Расхождение в Анализе счета 10 и Ведомости по учету МПЗ

1. katrineKA 26.08.14 08:49 Сейчас в теме
Подскажите как исправить ошибку. Уже сама запуталась.

На сегодняшний день в Анализе счета 10, по определенному складу конечное сальдо больше, конечного остатка суммы в Ведомости по учету МПЗ по этому складу.

Предыстория:
в 2012 году передали Костюм в эксплуатацию сотруднику Иванову. Через несколько месяцев кладовщик сделала Возврат из эксплуатации только по Упр. учету. Бухгалтер это обнаружила только в 2013 году. И решила сделать следующее: в момент обнаружения, а это май 2013 года, она создает документ Возврат из эксплуатации и проводит его только по Бух. и Нал. учету.
Затем проходит Погашение стоимости, по этому костюму погашение идет -1000 руб. После чего образуется расхождение на эту сумму, между счетом и ведомостью МПЗ. Все это висит до сих пор.

Как я это понимаю, необходимо откорректировать только Регистр накопления Учет затрат (бухгалтерский и налоговый учет), но правильно подобрать Аналитику вида учета.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. EvanDark 26.08.14 09:29 Сейчас в теме
(1) katrineKA, Добрый день!

Задам Вам несколько вопросов:

1. Какой субсчет 10 счета у Вас разъехался?
2. Где у Вас эталонные данные в ОСВ или в Ведомости по МПЗ?
3. В настройках системы используется раздельный суммовой учет по складам или нет ?

Спасибо!
3. katrineKA 26.08.14 11:04 Сейчас в теме
(2) EvanDark,
1) 10.09
2) в ОСВ
3) да
4. EvanDark 26.08.14 11:40 Сейчас в теме
(3) katrineKA,
Если у Вас "Погашение стоимости" сделал движение -1000 руб (а не документ "Расчет себестоимости"), тогда самый простой способ решить проблему такой:

1. Создаем новый документ "Корректировка записей регистров";
2. На первой вкладке ставим крыж "Использовать заполнение движений";
3. Выбираем документ "Погашение стоимости" за май 2013 года;
(Тот документ, который сделал это кривое движение)
4. Заполняем движения;
5. Заходим в "Настройку состава регистров" и снимаем все галки кроме регистра\ров накопления Учет Затрат;
6. Переходим на вкладку с оставшимся регистром\рами и удаляем все лишние строки, кроме нужной;
7. Сохраняем той же датой, что и документ "Погашение стоимости";
8. PROFIT!
katrineKA; +1 Ответить
5. katrineKA 26.08.14 13:03 Сейчас в теме
(4) EvanDark,
Пункт - 1,2,3,4,5 именно так я делаю.
6. а вот тут все самое интересное :)
а)Регистры бухгалтерии мы все равно заполняем? и т.к. этот костюм и в других подразделениях есть, внимательно смотрим и оставляем только наше. Проводки получились 25.01-10.11 и 10.09-10.11
И в Учете затрат, выбираю аналитику и кор. аналитику по своему сотруднику и его документам ?

7. Той же датой, вот этого я не знала. Т.е. а почему нужно именно прошлым годом вернуть?
8. Как проверить все ли правильно я сделала. Ну т.е. отчеты сверяю и вижу что расхождений нет. А как проверить регистр, при заполнении в документе было несколько тысяч строк, нашла способ оставить нужное, но есть опасения, что вдруг что-то лишнее удалила?
6. EvanDark 26.08.14 14:40 Сейчас в теме
(5) katrineKA, Так еще раз! У нас есть костюм на 10.09 на определенном складе? И стоимость этого костюма на 1000 меньше в РАУЗ (Учет затрат), чем в ОСВ? Так?
7. katrineKA 27.08.14 06:20 Сейчас в теме
(6) EvanDark, да.
проводки отсторнировались, на 23 и 25 с минусом суммы встали, на 10.09 с плюсом.
8. EvanDark 27.08.14 08:09 Сейчас в теме
(7) katrineKA, Уберите бухгалтерские регистры из документа "Корректировка записи регистров"! (БУ и НУ)
9. katrineKA 27.08.14 08:56 Сейчас в теме
(8) EvanDark, убрала ))
Спасибо вам большое, за помощь.

Хочется немного теории :) Бух проводки трогать нельзя, период давно закрыт, это понятно.
А вот по корректировке регистра, т.е. мы его можем спокойно править прошлым периодом?
10. EvanDark 27.08.14 09:28 Сейчас в теме
(9) katrineKA,
Да можем править, но с большой осторожностью! ...
Единственный момент, который нужно будет проконтролировать: После расчета себестоимости любого месяца после мая 2013 года (Например текущего), проконтролировать стоимость этого костюма. Может случится так, что Расчет себестоимости откорректирует наше движение. Если появятся проблемы напишите мне и я Вам расскажу, что нужно будет еще сделать.

Удачных экспериментов!
11. user1938911 19.04.23 23:46 Сейчас в теме
(10) Добрый день! А как откорректировать ведомость МПЗ, если сумма появилась после проведения расчета себестоимости?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот