УТ 11.4: Скидка со строки - как быть?
У клиента количество до 1 знака после запятой, цена до 2 знаков после запятой.
В итоге иногда бывает, что сумма не может стать ровной (до рубля).
Например:
количество 503.1, цена 44.72 = 22498,632
количество 503.1, цена 44.73 = 22503,663
А нужно 22500.00.
Клиенту требуется (для тендеров) ровная сумма.
Проблема решается скидкой суммой (не процентом) на строку. Я так понимаю, в УТ 11.4 ее нет.
Но вопрос еще и в другом - у получателя этой расходной накладной как будет оформляться такая накладная, ведь там тоже НАВЕРНЯКА нет скидки со строки?
В итоге иногда бывает, что сумма не может стать ровной (до рубля).
Например:
количество 503.1, цена 44.72 = 22498,632
количество 503.1, цена 44.73 = 22503,663
А нужно 22500.00.
Клиенту требуется (для тендеров) ровная сумма.
Проблема решается скидкой суммой (не процентом) на строку. Я так понимаю, в УТ 11.4 ее нет.
Но вопрос еще и в другом - у получателя этой расходной накладной как будет оформляться такая накладная, ведь там тоже НАВЕРНЯКА нет скидки со строки?
Найденные решения
Остальные ответы
Подписаться на ответы
Инфостарт бот
Сортировка:
Древо развёрнутое
Свернуть все
Реализовывали подобное своей обработкой с расчетом суммы скидки для каждой строки - по аналогии с обработкой типа .
У получателя в накладной-поступлении исходная вводится сумма по строке, а цена рассчитается как результат деления суммы на количество = 44.72 и документ проведется без проблем - все, что в пределах округлений до 2 знаков цены съедается как верное - т.е. на стороне получателя проблем никаких не будет.
У получателя в накладной-поступлении исходная вводится сумма по строке, а цена рассчитается как результат деления суммы на количество = 44.72 и документ проведется без проблем - все, что в пределах округлений до 2 знаков цены съедается как верное - т.е. на стороне получателя проблем никаких не будет.
(3) (4) Коллеги, вроде же я описал доходчиво.
Все можно, но при таких раскладах нужная сумма не получится.
Даже если делать сумму скидкой, она делает скидку на цену и потом округлляет цену до двух разрядов.
т.е. соблюдается принцип кол-во * цена = сумма.
Не получится круглая сумма!
И как это приходовать в той же БП у получателя. УПД разве поддерживает суммовую скидку на строку?
Да, мы выставляем документы УПД.
Все можно, но при таких раскладах нужная сумма не получится.
Даже если делать сумму скидкой, она делает скидку на цену и потом округлляет цену до двух разрядов.
т.е. соблюдается принцип кол-во * цена = сумма.
Не получится круглая сумма!
И как это приходовать в той же БП у получателя. УПД разве поддерживает суммовую скидку на строку?
Да, мы выставляем документы УПД.
(5) 1. Причем здесь УПД? Этот документ ВООБЩЕ не предусматривает никаких скидок.
2. Судя по вашим представлениям, вы вообще никогда не пробовали работать со скидками. В скидках не обязательно работает правило кол-во*цена=сумма. Более того, это правило не работает тогда, когда сумма просто назначается вручную.
2. Судя по вашим представлениям, вы вообще никогда не пробовали работать со скидками. В скидках не обязательно работает правило кол-во*цена=сумма. Более того, это правило не работает тогда, когда сумма просто назначается вручную.
(8) По-моему я все возможные способы написал. Выбирайте любой.
1. просто ставите нужную сумму
2. с автоматической скидкой сложнее - стандартные правила позволяют делать дохера вариантов округления, но на сумму всего документа. Для отдельной строки надо писать правила. Ну или делать документ с одной строкой ;)
3. задаете ручные скидки для выделенных строк (для одной надо выделить одну строку) и вручную задаете сумму для строки и размер скидки рассчитывается автоматом.
Еще раз - вы разглагольсвуете теоретически, выдавая свои представления за реализацию в конфигурации. Если бы вы хотя бы попробовали задать ручную скидку, то сразу бы увидели кучу вариантов установления скидки/наценки в диалоге.
Подсистема скидок в 11.4 фактически не менялась с 11.0.
1. просто ставите нужную сумму
2. с автоматической скидкой сложнее - стандартные правила позволяют делать дохера вариантов округления, но на сумму всего документа. Для отдельной строки надо писать правила. Ну или делать документ с одной строкой ;)
3. задаете ручные скидки для выделенных строк (для одной надо выделить одну строку) и вручную задаете сумму для строки и размер скидки рассчитывается автоматом.
Еще раз - вы разглагольсвуете теоретически, выдавая свои представления за реализацию в конфигурации. Если бы вы хотя бы попробовали задать ручную скидку, то сразу бы увидели кучу вариантов установления скидки/наценки в диалоге.
Подсистема скидок в 11.4 фактически не менялась с 11.0.
(10) я попросил вас на примере моих цифр написать, как конкретно вы будете добиваться суммы 25.000 в строке документа. А вместо этого вы рассказываете очевидные для меня вещи, возможно, вы не поняли, что суть проблемы в округлении.
(13) Тема обсуждения полностью себя исчерпала. Вы упорно талдычите свое, игнорируя все варианты решения, которые вам предлагают. И при этом порете полную чушь. Так что в моем ответе юмора ни на грош. Только констатация фактов.
(12) Я воспользуюсь или первым или вторым вариантом. Мне влом писать доработки, когда можно спокойно обойтись встроенным функционалом. И НИКАКОЙ проблемы ни в каком округлении нет.
(12) Я воспользуюсь или первым или вторым вариантом. Мне влом писать доработки, когда можно спокойно обойтись встроенным функционалом. И НИКАКОЙ проблемы ни в каком округлении нет.
(15) Какой вариант решения вы ждете? Готовую обработку по автоматической установке суммы? Велкам на фриланс.
Ваше утверждение, что в УТ нельзя установить скидку указанием конечной суммы - БСК полный.
Ваше утверждение, что ОБЯЗАТЕЛЬНО выполняется правило цена*количество=сумма - БСК полный.
Ваше утверждение, что не заполнится УПД при ручном указании сумм в строке без выполнения вышеуказанного соотношения - БСК полный.
Если вы хотите видеть цену не с двумя знаками после запятой - БСК полный.
Ваше утверждение, что в УТ нельзя установить скидку указанием конечной суммы - БСК полный.
Ваше утверждение, что ОБЯЗАТЕЛЬНО выполняется правило цена*количество=сумма - БСК полный.
Ваше утверждение, что не заполнится УПД при ручном указании сумм в строке без выполнения вышеуказанного соотношения - БСК полный.
Если вы хотите видеть цену не с двумя знаками после запятой - БСК полный.
21.
CheBurator
3234
18.04.26 00:13
Сейчас в теме
(20) ну писали же. нет в УПД никаких скидок. УПД - тупо печатная форма. Результат.
Покупатель не вносит какие либо данные о ваших скидках - для него входящие данные для документа Поступления в БП это итоговая сумма после всех скидок, и итоговая (для него) цена = сумма / количество.
18.
aka Любитель XML
17.04.26 16:33
Сейчас в теме
Я так и не понял почему просто нельзя указать сумму руками. Проверил в УТ 11.5 - поменял руками сумму на 22500 - цена так и осталась 44.72, документ провелся без проблем
(19) А надо объяснить покупателю что входящую фактуру нужно вносить не количество умножить на цену плюс ндс.
А внести количество, сумму всего, потом если нужно подправить сумму ндс.
Сплошь и рядом где арифметика не срабатывает и начинаются костыли которые делают только хуже. типо добавляем разрядность в цену до 5 знака, а потом где то вылазит копейка или рубль и все начинается с начала
А внести количество, сумму всего, потом если нужно подправить сумму ндс.
Сплошь и рядом где арифметика не срабатывает и начинаются костыли которые делают только хуже. типо добавляем разрядность в цену до 5 знака, а потом где то вылазит копейка или рубль и все начинается с начала
24.
CheBurator
3234
18.04.26 12:06
Сейчас в теме
(22) наследие бумажных бланков.
Редко где в учете именно в разрезе цены надо учитывать...
Редко где в учете именно в разрезе цены надо учитывать...
)))
Сколько работаю в бухгалтерии, столько вижу борьбу с округлением в строках накладных, СФ и УПД.
Несколько тысячелетий назад персы и индусы подарили нам арифметику, а с ней бороться бесполезно, никакие скидки или надбавки не помогут, потому что округление сумм НЕ равно в общем случае сумме округлений.
Для тех же Госзакупок по 44-ФЗ давно действует Постановление Правительства РФ от 27 января 2022 г. № 60
11. При формировании в единой информационной системе:
а) проекта контракта при определении цены единицы товара, работы, услуги такая цена округляется по математическим правилам округления до 11 цифр после запятой;
На это давно отреагировало сама же ФНС в плане формата СФ:
Приказ ФНС РФ от 19.12.2023 N ЕД-7-26/970@
в котором тег ЦенаТов описан так:
Цена (тариф) за единицу измерения (графа 4 счета-фактуры) ЦенаТов N(26.11)
Я не призываю к такой крайности как использовать все 11 знаков, но уж 5 можно смело исполнить.
Согласитесь, что сейчас как правило обмениваются именно что электронными УПД, поэтому нет проблем увеличить точность этого реквизита в своей программе.
С другой стороны, для ПЕЧАТНОЙ формы СФ ещё сохранилось указание на руб./коп. Нет никаких проблем оставить в ПФ изображение с округлением цены до стандартных 2 знаков. Всё равно ни один проверяющий в здравом уме не примется на калькуляторе проверять арифметику каждой строки СФ из десятков таковых у данной СФ, которых у каждой фирмы тысячи.
Сколько работаю в бухгалтерии, столько вижу борьбу с округлением в строках накладных, СФ и УПД.
Несколько тысячелетий назад персы и индусы подарили нам арифметику, а с ней бороться бесполезно, никакие скидки или надбавки не помогут, потому что округление сумм НЕ равно в общем случае сумме округлений.
Для тех же Госзакупок по 44-ФЗ давно действует Постановление Правительства РФ от 27 января 2022 г. № 60
11. При формировании в единой информационной системе:
а) проекта контракта при определении цены единицы товара, работы, услуги такая цена округляется по математическим правилам округления до 11 цифр после запятой;
На это давно отреагировало сама же ФНС в плане формата СФ:
Приказ ФНС РФ от 19.12.2023 N ЕД-7-26/970@
в котором тег ЦенаТов описан так:
Цена (тариф) за единицу измерения (графа 4 счета-фактуры) ЦенаТов N(26.11)
Я не призываю к такой крайности как использовать все 11 знаков, но уж 5 можно смело исполнить.
Согласитесь, что сейчас как правило обмениваются именно что электронными УПД, поэтому нет проблем увеличить точность этого реквизита в своей программе.
С другой стороны, для ПЕЧАТНОЙ формы СФ ещё сохранилось указание на руб./коп. Нет никаких проблем оставить в ПФ изображение с округлением цены до стандартных 2 знаков. Всё равно ни один проверяющий в здравом уме не примется на калькуляторе проверять арифметику каждой строки СФ из десятков таковых у данной СФ, которых у каждой фирмы тысячи.
(27) Нам нужны на выходе копейки, т.е. сумма в числителе всегда в копейках. Для количества в знаменателе достаточно знать размерность целого - до дробной части.
Отсюда
Цена[.5] = Сумма[.2] / Количество[Х.]
Находим Х = 5-2 = 3
Отсюда для дробной части Цены в 5 знаков достаточно будет 3-х целых знаков Количества
Пример.
Сумма = 1234.89
Количество = 999.122
Цена = 1.235975186...
Цена[.5] = 1.23598
СуммаПрямая = Цена[.5] * Количество[3.] = 1.23598 * 999.122 = 1234.89
А вот если количество в несколько тысяч [4.], то потребуется и шестой знак после запятой в цене.
Отсюда
Цена[.5] = Сумма[.2] / Количество[Х.]
Находим Х = 5-2 = 3
Отсюда для дробной части Цены в 5 знаков достаточно будет 3-х целых знаков Количества
Пример.
Сумма = 1234.89
Количество = 999.122
Цена = 1.235975186...
Цена[.5] = 1.23598
СуммаПрямая = Цена[.5] * Количество[3.] = 1.23598 * 999.122 = 1234.89
А вот если количество в несколько тысяч [4.], то потребуется и шестой знак после запятой в цене.
(35) Если по ЭДО, то никак править не будут. Им загрузится:
33.33 ... 3 ... 100.00
Если же будут по бумажке набивать, то набьют 100.00 и после количества 3 программа даст 33.33 в цене.
Всё в шоколаде. Суммы главное. А прямой расчёт от цены никто никогда не проверяет по строкам, уверяю. Если только трезвенники и язвенники.
Я не понял, так этот 1 сантиметр мой? )
33.33 ... 3 ... 100.00
Если же будут по бумажке набивать, то набьют 100.00 и после количества 3 программа даст 33.33 в цене.
Всё в шоколаде. Суммы главное. А прямой расчёт от цены никто никогда не проверяет по строкам, уверяю. Если только трезвенники и язвенники.
Я не понял, так этот 1 сантиметр мой? )
(38) Привычка. Студентом подрабатывал в институте/университете МИРЭА на Юго-Западной на подготовительных курсах будущих абитуриентов по математике.
Пришёл один такой, после армии, полный ноль даже в арифметике. Минус не мог раскрыть перед скобкой с двумя слагаемыми.
Ничего. Через год вступительный экзамен на 5 сдал )
Пришёл один такой, после армии, полный ноль даже в арифметике. Минус не мог раскрыть перед скобкой с двумя слагаемыми.
Ничего. Через год вступительный экзамен на 5 сдал )
Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот