Выбор системы автоматизации розничной торговой сети.

1. NazarovV 87 15.08.13 14:35 Сейчас в теме
Всем доброго дня! Прошу помочь с выбором системы автоматизации розничной торговой сети!
Обстановка на сегодня:
12 магазинов;
1С:Розница 8.1;
Обмены через ftp;
среднее количество чеков около 1500 в день;
Торговая площадь магазинов 30-50кв.метров;
Справочник номенклатуры=15000 позиций;
Обмены:Розница узел-Розница офис-УТ 8.1 10.3;
Среднее время обмена Розница узел-Розница офис = 1-2 минуты;
Компьютеры: только intel i5,4Gb ОЗУ,win 7.


Планы на 2013-2014 год:
закрываем все магазины и открываем магазины с большей площадью, от 200кв.метров.
Соответственно базы начнут "расти".

Собственно вопрос: будет ли "наша" 1С:Розница справляться с таким объемом?!
Или стоит рассмотреть решения от Далиона,Раруса?! Есть ли смысл переходить на 8.2?
У кого есть опыт - подскажите пожалуйста.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
15. ZLENKO 398 02.10.13 12:01 Сейчас в теме
(1) Я для подобных целей написал обмен между Розницей и УПП через XDTO. Типовой обмен через правила обмена Конвертации данных был слишком медленный и ненадежный. Обмены ходят каждые 30 секунд :-)
2. nikita1001 15.08.13 16:05 Сейчас в теме
Да оставьте все как есть, только центральную базу на sql переведите, если правда в ней много народу работает. У нас примерна та же схема, только вместо розницы используем ут 10.3. В каждом магазине 2 кассы + заведующая магазина. Все данные каждый час сливаем в центральный РИБ, а тут уже порядка 20 чел работают с базой. Правда у нас склад компании подключен к центральной базе,и из за этого приходится достаточно часто делать обмены. На данный момент база 30 Гб. Это год работы (может чуть больше). И размер базы растет только за счет того что чеки ККМ мы тоже передаем из переферийных баз в центральную.
3. NazarovV 87 15.08.13 16:17 Сейчас в теме
(2) nikita1001, спасибо за ответ! "Главные" базы у нас на SQL, со скоростью проблем в них нет... по плану у нас в 2014 году будет 40 магазинов.. обычным умножением(40*2=80минут) - я получаю время полного обмена со всеми магазинами, и это минимум...и это не айс... правда не думаю, что в других системах будет иначе...
10. copybases 68 16.08.13 00:34 Сейчас в теме
(3) NazarovV,
(40*2=80минут) - я получаю время полного обмена со всеми магазинами, и это минимум...и это не айс... правда не думаю, что в других системах будет иначе...

80 минут - это и мало и много.
Мало, когда Вы хотите получить от магазинов результаты продаж за день. Подумаешь, 1,5 часа: в 23:00 магазины закрылись, а в 00:30 все продажи уже в центральной базе, до утра есть хороший резерв времени.
А много, когда в систему где-то вводится, например, карточка товара: только через полтора часа этот товар увидят все магазины. Т.е. занесли штрихкод в одном магазине, в другом этот товар подбирают - вроде нет и создают новый, а к вечеру в базе дубли товаров и штрихкодов.
У Раруса, насколько я знаю, в "Продовольственном комплексе" обмены идут как-то параллельными пакетами, с разной периодичностью, данные о товарах мигрируют быстро, а отчёты о продажах - раз в день. Но 100% это проблему дублей тоже, наверное, не решает, всё равно ведь какое-то время на обмен товарами нужно.
13. NazarovV 87 16.08.13 09:16 Сейчас в теме
(10) copybases, С дублями мы боремся, у нас один человек(в офисе) заводит карточки номенклатур и штрихкоды к ним.. после этого делает обмен с розничными точками.. но все равно проскакивают иногда дубли.. посмотри у меня в публикациях спец. обработку для анализа\удаления дублей... помогает;)
4. nikita1001 15.08.13 16:28 Сейчас в теме
У нас в данный момент 10 крупных магазинов, с ними обмен делается ручками, когда надо(чаще всего автоматический обмен выключен). Еще есть приказ, по которому заведующие до определенного часа должны выполнить обмен с кассами, забить документы поступления, провести отчет о розничных продажах, за предедущий день. После этого бух или сотрудники склада выполняю обмен. Но могут и не делать пару дней, если к ним нет вопросов(магазинам) и им не чего не отправляется со склада. И как бы особых проблем с обменом не испытываем
7. NazarovV 87 15.08.13 16:41 Сейчас в теме
(4) nikita1001, у нас тоже есть приказ , что все магазины обязаны делать до 9-00 утра... по факту делает только половина... Т.е. у вас нет переоценок в течении дня? или у вас администраторы магазина их заводят?
5. a1exID 21 15.08.13 16:33 Сейчас в теме
Оставьте все как есть. Переходом ни на Рарус, ни на Далион - вы не уменьшите время выполнения обменов… У нас 30 магазинов на Рознице 8.2 – скорость обменов примерно такая же (при условии ежедневных обменов и НЕ после перезаписи всего справочника номенклатуры,гы-гы). Достаточно установить правила на уровне руководства, мы вот стараемся выгружать-загружать ночью, когда никто не работает.
6. NazarovV 87 15.08.13 16:38 Сейчас в теме
(5) @vk, а вы работали с этими системами? какие плюсы и минусы?
9. a1exID 21 15.08.13 17:01 Сейчас в теме
(6) NazarovV, Работал я с «Далионами», особых плюсов\минусов не заметил.
Плюсы на мой взгяд: Интеграция с сайтом, отчеты для манагеров и руководства, удобнее для продавцов в мелочах.
Минусы на мой взгляд: Слабая интеграция с типовыми, поддержки нет никакой – саппорт ленивый и медленный, много закрытых модулей – особо не разгуляешься). Как-то так..
Я бы тебе посоветовал перевести всё на 8.2… скорость работы повыше будет- глюков поменьше)
16. ZLENKO 398 02.10.13 12:06 Сейчас в теме
(6) Предлагаю рассмотреть мое решение на основе Розница 1.0 - очень много переписано для эффективной работы в больших супермаркетах.
Коротко - http://zlenko.pro/buy/1c/1-retail-program-for-shop
Подробнее - пишите на zlenko@gmail.com
8. nikita1001 15.08.13 16:56 Сейчас в теме
У переоценок полно. Но делаются автоматом. Месяцев 5 назад дописал автоматический обмен с кассами. При проведение документа именно в магазине запускается обмен. получают данные с касс, и создается или не создается переоценка. Как ни странно но работает на ура. Правда в момент загрузки касса подвисает, но это от 5 до 10 секунд. Жалоб не поступало. Раньше было много проблем. документ перемещение магазине обязаны провести его еще раз(у них просто цен не будет). 5 месяцев полет нормальный. Переоценки актуальны. Суммы в них реальны.
11. пользователь 16.08.13 09:13
Сообщение было скрыто модератором.
...
12. пользователь 16.08.13 09:15
Сообщение было скрыто модератором.
...
14. NazarovV 87 16.08.13 14:41 Сейчас в теме
Проблема с обменами решена, рекомендую всем.... тестил весь день - полет нормальный) спасибо нашему гению 1С!!! http://infostart.ru/public/197878/
17. пользователь 10.05.24 18:21
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот