Вновь Расчет себестоимости выпуска - долго проводится.

1. olbu 15.10.14 09:21 Сейчас в теме
Доброго времени суток!
Прошу сильно не пинать :)! Темы видел, но новое куроводство сравнивает время проведения РСВ на "прошлой работе" и на этом предприятии и озвучивает цифру в 5 минут!!! (Котловой метод, Партионный учет).
база на sql, релиз самый последний, база на 8.2.
У нас на этом предприятии - самый быстрый расчет длится по БУ - 25 минут - в январе, в сентябре уже 3 часа...
У кого эта цифра приближается к 5 минутам, подскажите пжста по железу, а то сейчас идет прессинг на сис админов, что железо не соответствует "эпохе", хотел представить для сис админов характеристики вашего железа, что бы они сравнили с нашим, и показать руководству, что на предприятии не самые "плохие" сервера.
+
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. olbu 15.10.14 15:41 Сейчас в теме
Похоже нет таких, у кого проведение документа Расчет себестоимости выпуска по БУ проводится в районе 5-15 минут? Вот интересно, это блеф нового руководства...
+
3. andre solovij 16.10.14 10:56 Сейчас в теме
Добрый День!!! но надо начинать оптимизацию работы УПП1.3 с настройки железа, как у Вас настроена Сервер базы данных + Сервер Приложений, или Вы используете эту связку на одном Сервере, какой Рейд Массив применяете? а потом уже переходить к настройки и оптимизации работы 1С. У нас время проведения меньше 5 мин, режим работы файловый
+
4. olbu 16.10.14 12:05 Сейчас в теме
(3) andre solovij, Спасибо за ответ, спросил у сис админов:
Сервер 1с - Ксеон 2 проца 2,53 МГг 16 ядер, озу 80 гигов.
Сервер SQL - Рейд 0+1 на ssd 8 Озу, проц Интел Кор 2квад... Q9650
Между ними гигабитка в 2 стороны...
Пользователи цепляются к 1с по remoteapp.
Вот вопрос, это же оборудование достаточно современное? для УПП...

А какой размер файловой базы (которая дает проведение РСВ за 5 мин), если не секрет? Проводите на каком железе?
+
5. spezc 782 16.10.14 12:39 Сейчас в теме
сравнивать время проведения РСВ в разных базах как минимум некорректно, тем более на разном железе. То что "этих 5 минут", а "у этих 3 часа" - не показатель в принципе.

Анализировать нужно только конкретную базу, без всяких сравнений с другими. Начните с замера производительности хотя бы (на копии базы без других пользователей, в монопольном режиме).
И конечно смотрите загрузку серверов (особенно скуля, так как судя по всему слабое место именно там).

И просто наращивание железа вам не поможет (если вы конечно не планирует купить сервер за 100к.уе.)
+
8. olbu 16.10.14 13:27 Сейчас в теме
(5) spezc, Мониторили сервер, на котором висит sql и сам sql - загрузка минимальная... Пришли к выводу, что "слабое звено" - сервер, на котором крутиться сервер 1с...
+
9. spezc 782 16.10.14 13:36 Сейчас в теме
(8) olbu, "на сервере скуль вроде все ок" следовательно "проблема на сервере 1с" - сомнительные выводы. хотя бы из-за "вроде" в первой фразе. Анализ производительности 1С это уже чуть ли не наука и в отдельных случаях за такой анализ платят приличные деньги хорошим спецам.
Потому как заплатить 200т.руб за анализ и устранение проблем в самой 1С бывает намного "выгоднее", чем потратить 100т.руб на новое железо.
А то, что в типовой УПП потенциала для "оптимизирования" хоть оппой ешь только добавляет плюсов к первому варианту.

Начните с замера производительности и параллельно убедитесь, что скуль действительно правильно настроен (хотя бы то, что имеет право отъедать памяти сколько потребуется), а может быть у вас ПО еще 32 битное... Потом посмотрите в сторону ЦУП, мануалы в принципе не сложные. Найти узкие места в РСВ будет относительно несложно. Да и замер думаю даст достаточно пищи для размышлений.
+
10. olbu 16.10.14 14:04 Сейчас в теме
(9) spezc, Спасибо - за "наводку", сервера и ПО 64 битные... Буду "курить" ЦУП, он установлен, данные пишет, но как говориться, пока "смотрю в книгу - вижу..."
+
6. andre solovij 16.10.14 12:52 Сейчас в теме
Сервер серии Тринити ( 36 Гиг ОЗУ, 2 РЕЙДА 1,(Зеркало) со Sas дисками, база УПП1.3.55.2 размер базы (файловый) 1,5Гиг Бухгалтер работает в Терминальной сесии на этом сервере
Да и еще это база у нас существует для ведения БУ,НУ учета, туда мы выгружаем данные из Управленческой базы, документы: ПТУ,РТУ,Касса,Банк,Отчеты Производства,число одновременно работающий пользователей 3-5
+
7. olbu 16.10.14 13:23 Сейчас в теме
(6) andre solovij, у нас база 35 Гигов...
+
11. andre solovij 16.10.14 14:05 Сейчас в теме
Управленческая база у нас 15Гиг SQL 2005 Сервер HP 380GL 64 ОЗУ, Рейд 1, Рейд 10,Win 2008 64bit. все установленно на одном сервере и сервер Приложений 1С, и СУБД SQL2005. одновременно работают от 50-60 пользователей,
До этого было разделено отдельно, Сервер приложений, и Сервер СУБД, так вот при таком варианте были некоторые замедления в работе и соответственно жалобы от пользователей при проведении документов, после совмещения, все проблемы пропали, конечног в вашем варианте должен быть индивидуальный подход к решению данной проблемы
+
12. olbu 16.10.14 15:02 Сейчас в теме
(11) andre solovij, а на управленческой базе проводят РСВ? или там по УУ - не интересна себестоимость?
+
13. andre solovij 16.10.14 16:58 Сейчас в теме
да ведем ,а как же без этого, в ней ведем Управленческий учет, вот сейчас специально уточнил у Экономиста сколько занимает время проведения документа РСВ , ОНА СКАЗАЛА 3-5 МИН
+
14. andre solovij 17.10.14 07:43 Сейчас в теме
может Вам надо сделать свертку базы? если она у Вас такая большая, я у себя свертку делаю через каждые два года,
+
15. olbu 17.10.14 07:56 Сейчас в теме
(14) andre solovij, ей всего год...
+
16. Bienko 212 17.10.14 08:30 Сейчас в теме
У меня тоже быстро проводиться (5-10 минут, работают 50 пользователей).
Меня смущает количество памяти на сервере SQL.
Сервер SQL - Рейд 0+1 на ssd 8 Озу, проц Интел Кор 2квад... Q9650
8 Гб мне кажется мало. Скулю сколько не дай, - он все съест. У меня на скуле стоит 32 гб.
Пусть с сервера 1с память снимут, а на сервер SQL поставят, чтобы там было 32 гб. И попробуй заново замерь разницу.
Еще очень важно обслуживание баз SQL. Если оно не настроено или настроено неправильно, то тоже лагать все будет.
+
17. olbu 17.10.14 09:56 Сейчас в теме
(16) Bienko, Спасибо за ответ, скажите пжста, какого объема у вас база УПП? 5-10 минут проводится документ это РСВ по БУ - управленческий учет?
Мы тестили на другом серваке - на котором sql и сервер 1с одновременно установлены (Ксеон 2 проца 2,53 МГг 12 ядер, озу 50 гигов) - время проведения не отличалось...
Поэтому был сделан вывод, что sql - на это не влияет.
Обслуживание настраивал, как указано здесь: osergey.wordpress.com/2012/07/02/1c-sql2008/, внес вот эти доработки в конфигурацию: http://infostart.ru/public/176644/ и http://infostart.ru/public/255469/...
+
18. spezc 782 17.10.14 10:07 Сейчас в теме
завязывайте со сравнениями и начинайте копать саму 1С. если не хватает опыта - на сайте гилева и насипова как раз начинается тема по производительности, можете бесплатно поиметь хорошие материалы.

берите лопату и "копайте" РСВ. Все остальное только словоблудие и эмитация деятельности. Только тут не забывайте отписываться о результатах, что и где нашли.
+
19. Bienko 212 17.10.14 10:40 Сейчас в теме
База 16 гб. Тогда задам другой вопрос. А лицензия у вас на SQL какая? Не на ядра случайно? У меня лицензия на пользователей и поэтому используются все 12 ядер. И еще на моих серверах работают также 2 бухгалтерии 3.0, 2 зуп 2.5, и три базы УПП (та, про которую я писал самая "нагруженная").
+
20. andre solovij 17.10.14 10:56 Сейчас в теме
(19) Bienko, А вот про это я даже не знал, а скажите если я SQL (для работы только с 1С) у 1С покупал, там какая лицензия?
+
21. olbu 17.10.14 11:49 Сейчас в теме
(19) Bienko, Наш сис админ сказал, что win2008r2enterprise, а лицензия на sql - датацентр...
+
22. Bienko 212 17.10.14 12:49 Сейчас в теме
Описание лицензии http://www.microsoft.com/ru-ru/licensing/Products/serverprod.aspx#windowsserver2012
Основные редакции Standard и Datacenter имеют единую модель лицензирования "Процессор + CAL" (каждая серверная лицензия покрывает до двух физических процессоров на сервере) и одинаковые технические возможности.
На старом скуле вроде было только на процессор http://www.itshop.ru/Litsenzirovanie-produktov-SQL-Server-2008-R2/l9i21379.
У 1С можно купить, если не ошибаюсь, разные варианты. По поводу фразы Мониторили сервер, на котором висит sql и сам sql - загрузка минимальная... Как мониторил? На сервере есть специальный инструмент для этого дела. Мониторить лучше два сервера. Проблема может быть в любом. Если ты диспечер задач открыл, то ты там мало чего увидишь. Там есть системный монитор. Создаешь в нем новую группу сборщика данных. Там уже настраиваешь все что тебе надо (сеть, проц, винты, память). Ставишь период замера (нужно с разными попробовать, например час) и запускаешь. Потом изучаешь подробный отчет, созданным данным сборщиком. В инете есть куча описаний как понять какие показания являются узкими местами. Если тормозит, то значит где-то есть проблема.
+
25. olbu 17.10.14 13:28 Сейчас в теме
(22) Bienko, Спасибо, попробую сам помониторить, до этого этим занимался сис админ, он юзил монитор из sql и монитор производительности...
+
23. MurmurSoul 17.10.14 12:50 Сейчас в теме
Мне вот интересно, а как вы сравниваете расчет себестоимости с другими опираясь только на железо.
Настройки учета тоже важны, да и сама сложность учета. Одно дело товарами торговать, другое сложное производство.
+
24. olbu 17.10.14 13:27 Сейчас в теме
(23) MurmurSoul, я указал в самом первом посте ", Партионный учет). "...
+
26. MurmurSoul 17.10.14 13:29 Сейчас в теме
(24) olbu, не заметила, уже поправилась
+
27. olbu 17.10.14 13:36 Сейчас в теме
Замер производительности - на выгруженной файловой базе (на файловой проводится быстрее, вместо 25 мин - около 15), вот, что показал - скрин.
+
28. olbu 17.10.14 14:50 Сейчас в теме
Всем спасибо за участие.
Выявил: у нас "котловой метод" учета затрат... у нас от 3 до 11 документов распределения материалов на выпуск по 99 999 (больше док не дает записать), поэтому и уходило большое кол-во времени для расчета себестоимости.
На тестовой базе создал 1 документ с 2000 строками - расчет себестоимости провелся за 3 минуты!
+
29. AlX0id 03.11.14 16:14 Сейчас в теме
(28) olbu,
А обоснования есть для ведения партионного учета? Может быть, имеет смысл перейти на РАУЗ уже?
Три часа - реально много, конечно. У нас на одном предприятии - 5-7 минут (10Гб база), на другом - 30-60 минут (70Гб база).. В обоих случаях РАУЗ. На втором - сильно детализированный учет, оттого и так долго..
+
30. echo77 1881 30.07.16 17:08 Сейчас в теме
Помочь кому с ускорением расчета себестоимости?
+
31. BelFermer 1 20.02.18 08:49 Сейчас в теме
(30)Добрый день! перенесли базу на новый сервер, база крутится в постгресе. Расчет себестоимости стал проводится в течении часа в какую сторону копать?
+
32. echo77 1881 20.02.18 15:22 Сейчас в теме
(31) Час - это не долго. Партионный учет?
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот