Различный КПП плательщика в счетах-фактурах у одного контрагента

1. Looking 81 19.12.13 20:18 Сейчас в теме
Может кто сталкивался с розничной сетью Магнит (Тандер). У них у каждого магазина свой КПП, и в счетах-фактурах они требуют указывать в поле Плательщик КПП магазина, а не КПП центрального офиса. В то время как взаиморасчеты ведутся в целом по контрагенту, то есть когда Тандер платит, то не указывает за какой конкретно магазин он платит. Кто и как выходил из этой ситуации? Сейчас в 7-ке для каждого магазина отдельный контрагент и 62 счет ведется в разрезе магазинов, оплату между магазинами разносят наобум - где есть сальдо незакрытое. Переходим на 8-ку и решили объединить в одного контрагента - чтобы Грузополучатель конкретный магазин, а Плательщик центральный офис, но возникла проблема с КПП.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. nayd 9 19.12.13 20:25 Сейчас в теме
но возникла проблема с КПП

а в чем проблема? В том, что на закладке Дополнительно нет реквизита Грузополучатель, в котором можно указать конкретный магазин со своим КПП?
4. Looking 81 19.12.13 20:31 Сейчас в теме
(2) nayd, все дело в том, что Тандер требует указать КПП магазина в поле Плательщик в Счет-фактуре
5. cool.vlad4 2 19.12.13 20:35 Сейчас в теме
(4) Looking, ну это правила заполнения счет фактур такие. и в типовых конфах(в свежих) если правильно все заполнять, то все ок.
6. Looking 81 19.12.13 20:39 Сейчас в теме
(5) cool.vlad4, что ты имеешь ввиду? Покупатель - центральный офис, а КПП розничной точки. как это отразить в свежей конфе?
7. cool.vlad4 2 19.12.13 21:02 Сейчас в теме
(6) Looking, не знаю, может я неправильно понял, но надо завести основную организацию как юр лицо, все остальные как обособленные подразделения. затем в реализации указать в качестве контрагента того, с кем ведутся взаиморасчеты, в поле грузополучатель в вашем случае обособленное подразделение. затем ввести счет фактуру. возможно ошибаюсь. также неплохо бы посмотреть правила заполнения счет фактур, я не бухгалтер, их не помню, возможно требуют что-то не то.
8. Looking 81 19.12.13 21:13 Сейчас в теме
(7) cool.vlad4, я так и заполняю, хотят они не то, но Покупатель всегда прав, тем более Крупный Покупатель. вот и пытаюсь узнать - кто как выходит из положения.
9. nayd 9 19.12.13 21:23 Сейчас в теме
(4) перед тем как я написал (2) я открыл одну из клиентских баз (типовую). Создал реализацию товаров и услуг, в реквизите Контрагент указал контрагента "Дельта", перешел на закладку Дополнительно, в реквизите "Грузополучатель" указал контрагента "Дельта Филиал", полученный копированием элемента "Дельта", у которого я поставил флажок "Входит в холдинг", указал в качестве головного контрагента элемент "Дельта" и прописал нужный мне КПП.
После этого я провёл Реализацию товаров и услуг, нажал на ссылку "Создать счет-фактуру", и отправил на печать. В печатной форме счета-фактуры у меня в реквизите ИНН/КПП покупателя стояло то, что вы и хотите.

Когда я написал пост (2), я думал этого будет достаточно, чтобы вы самостоятельно догадались, и мне бы не пришлось подробно так расписывать. Если после описанных действий у вас всё равно что-то не то, то у меня почти нет идей почему. Тут же всё элементарно.
cool.vlad4; +1 Ответить
10. Looking 81 19.12.13 21:45 Сейчас в теме
(9) nayd, сделал по Вашей методике. не получается то что нужно. еще раз более детально описываю то, что нужно.
Есть Контрагент "Дельта" КПП 230750001, есть Грузополучатель "Дельта Филиал" КПП 632945007
Так вот в счет-фактуре в строке ИНН/КПП покупателя должен стоять КПП 632945007, при этом в строке Покупатель должен стоять "Дельта"
11. cool.vlad4 2 20.12.13 01:17 Сейчас в теме
(10) Looking, то ли я глючу, то ли вы что-то неправильно делаете. повторюсь : имхо это стандартная ситуация, надо завести Дельта Филиал как обособленное подразделение (выбрать из вариантов Юр лицо, Физ лицо и Обособленное подразделение). Затем указать головного контрагента Дельта. При этом не даст редактировать ИНН и это правильно. Все проставляется.
12. adva 45 20.12.13 04:39 Сейчас в теме
(11) а Вы не путаете, грузополучателя с плательщиком? (Сам ранее выходил из этой проблемы доработкой внешних печатных форм, но может действительно сейчас изменилось все)
13. cool.vlad4 2 20.12.13 09:43 Сейчас в теме
(12) adva, не путаю. раньше действительно для этого делались ПФ . но я потому и пишу в свежих релизах. там даже реквизит новый в счет фактуру добавили, так и называется КППКонтрагента, у которого подсказка:Заполняется при совершении сделок через обособленные подразделения контрагента. Кстати в торговлю они тоже добавили. Почему сразу не могли, неясно.
adva; Looking; +2 Ответить
14. Looking 81 20.12.13 10:42 Сейчас в теме
(13) cool.vlad4, Вы правы, я не изменил реквизит "Вид" у элемента справочника "Контрагенты" с "Юрлицо" на "Обособленное подразделение". Спасибо огромное за подсказку! Наконец-то они это сделали!
16. Saan23 14 11.04.14 18:01 Сейчас в теме
(11) cool.vlad4, Помогло, спасибо, а то тоже забыл Обособленное подразделение выбрать. Теперь бы еще пользователей заставить нужный КПП выбирать.
15. Looking 81 20.12.13 10:50 Сейчас в теме
Справка - Дополнение к описанию:

Новое в версии 2.0.42

Оформление документов по учету НДС по сделкам с обособленными подразделениями контрагентов

В соответствии с письмом Минфина от 13.04.2012 г. N 03-07-09/35, при заполнении счетов-фактур по товарам, реализованным обособленными подразделениями организаций, в строке 2б "ИНН/КПП продавца" указывается КПП соответствующего обособленного подразделения организации, а в строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" - наименование и почтовый адрес этого обособленного подразделения. При приобретении товаров обособленными подразделениями организации аналогичный порядок заполнения применяется к строкам 4 "Грузополучатель и его адрес" и 6б "ИНН/КПП покупателя".

Справочник "Контрагенты"

"В поле ввода ""Вид"" указывается вид контрагента: ""Юридическое лицо"", ""Физическое лицо"", ""Обособленное подразделение"".
Для контрагента с видом ""Обособленное подразделение"" в поле ""Головной контрагент"" указывается элемент справочника контрагентов, соответствующий головному подразделению контрагента."
(с) Фирма 1С
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот