Списание товаров с Основного склада в "-"

1. sphomin 24 07.02.13 00:58 Сейчас в теме
Доброго времени суток! Ситуация следующая - имеем Розницу 1.0, имеем 2 склада с типом "Торговый зал" ну и розничными ценами соотв-но. Однотипный товар находится на том и на другом складе:
Склад№1: Лопата - 10 шт.
Скдад№2: Лопата - 2 шт.

Основной склад в настройке магазина - склад№1. Делаем реализацию Лопаты - 1 шт. Получаем:
Склад№1: Лопата - 9 шт.
Скдад№2: Лопата - 2 шт.

Основной склад в настройке магазина - склад№2. Делаем реализацию Лопаты - 1 шт. Получаем:
Склад№1: Лопата - 10 шт.
Скдад№2: Лопата - 1 шт.

Основной склад в настройке магазина - склад№2. Делаем реализацию Лопаты - 5 шт. Получаем:
Склад№1: Лопата - 10 шт.
Скдад№2: Лопата - -3 шт.
В данном случае списание прошло неправильно должно было остаться:
Склад№1: Лопата - 7 шт.
Скдад№2: Лопата - 0 шт.

Если товар находится только на одном складе скажем Склад№1, а основным в настройках магазина установлен Склад№2 - остаток скажем 5 шт. - списываем 2шт. получаем такую картину:
Склад№1: Лопата - 5 шт.
Склад№2: Лопата - -2 шт. т.е. программа сама переместила товар на Склад№2, а не списала его с 1-го.

Вопрос: Как настроить чтобы вписывалось вначале со склада по умолчанию (если на нем есть остатки), а затем с прочих розничных складов?
Галка в Сервис-Пользователи-НастройкаДопПрав-Контролировать остатки товаров на складе стоит - стоит!

Да Какой бы склад не был выбран по умолчанию - списание происходит именно с него и при отсутствии нужного кол-ва товара в "-"
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. bforce 482 07.02.13 11:19 Сейчас в теме
Розница на это не рассчитана. У вас не получится без ручного исправления (или автоматического в конце дня) то, что вы хотите.

В конфигурации действительно заявлена возможность реализации товаров с нескольких складов, но это относится к товарам, с разными номенклатурными группами, то есть для разных товаров. У вас же один.

Поправьте меня, если я ошибаюсь и кто-то делал такое типовыми средствами.

upd
PS/ Представьте, что вы заведующий склада №2, а программа автоматически (по каким-то своим принципам) списывает с вашего склада товар, за который вы несете мат. ответственность. Вряд ли такой функционал в программе добавит стабильности в систему.
3. sphomin 24 07.02.13 12:56 Сейчас в теме
Для каждого склада своя номенклатурная группа! В свойствах номенклатуры у всех позиций параметр установлен!
4. sphomin 24 07.02.13 14:08 Сейчас в теме
Если товар только на складе №1 или №2 списавается - ок в разрезе одного Чека ККМ!
Если на том и другом - вначале списывает с №2 - а когда остаток "0" - даже если создать другой документ реализации (Чек ККМ) - списание товара не происходит Ругается на то что нет остатков (нужного кол-ва) на складе №2 хотя на первом товар есть!
Почему недает списать?
Если товар списывается через Чек ККМ со склада №1 и необходимо списать в томже документе товар находящийся только на склада №2, то ничего не получается - программа подставляет тотже склад что и у магазина №1 - вручную-то поменять можно но в Интерфейсе РМК - это нереально!!!
5. bforce 482 07.02.13 16:08 Сейчас в теме
Делайте реализацию разными документами. Одним документом списывайте под ноль остаток с одного склада, другим - продавайте с другого склада.
Возможно, алгоритм, который занимается распределением по складам не учитывает указание двух разных складов для одного товара.
6. mixa4 11.02.13 21:20 Сейчас в теме
В интерфейсе РМК можно сделать видимой колонку "склад" и, добавив две строки с одинаковым товаром, вручную указывать нужный склад во второй - не более накладно, чем продавать разными документами.

Да и склад там заполняется при добавлении строки, а для автоматического распределения - оно должно происходить в момент проведения документа. Значит или модифицировать проведение ЧекаККМ (но как-то не гуд менять строки при проведении), или отчета о продажах, точнее, в обработке закрытия смены это сделать - вроде разумно выглядит, или делать какую-то ежедневную пересортицу.
7. EugenLiquor 10.03.14 14:54 Сейчас в теме
Тоже интересует такая проблема - например у меня на складе есть 5 видов товара, покупателю нужно 7 видов товара. При продаже можно указать 7 единиц товара, но как итог у меня на складе останется -2 единицы. Есть ли возможность ограничить проведение чека КММ, если не хватает соответсвующего товара на складе? "Контроль остатков" - галочка стоит в правах пользователя.
8. FreeArcher 162 10.03.14 16:35 Сейчас в теме
(7) Честно не понял о чем реч?

А насчет запрета проведение Чека в минус, должно работать, есть галочка в РМК и в правах пользователя.
9. EugenLiquor 10.03.14 17:45 Сейчас в теме
(8) FreeArcher, Кассиры НЕ работают через РМК. К примеру на складе есть 3 единицы товара, по чеку КММ кассир проводит 5 товаров, на складе уже -2. В дополнительных правах пользователя стоит галочка возле "Контролировать остатки товаров на складе", в настройках РМК тоже стоит галочка возле "Контролировать остатки товара при закрытии чека". В ролях кассиров убрал неоперативное проведение документов. И все-равно пробую провести товар через кассу - загоняет в минуса на складе. Что и делать, не знаю...
10. FreeArcher 162 10.03.14 17:52 Сейчас в теме
(9) Напиши релиз розницы какой, чуть погодя проверю, но у меня точно работало на 2.1.5
11. EugenLiquor 10.03.14 17:58 Сейчас в теме
(10) FreeArcher, 1 розница у меня
12. FreeArcher 162 10.03.14 18:27 Сейчас в теме
(11) Вот с этой голкой не проводит чек.
13. EugenLiquor 11.03.14 13:22 Сейчас в теме
(12) FreeArcher, а можно мне скинуть чек КММ, если не затруднит. Думаю, проблема в его настройках. Роли, права, все перерыл - жму провести, проводит и вгоняет товар в минус, не пойму где копать вообще...
14. FreeArcher 162 11.03.14 13:32 Сейчас в теме
(13) В смысле "скинуть чек"?
Тебе бы развернуть демобазу и посмотреть как и что там, поискать в чем разница. Если есть хоть малейшие знания программирования посмотреть по коду, как проведение работает в демобазе и в рабочей.

А для начало выяснить не было ли каких доработок, может специально дописали. Может обновится надо до последнего релиза, вобщем надо код копать я думаю.
16. EugenLiquor 11.03.14 17:39 Сейчас в теме
(14) FreeArcher, нашел я наиболее вероятную проблему, все действительно оказалось связано с кодом чека КММ(изменения были 2 года назад). Как все-таки тяжело работать с базой, которая уже десятки раз "переделывалась" под себя. Придется самому ковыряться и настраивать все практически заново.
17. FreeArcher 162 11.03.14 18:09 Сейчас в теме
(16) Да согласен, принимать, систему после доработок, особенно когда сам клиент о них не знает или забыл, очень трудно.

Можно найти версию типовой конфигурации и сделать сравнение с с рабочей, чтобы так для себя хотя бы примерно выяснить объем переделок, ну и конкретные модули рассмотреть детально.
18. EugenLiquor 11.03.14 18:16 Сейчас в теме
(17) FreeArcher, я именно это и хочу сделать, придется сравнивать типовую и доработанную конфигурацию и исправлять опять же, под себя)
15. sphomin 24 11.03.14 13:41 Сейчас в теме
Давай посмотрим. Могу через TeamViewer - бесплатно естественно! А потом отпишишь тут в чем была трабла ...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот