УТ 11.5 Как настроить учет материала в "хлыстах"

1. ACCuCTEHT 10 25.05.23 09:24 Сейчас в теме
Подскажите кто знает, не могу понять как сделать в УТ11 следующий вариант учета:

Есть некий материал, профиль для москитных сеток, он поступает паллетами, каждый элемент имеет длину 6м. В поступлении сажается общая длина к примеру если в паллете 20 штук, то сажается 120 метров.
Дальше идет расход профиля, и не всегда 1 хлыст (элемент) расходуется полностью, к примеру может накопится много элементов по 1, и более метров. Если смотреть по остаткам, а учет идет общей длиной, может быть к примеру 60 метров в остатках. Но по факту, эти 60 метров, могут состоять из "обрезков" по метру. И получается что человек который выполняет заказ профиля видит, что на складе его достаточно, а фактически годных для изготовления профилей может и не быть для создания москитной сетки.
Подскажите как в 1с это можно организовать, а еще лучше где почитать про настройку складов или номенклатуры для такого примера, чтобы можно было понимать что "обрезков" столько то, что целых хлыстов столько то. И вообще возможно ли это сделать в УТ.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. starik-2005 3038 25.05.23 10:15 Сейчас в теме
(1)
как в 1с это можно организовать
Лет 10 назад в УПП 1.2 еще мы выделяли это в характеристики. Дальше просто конвертация перед использованием в соответствии с метражом. Типа без характеристики - это типа по 6 м, а с характеристиками - это уже по метражу в характеристике (1м/2м/1,5м/35см/... - как душе охота).
2. starjevschik 25.05.23 09:51 Сейчас в теме
Это вечная проблема.
Я бы, наверное, завел бы товары вида "обрезок от 1 до 1.5м", "обрезок от 1.5 до 2 м" и т.д. И остатки перегонял бы в них. Хотя тут можно напридумывать и серии и всякие еще варианты.
1С в штатном варианте этого не умеет, она только под штучный товар.
4. ACCuCTEHT 10 25.05.23 10:22 Сейчас в теме
Спасибо большое за ответы. Просто "обрезки" я для примера привел, "ровными", но по факту они могут совершенно разной длины, сейчас конечно вышел из положения, возможно изобретая велосипед но через отдельный регистр где все учитывается. Вот думал лучше спрошу у более опытных, может есть что-то штатное. Еще раз спасибо что отозвались на мой вопрос!
5. aka Любитель XML 25.05.23 11:08 Сейчас в теме
В типовой для этого используются серии.
(3) тоже в УПП такое делали, причем у меня была еще и квадратура, но характеристики использовали для другого. Я даже автоподбор нужных серий писал... эх, было время ))
6. starik-2005 3038 25.05.23 11:13 Сейчас в теме
(5)
даже автоподбор
В нашей УПП в документах была кнопка автозаполнения серий и характеристик.
7. aka Любитель XML 25.05.23 11:32 Сейчас в теме
(6) была, но там не было того, что хотелось. Задачи про рюкзак же нет в типовых
8. starik-2005 3038 25.05.23 11:33 Сейчас в теме
(7)
Задачи про рюкзак
Квадратура и рюкзак - это что-то несовместимое.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот