Розница 3.0. Продажа моторных масел на розлив

1. Ctrl57 26.03.26 16:22 Сейчас в теме
Всем доброго времени суток !
Розница 3.0.13.278.
Продаем моторное масло в розницу. Маркировку настроили и к штучному товару вопросов нет.
А вот с розливом много вопросов:
1) Существует ли функционал по частичному выбытию моторного масла в 1С ?
Выбытие кег под пиво действительно существует, но работает это также под масло ?, ведь тут должны передаваться следующие теги :
В реквизите «код маркировки» (тег 2000) – значение кода маркировки (вместе с разделителями GS) реализуемой продукции;
В реквизите «мера количества предмета расчета» (тег 2108).
В реквизите «количество предмета расчета» (тег 1023);
В реквизите «присвоенный статус товара» (тег 2110).

И как это настроить ?
2) Если поставщик передает нам бочку 200л в штуках, а мы будем продавать в литрах спишется ли полностью код маркировки как указано в инструкции ЧЗ ? :
"Важно! Если единица измерения товара (объём/вес) в чеке отличается от значения, указанного в карточке товара Национального каталога, то произойдёт полное выбытие кода идентификации" и если да, то что делать в такой ситуации с промаркированным таким образом товаром ?
3) Если наступит дата 1 апреля, а функционала по выбытию не будет, что делать магазину, который торгует только на розлив ?
Касательно альтернативы можно сделать ,конечно, маркированную фасовку, но это не вариант когда каждый раз продается разный объем.
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
50. Ctrl57 01.04.26 14:35 Сейчас в теме +0.5 $m
Все заработало. Розница 3.0.13.292.
А теперь поэтапно:
1. Создаем карточку номенклатуры:
- Ед.изм. л(дм^3) из классификатора,
- Признак предмета расчета "Товар маркируемый средством идентификации, имеющий код маркировки", если не акциз, если акциз, то "Подакцизный товар, маркируемым средством идентификации, имеющий код маркировки",
- Устанавливаем категорию маркировки "Моторные масла" (Можно создать вид номенклатуры для авто заполнения)
2. Указываем Штрихкод/Gtin
3. Создаем единицы измерения/упаковки или набор единиц измерения: Канистры, Бочки, с указанием объема и соответствия, например 1шт = 20л.
4. На вкладке маркировки где надпись "Соответствует потребительской упаковке. Частичное выбытие: не используется" нажимаем "Подробнее":
- Выбираем в "Соответствует упаковке номенклатуры" нашу упаковку
- И выбираем "Поддерживается продажа части продукции из вскрытой маркируемой потребительской упаковки"
5. Все проверяем, записываем и переходим в РМК.
6. В РМК сканируем марку, выбираем номенклатуру без упаковки и устанавливаем дату вскрытия и остаток в упаковке.
7 Пробиваем чек и проверяем частичное выбытие в честном знаке.
Прикрепленные файлы:
Abbra; FR13ND; VyacheslavShilov; nageki_san; UdodovE; JimDiGreez; nekiilik1c; SurovatkinVA; leha2403; taliano; +10 Ответить
59. SurovatkinVA 01.04.26 21:16 Сейчас в теме +0.5 $m
(50) Накидаю что было сделано скринами и на чем спотыкался
Прикрепленные файлы:
Abbra; FR13ND; VyacheslavShilov; YA_514896950; alex_infin; a_salidinov; nageki_san; UdodovE; JimDiGreez; Ctrl57; +10 Ответить
200. 1CTambov 16.04.26 11:48 Сейчас в теме +0.5 $m
(198) приложил скрины единиц измерения и упаковки
Прикрепленные файлы:
Abbra; FR13ND; tolikchus; avusachev; salex.com; VyacheslavShilov; Ctrl57; +7 Ответить
175. Ctrl57 13.04.26 12:31 Сейчас в теме
У кого в Рознице/УНФ на последних релизах все равно частичное выбытие вместо розлива, то нужно обновить классификатор "Классификатор настроек видов продукции БГосИС" для этого нужно:

1 Перейти в раздел "Настройки" --> Раздел "Администрирование" - "Интернет-поддержка и сервисы"

2 Раздел "Классификаторы и курсы валют" - "Обновление классификаторов"

3 "Загрузить обновление через интернет" при наличии поддержки --> Выбрать "Классификатор настроек видов продукции БГосИС" и нажать кнопку "Далее"

4 Заходим в карточку номенклатуры и проверяем настройки.
Прикрепленные файлы:
Abbra; FR13ND; nageki_san; user2076925; VyacheslavShilov; +5 Ответить
197. 1CTambov 16.04.26 11:29 Сейчас в теме
УТ 11.5.26.106 от позавчера, типовая. Частичное выбытие заработало.
Прикрепленные файлы:
Abbra; FR13ND; salex.com; VyacheslavShilov; Ctrl57; +5 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. MissionOnly 26 27.03.26 08:30 Сейчас в теме
(1) Есть частичное выбытие бочкового автомасла через ККТ. На текущий момент этот механизм работает (проверил). И на этом все. Частичное выбытие на собственные нужны обещали реализовать, но ни чего нет.
3. Kh_Romeroo 3 27.03.26 08:40 Сейчас в теме
(2)
Есть частичное выбытие бочкового автомасла через ККТ. На текущий момент этот механизм работает (проверил). И на этом все. Частичное выбытие на собственные нужны обещали реализовать, но ни чего нет.


Добрый день, А каким образом работает? поступила бочка списываем литры? как в РМК это выглядит. у меня просто вся бочка списалась при попытке продать 4 литра.
MoiseevaEl1201; +1 Ответить
4. MissionOnly 26 27.03.26 08:50 Сейчас в теме
(3) Установить последние драйвера ККТ и прошивки (ФФД 1.2). И pdf во вложении.
Прикрепленные файлы:
Инструкция_по_заполнению_тегов_для_разработчиков_кассового_ПО.pdf
5. Zmey_72 54 27.03.26 15:05 Сейчас в теме
(4) Это инструкция для разработчиков. Как быть простому пользователю? Частичное выбытие не работает!
7. MissionOnly 26 27.03.26 16:17 Сейчас в теме
(5) Дробное количество указывать не нужно. И мера товара должна быть не штуки.

В МТ (при заведении маркировки) должно быть указано, что он содержит 200 л. А в чеке указывается, что идет выбытие 4 л.

В файле "Инструкция_по_заполнению_тегов_для_разработчиков_кассового_­ПО.pdf" указано, на что еще следует обратить внимание при передаче данных в чеке.
9. Zmey_72 54 27.03.26 16:21 Сейчас в теме
(7) мы маркируем остатки и указать объем для масла и единицу измерения отличную от ШТ нет возможности
11. MissionOnly 26 27.03.26 16:22 Сейчас в теме
(9) Это не так. Мы тоже маркировали автомасла. Бочки в том числе. Использовали ПО с сайта ЧЗ.
13. Zmey_72 54 27.03.26 16:24 Сейчас в теме
(11) а вы можете оказать такую услугу и научить нас как это делать?
17. MissionOnly 26 27.03.26 16:29 Сейчас в теме
(13) У нас эти занимался специалист склада. Там точно есть поле для указания объема автомасла. Отсканируйте DataMatrix код в мобильном приложении ЧЗ. Оно покажет, что в бочке указано 200 л.
6. Zmey_72 54 27.03.26 15:07 Сейчас в теме
Я пытаюсь указывать 1/200 часть от бочки в чеке, но у меня при сканировании куаркода требует указывать 1шт и списывается вся позиция целиком и куаркод выбывает из оборота.
Есть ли где внятная инструкция как работает?
8. MissionOnly 26 27.03.26 16:20 Сейчас в теме
(6) Простите, мне эта инструкция показалась супер внятной (я по ней писал алгоритм пробития чека).
10. Zmey_72 54 27.03.26 16:22 Сейчас в теме
(8) для программиста может быть и понятна, но как для простого юзера, тут ничего не понятно
12. Zmey_72 54 27.03.26 16:23 Сейчас в теме
(6) конкретно речь идёт про конфигурацию 1С Розница 2.3.
Нигде нет, даже на ИТС не нашёл, информацию, как настроить номенклатуру правильно и как продавать в розницу наливом масло моторное
14. MissionOnly 26 27.03.26 16:25 Сейчас в теме
(12) Должен быть признак того, что допускается частичное выбытие (в самой 1С у номенклатуры).
15. Zmey_72 54 27.03.26 16:26 Сейчас в теме
16. Zmey_72 54 27.03.26 16:28 Сейчас в теме
(14) в том и дело, что негде включить этот признак. Для продажи пива есть, а для масел не вижу. релиз самый свежий.
18. MissionOnly 26 27.03.26 16:31 Сейчас в теме
(16) Нет у меня Розницы 2.3 - тут помочь не могу.
19. volex 27.03.26 16:51 Сейчас в теме
(6) Должно делается через упаковки, погуглите.
20. Hazker 29.03.26 08:26 Сейчас в теме
(19) Вы можете конкретизировать ответ? Как 1 бочку можно разбить на упаковки?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2024 г. № 1683 с 1 апреля 2026 г. появляется обязанность передачи сведений о выводе из оборота смазочных материалов путем розничной продажи с применением контрольно-кассовой техники (ККТ). Участникам требуется обеспечить сканирование кодов маркировки на кассе при продаже маркированного товара и передачу сведений о продажах в систему маркировки.

В фискальных документах с версией ФФД 1.2 необходимо передавать сведения о частичном выбытии следующим образом:
В реквизите «код маркировки» (тег 2000) – значение кода маркировки (вместе с разделителями GS) реализуемой продукции;
В реквизите «мера количества предмета расчета» (тег 2108).
В реквизите «количество предмета расчета» (тег 1023);
В реквизите «присвоенный статус товара» (тег 2110).


Т.е. можно провести аналогию с разливным пивом для конечного потребителя: ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО. Ставится на кран, при продаже марка с крана подставляется в чек. Но в УНФ (розница) такого функционала не видно для моторно масла. Будет ли он или не будет. Если не будет, то как стандартным функционалом, который разработан программистами 1с реализовать поставленную задачу? Если будет, то когда? С 1 апреля люди должны уже работать. Через 2 дня уже 1 апреля(
21. Hazker 29.03.26 10:03 Сейчас в теме
(20) База во фреше обновилась до последнего ,278 релиза. Теперь при установке товарной группы моторные масла можно выбрать"продается в розлив" и указать номенклатуру, которая соответствует этому маслу в розлив, но не вижу галки продается в розлив(как у пива). Должна ли быть она? Завтра буду пробовать с реальными данными(гтин, КИЗ и с реальной ККМ). Правильно ли я понимаю, что делается соответствие номенклатуры в бочке и номенклатурой в розлив. И при попытке пробить чек ккм необходимо будет сканировать КИЗ бочки? в каждом чеке при частичной продаже из бочки. Т.е. "поставки на кран" не будет?
22. Ctrl57 30.03.26 11:04 Сейчас в теме
(21) Есть какие нибудь результаты ?
Как планируете после 1 апреля работать ?
Я смотрю в сторону маркированной фасовки, как временно решение, если обнову не выкатят.
25. Hazker 30.03.26 13:02 Сейчас в теме
(22)
Есть какие нибудь результаты ?
Как планируете после 1 апреля работать ?
Я смотрю в сторону маркированной фасовки, как временно решение, если обнову не выкатят.


Под маркированной фасовкой вы понимаете списание бочки и делать КИЗы(произведство) на каждый литр? типа произведено в РФ(так предложил ЦРПТ в ответе на письмо, которое я писал с вопросом о возможности продажи разливного масла юр лицам) или есть какой-то другой способ?
28. Ctrl57 30.03.26 13:29 Сейчас в теме
(25) Думаю именно так. Т.к. есть сомнения, что нужное обновление выйдет перед 1 апреля. Есть версия для тестирования: 3.0.13.292, но, к сожалению, в описании версии не было сказано про частичное выбытие масла. Читал форумы, у некоторых действительно получается сделать частичное выбытие по ЧЗ, но и марка списывается целиком...
23. No_name__ 30.03.26 11:56 Сейчас в теме
(21) Получилось сделать частичное выбытие КИЗа?
24. Hazker 30.03.26 12:59 Сейчас в теме
(23) нет. Ответственное лицо завтра будет на месте. Перенесли на завтра этот вопрос.
27. No_name__ 30.03.26 13:15 Сейчас в теме
(24) Напишите пожалуйста результаты. Очень интересно
34. volex 31.03.26 13:20 Сейчас в теме
(20) Вы заводите упаковки на товар, в них настроено отношение к единице учета. При продаже указывается марка, а вместо единицы учета в чек ставится упаковка, через настроенное соотношение программа вставляет признаки деления в чек заполняя теги 1291,1293,1294
Не знаю как с жидкостями, а с коробками работает нормально.
Хотя там производитель должен в ЧЗ указывать на сколько частей её можно делить.
26. LYuri 30.03.26 13:08 Сейчас в теме
(19) Шэф сказал, что через комплектацию/разборку - это вообще не наш вариант. от 1С вестей нет. Ну как обычно в общем-то...
29. Hazker 30.03.26 14:54 Сейчас в теме
(26)
сказал, что через комплектацию/разборку - это вообще не наш вариант. от 1С вестей нет. Ну как обычно в общем


почему не вариант? Пиво так и продают. Разбирают кегу на 50 литров разливного(условно. оно то в кеге остается). Продают отдельными литрами. Для этого ставят на кран и получается частичное выбытие. Собственно тут должно быть что-то похожее, только без постановки на кран. Я так это понимаю.

В конференции встречал информацию о том, что люди получили ответ от 1с, в котором указано, что функционал уже реализован. Собственно я предполагаю, что делается привязка номенклатуры "бочка" (единица измерения штука) к номенклатуре "в розлив" (единица измерения литр), делается комплектация(разборка. Из одной "бочки" получаем "в розлив" 200 литров), в РТУ делается привязка марки бочки. Проверить пока нет возможности. Если кто-то сегодня сможет проверить, то просьба сообщить. После завтра 1 апреля, не хочется завтра сюрприз выявить
30. Ctrl57 30.03.26 15:24 Сейчас в теме
(29) Мне в чате 1С Розница/УНФ тоже самое ответили, сегодня буду пробовать.
31. Hazker 30.03.26 15:46 Сейчас в теме
(30) напишите пжл результат. очень интересен чек(чтобы марка была в чеке)
32. Ctrl57 30.03.26 18:45 Сейчас в теме
(31) Настраивал все по инструкции
Маркировка моторных масел оформляется аналогично пиву в розлив, но игнорируя признаки алкогольной продукции, в т.ч флажок «Продается в розлив»: https://its.1c.ru/db/metod81#content:8472:hdoc. Важно по инструкции настроить привязку двух номенклатур. GTIN достаточно указать только у позиции канистры (ед. изм. шт.)

В 1С удалось разбить бочку на литры и даже в проверке КМ она говорит, что частичное выбытие есть, но перед пробитием чека такая ошибка:
Деление на 0
{ОбщийМодуль.ШтрихкодированиеИС.Модуль(8547)}:Коэффициент = ОписаниеНоменклатуры.КоличествоВПотребительскойУпаковке / ОписаниеНоменклатуры.ЕмкостьПотребительскойУпаковки;
{ОбщийМодуль.ШтрихкодированиеИС.Модуль(2553)}:ЗаполнитьКоличествоЧастичноеВыбытие(ЗаполнитьКоличествоЧастичноеВыбытие, ВозвращаемоеЗначение);
{ОбщийМодуль.РозничныеПродажиСервер.Модуль(1388)}:ДанныеРаспределения = ШтрихкодированиеИС.РаспределениеШтрихкодовУпаковокПоТоварам(
{Документ.ЧекККМ.МодульМенеджера(5693)}:ДанныеДляИСМП = РозничныеПродажиСервер.ДанныеДляИСМП(ДокументОбъект, ОбщиеПараметры);
{Документ.ЧекККМ.МодульМенеджера(177)}:ПризнакСпособаРасчета(ДокументОбъект));
{ОбщийМодуль.ОбщегоНазначенияРМКУНФ.Модуль(4831)}:ОбщиеПараметры = Документы.ЧекККМ.ПолучитьДанныеДляФискализации(ЧекККМВОбработке,
{ОбщийМодуль.ОбщегоНазначенияРМКПереопределяемый.Модуль(1375)}:ОбщегоНазначенияРМКУНФ.ПодготовитьДанныеДляПробитияЧека(ЧекККМВОбработке, ДополнительныеПараметры, ОбщиеПараметры);
{ОбщийМодуль.ОбщегоНазначенияРМК.Модуль(2238)}:ОбщегоНазначенияРМКПереопределяемый.ПодготовитьДанныеДляПробитияЧека(ЧекККМВОбработке,
{Обработка.РабочееМестоКассира.Форма.ФормаРМК.Форма(13356)}:ОбщиеПараметры = ОбщегоНазначенияРМК.ДанныеДляПробитияЧека(РеквизитыФормы.ЧекККМВОбработке, ДополнительныеПараметры);
{Обработка.РабочееМестоКассира.Форма.ФормаРМК.Форма(13164)}:ОбщиеПараметры = ДанныеДляПробитияЧека(Контекст, ДополнительныеДанные, СистемаНалогообложения);
{Обработка.РабочееМестоКассира.Форма.ФормаРМК.Форма(15607)}:ФискализироватьЧек(Контекст, ДополнительныеДанные, ОповещениеПриЗавершении, ВыбраннаяСистемаНалогообложения);
{Обработка.РабочееМестоКассира.Форма.ФормаРМК.Форма(13104)}:ПодготовитьДанныеЧековДляФискализации(ПараметрыПробитияЧека);
{Обработка.РабочееМестоКассира.Форма.ФормаРМК.Форма(13058)}:ПробитьЧекКлиент();
{Обработка.РабочееМестоКассира.Форма.ФормаРМК.Форма(14189)}:НачатьПечатьЧека();
{Обработка.РабочееМестоКассира.Форма.ФормаРМК.Форма(39092)}:ПодготовитьКПечатиЧека(АвтономнаяККТ);
{Обработка.РабочееМестоКассира.Форма.ФормаРМК.Форма(38657)}:ВыполнитьОбработкуОповещения(РезультатКонтроляПродаж.ОповещениеПриУспехе, ПараметрыМетода);
{Обработка.РабочееМестоКассира.Форма.ФормаРМК.Форма(39164)}:ОбработатьРезультатКонтроляПродаж();
{Обработка.РабочееМестоКассира.Форма.ФормаРМК.Форма(25888)}:ЗапуститьОбработкуРезультатаКонтроляПродажПриПробитииЧека(Команда);
{Обработка.РабочееМестоКассира.Форма.ФормаРМК.Форма(12814)}:ОбработатьПробитиеЧекаНаКлиенте(Команды.ПробитьЧек);
{Обработка.РабочееМестоКассира.Форма.ФормаВводаСумм.Форма(214)}:Закрыть(Ответ);
{Обработка.РабочееМестоКассира.Форма.ФормаВводаСумм.Форма(179)}:ЗакрытьФормуСПараметрами();
{Обработка.РабочееМестоКассира.Форма.ФормаВводаСумм.Форма(113)}:ВыполнитьОперациюКлиент();

[ОшибкаВоВремяВыполненияВстроенногоЯзыка, ОшибкаИспользованияВстроенногоЯзыка]
Показать

Сегодня вышло очередное обновление, буду ставить и завтра пробовать снова.
35. No_name__ 31.03.26 14:10 Сейчас в теме
(32) Получилось продать после обновления ?
33. Ctrl57 31.03.26 12:11 Сейчас в теме
(31) Чек распечатался нормально. В 1С частичное выбытие сработало. По честному знаку списалась полная марка. Причем если в чеке выбивалось 2 литра, то в ЧЗ прилетел 1 и списал бочку.
36. No_name__ 31.03.26 14:17 Сейчас в теме
(33) Грустно слышать :C
37. No_name__ 31.03.26 14:23 Сейчас в теме
(33) А в честном знаке чек на 1 штуку? Типо 1 бочку продали ?
38. Ctrl57 31.03.26 15:35 Сейчас в теме
(37) Да. Получилось так, что продавали 2 л из 20. По чеку отобразилось, что 2 единицы продали, марка М+. В честный знак улетела только 1 единица и списался весь КМ. Я так понимаю на кассу не передаются теги частичного выбытия из за чего такая беда. Будем ждать обновы...
39. Sergey_SP 31.03.26 16:40 Сейчас в теме
(38) Подскажите, а на уровне ЧЗ как вышли из ситуации? Ну я к тому что бочка то как бы уже списалась, а вам еще продавать и продавать её... Возврат?
41. Ctrl57 31.03.26 19:03 Сейчас в теме
(39) Никак. Мы пробовали на бочке, которая уже кончилась, но марка не была списана.
40. Hazker 31.03.26 18:17 Сейчас в теме
(38)
Да. Получилось так, что продавали 2 л из 20. По чеку отобразилось, что 2 единицы продали, марка М+. В честный знак улетела только 1 единица и списался весь КМ. Я так понимаю на кассу не передаются теги частичного выбытия из за чего такая беда. Будем ждать обновы...


Т.е. привязку сделали бочки к розливу? Ед изм бочки "шт", а розлива "литр"?

Если так, то это очень печально, что не сработало. Я рассчитывал, что так решим вопрос с продажей в розницу(частичное выбытие)
Прикрепленные файлы:
42. Ctrl57 31.03.26 19:05 Сейчас в теме
(40) Да. Но с 2 карточками номенклатуры при пробитии чека появлялась ошибка конфигурации. Сделал через упаковку и чек пробился. 1 Канистра соответствовала 20 литрам.
43. Hazker 01.04.26 06:41 Сейчас в теме
(42)
Да. Но с 2 карточками номенклатуры при пробитии чека появлялась ошибка конфигурации. Сделал через упаковку и чек пробился. 1 Канистра соответствовала 20 литрам.


А чек пробился с частичным выбытием или полностью бочку списал в ЧЗ?
44. Ctrl57 01.04.26 10:15 Сейчас в теме
(43) Полностью. Тех поддержка ЧЗ ответила, что неправильно передался тег «мера количества предмета расчета» (тег 2108). Типо литры не передал.
Если единица измерения товара (объём/вес) в чеке отличается от значения, указанного в карточке товара Национального каталога, то произойдёт полное выбытие кода идентификации.

В фискальном документе указан: "productUnitMeasure": 255,

В карточке товара объём указан литрах, поэтому в данном параметре необходимо указать значение "41".

При необходимости Вы можете осуществить возврат товара в оборот и повторно вывести с корректными значениями.
45. elrombo 01.04.26 10:44 Сейчас в теме
(44) А как узнать единицу измерения, которая указана в Национальном каталоге? В личном кабинете Честного знака не нашел...
47. Ctrl57 01.04.26 11:12 Сейчас в теме
(45) Я через приложение на телефоне сканирую КМ и там написан объем/Вес
48. Ctrl57 01.04.26 11:14 Сейчас в теме
(45) Сейчас обнаружил, что литры действительно неправильно в карточке забиты, возможно дело действительно в этом. Попробую поменять из классификатора, о результатах отпишусь.
49. user640458_one1120 01.04.26 11:40 Сейчас в теме
Здравствуйте!
Подскажите как можно исправить ошибку с остатком масла на розлив?
На бочку КМ сделал вводом остатков.
В номенклатуре настроил продажу на розлив, указал сколько литров и номенклатуру.
На одной бочке остаток отображает правильно, одна бочка показывает остаток 1,5 литра.
Пол дня бьюсь, не могу понять как изменить остаток.
Прикрепленные файлы:
214. Marina785842 27.04.26 14:11 Сейчас в теме
(49) Добрый день, как вы решили проблему с остатками?
50. Ctrl57 01.04.26 14:35 Сейчас в теме +0.5 $m
Все заработало. Розница 3.0.13.292.
А теперь поэтапно:
1. Создаем карточку номенклатуры:
- Ед.изм. л(дм^3) из классификатора,
- Признак предмета расчета "Товар маркируемый средством идентификации, имеющий код маркировки", если не акциз, если акциз, то "Подакцизный товар, маркируемым средством идентификации, имеющий код маркировки",
- Устанавливаем категорию маркировки "Моторные масла" (Можно создать вид номенклатуры для авто заполнения)
2. Указываем Штрихкод/Gtin
3. Создаем единицы измерения/упаковки или набор единиц измерения: Канистры, Бочки, с указанием объема и соответствия, например 1шт = 20л.
4. На вкладке маркировки где надпись "Соответствует потребительской упаковке. Частичное выбытие: не используется" нажимаем "Подробнее":
- Выбираем в "Соответствует упаковке номенклатуры" нашу упаковку
- И выбираем "Поддерживается продажа части продукции из вскрытой маркируемой потребительской упаковки"
5. Все проверяем, записываем и переходим в РМК.
6. В РМК сканируем марку, выбираем номенклатуру без упаковки и устанавливаем дату вскрытия и остаток в упаковке.
7 Пробиваем чек и проверяем частичное выбытие в честном знаке.
Прикрепленные файлы:
Abbra; FR13ND; VyacheslavShilov; nageki_san; UdodovE; JimDiGreez; nekiilik1c; SurovatkinVA; leha2403; taliano; +10 Ответить
58. SurovatkinVA 01.04.26 21:08 Сейчас в теме
(50) Большое спасибо! Едиственная рабочая и подробная инструкция! После этого реально происходит частичное выбытие и программа в РМК показывает остаток масла для частичного выбытия!
59. SurovatkinVA 01.04.26 21:16 Сейчас в теме +0.5 $m
(50) Накидаю что было сделано скринами и на чем спотыкался
Прикрепленные файлы:
Abbra; FR13ND; VyacheslavShilov; YA_514896950; alex_infin; a_salidinov; nageki_san; UdodovE; JimDiGreez; Ctrl57; +10 Ответить
67. Pavel_2198770 02.04.26 11:26 Сейчас в теме
(59) Здравствуйте. Скажите какой у вас релиз розницы? У нас в УНФ и Рознице типовой 3.0.13.292 предлагает частичное выбытие пачки/штуки. а у вас на скринах масло на розлив/литры предлагает программа (во вкладке "Параметры номенклатуры ИС"). Поделитесь как вы этого добились?
68. SurovatkinVA 02.04.26 13:10 Сейчас в теме
(65)
(67) Попробуйте 65 сообщение тут посмотреть
72. UdodovE 28 03.04.26 05:01 Сейчас в теме
(59)Попробовал в УТ 11.5 настроить по такому принципу - все равно в РМК пишет нет вскрытых упаковок, как их в УТ 11.5 вскрывать?
Прикрепленные файлы:
80. a_salidinov 04.04.26 06:46 Сейчас в теме
(59) приветствую. Подскажи пожалуйста а в приходе это встает как товар 1 л?
Пришла бочка масла 208л, в УПД просто товар , количество 1 шт, и в приход он падает как товар только 1л, или же в приходной накладной нужно указывать как "товар 208 л" и далее уже через упаковки списывать?
речь конечно же про реализацию в розлив
60. Anna123gel 02.04.26 06:37 Сейчас в теме
Добрый день.
Подскажите, почему у меня отображается продажа части продукции, а не продажа на разлив?
Прикрепленные файлы:
63. SurovatkinVA 02.04.26 10:04 Сейчас в теме
(60) Кажется вам стоит обновиться. Какая у вас версия? в рознице 3/0/13/278 все норм
64. Anna123gel 02.04.26 10:20 Сейчас в теме
(63) 3,0,13,292 стоит.
Смущает, что выбытие идет штуками, и сможем ли пробить 0,5 шт, или 0,1 шт (продавая 0,5л / 0,1л)
65. SurovatkinVA 02.04.26 10:43 Сейчас в теме
(64) Вот тут уже не знаю, пробовать нужно
Еще можно проверить такие настройки, но не уверен что в них дело...
точно ли в номенклатуре еденица измерения с кодом 112
Прикрепленные файлы:
70. Ctrl57 02.04.26 16:44 Сейчас в теме
(64) Попробуйте еще к штрихкоду единицу измерения привязать и переткнуть все настройки.
Прикрепленные файлы:
74. nageki_san 03.04.26 06:07 Сейчас в теме
(50) Добрый день! Можете подробнее написать про п.6, конкретно номенклатуру без упаковки? То есть должна быть вторая карточка товара, только без указания упаковки и ее уже привязывать при вскрытии и потом продажи по ней делать? Просто я отсканировала КМ, сделала вскрытие, но номенклатуру не меняла... в ЧЗ из 205 списался 1 литр, но потом при выборе этой номенклатуры, при сканировании КМ в РМК было сообщение, что КМ выбыл...
78. Ctrl57 03.04.26 10:40 Сейчас в теме
(74) Когда вы провели все настройки, нужно в рмк отсканировать товар. Должен появиться выбор товара по типу:
- НаименованиеМасла, упаковка
- НаименованиеМасла
Если выбрать первое, то спишется марка целиком.
Если второе, то идет вскрытие с указанием количества и идет продажа на розлив.
*Если этого выбора нет, то надо переткнуть вид упаковки Gtin в карточке товара.
*Если все равно списывается целиком, значит, что то не так с ед. измерения.
В чеке литры должны передаваться как : "productUnitMeasure": 41.
79. nageki_san 03.04.26 11:11 Сейчас в теме
(78)
productUnitMeasure

Попробую в понедельник, спасибо за уточнение.
УНФ самая последняя, там в параметрах номенклатуры ИС по-другому, не продажа на розлив
Прикрепленные файлы:
89. mrkop 04.04.26 14:00 Сейчас в теме
(79) Подскажите вы в унф 3.0.12.261 настраиваете?
Что то я не могу найти параметры номенклатуры ИС, как открыть его в УНФ?
Сейчас указал основную еденицу л.дм3 для бочки масла. в Еденицах добавил бочку в ШТ и коэфициент 60. в ШТ получается 60л.дм3
В потребительской упаковки появляется
только одна запись и можно указать групповую упаковку количество потребительской 60
При этом если через поиск найти бочку в литрах выбрать, то в РМК не дает менять количество и при сканировании марки она встает, если добавить второй литр отдельной строкой то тоже запрашивает марку и при сканирование марки с бочки выдает что данная марк уже есть в документе.
Прикрепленные файлы:
90. mrkop 04.04.26 14:51 Сейчас в теме
(89) Сам отвечу) обновился до 3.0.13 последний релиз появилось все что нужно
Т.е. что бы продовать масло в расзлив нужно 3.0.13.292
88. user598346_adv_rezh 04.04.26 13:55 Сейчас в теме
Добрый день. Есть две базы УНФ 3.0, обновление самые свежие - 3.0.13.292, сделано все одинаково, как в (50), а формы параметров номенклатуры ИС разные. Как в 1-ой базе получить результат, как во 2-ой? Где еще, что можно проверить?
Прикрепленные файлы:
94. nageki_san 06.04.26 07:35 Сейчас в теме
(88) Тоже интересует этот вопрос? Не разобрались?
95. user598346_adv_rezh 06.04.26 11:11 Сейчас в теме
(94) Нет, пока не разобрался
103. user598346_adv_rezh 06.04.26 19:50 Сейчас в теме
(94) Хотя и 1-ом случае в Честном знаке списывает правильно
Прикрепленные файлы:
102. MissionOnly 26 06.04.26 16:21 Сейчас в теме
(50) Только вот есть замечания со стороны специалистов ЧЗ, что если товар не корректно введен в оборот (как штучный), то ни какие манипуляции не приведут к частичному выбытию.

Поэтому, нужно быть внимательнее при оприходовании разливных автомасел.
172. Svetalanka 11.04.26 19:35 Сейчас в теме
(50) Вопросик по п.6. Подскажите, пожалуйста, как образовались две позиции - "XXX в упаковке"(это, я так понимаю, бочка) и "XXX без упаковки" (это вообще что и в какой момент и как его заводить?.....) ? Конф. Розница 3.0.13.292.
206. FR13ND 21.04.26 17:04 Сейчас в теме
(50) В итоге нужно использовать 2 карточки или 1?
207. FR13ND 21.04.26 17:54 Сейчас в теме
(50) Спасибо большое!
Остались вопросы:
1. Заводить 1 карточку номенклатуры для товара или 2 карточки?
2. Как реализовывать в розлив через расходную накладную?
209. Ctrl57 21.04.26 18:59 Сейчас в теме
(207)
1. Я делал через 1 карточку и несколько единиц измерения(основная - л(дм^3), остальные это упаковки(бочки, канистры и тд.)).
2. К сожалению не могу ответить, настраивал именно для работы через РМК.
51. leha2403 317 01.04.26 16:10 Сейчас в теме
Подскажите, хоть может и не в тему: Розница 3.0.13.292.

Вроде контроль кодов маркировки для розницы не является обязательным с 1 апреля? В настройках не получается отключить, только если убрать "Поэкземплярная прослеживаемость в УПД", но это же для опта нужно. Получается нужно ЭЦП для кассиров устанавливать на рабочие места?
Прикрепленные файлы:
52. Ctrl57 01.04.26 17:00 Сейчас в теме
(51) Я настроил сразу ЭЦП с МЧД. НО т.к. сведения действительно не передавались до 1 апреля, то масла, которые у нас на остатках, действительно нет в ЛК ЧЗ. Мы проверили, что они в обороте, при этом владельцем является другая организация. Консультанты честного знака сказали следующее: Если продукция была введена в оборот до 1 апреля, то проверка владельца необязательна. 1С думает иначе. В этом случае нужно отсрочить дату "Поэкземплярная прослеживаемость в УПД" и убрать контроль владельца с чеков.
ЭЦП в любом случае надо будет устанавливать.
Касательно остальных проверок, на мой взгляд лучше настроить сразу, чтобы потом было меньше вопросов от контролирующих органов.
53. leha2403 317 01.04.26 17:05 Сейчас в теме
(52) Спасибо, но все таки считаю это ошибкой. Даже на сайте ЧЗ для моторных масел все четко прописано
Прикрепленные файлы:
54. tolikchus 01.04.26 19:34 Сейчас в теме
(53) Почитайте плиз как следует. Есть информация, что масла, произведенные с 01.04.2026 будут отслеживаться полностью, и, как я понимаю, произведенные ранее должны иметь код маркировки, но, кто владелец, по барабану. По аналогии с шинами. Мы не можем продать, если КМ не наша, в марке хранится дата производства и ФР не позволит продать товар т.к. честный знак вернет отказ если дата производства не входит в определенные рамки.
PS: Мы сегодня горя хапнули с УТ 11 с разливухой. Я сисадмин, хоть и с 1С знаком довольно хорошо. Но, на меня повесили маркировку, но, не 1С. Ну и .... с нашими спецами сегодня горя хапнули. Ночью обновление до последнего релиза, чем дело кончится, не знаю. Вариант (50) проверю, но, на предыдущей версии пробовали то же самое, не прокатило. При подборе 1л марка зеленая, при повторном сканировании ругается что КМ есть, а при увеличении литража марка становится красной - видать пытается помарочно в литр выставить.
57. Ctrl57 01.04.26 20:12 Сейчас в теме
(54) Розница без функционала розлива, вообще не давала менять количество после сканировании КМ, независимо какая единица измерения установлена...

Также после настройки розлива можно словить баг, что при сканировании КМ добавляется целая упаковка без выбора вскрытия упаковки. Тогда нужно переткнуть вид упаковки GTIN в карточке товара и смотреть в справочник штрихкоды упаковок.
108. kaluganin 07.04.26 15:33 Сейчас в теме
(57) А как быть в 2.3 ?? тот-же плач.. добавил упаковку, может у кого идет???
61. taliano 02.04.26 07:29 Сейчас в теме
(54) Аналогичная проблема с УТ. Пробежался по коду 11.5.26 и походу там моторное масло только упаковками можно продавать. На разлив только для алкоголя есть поддержка. Видимо остается только на розницу перекатываться
62. UdodovE 28 02.04.26 07:42 Сейчас в теме
(61) Я все таки надеюсь что выпустят обновление, столько компаний на УТ сидят.
69. user657321_e.gordeychuk 02.04.26 13:15 Сейчас в теме
(54) Обновились до последнего релиза 25-й ветки?
55. tolikchus 01.04.26 19:42 Сейчас в теме
Еще вопрос задам, немного не в тему. Лично я посчитал нарушением, логически. Есть EAN13, есть КМ. Пришло масло Shell от импортера. GTIN и EAN13 на упаковке отличаются (ну само собой ноль убираем). Нарушение со стороны импортера или глаза закрыть?
56. Ctrl57 01.04.26 20:08 Сейчас в теме
(55) Это не ошибка. Владелец карточки товара в честном знаке может присвоить произвольный GTIN.
Бывает такое, что штрихкоды не соответствуют стандарту кода, например, на штрихкоде может быть меньше символов чем должно быть в GTIN.
66. Korazon 02.04.26 10:51 Сейчас в теме
Розница 2.3.23.65 - кто победил частичное выбытие? Поделитесь алгоритмом, если не затруднит
leon302; kaluganin; +2 Ответить
71. mrkop 03.04.26 02:52 Сейчас в теме
Имею УНФ 3.0.12.237, читаю что в релизе 3.0.12.81 в разделе РМК есть запись
Поддержали сценарий использования единой карточки товара с разными упаковками. Теперь можно не создавать две разные карточки номенклатуры для штучного и частичного выбытия. Предварительно на этапе создания номенклатуры нужно настроить соответствие в единицах хранения.
Как правильно настроить? кто то делал?
Сейчас все бочки в программе в ШТ(Литрах) т.е. приходовали бочки 50л, в приходе 50 ШТ.

Как я понял из решению для Розници
Оснновная ед.изм должна быть Л(дм3), а доп еденица Бочка ШТ = 50л и на нее привязываем GTIN бочки
При этом в количества потебительской упаковки можно выбрать из Групповая, набор и логическая
Проставляем Груповая
Проставить цены за Л(дм3)
и все должно взлететь?
Главный вопрос что делать с ранее оприходованными ШТлитрами? движений много по таким шт, а бочки не разлиты до конца...
Прикрепленные файлы:
77. Ctrl57 03.04.26 10:35 Сейчас в теме
(71) Тут тогда можно попробовать сделать через 2 карточки номенклатуры. Одна в литрах, другая в штуках. Их связываете между собой, в той же настройке , где указываем упаковку на розлив, только вместо упаковки номенклатуру надо указать. И тогда вы разбираете штуку на литры через документ комплектации.
73. tolikchus 03.04.26 05:45 Сейчас в теме
Вчера один магазин продал 1 л разливного масла (УТ11 предпоследний релиз, в последнем смотрел, ничего не поменялось), номенклатура уже была настроена на упаковку. Выше писал, в товарный чек 1л дает добавить, если меняешь на 2, марка становится красной. Ну, думаю, бочку списали. Говорю делайте возврат. И тут два прикола. Первый: возврат от розничного покупателя невозможен если вы не являетесь владельцем КМ (у нас несколько организаций и на счете ЧЗ 31 марта денежки скончались, магазин заказал коды на другую нашу организацию). Ну думаю хорошо. Проверяю через проверку КМ, пишет в обороте. Лезу в ЧЗ, да, у владельца в обороте. Лезу к продавцу - 2 прикол, по чеку частичное ВЫБЫТИЕ! Сегодня с 2 литрами проверю (при красном коде в документе).
75. tolikchus 03.04.26 07:19 Сейчас в теме
Нет, не дает. Блокирует стандартная проверка чека на количество марок.
76. G_106241543349903523084 03.04.26 09:15 Сейчас в теме
Для УТ11 можно сделать расширение общий модуль ОбщегоНазначенияИСМПКлиентСерверПовтИсп Функция ПоддерживаетсяЧастичноеВыбытие сделать вставку

&ИзменениеИКонтроль("ПоддерживаетсяЧастичноеВыбытие")
Функция Расш1_ПоддерживаетсяЧастичноеВыбытие(ВидПродукции, ВидОперацииИСМП)

	ПоддерживаетсяЧастичноеВыбытие = Ложь;

	Если ВидПродукции = ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ВидыПродукцииИС.Духи")
		#Вставка
		Или ВидПродукции = ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ВидыПродукцииИС.МоторныеМасла")
		#КонецВставки
		Или ВидПродукции = ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ВидыПродукцииИС.АльтернативныйТабак")
		Или ВидПродукции = ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ВидыПродукцииИС.НикотиносодержащаяПродукция")
		Или ВидПродукции = ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ВидыПродукцииИС.Пиво")
		Или ВидПродукции = ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ВидыПродукцииИС.ПивоВПотребительскихУпаковках")
		Или ВидПродукции = ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ВидыПродукцииИС.БАДы")
		Или ВидПродукции = ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ВидыПродукцииИС.БАДы2025")
		Или ВидПродукции = ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ВидыПродукцииИС.СпортивноеПитание")
		Или ВидПродукции = ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ВидыПродукцииИС.ВетеринарныеПрепараты")
		Или ВидПродукции = ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ВидыПродукцииИС.МорепродуктыПодконтрольныеВЕТИС")
		Или ВидПродукции = ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ВидыПродукцииИС.КреслаКоляски")
		Или ВидПродукции = ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ВидыПродукцииИС.МедицинскиеИзделия")
		Или ВидПродукции = ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ВидыПродукцииИС.МедицинскиеИзделия20")
		Или ВидПродукции = ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ВидыПродукцииИС.ТехническиеСредстваРеабилитации")
		Или ВидПродукции = ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ВидыПродукцииИС.Антисептики")
		Или ВидПродукции = ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ВидыПродукцииИС.ДезинфицирующиеСредства")
		Или ВидПродукции = ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ВидыПродукцииИС.БезалкогольноеПиво") Тогда

		РозничныеОперации = НастройкаПараметровСканированияСлужебныйКлиентСерверПовтИсп.ОперацииРозничнойТорговли();

		Если ВидОперацииИСМП = Неопределено
			Или РозничныеОперации.Найти(ВидОперацииИСМП) <> Неопределено Тогда
			ПоддерживаетсяЧастичноеВыбытие = Истина;
		ИначеЕсли ВидПродукции = ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ВидыПродукцииИС.ВетеринарныеПрепараты")
			И (ВидОперацииИСМП = ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ВидыОперацийИСМП.ВыводИзОборотаКонфискацияТовара")
			Или ВидОперацииИСМП = ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ВидыОперацийИСМП.ВыводИзОборотаИстечениеСрокаГодности")
			Или ВидОперацииИСМП = ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ВидыОперацийИСМП.ВыводИзОборотаУтратаПовреждениеТовара")
			Или ВидОперацииИСМП = ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ВидыОперацийИСМП.ВыводИзОборотаДругое")
			Или ВидОперацииИСМП = ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ВидыОперацийИСМП.ВыводИзОборотаУтилизацияТовара")
			Или ВидОперацииИСМП = ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ВидыОперацийИСМП.ВыводИзОборотаИспользованиеДляВетеринарногоПрименения")
			Или ВидОперацииИСМП = ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ВидыОперацийИСМП.ВыводИзОборотаУничтожениеТовара")) Тогда
			ПоддерживаетсяЧастичноеВыбытие = Истина;
		КонецЕсли;

	КонецЕсли;

	Возврат ПоддерживаетсяЧастичноеВыбытие;

КонецФункции
Показать


В карточки номенклатуры появиться флаг Частичное выбытие (в уже созданной нужно разрешить редактирование реквизитов) , должны быть упаковки

В Регистре сведений Описание номенклатуры ИС появиться запись

Если марка у же была в базе может быть ошибка тогда надо исправить в Справочник ШтрихкодыУпаковокТоваров (было в БП с пивом в кегах не правильно заполнялся объем после исправления )
MrFlanker; vostdnn; VyacheslavShilov; taliano; UdodovE; guliver2003; kras_71; +7 Ответить
81. UdodovE 28 04.04.26 08:57 Сейчас в теме
(76)
Описание номенклатуры ИС

Добрый день.
можете пожалуста со скринами выложить показать как в карточе, как в регистре и в справочнике? никак победить не могу разливную бочку, вставку сделал как вы указали.
kaluganin; +1 Ответить
82. UdodovE 28 04.04.26 09:04 Сейчас в теме
(76)
Описание номенклатуры ИС

У меня получилось так, может где то не так что-то указано?
Прикрепленные файлы:
146. galinka** 09.04.26 13:27 Сейчас в теме
(82) Добрый день! сделайте скриен пожалуйста как настроены упаковки
147. galinka** 09.04.26 13:28 Сейчас в теме
(82) какая версия ут? у меня нет параметра частичное выбытие в карточке товара...
83. user657321_e.gordeychuk 04.04.26 12:44 Сейчас в теме
(76) Спасибо, добрый человек! Частичное выбытие моторного масла работает. УТ 11.5
84. SuperEmboser 14 04.04.26 12:48 Сейчас в теме
Новостей по продаже в розлив для юридических лиц не появилось?
85. UdodovE 28 04.04.26 13:02 Сейчас в теме
(83) Добрый день. подскажите как у вас получилось? я там картинки в ветке накидал
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот