Розница 2.0 Как удалить номенклатуру из базы, если она больше не нужна

1. _iEugene_ 22.05.13 22:39 Сейчас в теме
Уважаемые Форумчане! Не подскажете, как удалить из базы номенклатуру, если она больше не будет использоваться. Если по ней ранее были продажи или другие движения, система не даёт удалить, так как она проходила по многим документам. Засоряется номенклатура ужасно. Приходится переименовывать в какие-нибудь значки или по другому извращаться. Проблема в том, что при подборе товара видно даже помеченный на удаление товар, да и вообще, зачем он нужен.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
16. HotRain 22.04.18 05:32 Сейчас в теме
Тема конечно же старая, но у меня есть свое мнение по этому поводу. Все советы реализуемы и достаточно компетентны. Возможно подобное решение вопроса уже кто-то писал, не стал перечитывать все.
ИМХО: делал проще, помеченные на удаление объекты "возвращал к жизни" пришел новый товар, заходил в "удаленный" объект, отменял удаление и изменял на новую номенклатуру. Считаю тоже не совсем корректным решением в отношении сохранения отчетов "прошлых периодов" но более адекватным.
18. user633533_encantado 11 14.09.18 16:34 Сейчас в теме
(16) Это не решение, а полный бред.

"Считаю тоже не совсем корректным решением в отношении сохранения отчетов" - просто уничтожает всю историю продаж и возможность какого-либо анализа прошлых периодов.
mea27; wolder; oogz; rusmil; ulen; EVKash; +6 Ответить
22. Axe 15.04.22 05:10 Сейчас в теме
(1)
да и вообще, зачем он нужен
если у вас нет маркировки и алкоголя, создайте новую базу
2. гыук320 17 23.05.13 00:33 Сейчас в теме
" да и вообще, зачем он нужен?" К примеру, для отчетов за прошлый период.
3. _iEugene_ 23.05.13 00:36 Сейчас в теме
Не нужны больше отчёты за прошлый год. Всё распечатали, подсчитали. Всё. Этим больше не торгуем. Надо его удалить.
17. timurboroda 14.09.18 15:11 Сейчас в теме
(3) Если сделать свертку базы и потом удалить номенклатуру ненужную то получится очень даже ничего себе решение. Как удалить ненужную номенклатуру без свертки понятия не имею.
4. SSHT 6 23.05.13 03:10 Сейчас в теме
Я бы советовал пользоваться стандартными методами ( поиска и удаления всех существующих документов на данную номенклатуру и удаление ее с пометкой )
Но раз уж " приспичило" то делаем следующее
в конфигураторе создаем роль Например суперудалятель ( можно скопировав роль полные права )
объекту справочники - номенклатура в даем право на интерактивное удаление
далее создаем пользователя - например удалитель даем ему эту роль
заходим под ним и теперь у него будет работать сочетание Shift-Del на элементы справочника номенклатуры .
Но при этом будут в старых доках несуществующие ссылки и т д
Тестирование и исправление БД и там выбрать очищать ссылки .
Как то так .
8. ant1773 5 24.05.13 06:37 Сейчас в теме
(4) SSHT, (7) _iEugene_,

Ребята... Не делайте так никогда... Интерактивное удаление в вашем случае рушит ссылочную целостность в базе. Ссылки на номенклатуру во всех регистрах, документах остались, а номенклатуры нет. Во первых чревато различными проблемами с отчетами, во вторых - ТиИ создаст элементы справочника номенклатура с этими сидами.

Если база достаточно большая, то свертка базы и удаление неиспользуемой номенклатуры. Если база небольшая и бодро работает - доработать подборы, чтобы они не показывали номенклатуру в какой-то папке справочника, или не показывали помеченные на удаление, или... как угодно, но не интерактивное удаление.

ТС - возможно получится вернуть назад эти номенклатуры обработкой ВыгрузкаЗагрузкаДанныхXML.epf из архивной копии.
wolder; EVKash; Kabal; +3 Ответить
13. Nevskiy 30.06.15 16:58 Сейчас в теме
(4) SSHT,

Ни в коем случае так не делать! А лучше вообще этот "совет" потереть, чтобы не смущать тех, кто будет "юзать поиск".

Когда у меня в свое время возникла потребность вычистить старые данные - я просто создал новую базу и посредством КД перелил только нужные данные в нее. Конфигурации идентичные, вся проблема заключалась только в выборке нужных данных для переноса.
oogz; Kabal; +2 Ответить
5. SSHT 6 23.05.13 03:11 Сейчас в теме
А вообще где то есть обработки по свертке базы и удалению неиспользуемой номенклатуры
6. SaschaL 23.05.13 11:21 Сейчас в теме
Тут подобная проблема освещалась неоднократно на форуме. Смыс в том что если по какой то номенклатуре в базе есть итоги или движения то данную позицию система не даст удалить, посткольку это будет нарушением целостности данных, и системе не важно что кто-то решил что больше этого не нужно.
Теоретичеси можно избавиться от этих позиций номенклатуры только после сверки базы.
7. _iEugene_ 23.05.13 22:11 Сейчас в теме
Спасибо всем, воспользовался хирургическим методом, подсказанным SSHT. Вроде всё прошло норм. Хотя это не по человечески.
14. SElenity 30.06.15 17:23 Сейчас в теме
(7) _iEugene_,
Вроде всё прошло норм

а потом не найдете концы, базу испортили, вы хоть архив сделали? можно было папку отдельную для этой номенклатуры создать
9. Lordemar 5 17.08.13 17:54 Сейчас в теме
Удалять непосредственно позиции из базы, причем зная что это даст битые ссылки, я бы не советовал. Ни к чему хорошему не придете. Воспользуйтесь сверткой базы или стандартной обработкой по замене позиций с диска ИТС. Собрали ненужный товар в папке, а потом весь его заменили на что-то в духе "архивный товар" и все. И база целая без ошибок и позиции товара почищены.
10. E_BEREZIN 30 17.08.13 19:50 Сейчас в теме
Как вариант, использовать ограничение доступа на уровне записей.
1. Создать предопределенную группу "ЭтимБольшеНеТоргуем" справочника "Номенклатура".
2. Перенести неиспользуемые элементы справочника в созданную группу.
3. У роли пользователя для права "Чтение" указать следующее ограничение
ГДЕ Ссылка НЕ В (ЗНАЧЕНИЕ(Справочник.Номенклатура.ЭтимБольшеНеТоргуем))
11. astronavt006 74 19.08.13 11:15 Сейчас в теме
Предлагаю следующее:
1. Можно вначале года создать новую базу и в неё перенести только остатки номенклатуры - соответственно лишний товар не перенесётся.
2. Как уже предлагали - создать новую группу в справочнике и перенести туда не нужные позиции.
12. AlexeyMalko 23.06.15 10:15 Сейчас в теме
а как быть с штрихкодами которые нужно на другую номенклатуру перекинуть? просто из регистра удалить я так понимаю. но у меня проблема что номенклатура для двух организаций одинакова, задумка была такая что одна позиция в организации производителе , другая такая же для организации реализатора и они задвоены, хотелось бы очистить всё таки полностью. Кто использовал может какие то обработки подскажите какие лучше а то и в Соответствии объектов есть позиции, а номенклатуры много как то бы удалить красиво.
15. anterehin 15 30.06.15 17:30 Сейчас в теме
Ребята не видел Розницу 2.0. но не уж то там нет групп доступа по номенклатуре?
Создать каталог действующей номенклатуры и всем пользователям дать право только на эту номенклатуру.
Вечером посмотрю в типовой..
19. user1450196 14.08.20 18:39 Сейчас в теме
Всем привет. Подскажите кто знает, в 1с розница в номенклатуре в товаре хочу поменять вид номенклатуры, например с штучного товара на весовой. Для того что бы единицы измерения правильно выставить, что б списывалось правильно, а то единицы измерения у розливного товара в штуках. Спасибо
21. sahawood 14.02.22 15:26 Сейчас в теме
(19)меняйте , в чем проблемма то? можно через групповое изменение реквизитов , ,переносим весовой товар в группу " весовой" потом через групповое изменение реквизитов подбираем эту группу и у всех товаров что входят в эту группу меняем вид номннклатуры на весовой и ед изм на кг и ставим признак " весовой"
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот