Количественный и суммовой учет в разрезе складов

1. SantaEl 26.12.13 09:55 Сейчас в теме
Здравствуйте. Программа 1С УПП вер.1.3. На предприятии с 2009 года учет по складам велся только в количественном измерении. Всех устраивало, но власть сменилась и немного освоившись, стали требовать суммовой учет по складам. Прошу совет, как это правильно организовать и какие проблемы может потянуть за собой? Может кто уже сталкивался.
Да еще, структура предприятия филиальная, все заведены в общую базу УПП.

Спасибо.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
6. GPetr 20 27.12.13 05:49 Сейчас в теме
(1) SantaEl,
суммовой учет по складам:
Настройка параметров учёта -> Себестоимость -> Вести учет себестоимости МПЗ по складам:
при установке пункта "В регламентированном учетё" выдаст предупреждение. Нужно установить "Вести учет себестоимости МПЗ по складам в регламентированном учёте".
тогда и в оборотке на сч.10 будет сумма на складах.
Восьмой; SantaEl; +2 Ответить
9. SantaEl 27.12.13 10:53 Сейчас в теме
Еще вопрос по ходу появился. В тестовой базе поставил галку
(6) суммы сформировались по складам, ОСВ по сч10 формируется с суммами, но при пересчете повылазили материалы, у которых списано количество но сумма висит красным. Что делать? Может сталкивался кто уже?
10. GPetr 20 27.12.13 12:41 Сейчас в теме
(9) SantaEl, попробуй перезакрыть последний месяц. возможно после расчета себестоимости всё встанет красиво...
11. grey.grouse 24.01.14 17:41 Сейчас в теме
(1)Проблема как и у автора топика, только у меня КА и РАУЗ.
(9)Удалось решить вопрос с красными цифрами в оборотке?
14. ilya.don 1 08.02.16 17:19 Сейчас в теме
(11) Valasatiy, Проблема как и у автора топика, только у меня УПП для Украины 1.3.43 и РАУЗ и тоже краснота в ОСВ по счету 281. Причем в одной РН не списывает сумму, а в следующей списывает (см. скрин во влож.)
2. SantaEl 26.12.13 12:06 Сейчас в теме
Еще такой момент. Ставлю галочку "Вести учет МПЗ организации в разрезе склада" попасть к ней можно так "Настройки учета\учетная политика\учетная политика(управленческий учет)\ запасы" и понять не могу, что изменилось. Как работает механизм переключения с количественного учета на количественно-суммовой, объясните пож-та.

Пока пойду дальше гуглить.
3. Восьмой 88 26.12.13 13:17 Сейчас в теме
(2) SantaEl, В регистре ПартииТоваровНаСкладах для управленческого учета и ПартииТоваровНаСкладахБух для бух учета на них учет ведется по суммам и количеству смотреть нужно через отчет - ВедомостьПоПартиямТоваров
со вторым вопросом я хз))
4. cherva 97 26.12.13 14:26 Сейчас в теме
Из хелпа
Вести учет МПЗ организаций в разрезе складов - при установке флага учет товаров организаций ведется в разрезе складов; если флаг сброшен, то учет товаров организаций ведется в целом - не в разрезе складов
Имеется ввиду регистр "товары организаций"
По первому вопросу:
Партионный учет или РАУЗ?
Каким образом настроили так что велся только количественный учет? В каком регистре не заполнялась сумма?
SantaEl; Восьмой; +2 Ответить
5. SantaEl 27.12.13 04:18 Сейчас в теме
(4) cherva,
Партионный учет или РАУЗ?

Учет партионный.

Каким образом настроили так что велся только количественный учет? В каком регистре не заполнялась сумма?

каким образом настроили, точно сказать не могу, без меня внедрение проходило я пришел на предприятие на много позже, но предполагаю, что просто забыли поставить галку (2) при внедрении. Для наглядности прикрепил скрин.

В каком регистре не заполняется сумма? Посмотрел регистры ПартииТоваровНаСкладах в управл. и бух. учете суммы есть. Но при этом формирую ОСВ по сч. 10.01 в разрезе складов отчет формируется только по количеству, сумм нет. Если сформировать такую же ОСВ, но по номенклатуре и кол-во и суммы будут.
7. SantaEl 27.12.13 06:43 Сейчас в теме
Спасибо за ответ, оказывается не там искал. Сейчас пробую на тестовой базе включить настройку, посмотрю на результат.

Из справки 1С...

При установке данной настройки по каждому складу ведется суммовой и партионный учет, а применение одного из методов списания МПЗ (ФИФО, ЛИФО, по средней стоимости) осуществляется также по каждому складу отдельно. Если флаг не установлен, то партионный и суммовой учет МПЗ, а также методики оценки МПЗ при списании применяются по отношению к организации в целом, вне зависимости от конкретного склада.
Значение данной настройки влияет на признак ведения суммового учета для субконто "Склады" на счетах учета ТМЦ.


Так вот, 4 года велся только количественный учет, списание МПЗ по средней цене,судя по описанию из справки списание применялось по отношению к организации в целом. Т.е. я сейчас вкл. эту галку и у меня произойдет пересчет всего списания исходя из средних цен на складе, я правильно понимаю?
8. cherva 97 27.12.13 09:22 Сейчас в теме
У нас эта галка стояла изначально, используется метод ФИФО. И все время идут споры, правильно ли мы ведем учет по ФИФО, если стоит эта галка. Ведь в этом случае метод ФИФО работает в рамках склада. Поэтому часто случается что реализуется более новый товар , а старый залеживается, так как его перемещали по складам.
12. kolobator 22.10.15 08:08 Сейчас в теме
Присоединяюсь к автору и Valasatiy. УПП 1.3 РАУЗ. При установке флага вести учет себестоимости МПЗ по складам в регламентированном учете появились отрицательные суммы в оборотке по мпз начальными остатками. Расчет себестоимости проблему не решает((
13. HobbitT 22.10.15 13:45 Сейчас в теме
Включение такой галки подразумевает что все движения должны идти с аналитикой склада, то есть лучше всего устанавливать это в новой базе и вести полноценный учет с самого начала. В противном случае, у вас должны быть движения со списанием ТМЦ по пустой аналитике склада и оприходованием с указанием склада (кол-во и сумма) до начала ведения такого учета (никаких вариантов кроме как записями регистров я не вижу).
Goggy; kolobator; +2 Ответить
15. ilya.don 1 08.02.16 18:02 Сейчас в теме
Для решения проблемы пришлось установить учетную политику по регл.уч. конкретной организации -- Запасы -- Оценка стоимости МПЗ при выбытии : по ФИФО,
а также
Порядок формирования учетных цен (при использовании РАУЗ этот параметр определяет способ учета стоимости не только выпущенной продукции, но и всех остальных МПЗ): По прямым затратам
и перепровести все документы
16. Екатерина Ш. 25.10.17 17:41 Сейчас в теме
Добрый день.
При включении настройки ведения суммового учета по складам никакие данные в системе не перезаписываются и не перепроводятся.
Отрицательные остатки по складам появляются из-за того, что даже при снятом признаке ведения суммового учета по складам, первичные документы все равно суммы по складам в проводки пишут (по средней скользящей, т.е. по средней цене на дату проведения документа списания), мы их просто в ОСВ не видим. Для проверки откройте свой Журнал проводок по бух. учету и отберите по счету учета ТМЦ (10.01, 41.01 и т.п.)
Однако (!!) есть спец. регламентный документ "Корректировка стоимости списания", который как раз усредняет списание до средней в пределах месяца; и при такой настройке делает это без учета складов, т.к. согласно учетной политике нужно усреднить стоимость списания ТМЦ не только в пределах месяца, но и еще по разным складам.
Т.о. изменение настройки просто начинает отражать реальные движения по регистру бухгалтерии за старые периоды: с учетом склада отражается списание по средней скользящей в течение месяца, без учета склада - корректировка списания ТМЦ до средней в рамках организации в целом в пределах одного месяца.
Сама итоговая сумма остатка по номенклатурной позиции не изменяется, только суммы в разрезе складов.

Соответственно, порядок действий должен быть такой:

1. Включить настройку ведения суммового учета по складам;
2. Списать все остатки, которые есть в ОСВ по всем счетам учета ТМЦ (остатки надо корректировать и по счетам (бух. и налогового учета), и по регистрам). Не забываем такие счета учета как 08.04, например.
3. Оприходовать все остатки с суммовым учетом в разрезе складов. Суммы по каждому складу можно посчитать автоматически, не вижу сложностей, просто в остатках разные склады, числящиеся на одном счете бух. учета, будут иметь одинаковую оценку себ-ти 1 ед. одной и той же номенклатурной позиции.
Для упрощения можно до п.1 заполнить документы оприходования остатков, но не проводить их, а провести уже после того, как выполнили п.п.1 и 2.
4. Объяснить пользователям, в чем дело, и почему оборотка по прошлым периодам в разрезе складов будет показывать не правильные суммы. В разрезе одного субконто - Номенклатура суммы будут правильные.
5. После корректировки остатков необходимо перепровести документы партионного учета после даты ввода остатков.

Ну и перед всеми манипуляциями лучше сделать архивную копию базы :)
Goggy; Aleena; serge2312; intehof; +4 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот