Розница 1.0. Книжный магазин. С чего начать?

1. DarkDaemon 12.09.12 09:43 Сейчас в теме
Помогите начинающему начать работу в рознице.
1С 8.2.15.289
Розница 8. Книжный магазин 1.0.16.1

Открывается книжный магазин, имеется определенное количество товаров. Товары все занесли в номенклатуру, всем товарам присвоили штрих-коды. Теперь надо завести в базу количество и цену.
С ценой более-менее понятно, захожу в "Документы" => "Ценообразование" и там 2 пункта:
1. Установка цен в магазине (это, как я понимаю, розничные цены)
2. Установка цен номенклатуры (это, наверное, закупочная цена)
По этим пунктам я разобрался. Но что тогда за пункт "Склад" => "Установка себестоимости"?

А вот как завести имеющийся товар? Есть несколько похожих пунктов:
1. "Склад" => "Инвентаризация товаров"
2. "Склад" => "Оприходование товаров"
3. "Поступление" => "Поступление товаров"

Объясните, пожалуйста, вкратце?
Nicat_406; +1 Ответить
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Makc16384 12.09.12 10:18 Сейчас в теме
Создаете документ Оприходование ТМЦ, используете закупочные цены.
DarkDaemon; +1 Ответить
3. DarkDaemon 12.09.12 20:26 Сейчас в теме
Все, с количеством и складами разобрался.
Инвентаризация товаров - это периодическая процедура, чтобы выявить излишки и недостачи.
Поступление товаров - это поступление товаров от поставщиков
Ну а оприходование - это то, что надо, чтобы занести уже имеющийся товар, который не имеет поставщика и даже закупочной цены.

Но с ценами я окончательно запутался...
1. Можно вводить цены через Оприходование товаров, но какие цены туда вводить? Себестоимость? Придумать закупочную цену? Я попробовал разные документы и эта цена нигде не отражается и ни на что не влияет.
2. Пункт "Установка себестоимости" тоже нигде не отражается при продажах. Чем он вообще отличается от ввода цен через "Оприходование товаров"?
3. "Установка цен номенклатуры" тоже нигде не отражается, ни в "Номенклатуре", ни при продаже... Я завел 3 типа цен ("Закуп", "Отп", "Розница"), присвоил эти 3 цены книге, но они опять нигде не засветились.
В свойствах магазина стоит:
"Тип цен розничной торговли" = "Розница"
И снизу стоит флажок "Устанавливать автоматически". Кстати, на что он вообще влияет?
4. пользователь 16.09.12 20:06
Сообщение было скрыто модератором.
...
5. AKer 17.09.12 08:15 Сейчас в теме
3. есть документ "установка цен номенклатуры", предназначенный для установки цен например "закупочная", "розничная" и т.д. и есть "установка цен в магазине", для установки своих цен в разных магазинах. если в настройках магазина стоит "устанавливать автоматически" то в вашем случае при установке цены "розница" документом "установка цен номенклатуры" эта цена будет автоматически устанавливаться и для магазина.

2. возможно "установка себестоимости" не отрабатывает, т.к. в настройках учета не настроен способ учета себестоимости. она нужна для простого учета валовой прибыли.

3. в "оприходовании" не понятно для чего нужна цена :). возможно если есть обмен, напрмиер, с УТ, чтобы туда этот документ перелетал с ценами.
DarkDaemon; +1 Ответить
6. DarkDaemon 17.09.12 12:46 Сейчас в теме
Спасибо огромное, 5 дней ждал этого ответа!!! Теперь мне все понятно!!! :)))
7. Vadeus 2 24.01.13 13:16 Сейчас в теме
Доброе время суток мож у кого есть мануал по Администрированию Розница 8. Книжный магазин нужен помогите плиз ??
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот