1C ERP 2.5.8.232 Таможенная декларация на импорт. Таможенная стоимость. Регистр Товары к оформлению документов импорта Сумма. Разделы ГТД.

1. Umka23 12 28.10.22 21:31 Сейчас в теме
Предприятие осуществляет закупки импортных товаров в ЕС. Учёт ведут в 1С:ERP 2.5.8.232 все патчи установлены. Платформу используют 8.3.22.16.03. Оформляются "Заказы поставщику", затем в рабочем месте "накладные к оформлению" оформляется "Приобретение товаров и услуг". Один документ по нескольким заказам поставщику. Таможенные процедуры выполняет таможенный брокер. Таможенный брокер использует приложение АльтаГТД. Присылает XML файл таможенной декларации на импорт выгруженный из программы Альта ГТД. У Альта-Софт даже есть сервис, что бы посмотреть как выглядит печатная форма декларации и туда можно подгрузить этот XML. При просмотре видно, что товары в декларации сгруппированы по кодам ТНВЭД. Так как для каждого кода своя ставка пошлины. Декларации длинные по 100 товаров и более. По 30 - 40 разделов. В каждом по 2-3 товара. Попытались заполнять форму документа из файла и натолкнулись на обстоятельство. Перед оформлением Таможенной декларации на импорт в 1С документ Приобретение товаров и услуг с хоз.операцией "Импорт" или "Импорт(товары в пути), записывает в регистр накопления "Товары к оформлению документов импорта" с видом движения приход измерения Организация, Поставщик, Приобретение товаров и услуг, номенклатура, ресурсы количество, сумма! Сумма в руб по курсу на дату документа... т.е. Цена в евро умноженная на количество и на курс валюты на дату приобретения товаров и услуг. Следующим шагом мы в рабочем месте "ГТД к оформлению" создаём Таможенную декларацию на импорт. Она заполняется одним разделом в котором лежат наши товары и их стоимость взята из Поступления товаров и услуг. (это рубли по курсу на дату приобретения). Если декларация на другой день и там другой курс, то можно нажать "стоимость, заполнить по ценам поставщика" и тогда прога (если у вас была установлена цена поставщика или в приобретении стояла галочка "регистрировать цены поставщика автоматически") пересчитает Таможенную стоимость в товарах по курсу на дату декларации. И эта сумма не равна записанной ранее в регистре "Товары к оформлению документов импорта". Вы проведёте документ и в регистре останется количество ноль и отрицательная сумма. У нас ещё более интересное развитие событий. Брокер присылает файл XML содержащий данные оформленной таможенной декларации. Товары в ней сгруппированы по кодам ТНВЭД но главное иное. Со слов отрудницы отдела внешней логистики (и это по таможенному кодексу), в таможенную стоимость указанную в файле XML от брокера входит доставка от поставщика до границы. И в таможенной декларации от брокера таможенная стоимость по каждому из разделов декларации отличается от таможенной стоимости которая заполняется в табличной части Товары декларации документа Таможенная декларация на импорт ещё больше. Можно заполнить её в графу Таможенная стоимость табличной части Разделы. И потом нажать распределить на товары и она распределится на товары пропорционально стоимостям товаров, если в ТЧ Товары декларации предварительно указать стоимость товаров. Если же стоимость в ТЧ Товары декларации не указать, то такое распределение просто поделит Таможенную стоимость из раздела на количество строк в ТЧ Товары декларации и у вас пластиковый совок для мусора получит половину таможенной стоимости огромного пластикового контейнера, просто потому, что у них один ТНВЭД и они в одном разделе. А в регистре Товары к оформлению документов импорта сформируется ещё больший минус.

Я долго искал информацию, как же в дальнейшем может быть использована информация из этого регистра. Делал закрытие месяца, фантазируя, что может он обнулится. Искал в мануалах. Всё тщетно. Нигде описания этого регистра нет. Что будет с этими суммами далее не понятно. Как более качественно отразить в учёте распределение стоимости доставки до границы на таможенную стоимость не понятно Одни загадки). Может быть кто то, кто читает эти строки может мне подсказать, где мне найти информацию об этом регистре. Или описание отражений таких операций. Ведь если регистр так странно себя ведёт как мне кажется, то это не у меня одного. А если тишина в сети, значит у остальных людей он ведёт себя нормально, а я просто чего то не знаю. Помогите разбораться пожалуйста, добрые люди). Списибо.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Umka23 12 09.11.22 20:06 Сейчас в теме
(1)Интересный ответ пришёл. Не из 1С)))). Ответили ребята из Раруса на своём канале в YouTube, где я также написал о странном поведении регистра.
По их мнению, остаток суммы в регистре никак мне не должен помешать. Он лишь отражает факт того, что в переводе на рубли я за товар заплатил одну сумму, а при декларировании товара на таможне уже была другая сумма в рублях. И вот эта разность ))) плюс стоимость доставки до гранизцы остаётся лежать в регистре. И это по их мнению нормально.
На форуме 1С мне ничего не ответили. Загадка.
Описания регистров 1С:ERP я тоже нигде не нашёл.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот