интенсивностью работы с базой. Кому-то 2-х процессорного сервера с 16 Гб хватит на 100 - 150 пользователей и под сервер 1С и под СУБД, а у другого 20-30 пользователей создадут такой траффик, что в пору ставить bladе сервера в кластере.
7. Павел Кузнецов (Pavel_nv) 9 12.11.14 12:01 Сейчас в теме
Сделайте пользователям копию базы, пусть "протетстируют". Но это скорее будет переход ради перехода, реальной выгоды по производительности можно не получить. Еще по-разному себя ведут 8.3.4 и 8.3.5 на старых конфигурациях и там еще куда подрелизов.
9. Виктор Фурсов (Vitek84) 12.11.14 12:16 Сейчас в теме
(7) Pavel_nv,
Сделайте пользователям копию базы, пусть "протетстируют"

Меня скорее съедят заживо чем согласятся еще чего-то тестировать дополнительно. У нас одна бух-я на 7 организаций
пользователи заняты вечно и все им нужно срочно:).
10. Petr Bubnov (bubnov-pi) 14.11.14 15:47 Сейчас в теме
Все мои знакомые админы, пытавшиеся перейти с 8.2 на 8.3 "ради обновления" (конфигурации оставались в режиме совместимости), безисключительно, вернулись на 8.2 - всплыли разные глюки платформы.
Те, кто переходил с 8.2 на 8.3 по нужде (по требованию конфигурации), в один голос заявляют, что в толстом клиенте на 8.3 работа намного менее стабильна, чем в 8.2, но тонкий и вэб-клиент ведут себя вполне сносно.
В Вашем случае (УПП 1.3) очень многим придётся работать в толстом клиенте, так что подумайте - стоит ли планируемый переход возможных глюков в работе...
11. Виктор Фурсов (Vitek84) 14.11.14 19:03 Сейчас в теме
В Вашем случае (УПП 1.3) очень многим придётся работать в толстом клиенте, так что подумайте - стоит ли планируемый переход возможных глюков в работе...

В данный момент в толстом клиенте работает 100% пользователей ... да уж, видимо придется отложить переход на 8.3 до тех пор пока это не станет необходимостью. Глюков и так хватает за счет бардака в БД и слабого железа сервера.
12. Денис Бондаренко (MaCCapAkIII) 11.11.15 09:20 Сейчас в теме
Добрый день. Вопрос по существу и в целом. Нигде не смог найти вменяемого объяснения "что же конкретно представляет из себя режим совместимости с предыдущими версиями платформы и каким образом отказ от режима совместимости (перевод в "не использовать") может повлиять на конфигурацию в целом". Суть проблемы - пришел на место старого админа, решил начать работу с 1С 8.3 ибо до сего момента находился на стадии продвинутого пользователя. Конфигурация - переписанная Бухгалтерия 3.0. Версия платформы 8.3.6.2237. И не смог запустить консоль запросов для УП. По причине включенного режима совместимости. После выяснил, что есть предположения о якобы повышении Посему пытаюсь разъяснить для себя этот вопрос по максимуму. Буду признателен за конструктивное направление к действию.
14. Максим Б (Xershi) 295 07.03.16 23:15 Сейчас в теме
(12) MaCCapAkIII, достаточно прочитать документацию по переходу из версии в версию. Тогда станет понятно меняется. Глобально будут изменения в 8.2.16 и 8.3.3, затем 8.3.7.
13. NoName NoName (MyNameNoName) 07.03.16 23:00 Сейчас в теме
15. Игорь Дзеса (Kamikadze) 44 12.10.16 19:35 Сейчас в теме
Смена режима совместимости может помочь, если вы боретесь с блокировками.
Silenser; TanyTany; KOCMOC™; +3 Ответить
16. Денис Лопато (Terve!R) 15.05.17 08:53 Сейчас в теме
Мне вот нужны новые функции платформы 8.3, да даже общие реквизиты и то доступны только с 8.2.14.
Постоянно сталкиваешься с тем, что в УПП ничего из полезного функционала платформы не работает.
Получается нужно программировать в платформе 6-летней давности, это огорчает.
17. Олег Балобанов (KiLLius) 14.06.17 09:09 Сейчас в теме
Сам решил озадачится этой темой. Сейчас у нас УПП работает в платформе 8.3.10.2252 в режиме совместимости с 8.2.16.
Есть небольшие трудности с блокировками, и чую бомба таки рванёт через год-полтора.
Тем кто работает в платформе 8.2.х.х рекоммендую перейти на свежую платформу. Из плюсов: мы делаем встроенные обработки на управляемых формах, с применением новых объектов, например планировщика. Сам кластер 8.3.10 более стабильный и вроде как быстрее, по ощущениям. Единственное, что при обновлении у нас с 8.3.8 на 8.3.10 почему то глючат границы служебных форм: окно сообщений выходит за границу монитора чуть чуть, иконки календаря и прочие служебные поменялись. Возможно глюк, а может и фича. Ждём 8.3.11.
А так сейчас потыркаю на копии режим совместимости, может и переведём на более высокий.
18. Rauan Sandybaev (sandybaev) 105 05.07.17 08:56 Сейчас в теме
Скажу на вскидку.
Функция РольДоступна("Кто-то") работающая при режиме совместимости 8.2.19
не работает при смене режима на 8.3.9

и это думаю только начало
19. Valera Hilyuta (Felix-pele) 24.01.18 15:55 Сейчас в теме
Добрый день
платформа 8.3.10.2580, конф УПП 1.3.54.1 режим совместимости 8.2.13. пользователей 60 база СКЛ все работают под толстым клиентом
вопрос:
1.Нужно переходить на режим совместимости 8.2.16 или выше?
2. Какие подводные камни могут вылезти?
Читал Гилева здесь http://www.gilev.ru/non_8_2_13/
с практиты посоветуйте пожалуйста.
Оставьте свое сообщение