По теме из базы знаний
- 1С 7.7. Разрешительный режим на кассах. Честный знак. ТС ПИоТ с 28.12.2025. Онлайн проверка с 01.04.2024. Офлайн проверка ЛМ ЧЗ с 01.03.2025. Изменения с 01.09.2025. Три варианта отправки API запросов, два из них работают на старых Windows
- 1С 8. Разрешительный режим на кассах. Честный знак. ТС ПИоТ с 28.12.2025. Онлайн проверка с 01.04.2024. Офлайн проверка ЛМ ЧЗ с 01.03.2025. Изменения с 01.09.2025. Обычные и управляемые формы. Плюс собственный сервис онлайн и офлайн проверки ЛМ ЧЗ
- ТС Пиот + 1С: Розница 2.3 + ККТ Атол
- Шаблон интеграции с ТС "ПИоТ" и обработки маркировки (ФФД 1.2)
- Обновление конфигурации Управление торговлей 10.3 для маркировки (Локальный модуль ЧЗ + ПиоТ)
Ответы
Подписаться на ответы
Инфостарт бот
Сортировка:
Древо развёрнутое
Свернуть все
4.
THEBESTolo4b
43
30.10.25 06:00
Сейчас в теме
(3) Да только платный на каждое рабочее место своя лицензия приобретается.
5.
THEBESTolo4b
43
30.10.25 06:57
Сейчас в теме
(3) в среднем пока что 5к для каждого рабочего места
7.
THEBESTolo4b
43
30.10.25 07:03
Сейчас в теме
(6)
если допустим в продуктовом магазине стоит 3 кассы
1 Продуктовая с маркировкой
2 Пивников (отдельная ккт) также с маркировкой
3 Водочная касса
то в этом случае нужно будет приобретать 2 Пиота т.к. водочникам маркировка не нужна
для ккт или рабочего места?
(для каждой ккт, в связке 1 ккт, 1 офд, 1 ЛМ ЧЗ,) и сколько стоит таких станций столько ПИОТов будет,
если допустим в продуктовом магазине стоит 3 кассы
1 Продуктовая с маркировкой
2 Пивников (отдельная ккт) также с маркировкой
3 Водочная касса
то в этом случае нужно будет приобретать 2 Пиота т.к. водочникам маркировка не нужна
(9) на 1 ПК ставиться 1 ПИоТ - и он работает только для ККТ 1 организации?
Или же модуль может работать одновременно с разными организациями
Получается если в магазине работает несколько орг-ций, то нужно несколько ПК и все они должны быть в 1 сети, на них ставятся разные модули ПИоТ.
Но вопрос подключения ККТ, ведь модуль должен подключаться к ККТ, а на 1 ПК 2 модуля не поставить
Или же модуль может работать одновременно с разными организациями
Получается если в магазине работает несколько орг-ций, то нужно несколько ПК и все они должны быть в 1 сети, на них ставятся разные модули ПИоТ.
Но вопрос подключения ККТ, ведь модуль должен подключаться к ККТ, а на 1 ПК 2 модуля не поставить
32.
THEBESTolo4b
43
15.12.25 14:20
Сейчас в теме
(31) 1 пк и 1 пиот пока под вопросом, 1ПИОТ работает только С одной ККТ
(32) >>1ПИОТ работает только С одной ККТ
даже в разрезе ккт...
Я думал будет хотя бы в разрезе орг-ций, мол как с Модулем офлайн ЧЗ.
Но я думаю это бред, устанавливать 3 Экземпляра 1 программы для настройки 3-х ККТ.
Должен быть 1 модуль в котором можно указать все доступные ККТ на данном ПК.
даже в разрезе ккт...
Я думал будет хотя бы в разрезе орг-ций, мол как с Модулем офлайн ЧЗ.
Но я думаю это бред, устанавливать 3 Экземпляра 1 программы для настройки 3-х ККТ.
Должен быть 1 модуль в котором можно указать все доступные ККТ на данном ПК.
39.
THEBESTolo4b
43
15.12.25 16:11
Сейчас в теме
(33) Пока что так, е
сли в магазине 2 рабочих места одного ИП с 2 ККТ тогда ставим 2 ТС-ПИОТА,
если в магазине 3 ККТ из них 2 ИП и 1 ООО (которая работает с маркировкой тоже) тогда ставится 3 ПИОТА
На Каждый Экземпляр ККТ
сли в магазине 2 рабочих места одного ИП с 2 ККТ тогда ставим 2 ТС-ПИОТА,
если в магазине 3 ККТ из них 2 ИП и 1 ООО (которая работает с маркировкой тоже) тогда ставится 3 ПИОТА
На Каждый Экземпляр ККТ
10.
MissionOnly
26
30.10.25 09:32
Сейчас в теме
По уму, разработчики ПО для ККТ должны сами включить это в драйвера и взять деньги за обслуживания ККТ (как за обновление ПО ККТ). Причина, ККТ должно работать и без 1С (с другим софтом).
(10)
оно и будет работать с другим софтом, не только 1с, но нужно установить программу ЕСМ (Единый Сервисный Модуль) который стоит 5000 на год на 1 ккт
По уму, разработчики ПО для ККТ должны сами включить это в драйвера и взять деньги за обслуживания ККТ (как за обновление ПО ККТ). Причина, ККТ должно работать и без 1С (с другим софтом).
оно и будет работать с другим софтом, не только 1с, но нужно установить программу ЕСМ (Единый Сервисный Модуль) который стоит 5000 на год на 1 ккт
16.
THEBESTolo4b
43
30.10.25 13:57
Сейчас в теме
(15) ждем тоже, а еще кстати там есть такой небольшой нюанс, нужно будет кассы перерегистрировать и ставить флаг Шифрование данных
так как без этого флага не будут обрабатываться документы
так как без этого флага не будут обрабатываться документы
19.
THEBESTolo4b
43
10.11.25 13:53
Сейчас в теме
еще добавили ККТ которые вскоре будут добавлены
Прикрепленные файлы:
(21) 6. Можно ли переносить лицензию ЕСМ с одной кассы на другую?
Нет, переносить лицензию с одной кассы нельзя, она привязывается к кассе в момент активации лицензии. Один ЕСМ = одна касса.
7. Есть ли ограничения на количество установок одной лицензии ЕСМ?
Да, есть, по принципу – один ЕСМ = одна касса.
Нет, переносить лицензию с одной кассы нельзя, она привязывается к кассе в момент активации лицензии. Один ЕСМ = одна касса.
7. Есть ли ограничения на количество установок одной лицензии ЕСМ?
Да, есть, по принципу – один ЕСМ = одна касса.
44.
dante_reg45
16.12.25 06:50
Сейчас в теме
(43) А точно можно на 01.03 работать по старой схеме? А то я тоже на 1С сижу, еще в ноябре смотрел релизы с поддержкой ПиОТа вроде на декабрь были назначены, а сегодня в мониторе уже конец января 2026 анонсирован.
40.
THEBESTolo4b
43
15.12.25 16:15
Сейчас в теме
(34) а не 5.17 и новой версии Драйвера разве 10.010.8
???
???
51.
Гость
23.12.25 15:47
Коллеги, а кто-то уже пытался в 1С настроить ТС ПИоТ?
У меня не выходит что-то. Ввожу в 1С localhost, как порт 51401, он выдает ошибку "Удаленный узел не прошел проверку".
У меня не выходит что-то. Ввожу в 1С localhost, как порт 51401, он выдает ошибку "Удаленный узел не прошел проверку".
53.
SanAndres322
24.12.25 08:41
Сейчас в теме
(51) Могу подтвердить, что как минимум с ЕСП ничерта не работает.
От техподдержки ЕСП пришел ответ, что для 1С у них не готово решение.
Сомневаюсь, что у Инвента тоже решение готово.
Грубо говоря, 1С сделали настройку и проверку через ТС ПИоТ, но для себя) Или для своего решения, которое выйдет фиг когда знаем.
От техподдержки ЕСП пришел ответ, что для 1С у них не готово решение.
Сомневаюсь, что у Инвента тоже решение готово.
Грубо говоря, 1С сделали настройку и проверку через ТС ПИоТ, но для себя) Или для своего решения, которое выйдет фиг когда знаем.
Прикрепленные файлы:
(55) ну если вторая касса - только крепкий алкоголь, то там маркировки пока нет и вариант рабочий. А так на сегодняшний день - да, две организации с различной маркировкой нерабочий вариант. Банальный пример: ДВЕ ККТ: Первая - алкоколь + пиво, вторая все остальное. если ставитьпиот на все остальное, то пиво выдает ошибку, если ставить пиот на алкашку - то пиво нормально, а все остальное лесом
(56)
И прикол с сыром что если вход-головка сыра то маркируется головка (СЫЫР НЕ маркированный товар так как не единица продажи)
если вторая касса - только крепкий алкоголь, то там маркировки пока нет и вариант рабочий
Или общепит где по вскрытию.
И прикол с сыром что если вход-головка сыра то маркируется головка (СЫЫР НЕ маркированный товар так как не единица продажи)
60.
Ivanor_Barnaul
14.01.26 09:48
Сейчас в теме
Честный знак выкатил с ТС ПИОТ, кассовых решений от 1С (в частности УТ) там не обнаружено.
(60) 1с со своими ошибками разобраться не может, последние релизы УНФ/розницы это вообще кошмар какой то, поломали все что нормально работало (выгрузки на фронтол, егаис, оптимизация, внешний вид). Хоронят себя и думают что клиент не уйдет
(60) Судя по (в конце таблицы описания методов, например СформироватьКонтейнерПИоТ) у 1С будет свой модуль ПИОТ. Для работы с ЕСП в драйверы 1С явно лезть не надо, там только отправка/получение json в ЕСП, обработка и передача отраслевого реквизита.
нет изменений по ПИОТ в 1с? смотрю включат расгирением 25.02 писец... розница 2.3 0 вообще непонятно что по срокам..
оплатили есм на кассы. вчера на кассах установил новые драйвера, сделал все как по инструкции. настроил на кассе (пока только на двух). сегодня начали бить чеки уже через есм.
пока вроде все работает. на одной кассе у меня вин10, на другой вин7 32х. Правда, и кассы не 1с, а бест5.
оплатили есм на кассы. вчера на кассах установил новые драйвера, сделал все как по инструкции. настроил на кассе (пока только на двух). сегодня начали бить чеки уже через есм.
пока вроде все работает. на одной кассе у меня вин10, на другой вин7 32х. Правда, и кассы не 1с, а бест5.
ФНС говорит "
любая касса, находящаяся в реестре и поддерживающая форматы фискальных документов версии 1.2, может использоваться при расчетах, в том числе, за маркированные товары.
Отсутствие у пользователя ККТ возможности использовать ТС ПИоТ не может служить причиной ограничения в использовании таких моделей ККТ при расчетах за маркированные товары."
любая касса, находящаяся в реестре и поддерживающая форматы фискальных документов версии 1.2, может использоваться при расчетах, в том числе, за маркированные товары.
Отсутствие у пользователя ККТ возможности использовать ТС ПИоТ не может служить причиной ограничения в использовании таких моделей ККТ при расчетах за маркированные товары."
В розницу 2.3 встроили 1с ПИОТ?
"• Поддержка ТС ПИоТ (Техническое Средство Получения Информации о Товаре) согласно приказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 25 апреля 2025 г. № 2044 ""Об утверждении Правил обеспечения функциональной совместимости технических средств получения информации о товаре с техническими средствами оператора государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации"".
• Поддержка работы с ТС ПИОТ, подключаемый по HTTP.
• Поддержка встроенного ""1С:ПИоТ""."
"• Поддержка драйверов оборудования, разработанных в соответствии с ""Требованиями к разработке драйверов подключаемого оборудования, версия 5.0"".
• Поддержаны функции ККТ для поддержки встроенного ""1С:ПИоТ."""
кто-нибудь пробовал?
"• Поддержка ТС ПИоТ (Техническое Средство Получения Информации о Товаре) согласно приказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 25 апреля 2025 г. № 2044 ""Об утверждении Правил обеспечения функциональной совместимости технических средств получения информации о товаре с техническими средствами оператора государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации"".
• Поддержка работы с ТС ПИОТ, подключаемый по HTTP.
• Поддержка встроенного ""1С:ПИоТ""."
"• Поддержка драйверов оборудования, разработанных в соответствии с ""Требованиями к разработке драйверов подключаемого оборудования, версия 5.0"".
• Поддержаны функции ККТ для поддержки встроенного ""1С:ПИоТ."""
кто-нибудь пробовал?
73.
dante_reg45
16.02.26 10:50
Сейчас в теме
(72) Я так понимаю это настройка через ПиОТ от ЕСМ, а про внутренний ПиОТ 1С есть какая то информация? А то он вроде как предусмотрен, но никаких мануалов по его настройке найти не смог.
75.
THEBESTolo4b
43
16.02.26 11:19
Сейчас в теме
(73) его ещё нет, он в стадии разработки, пока что только записывает логи и файл, на этом всё
76.
dante_reg45
16.02.26 18:33
Сейчас в теме
(75) Спасибо! Уже тоже поковырялся в настройках, понял что на текущий момент вариант неработоспособный.
(69)
"• Поддержка драйверов оборудования, разработанных в соответствии с ""Требованиями к разработке драйверов подключаемого оборудования, версия 5.0"".
- правда нет ни одного сертифицированного драйвера :) Но это совсем другая история
71.
dante_reg45
16.02.26 00:01
Сейчас в теме
(70) Еще не пробовал. Они же в начале месяца сроки релиза перенесли на 16.02, а я сейчас смотрю, оказалось что еще 09.02 уже выложили релиз...завтра буду смотреть и разбираться как это вообще должно работать.
77.
dante_reg45
16.02.26 18:37
Сейчас в теме
А еще тут непроверенная информация проскочила, что токены до 30.06.2026.
80.
Ivanor_Barnaul
25.02.26 11:04
Сейчас в теме
УТ 11.5.22.155 с патчем EF_00_00835923
ККТ ШТРИХ-ЛАЙТ-01Ф, прошивка 1.0.1.54 (сборка 7232) Торговый баланс М
Версия драйвера 5.25.2133, в конфигурацию добавлена компонента из поставки драйвера
И... не работает
Не проходит проверку при настройке подключения к ТС ПИОТ в 1С. Ну как не проходит... при создании пишет, что проверка прошла успешно, а при повторном открытии "Проверка подключения к ТС ПИОТ не выполнялась" и при нажатии на ссылку "Проверить" ничего не меняется...
Запасаемся попкорном и ждем дальше.
ККТ ШТРИХ-ЛАЙТ-01Ф, прошивка 1.0.1.54 (сборка 7232) Торговый баланс М
Версия драйвера 5.25.2133, в конфигурацию добавлена компонента из поставки драйвера
И... не работает
Не проходит проверку при настройке подключения к ТС ПИОТ в 1С. Ну как не проходит... при создании пишет, что проверка прошла успешно, а при повторном открытии "Проверка подключения к ТС ПИОТ не выполнялась" и при нажатии на ссылку "Проверить" ничего не меняется...
Запасаемся попкорном и ждем дальше.
83.
user738935sergey
20.05.26 22:13
Сейчас в теме
(82) инфы толком никакой: где пишут, что один комп- один модуль пиот, а где пишут, в том числе и на самом пиоте, что есть подключение кассы атол через рдп. причем настройку на кассу надо сделать через сам драйвер атола ..... а если у нас на серваке крутятся несколько магазинов, и на каждый своя настройка ??????? если настройки драйвера атол будут сохраняться при закрытии сеанса на сервере, то возможно и схвавает пиот.
во вложении инструкция на настройке драйвера атол через rdp
я думал ставить пиот модуль на каждую кассу, а в теле запроса указывать айпи компа с кассой с портом, который слушает контроллер пиота .... но если касса сама "висит" на ай пи адресе и не подключена к компу.....
н
Как всем собраться и написать коллективное письмо, что эта сыромятная пиотина слепленная наспех криво и вкось и годитсья чтобы только поломать существующие процесссы ???
во вложении инструкция на настройке драйвера атол через rdp
я думал ставить пиот модуль на каждую кассу, а в теле запроса указывать айпи компа с кассой с портом, который слушает контроллер пиота .... но если касса сама "висит" на ай пи адресе и не подключена к компу.....
н
Как всем собраться и написать коллективное письмо, что эта сыромятная пиотина слепленная наспех криво и вкось и годитсья чтобы только поломать существующие процесссы ???
Прикрепленные файлы:
nastrojka_esm_podklenie_atol_po_rdp_v11_1779258872730.pdf
85.
MissionOnly
26
21.05.26 08:30
Сейчас в теме
(83) Официальный ответ от ЕСП, что ПиОТ ставится на 1 ККТ + 1 ПК. 1 ПК и несколько ККТ, даже если купить несколько ПиОТ лицензий, настроить не получиться. А если подключение к ККТ через IP, то это еще большая проблема.
88.
user738935sergey
22.05.26 07:48
Сейчас в теме
Еще подметил: на сайте пиот можно скачать драйвер ккт от атола версии 10.10.8.24, а на сайте атола версия драйверов ккт по прежнему 10.10.8.0
На моей 10ке на ноуте 10.10.8.24 не запустился :)
На моей 10ке на ноуте 10.10.8.24 не запустился :)
90.
user738935sergey
22.05.26 14:50
Сейчас в теме
(88) С запуском драйверов атол я разобрался: моя вина, все норм :)
108.
user635632_alexandr.j-prog
28.05.26 10:21
Сейчас в теме
(94) а где статья ? можно сылку на статью
86.
user738935sergey
21.05.26 13:22
Сейчас в теме
atol-grpc-service.exe - вот эта программка от атолла запускается на сервере только один раз. второй выдает сообщение, что по сокету/ай-пи адресу по заданному порту может подключиться только одна программа... и все.
Если в драйвере атолла по самой кассе еще можно поменять порт, то вот в этой прорамме - нет.
во вложении - сообщение от atol-grpc-service.exe, запущенной на сервере второй раз
Если в драйвере атолла по самой кассе еще можно поменять порт, то вот в этой прорамме - нет.
во вложении - сообщение от atol-grpc-service.exe, запущенной на сервере второй раз
Прикрепленные файлы:
95.
user738935sergey
27.05.26 08:33
Сейчас в теме
(93) Какой именно службы ? Пиот настаивает на закрытии в терминальной среде службы и запуске вместо нее экзешника напрямую, а второй запущенный экзешник пишет, что возможен запуск только одной программы atol-grpc-service.exe
102.
user738935sergey
27.05.26 14:26
Сейчас в теме
.(99) ок, попробую не гасить службу, это же сервер, а то если какой нибудь пользователь не зайдет и не запустить этот экзешник ... У меня получилось настроить только одну кассу и только в одном сеансе, а в остальных сеансах драйвер "аля атол 24" не видел кассы напрочь (служба была при этом остановлена)
87.
user738935sergey
21.05.26 13:23
Сейчас в теме
Надо писать коллективное письмо в правительство. в чз писать бесполезно - там ничего слышать не хотят.
89.
MissionOnly
26
22.05.26 09:57
Сейчас в теме
(87) Официально ЧЗ к ПиОТ не имеет ни какого отношения. 1С не сертифицировал ПиОТ. Атол не считает драйверы 10.10.8.23 своими.
Вывод: Виноват во всем Чубаис.
Вывод: Виноват во всем Чубаис.
91.
user738935sergey
22.05.26 14:51
Сейчас в теме
(89)
Атол не считает драйверы 10.10.8.23 своими
От те поворот ... Сегодня общался с техподдержкой Пиота: лицензия и прочие настройки подтянулись с их сайта после нажатия кнопки в их модуле (Зарегистрировать - что то вроде этого, сам допер). Да и ЧЗ требует срочно устанавливать этот модуль, грозя штрафами. Так что какая то зависимость у них все же есть.
92.
MissionOnly
26
22.05.26 15:04
Сейчас в теме
(91) ЧЗ - не контролирующая организация, штрафовать не может (только ФНС). Но стиль выше описанный, точно ЧЗ: "Не знаем как, но начинайте работать."
96.
MissionOnly
26
27.05.26 08:55
Сейчас в теме
(91) 10.10.8.23 - нет на сайте АТОЛ (последний 10.10.8.0, до сих пор). На вопрос специалистам АТОЛа, можем ли мы использовать драйвера на их оборудование с других сайтов, ответ: "без комментариев" (что значит, на свой страх и риск).
Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот