ПИОТ ЧЗ

1. artem7877 29.10.25 16:36 Сейчас в теме
Настраиваем ПиОт и делимся ощущениями
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. paramedic 29.10.25 16:55 Сейчас в теме
Пока видно, что Штрихи в пролете...
3. muskul 30.10.25 02:03 Сейчас в теме
он только платный?
4. THEBESTolo4b 43 30.10.25 06:00 Сейчас в теме
(3) Да только платный на каждое рабочее место своя лицензия приобретается.
5. THEBESTolo4b 43 30.10.25 06:57 Сейчас в теме
(3) в среднем пока что 5к для каждого рабочего места
6. muskul 30.10.25 06:59 Сейчас в теме
(5) для ккт или рабочего места? если две кассы две организации то наверное два раза покупать нужно или сейчас выясниться что он так вообще работать не может
7. THEBESTolo4b 43 30.10.25 07:03 Сейчас в теме
(6)
для ккт или рабочего места?
(для каждой ккт, в связке 1 ккт, 1 офд, 1 ЛМ ЧЗ,) и сколько стоит таких станций столько ПИОТов будет,
если допустим в продуктовом магазине стоит 3 кассы
1 Продуктовая с маркировкой
2 Пивников (отдельная ккт) также с маркировкой
3 Водочная касса
то в этом случае нужно будет приобретать 2 Пиота т.к. водочникам маркировка не нужна
8. muskul 30.10.25 07:06 Сейчас в теме
(7) А если все стоит на одном пк, а локальный модуль на вторую организацию на другом третьем пк? )
9. THEBESTolo4b 43 30.10.25 07:08 Сейчас в теме
(8) то ПИОТов будет 2, ккт2 ЛМ тоже 2
31. skad 15.12.25 14:19 Сейчас в теме
(9) на 1 ПК ставиться 1 ПИоТ - и он работает только для ККТ 1 организации?
Или же модуль может работать одновременно с разными организациями

Получается если в магазине работает несколько орг-ций, то нужно несколько ПК и все они должны быть в 1 сети, на них ставятся разные модули ПИоТ.
Но вопрос подключения ККТ, ведь модуль должен подключаться к ККТ, а на 1 ПК 2 модуля не поставить
32. THEBESTolo4b 43 15.12.25 14:20 Сейчас в теме
(31) 1 пк и 1 пиот пока под вопросом, 1ПИОТ работает только С одной ККТ
33. skad 15.12.25 14:25 Сейчас в теме
(32) >>1ПИОТ работает только С одной ККТ
даже в разрезе ккт...

Я думал будет хотя бы в разрезе орг-ций, мол как с Модулем офлайн ЧЗ.

Но я думаю это бред, устанавливать 3 Экземпляра 1 программы для настройки 3-х ККТ.
Должен быть 1 модуль в котором можно указать все доступные ККТ на данном ПК.
39. THEBESTolo4b 43 15.12.25 16:11 Сейчас в теме
(33) Пока что так, е
сли в магазине 2 рабочих места одного ИП с 2 ККТ тогда ставим 2 ТС-ПИОТА,
если в магазине 3 ККТ из них 2 ИП и 1 ООО (которая работает с маркировкой тоже) тогда ставится 3 ПИОТА
На Каждый Экземпляр ККТ
10. MissionOnly 26 30.10.25 09:32 Сейчас в теме
По уму, разработчики ПО для ККТ должны сами включить это в драйвера и взять деньги за обслуживания ККТ (как за обновление ПО ККТ). Причина, ККТ должно работать и без 1С (с другим софтом).
11. artem7877 30.10.25 09:37 Сейчас в теме
(10)
По уму, разработчики ПО для ККТ должны сами включить это в драйвера и взять деньги за обслуживания ККТ (как за обновление ПО ККТ). Причина, ККТ должно работать и без 1С (с другим софтом).

оно и будет работать с другим софтом, не только 1с, но нужно установить программу ЕСМ (Единый Сервисный Модуль) который стоит 5000 на год на 1 ккт
12. artem7877 30.10.25 09:39 Сейчас в теме
Чуть картинок
Прикрепленные файлы:
13. artem7877 30.10.25 09:41 Сейчас в теме
14. THEBESTolo4b 43 30.10.25 13:05 Сейчас в теме
и еще не для всех ккт имеется данная возможность РЕЕСТР
15. artem7877 30.10.25 13:08 Сейчас в теме
(14) так и модуль пока не дают пощупать
появятся тут в ближайшем будущем много кто
16. THEBESTolo4b 43 30.10.25 13:57 Сейчас в теме
(15) ждем тоже, а еще кстати там есть такой небольшой нюанс, нужно будет кассы перерегистрировать и ставить флаг Шифрование данных
так как без этого флага не будут обрабатываться документы
18. artem7877 10.11.25 12:06 Сейчас в теме
(16) уже переобулись-и эта галка не нужна, наблюдаем далее
19. THEBESTolo4b 43 10.11.25 13:53 Сейчас в теме
еще добавили ККТ которые вскоре будут добавлены
Прикрепленные файлы:
Ivanor_Barnaul; +1 Ответить
17. Ivanor_Barnaul 07.11.25 09:14 Сейчас в теме
Информация по релизам, поддерживающим ТС ПИОТ
https://v8.1c.ru/lawmonitor/b8656ada-b661-11f0-8cfe-005056bea45e.htm
skad; bear1983; vostdnn; artem7877; +4 Ответить
20. kalinaden 02.12.25 09:42 Сейчас в теме
Доброе утро, подскажите порядок регистрации для ип? лк в чз есть, дальше регистрация через него? или сразу надо регистрировать лк на сайте есп?
21. Welta 12.12.25 21:42 Сейчас в теме
Добрый вечер. Посдкажите, пожалуйста, 1 пк, 1С, 2 ккт(разные организации), сколько ТС ПиОТ приобретать?
22. Torin 966 13.12.25 09:12 Сейчас в теме
(21) 6. Можно ли переносить лицензию ЕСМ с одной кассы на другую?
Нет, переносить лицензию с одной кассы нельзя, она привязывается к кассе в момент активации лицензии. Один ЕСМ = одна касса.
7. Есть ли ограничения на количество установок одной лицензии ЕСМ?
Да, есть, по принципу – один ЕСМ = одна касса.
23. uriah 31 13.12.25 09:58 Сейчас в теме
Что известно по срокам подключения ЕСМ?
24. Wazotron 14.12.25 23:32 Сейчас в теме
На трех клиентах проверял, модуль не видит атолы. Не выдает список касс, как идет по инструкции
25. Torin 966 15.12.25 07:44 Сейчас в теме
(24)
Прикрепленные файлы:
28. Wazotron 15.12.25 11:56 Сейчас в теме
(25) что это за служба? в комплекте драйверов атола ее нет, в ЕСМ тоже нет. тест драйвера мне таких ошибок не выдает
Прикрепленные файлы:
29. Torin 966 15.12.25 12:15 Сейчас в теме
(28) см драйвер 10.10.8.0
30. Wazotron 15.12.25 12:20 Сейчас в теме
(29) ну допустим работает служба, модуль пиот все равно кассу не видит
Прикрепленные файлы:
cleaner_it; +1 Ответить
26. Michael_K 8 15.12.25 09:58 Сейчас в теме
Для Розницы, УНФ и РМК как-то "интересно" В Мониторе:





Розница, редакция 3.0

Запланировано 3.0.12* от 30.01.2026
Оригинал: https://v8.1c.ru/lawmonitor/b8656ada-b661-11f0-8cfe-005056bea45e.htm
35. skad 15.12.25 14:28 Сейчас в теме
(26) Из ответа получается, что к сроку большинство конф-ций которые нужны под маркировку, это Ронзица и УНФ готовы НЕ будут.
Будут к 30.01.26 =))
27. uriah 31 15.12.25 10:58 Сейчас в теме
Какая прошивка и драйвер нужны для работы с ТС ПиОТ касс Атол?
34. skad 15.12.25 14:26 Сейчас в теме
Офиц ответ АТОЛа:
"Никакой отдельной прошивки для ТС ПИоТ не требуется
Использовать релизные 5.16.0 и выше"

DTOL ATOL 10.10.8.0
36. Michael_K 8 15.12.25 14:40 Сейчас в теме
(34) Драйвер уже выпустили, можно пробовать.
37. Wazotron 15.12.25 14:41 Сейчас в теме
(36) Пиот кассы не видит
38. grafit 8 15.12.25 15:12 Сейчас в теме
(37) Уже лицензии купили?
41. Wazotron 15.12.25 16:26 Сейчас в теме
(38) пиот должен подключиться к кассе, чтобы понимать есть лицензия на нее или нет. Он тупо не цепляется, доверило государство делать пиот дилетантам
43. Michael_K 8 16.12.25 06:14 Сейчас в теме
(37) Тогда подожду, в случае чего ссылка на неготовность 1С и до 01.03 работать можно.
44. dante_reg45 16.12.25 06:50 Сейчас в теме
(43) А точно можно на 01.03 работать по старой схеме? А то я тоже на 1С сижу, еще в ноябре смотрел релизы с поддержкой ПиОТа вроде на декабрь были назначены, а сегодня в мониторе уже конец января 2026 анонсирован.
48. Michael_K 8 16.12.25 10:37 Сейчас в теме
(44) Все разное говорят. Подожду релиза Розницы.
49. artem7877 16.12.25 17:38 Сейчас в теме
(36)
Драйвер уже выпустили, можно пробовать.

только драйвер который поддерживает пиот, не работает с 22 НДС
40. THEBESTolo4b 43 15.12.25 16:15 Сейчас в теме
(34) а не 5.17 и новой версии Драйвера разве 10.010.8
???
47. skad 16.12.25 09:14 Сейчас в теме
42. Welta 15.12.25 19:44 Сейчас в теме
Подскажите, пожалуйста, можно в в 1 ПиОТ добавит две лицензии?
50. andrav 23.12.25 14:50 Сейчас в теме
(42) скорее всего нет. 1 ПИоТ - 1 Лицензия - 1 Касса.
45. Miket78 56 16.12.25 08:17 Сейчас в теме
Да с этим ПИОТом конь не валялся. Никто даже протестировать не может, а времени уже не осталось. Работаем до 01.03 пока токен розничный действует. Потом видимо его не продлят уже.
artem7877; +1 Ответить
46. grafit 8 16.12.25 08:32 Сейчас в теме
(45) Да ладно с конём. Тут до презервативов добрались (с 1 июня 2026 года). Маркировать, а то.....!
51. Гость 23.12.25 15:47
Коллеги, а кто-то уже пытался в 1С настроить ТС ПИоТ?
У меня не выходит что-то. Ввожу в 1С localhost, как порт 51401, он выдает ошибку "Удаленный узел не прошел проверку".
52. Michael_K 8 23.12.25 20:24 Сейчас в теме
(51) Похоже все забили пока на это безобразие.
53. SanAndres322 24.12.25 08:41 Сейчас в теме
(51) Могу подтвердить, что как минимум с ЕСП ничерта не работает.
От техподдержки ЕСП пришел ответ, что для 1С у них не готово решение.
Сомневаюсь, что у Инвента тоже решение готово.
Грубо говоря, 1С сделали настройку и проверку через ТС ПИоТ, но для себя) Или для своего решения, которое выйдет фиг когда знаем.
Прикрепленные файлы:
54. Wazotron 30.12.25 23:57 Сейчас в теме
еще поделюсь: на фронтолах заводится, но в лк есп валит кучу ошибок. Также не подключить на один фронтол с двумя кассами, марки будут работать только по одной кассе, вторя будет посасывать обиду
55. muskul 31.12.25 04:40 Сейчас в теме
(54) Серьезно? ) т.е. все кто с двойными кассами идут лесом?
56. Wazotron 01.01.26 01:46 Сейчас в теме
(55) ну если вторая касса - только крепкий алкоголь, то там маркировки пока нет и вариант рабочий. А так на сегодняшний день - да, две организации с различной маркировкой нерабочий вариант. Банальный пример: ДВЕ ККТ: Первая - алкоколь + пиво, вторая все остальное. если ставитьпиот на все остальное, то пиво выдает ошибку, если ставить пиот на алкашку - то пиво нормально, а все остальное лесом
57. muskul 02.01.26 06:13 Сейчас в теме
(56) пиота же два куплено?
58. Wazotron 02.01.26 14:14 Сейчас в теме
(57) да и там дается 7 дней на тесты бесплатно еще
64. masticore 15.01.26 14:37 Сейчас в теме
(56)
если вторая касса - только крепкий алкоголь, то там маркировки пока нет и вариант рабочий
Или общепит где по вскрытию.
И прикол с сыром что если вход-головка сыра то маркируется головка (СЫЫР НЕ маркированный товар так как не единица продажи)
59. skad 12.01.26 08:56 Сейчас в теме
(54) вот это прикол...
60. Ivanor_Barnaul 14.01.26 09:48 Сейчас в теме
Честный знак выкатил "Калькулятор совместимости кассы" с ТС ПИОТ, кассовых решений от 1С (в частности УТ) там не обнаружено.
61. Wazotron 14.01.26 23:31 Сейчас в теме
(60) 1с со своими ошибками разобраться не может, последние релизы УНФ/розницы это вообще кошмар какой то, поломали все что нормально работало (выгрузки на фронтол, егаис, оптимизация, внешний вид). Хоронят себя и думают что клиент не уйдет
62. dmV76 15.01.26 09:18 Сейчас в теме
(60) Судя по https://its.1c.ru/db/metod8dev#content:6038:hdoc:chapter270 (в конце таблицы описания методов, например СформироватьКонтейнерПИоТ) у 1С будет свой модуль ПИОТ. Для работы с ЕСП в драйверы 1С явно лезть не надо, там только отправка/получение json в ЕСП, обработка и передача отраслевого реквизита.
63. iozik 15.01.26 11:13 Сейчас в теме
Надо выпустить больше платных костылей к нерабочим костылям ЧЗ!
Прикрепленные файлы:
65. vostdnn 06.02.26 13:17 Сейчас в теме
нет изменений по ПИОТ в 1с? смотрю включат расгирением 25.02 писец... розница 2.3 0 вообще непонятно что по срокам..
оплатили есм на кассы. вчера на кассах установил новые драйвера, сделал все как по инструкции. настроил на кассе (пока только на двух). сегодня начали бить чеки уже через есм.
пока вроде все работает. на одной кассе у меня вин10, на другой вин7 32х. Правда, и кассы не 1с, а бест5.
66. Torin 966 07.02.26 07:28 Сейчас в теме
ФНС говорит "
любая касса, находящаяся в реестре и поддерживающая форматы фискальных документов версии 1.2, может использоваться при расчетах, в том числе, за маркированные товары.

Отсутствие у пользователя ККТ возможности использовать ТС ПИоТ
не может служить причиной ограничения в использовании таких моделей ККТ при расчетах за маркированные товары."

Меняется порядок продажи маркированных товаров
67. muskul 07.02.26 07:58 Сейчас в теме
(66) ну так правильно. это как торговать алкашкой без УТМ-егаиса, касса позволяет, да, легально ли это, нет
68. Torin 966 07.02.26 09:21 Сейчас в теме
(67) кто требует утм? Рос алкашка. Она его и предоставляет. Кто требует ПИоТ? Минпромторг? - и хде он?
69. vostdnn 12.02.26 08:41 Сейчас в теме
В розницу 2.3 встроили 1с ПИОТ?
"• Поддержка ТС ПИоТ (Техническое Средство Получения Информации о Товаре) согласно приказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 25 апреля 2025 г. № 2044 ""Об утверждении Правил обеспечения функциональной совместимости технических средств получения информации о товаре с техническими средствами оператора государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации"".
• Поддержка работы с ТС ПИОТ, подключаемый по HTTP.
• Поддержка встроенного ""1С:ПИоТ""."
"• Поддержка драйверов оборудования, разработанных в соответствии с ""Требованиями к разработке драйверов подключаемого оборудования, версия 5.0"".
• Поддержаны функции ККТ для поддержки встроенного ""1С:ПИоТ."""

кто-нибудь пробовал?
72. THEBESTolo4b 43 16.02.26 09:27 Сейчас в теме
73. dante_reg45 16.02.26 10:50 Сейчас в теме
(72) Я так понимаю это настройка через ПиОТ от ЕСМ, а про внутренний ПиОТ 1С есть какая то информация? А то он вроде как предусмотрен, но никаких мануалов по его настройке найти не смог.
75. THEBESTolo4b 43 16.02.26 11:19 Сейчас в теме
(73) его ещё нет, он в стадии разработки, пока что только записывает логи и файл, на этом всё
76. dante_reg45 16.02.26 18:33 Сейчас в теме
(75) Спасибо! Уже тоже поковырялся в настройках, понял что на текущий момент вариант неработоспособный.
74. Torin 966 16.02.26 11:03 Сейчас в теме
(69)
"• Поддержка драйверов оборудования, разработанных в соответствии с ""Требованиями к разработке драйверов подключаемого оборудования, версия 5.0"".
- правда нет ни одного сертифицированного драйвера :) Но это совсем другая история
70. vostdnn 12.02.26 09:06 Сейчас в теме
1с пиот - что-то новенькон. кто-то пробовал как это работает? не хочется за каждую кассу по 5 руб отваливать
71. dante_reg45 16.02.26 00:01 Сейчас в теме
(70) Еще не пробовал. Они же в начале месяца сроки релиза перенесли на 16.02, а я сейчас смотрю, оказалось что еще 09.02 уже выложили релиз...завтра буду смотреть и разбираться как это вообще должно работать.
77. dante_reg45 16.02.26 18:37 Сейчас в теме
А еще тут непроверенная информация проскочила, что токены продлят до 30.06.2026.
78. Wazotron 18.02.26 16:10 Сейчас в теме
(77) а еще патч вышел, где токен бессрочным делают
79. Michael_K 8 18.02.26 16:21 Сейчас в теме
(78) Да, и на 2.3 можно установить вручную не только на крайние версии, вот только все равно добьют, видно 1С надоело ждать, вот и сделали, чтобы торговля не встала.
80. Ivanor_Barnaul 25.02.26 11:04 Сейчас в теме
УТ 11.5.22.155 с патчем EF_00_00835923
ККТ ШТРИХ-ЛАЙТ-01Ф, прошивка 1.0.1.54 (сборка 7232) Торговый баланс М
Версия драйвера 5.25.2133, в конфигурацию добавлена компонента из поставки драйвера

И... не работает

Не проходит проверку при настройке подключения к ТС ПИОТ в 1С. Ну как не проходит... при создании пишет, что проверка прошла успешно, а при повторном открытии "Проверка подключения к ТС ПИОТ не выполнялась" и при нажатии на ссылку "Проверить" ничего не меняется...

Запасаемся попкорном и ждем дальше.
81. volex 03.04.26 16:28 Сейчас в теме
(80) Удалось вам запустить ПИоТ на Штрихе?
82. An585 22.04.26 11:14 Сейчас в теме
Добрый день. Работаем через RDP сервер кассы атол по IP 4 шт. Есть идеи как установить пиот на четыре кассы в сервак?
user2058492; Angel_itself; +2 Ответить
83. user738935sergey 20.05.26 22:13 Сейчас в теме
(82) инфы толком никакой: где пишут, что один комп- один модуль пиот, а где пишут, в том числе и на самом пиоте, что есть подключение кассы атол через рдп. причем настройку на кассу надо сделать через сам драйвер атола ..... а если у нас на серваке крутятся несколько магазинов, и на каждый своя настройка ??????? если настройки драйвера атол будут сохраняться при закрытии сеанса на сервере, то возможно и схвавает пиот.
во вложении инструкция на настройке драйвера атол через rdp

я думал ставить пиот модуль на каждую кассу, а в теле запроса указывать айпи компа с кассой с портом, который слушает контроллер пиота .... но если касса сама "висит" на ай пи адресе и не подключена к компу.....
н
Как всем собраться и написать коллективное письмо, что эта сыромятная пиотина слепленная наспех криво и вкось и годитсья чтобы только поломать существующие процесссы ???
Прикрепленные файлы:
nastrojka_esm_podklenie_atol_po_rdp_v11_1779258872730.pdf
85. MissionOnly 26 21.05.26 08:30 Сейчас в теме
(83) Официальный ответ от ЕСП, что ПиОТ ставится на 1 ККТ + 1 ПК. 1 ПК и несколько ККТ, даже если купить несколько ПиОТ лицензий, настроить не получиться. А если подключение к ККТ через IP, то это еще большая проблема.
88. user738935sergey 22.05.26 07:48 Сейчас в теме
Еще подметил: на сайте пиот можно скачать драйвер ккт от атола версии 10.10.8.24, а на сайте атола версия драйверов ккт по прежнему 10.10.8.0

На моей 10ке на ноуте 10.10.8.24 не запустился :)
90. user738935sergey 22.05.26 14:50 Сейчас в теме
(88) С запуском драйверов атол я разобрался: моя вина, все норм :)
94. spyke 158 26.05.26 22:35 Сейчас в теме
(82) в теории возможно, с двумя ккт у меня получилось, есть статья на эту тему нужно больше подробностей
108. user635632_alexandr.j-prog 28.05.26 10:21 Сейчас в теме
(94) а где статья ? можно сылку на статью
84. Miket78 56 21.05.26 07:44 Сейчас в теме
Кто-нибудь на УТ 11.5 ПИОТ успешно использует? Если да, то отпишитесь какие версии и какие кассы.
86. user738935sergey 21.05.26 13:22 Сейчас в теме
atol-grpc-service.exe - вот эта программка от атолла запускается на сервере только один раз. второй выдает сообщение, что по сокету/ай-пи адресу по заданному порту может подключиться только одна программа... и все.
Если в драйвере атолла по самой кассе еще можно поменять порт, то вот в этой прорамме - нет.
во вложении - сообщение от atol-grpc-service.exe, запущенной на сервере второй раз
Прикрепленные файлы:
93. spyke 158 26.05.26 22:32 Сейчас в теме
(86) Достаточно одной службы есть два ккт от Атол
95. user738935sergey 27.05.26 08:33 Сейчас в теме
(93) Какой именно службы ? Пиот настаивает на закрытии в терминальной среде службы и запуске вместо нее экзешника напрямую, а второй запущенный экзешник пишет, что возможен запуск только одной программы atol-grpc-service.exe
99. spyke 158 27.05.26 10:30 Сейчас в теме
(95) atol-grpc-service отдает информацию о подключенном устройстве в данный момент, их не нужно звпускать два экземпляра
102. user738935sergey 27.05.26 14:26 Сейчас в теме
.(99) ок, попробую не гасить службу, это же сервер, а то если какой нибудь пользователь не зайдет и не запустить этот экзешник ... У меня получилось настроить только одну кассу и только в одном сеансе, а в остальных сеансах драйвер "аля атол 24" не видел кассы напрочь (служба была при этом остановлена)
87. user738935sergey 21.05.26 13:23 Сейчас в теме
Надо писать коллективное письмо в правительство. в чз писать бесполезно - там ничего слышать не хотят.
89. MissionOnly 26 22.05.26 09:57 Сейчас в теме
(87) Официально ЧЗ к ПиОТ не имеет ни какого отношения. 1С не сертифицировал ПиОТ. Атол не считает драйверы 10.10.8.23 своими.

Вывод: Виноват во всем Чубаис.
user738935sergey; grafit; +2 Ответить
91. user738935sergey 22.05.26 14:51 Сейчас в теме
(89)
Атол не считает драйверы 10.10.8.23 своими
От те поворот ... Сегодня общался с техподдержкой Пиота: лицензия и прочие настройки подтянулись с их сайта после нажатия кнопки в их модуле (Зарегистрировать - что то вроде этого, сам допер). Да и ЧЗ требует срочно устанавливать этот модуль, грозя штрафами. Так что какая то зависимость у них все же есть.
92. MissionOnly 26 22.05.26 15:04 Сейчас в теме
(91) ЧЗ - не контролирующая организация, штрафовать не может (только ФНС). Но стиль выше описанный, точно ЧЗ: "Не знаем как, но начинайте работать."
96. MissionOnly 26 27.05.26 08:55 Сейчас в теме
(91) 10.10.8.23 - нет на сайте АТОЛ (последний 10.10.8.0, до сих пор). На вопрос специалистам АТОЛа, можем ли мы использовать драйвера на их оборудование с других сайтов, ответ: "без комментариев" (что значит, на свой страх и риск).
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот