В проверку товаров не подгружаются КИТУ
Здравствуйте. Первый раз пишу на этот форум, если что не так сделал, то надеюсь на понимание.
Суть проблемы. Последний год активно работаем с маркировкой. В целом достаточно многое узнал и разобрался. Но при появлении необходимости нового функционала всплывают некоторые проблемы. 1С УТ 11.5.22.104. При добавлении документа приобретения в разделе проверки поступивших маркированных товаров не подгружаются логистические упаковки КИТУ. Если КИЗы прописаны отдельными строками то все отображается. С КИГУ вчера разобрался, в целом несложно и логично, но у КИГУ есть свой gtin, который можно добавить в штрихкоды номенклатуры и в уточнении потребительской упаковки указать, что это групповая упаковка. А как быть с КИТУ? Он ведь содержит на все короба один штрихкод, состоящий из префикса идентификатора GS1. И он един в рамках одного ИНН. Да и подгрузить его вроде никуда нельзя.
Грузим УПД через модуль Диадока, также пробовал вручную создавать через XML файл, на первых же этапах видно, что 1С понимает, что в УПД содержатся транспортные упаковки, но в поле для проверки их нет. Приходится вытаскивать КИТУ из УПД, подгружать вручную, но в таком виде они отображаются как "не числился", что не совсем корректно. Пробовал добавить единицу измерения состоящую из Х упаковок, соответствующую количеству из конкретных КИТУ, не помогло. В уточнении потребительских упаковок нет возможности без GTIN привязать к логистической упаковке. Уже не знаю, куда копать.
Суть проблемы. Последний год активно работаем с маркировкой. В целом достаточно многое узнал и разобрался. Но при появлении необходимости нового функционала всплывают некоторые проблемы. 1С УТ 11.5.22.104. При добавлении документа приобретения в разделе проверки поступивших маркированных товаров не подгружаются логистические упаковки КИТУ. Если КИЗы прописаны отдельными строками то все отображается. С КИГУ вчера разобрался, в целом несложно и логично, но у КИГУ есть свой gtin, который можно добавить в штрихкоды номенклатуры и в уточнении потребительской упаковки указать, что это групповая упаковка. А как быть с КИТУ? Он ведь содержит на все короба один штрихкод, состоящий из префикса идентификатора GS1. И он един в рамках одного ИНН. Да и подгрузить его вроде никуда нельзя.
Грузим УПД через модуль Диадока, также пробовал вручную создавать через XML файл, на первых же этапах видно, что 1С понимает, что в УПД содержатся транспортные упаковки, но в поле для проверки их нет. Приходится вытаскивать КИТУ из УПД, подгружать вручную, но в таком виде они отображаются как "не числился", что не совсем корректно. Пробовал добавить единицу измерения состоящую из Х упаковок, соответствующую количеству из конкретных КИТУ, не помогло. В уточнении потребительских упаковок нет возможности без GTIN привязать к логистической упаковке. Уже не знаю, куда копать.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы
Инфостарт бот
Сортировка:
Древо развёрнутое
Свернуть все
2.
paradox2k17
09.10.25 09:31
Сейчас в теме
(1) У вас проблема при взаимодействии с КИТУ в реализации?
КИТУ вы уже получили от кого-то с наполнением или сами агрегируете?
Каким образом вы КИТУ в подбор и проверку добавляете?
Если скрины какие-то приложите - было бы славно
КИТУ вы уже получили от кого-то с наполнением или сами агрегируете?
Каким образом вы КИТУ в подбор и проверку добавляете?
Если скрины какие-то приложите - было бы славно
Пока проблема с КИТУ только при приемке. Для реализации еще не пробовали их формировать. КИТУ получаем с наполнением от поставщиков, готовые. КИТУ вытаскиваю вручную из XML, очищаю от всех тегов, получаю тупо список КИТУ. В поле "Проверка поступивших товаров" через кнопку "Загрузить из внешнего файла" вставляю все КИТУ в первый столбец "Код маркировки", если вставлять во второй, который "Код упаковки", ругается на то, что столбец с кодами маркировки пустой.
Прикрепляю скриншот. В этом документе должно быть порядка 10 КИТУ.
Прикрепляю скриншот. В этом документе должно быть порядка 10 КИТУ.
Прикрепленные файлы:
4.
paradox2k17
09.10.25 11:37
Сейчас в теме
(3) Если вы приход на основании УПД создается в обработке диадока, то он автоматом сам заполнять и КИТУ должен.
Смотрите, попробуйте детализацию поставить в проверке и подбора "Полная", если это не поможет, то вам лучше к тп диадока обратиться. На своей практике никогда не было проблем с заполнением данных в проверку и подбор при работе с модулем диадок, то есть у вас это "из коробки" работать должно без проведение специфических манипуляций
Смотрите, попробуйте детализацию поставить в проверке и подбора "Полная", если это не поможет, то вам лучше к тп диадока обратиться. На своей практике никогда не было проблем с заполнением данных в проверку и подбор при работе с модулем диадок, то есть у вас это "из коробки" работать должно без проведение специфических манипуляций
(4)
Вообще обычно модулем Диадока грузим, да. Но после обновления до указанной версии УТ с поддержкой УПД 5.03, проверил и созданием на основе XML-файла. Без модуля. На первом же этапе видно, что подгружены и КИЗ и транспортная упаковка. Но при создании файла все равно не видит, из этого сделали предположение, что дело не в модуле, я тоже на него грешил.
UPD. Сейчас еще раз для верности создал через XML. Только 30 КИЗов, КИТУ нет.
И от детализации нет толка, на всех одно и тоже. Это очевидное решение было и давно испробовано.
ы приход на основании УПД создается в обработке диадока, то он автоматом сам заполнять и КИТУ должен.
Смотрите, попробуйте детализацию поставить в проверке и подбора "Полная", если это не поможет, то вам лучше к тп диадока обратиться. На своей практике никогда не было проблем с заполнением данных в проверку и подбор при работе с модулем диадок, то есть у вас это "из коробки" работать должно без проведение специфических манипуляций
Смотрите, попробуйте детализацию поставить в проверке и подбора "Полная", если это не поможет, то вам лучше к тп диадока обратиться. На своей практике никогда не было проблем с заполнением данных в проверку и подбор при работе с модулем диадок, то есть у вас это "из коробки" работать должно без проведение специфических манипуляций
Вообще обычно модулем Диадока грузим, да. Но после обновления до указанной версии УТ с поддержкой УПД 5.03, проверил и созданием на основе XML-файла. Без модуля. На первом же этапе видно, что подгружены и КИЗ и транспортная упаковка. Но при создании файла все равно не видит, из этого сделали предположение, что дело не в модуле, я тоже на него грешил.
UPD. Сейчас еще раз для верности создал через XML. Только 30 КИЗов, КИТУ нет.
И от детализации нет толка, на всех одно и тоже. Это очевидное решение было и давно испробовано.
Прикрепленные файлы:
Столкнулся с пивом в потребительских упаковках, КИТУ в 128 формате, тоже не подтягивает.
Интересно как выходит так в дез. средствах тоже есть транспортный код и в нем тоже потребительская упаковка и все прекрасно..... но при этом мед. изделиях ПЕРЧАТКИ при такой же схеме и таком же наполнении не подтягивает....
Интересно как выходит так в дез. средствах тоже есть транспортный код и в нем тоже потребительская упаковка и все прекрасно..... но при этом мед. изделиях ПЕРЧАТКИ при такой же схеме и таком же наполнении не подтягивает....
(8)
Интересно. Выходит может еще от категории зависеть. А база одна и та же 1с, в которой такие странности или разные? У нас 3 категории, по двум пока не было КИТУ, по 3й в основном только. Вот с ней и проблемы.
Столкнулся с пивом в потребительских упаковках, КИТУ в 128 формате, тоже не подтягивает.
Интересно как выходит так в дез. средствах тоже есть транспортный код и в нем тоже потребительская упаковка и все прекрасно..... но при этом мед. изделиях ПЕРЧАТКИ при такой же схеме и таком же наполнении не подтягивает....
Интересно как выходит так в дез. средствах тоже есть транспортный код и в нем тоже потребительская упаковка и все прекрасно..... но при этом мед. изделиях ПЕРЧАТКИ при такой же схеме и таком же наполнении не подтягивает....
Интересно. Выходит может еще от категории зависеть. А база одна и та же 1с, в которой такие странности или разные? У нас 3 категории, по двум пока не было КИТУ, по 3й в основном только. Вот с ней и проблемы.
11.
ProgrammistOptServ
17.02.26 11:40
Сейчас в теме
(8) Подскажите, удалось выяснить в чем проблема?
(11) здравствуйте. И да и нет. Проблему долго и упорно пытались зафиксировать через поддержку 1с. По итогу они её себе зафиксировали и она была в планах на исправление. К сожалению нет опыта и понимания, как она в итоге должна быть исправлена. Что-то изменялось в их "баг-трекере", но понять исправлена она или нет, не могу. В данный момент у нас стоит УТ 11.5.22.137 относительно свежая, в ней не подгружаются логистические коды автоматически до сих пор.
00-00781772 - номер ошибки, можно найти в их баг-трекере. Стоит "принято к исправлению". Номера релиза в котором она исправлена или будет исправлена не указано. Стоит еще там "Обновлена: 27.12.2025 18:11:07". Еще пока не обновлялись, возможно уже исправлена в новых релизах.
00-00781772 - номер ошибки, можно найти в их баг-трекере. Стоит "принято к исправлению". Номера релиза в котором она исправлена или будет исправлена не указано. Стоит еще там "Обновлена: 27.12.2025 18:11:07". Еще пока не обновлялись, возможно уже исправлена в новых релизах.
КА 2.5.25.85 то же самое. В обработке Проверка кодов маркировки ГИС МТ вносим КИТУ и ... ничего... КИГУ из ЧЗ подтягиваются. Одновременно с этим такая же обработка в УПП 1.3.258.1 подтягивает на этот КИТУ из ЧЗ полную агрегацию....
(13)
В проверке кодов у нас всё хорошо. По крайней мере не попадались КИТУ, которые бы не распознала система. У нас в документе приобретения для проверки они не подгружаются. КИГУ, КИЗы - все в список для сканирования и сверки добавляются, КИТУ приходится вручную списком добавлять и после этого принимать. Либо сразу сканировать с самого короба. Но явно же что-то не так.
В обработке Проверка кодов маркировки ГИС МТ вносим КИТУ и
В проверке кодов у нас всё хорошо. По крайней мере не попадались КИТУ, которые бы не распознала система. У нас в документе приобретения для проверки они не подгружаются. КИГУ, КИЗы - все в список для сканирования и сверки добавляются, КИТУ приходится вручную списком добавлять и после этого принимать. Либо сразу сканировать с самого короба. Но явно же что-то не так.
16.
VyacheslavShilov
18.02.26 19:59
Сейчас в теме
(15) А если сначала в фиктивную/"левую" (не под проведение) Расходную попробовать (как костыльный возможный вариант) сначала подвязать коды маркировки (киту) (если они принадлежат организации (как их производителю либо как купившей с применением подписей эдо для док-та покупки), то в базе автозапишутся и автозаполнятся штрихкоды упаковок, если упаковки еще не расформировались в "чз", конечно)? После чего уже в док-те приобретения опять попробовать привязать.
Если со "старыми" "КМ" (с которыми уже какие-то доп. действия пробовали сделать) не поможет, то м.б., с новыми поможет (в новых "случаях")...
Если со "старыми" "КМ" (с которыми уже какие-то доп. действия пробовали сделать) не поможет, то м.б., с новыми поможет (в новых "случаях")...
20.
ProgrammistOptServ
12.03.26 06:20
Сейчас в теме
(19) Подскажите номер релиза, в котором ошибку устранили?
(20)
Управление торговлей, редакция 11 (11.5.22.157)
Но возможно поторопился. Пока не могу точно сказать. Было всего три прихода с обновления. В первом КИТУ подгрузился, в двух последующих нет. Еще и новая проблема появилась с обновлением, из-за которой могут быть жуткие проблемы с приёмкой. Если в приходе две (возможно такое и при 2+ ТГ, таких документов пока не было) товарные группы одновременно, то после успешной проверки первой ТГ, коды со второй слетают.
То есть к примеру пришли сыры и алкоголь одним документом. Заходишь - видит коды и там и там. Но стоит завершить успешно любую из этих ТГ, переходишь сканировать со второй - а там в кодах пусто, как будто ничего не было. Помогает только перезаливка документа, но приходится не полностью завершенной проверку оставлять. Вроде как бы и мелочь, но неприятно. Плюс перезаливать документ как-то не совсем правильно и жутко не удобно.
(19) Подскажите номер релиза, в котором ошибку устранили?
Управление торговлей, редакция 11 (11.5.22.157)
Но возможно поторопился. Пока не могу точно сказать. Было всего три прихода с обновления. В первом КИТУ подгрузился, в двух последующих нет. Еще и новая проблема появилась с обновлением, из-за которой могут быть жуткие проблемы с приёмкой. Если в приходе две (возможно такое и при 2+ ТГ, таких документов пока не было) товарные группы одновременно, то после успешной проверки первой ТГ, коды со второй слетают.
То есть к примеру пришли сыры и алкоголь одним документом. Заходишь - видит коды и там и там. Но стоит завершить успешно любую из этих ТГ, переходишь сканировать со второй - а там в кодах пусто, как будто ничего не было. Помогает только перезаливка документа, но приходится не полностью завершенной проверку оставлять. Вроде как бы и мелочь, но неприятно. Плюс перезаливать документ как-то не совсем правильно и жутко не удобно.
22.
ProgrammistOptServ
17.03.26 08:29
Сейчас в теме
(21) Такое было всегда вроде. Сталкивался на разных релизах, решение просто не завершать проверку подбора, а просто сохранять, а во второй товарной группе уже можно завершить. Тогда завершится и первая и вторая. Потому что при нажатии кнопки "Завершить проверку" он помечает документ в регистрах как проверен, и все что есть "в Наличии" сохраняет, а чего нет (не проверялось),то удаляет
(23) Здравствуйте. Пока нет. Сейчас стоит УТ 11.5.22.157. Проблема так и не решена. В каком-то из релизов буквально 1, максимум 2 раза, как мне сообщали, вроде как работало. После этого снова та же история, КИТУ нет никаких в документе.
По ссылке
Статус стоит "Планируется к исправлению". В каких релизах не указано.
По ссылке
Статус стоит "Планируется к исправлению". В каких релизах не указано.
Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот