Возможно ли реализовать такой функционал в 1С?

1. kuyann 18.09.22 14:34 Сейчас в теме
Добрый день уважаемые гуру 1С.
Торгую на маркетплейсе (в целом даже не важно какой, т.к. интеграции по api у моего маркетплейса нет и нет ни одного сервиса, который бы предложил интеграцию, так что пусть будет просто "Маркетплейс") и уже давно ищу систему учета продаж, которая могла бы вести учет остатков и считать все деньги. Сейчас встал вопрос какую систему использовать, 1С, Битрикс24 или самописную программу. Пожалуйста, скажите, может ли функционал 1С справится с задачей:

Каким образом построена работа с маркетплейсом:
1. Вся необходимая для учета информация с Маркетплейса (остатки, товары, продажи, накладные, статусы и прочее..) собирается на мой собственный сервер в PostgreSQL базу, данные грузятся асинхронно, обновление примерно 1 раз в 15 минут.
2. Нас несколько продавцов, у каждого свои магазины, но объединяет нас то, что у нас общий центр упаковки товара и подготовки к отправке на склад маркетплейса (несколько сотрудников, которые упаковывают товар и отправляют его на склад Маркетплейса)
3. Первым этапом каждый из нас закупает товар на собственный склад. Учет купленного товара ведем в гугл таблицах
4. Далее, мы формируем задание нашим сотрудникам на упаковку, в тех же гугл таблицах
5. Сотрудники открывают задание, упаковывают товар
6. Далее, сотрудник либо создает накладную для отгрузки на склад Маркетплейса, либо ищет уже созданную накладную и собирает товар по ней.
7. Первый статус накладной в ЛК Маркетплейса (создана), так же она может иметь дату отгрузки на склад (если мы выбрали), а может и не иметь. Сейчас мы такие фильтруем тоже в гугл таблицах
8. Далее, сотрудники отвозят собранные накладные на склад, перед тем как вывезти товар с собственного склада фиксируют каждый номер накладной, которая выезжает, сканером ШК
9. После прихода товара на склад появляется второй статус накладной "Принята на складе". Значит товар доехал до склада. В ЛК Маркетплейса этот статус отражается и в собственную базу мы его тоже выгружаем.
10. Спустя некоторое время (обычно несколько дней) меняется статус накладной на "В продаже". Это означает что товар принят на склад маркетплейса и готов к продаже. При этом накладная может быть принята с расхождениями (сейчас мы это можем проверить только руками)
11. Затем мы получаем продажу и остаток товара списывается со слада Маркетплейса.
12. В случае если произошел возврат, товар может вернутся либо на остатки на склад Маркетплейса, либо может быть сформирована возвратная накладная (формируется автоматически со стороны Маркетплейса) и по ней уже мы забираем товар и выясняем что с ним


Теперь к тому, что собственно я бы хотел видеть в системе 1С.
1. Чтобы у каждого продавца была своя 1С и каждый видел только свои товары. Т.е. первым этапом я открываю свою 1С и создаю закупку на товар (+ нужна возможность загружать такие закупки из XLS). Выбираю поставщика, указываю уникальный артикул (1С подтягивает наименование), указываю количество и закупочную стоимость.
2. Следующим этапом я должен указать нужна мне упаковка товара или нет. Если нужна, то как именно нужно упаковать товар. Это может быть комментарий или поле с галочками и возможными вариантами. Если не нужна, переходим к пункту 4.
3. После того как я указал тип упаковки, задача падает сотруднику упаковки, где сотрудник видит списком такие задачи от меня и других продавцов, у кого есть такая же система учета.
4. Сотрудник получив задачу по упаковке товара берет её в работу и по завершению отмечает что фактически сделал, указывает был ли брак и выбирает что дальше делать с товаром:
4.1 После того, как товар упакован, 1С должна проверить, есть ли среди выгруженного из списка накладных в ЛК Маркетплейса накладная, которая содержит данный артикул. Если таковая имеется, 1С должна предложить собрать данную накладную.
4.2 Если таковой не имеется, 1С должна проверить доступный лимит на создание накладной на стороне Маркетплейса (лимит - максимальное количество единиц товара, на которое можно создать накладную на отгрузку на склад Маркетплейса, также информация выгружается в PostgreSQL) и предложить создать такую накладную.
4.3 Так же должен быть доступен 3й вариант для выбора - "Разместить товар на собственном складе", при этом указав ячейку хранения и количество. Т.е. может быть такое что у меня 1000 единиц, я выбираю разместить и указываю что 100 единиц я разместил в ячейку 1.1.2, 400 единиц в ячейку 1.1.1 и 500 единиц в ячейку 2.1.1, например. При этом при замещении каждый товар собирается в коробку перед размещением и каждая коробка имеет свой уникальный номер. Надо чтобы 1С автоматически его присваивала.
5. Пункт 4.3 должен иметь визуализацию, т.е. я открыв определенный отчет могу посмотреть что в данный момент размещено из товаров на моем собственном складе, какое количество и на какую сумму. При этом сотрудники, которые упаковывают товар должны иметь визуализацию по всем товарам на складе, по всем продавцам.
6. Исходя из пункта 4.1, должен быть список накладных, которые грузятся со стороны Маркетплейса и должно добавится 3 внутренних статуса к первым 3 статусам (Создана, Принята на складе, В продаже). Статусы должны быть следующими:
- Не собрана (Созданная накладная, которая выгрузилась со стороны МП, но еще не собрана, это наш внутренний статус)
- Собрана (Внутренний статус, будет отражать действия сотрудников, описанных в пункте 7)
- Отправлена на склад МП
- Принята на складе
- В продаже
7. Сборка накладных. Должен быть раздел с общим списком накладных, созданных на стороне МП, которые можно открыть, посмотреть какой товар внутри и собрать, чтобы подготовить к отправке. Сбора накладной, должна резервировать складские остатки хранящиеся на собственном складе, до момента Приемки на складе. Данный раздел должен быть доступен как мне, та и тем, кто упаковывает товар.
8. В разделе с общим списком накладных созданных на стороне МП должна быть графа, которая содержит дату отгрузки. К этой графе нужно добавить уведомления. Первое уведомление, за день до даты отгрузки приходит в телеграмм продавцу, второе день в день всплывает в 1С
9. Должен быть какой-то функционал, который отмечает какие накладные выехали с собственного склада. Например, создавать какие-то документы "Отправлена на склад МП" и добавлять туда сканером Ш номера накладных.
10. Второе уведомление должно приходить в телеграмм в 00:00 если до 23:59 накладная поменяла статус на "Отправлена на склад МП", но со стороны Маркетплейса статус не обновился до "Принята на складе". Т.е. накладная не доехала до маркетплейса.
11. Третье уведомление должно приходить если статус изменился на "В продаже" и содержать информацию о том, какой товар принят и соответствует ли принятое количество отправленному (вся эта информация есть в базе данных)
12. Теперь, после того как товары загружены на склад Маркетплейса, проходят продажи. Тут важно чтобы продажи списывали товары с остатков на складе МП по принципу FIFO, а любые возвраты возвращали товар на остатки склада МП. При этом возможны частичные возвраты, т.е. заказ который содержит несколько товаров.
13. В 1С должен быть список возвратных накладных, которые загружены со стороны МП. Важно, чтобы они отражали все накладные с возвратами, которые загрузились из базы данных и далее обрабатывались вручную. Т.е. продавец или сотрудник, открыв возвратную накладную, выбирает что делать с товаром: 1. Вернуть на собственный склад (товар должен переместится со склада МП на собственный склад), дальше снова упаковка и отправка товара в продажу. Добавить возможность изменения Артикула товара, если обратно в продажу он будет возвращаться в другую карточку товара 2. Списать товар в брак. Данное действие должно списывать товар с остатков на МП и добавлять товар в ячейку брака на собственном складе. Далее должна быть возможность списания брака с собственного склада, когда товар утилизируется с отчетом по убыткам по такому товару.
14. Отчет по продажам должен иметь возможность задавать определенный период и либо весь список продаж выгружать, либо задавать конкретный артикул, по которому нужно посмотреть продажи за период. Должен иметь простой вид, который отображает суммы оборота за период, маржу в % и чистую прибыль и детальный, который выгружает весь список товаров, проданных за указанный период и отражает по ним всю информацию.
15. Отчет по продажам должен считать общий оборот, учитывать комиссию маркетплейса (для каждой продажи она разная, данные по каждой продаже есть в базе данных), учитывать закупочную стоимость по методу FIFO и учитывать налог (у каждого продавца он разный и меняется каждый год, нужна возможность отражать его по каждому году, в том числе прошедшие периоды)
16. Помимо отчета по продажам, должен быть отчет содержащий ABC и XYZ анализ (стандартные отчеты 1С). Только ABC должен иметь возможность выбирать варианты расчета, по обороту или чистой прибыли
17. Так же нужен отчет по оборачиваемости каждой единицы товара
18. Отчет "Необходимости закупки", который исходя из оборачиваемости товара, доступных остатков на всех складах будет рассчитывать необходимое количество товара на заданный период
19. И стандартные отчеты по суммам склада.

Вот пример того, чтобы я хотел видеть в 1С, скажите пожалуйста, реально ли реализовать такой функционал в 1С? Будет ли она в таком формате работать? Если да, какой конфигурации отдать предпочтение?
Не будет ли у 1С проблем с большим объемом данных, чтобы вы понимали примерный объем: за 2 года было более 800т продаж, каждая вторая содержит 2 и более товара, т.е. примерно 1,5млн строк только продаж. Было создано несколько десятков тысяч закупочных накладных и еще больше накладных на стороне маркетплейса. В день подгружается несколько тысяч новых продаж.
Если это все реально и кто-то может это все реализовать, напишите мне в ЛС, хотелось бы пообщаться детальнее и обговорить стоимость и сроки.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
17. user1831019 18.09.22 17:35 Сейчас в теме
(1)
1. Вся необходимая для учета информация с Маркетплейса (остатки, товары, продажи, накладные, статусы и прочее..) собирается на мой собственный сервер в PostgreSQL базу
Собирается вручную? То есть на МП есть личный кабинет с такой информацией.
2. Нас несколько продавцов, у каждого свои магазины,
На МП - это разные личные кабинеты?
3. Первым этапом каждый из нас закупает товар на собственный склад.
ОК. Товары могут пересекаться? Грубо говоря, может каждый из вас закупать одни и теже чайники, например? ТО есть - имеется ли пересекающаяся номенклатура?
4. Далее, мы формируем задание нашим сотрудникам на упаковку
Если склад один общий на несколько продавцов, и имеется пересекающаяся номенклатура (см. выше) - значит вам надо разделять товары на уровне складского хранения. Тут встанет вопрос как о физическом разделениии по стеллажам, так и на уровне учета (с учетом пожелания про "у каждого своя 1С"). То есть встает вопрос либо об использовании общей отдельной WMS, либо про настройку контроля товаров каждого продавца при заказе на сборку.
6. Далее, сотрудник либо создает накладную для отгрузки на склад Маркетплейса, либо ищет уже созданную накладную и собирает товар по ней.
То есть накладные формируются на складах? Тогда еще больше встает вопрос о разделении пересекающихся товаров.
8. Далее, сотрудники отвозят собранные накладные на склад, перед тем как вывезти товар с собственного склада фиксируют каждый номер накладной, которая выезжает, сканером ШК
Хм. Что дает такая фиксация? Видимо, это просто подтверждение отгрузки.
9. После прихода товара на склад появляется второй статус накладной "Принята на складе". Значит товар доехал до склада. В ЛК Маркетплейса этот статус отражается и в собственную базу мы его тоже выгружаем.
А вот тут мимо типовых. Судя по всему вы должны использовать комиссионную торговлю. Не помню, чтобы для комиссионки в типовых конфигах был учет движений товаров в пути (то есть разницы между отгружено и принято получателем)
10. Спустя некоторое время (обычно несколько дней) меняется статус накладной на "В продаже".
Ох, еще один нетиповой статус.
11. Затем мы получаем продажу и остаток товара списывается со слада Маркетплейса.
Хм. А когда происходит продажа-то в итоге??? После получения отсета от маркетплейса или по факту отгрузки в маркетплейс? Когда оформляется право передачи собственности покупателю?

Устал. Сейчас еще дальше почитаю.
Но чую, что это уже точно не 7 нулей.
18. user1831019 18.09.22 17:53 Сейчас в теме
(1)
Выбираю поставщика, указываю уникальный артикул (1С подтягивает наименование), указываю количество и закупочную стоимость.
Если у каждого продавца своя 1С - то вам придется разработать правила формирования уникального артикула. И закодировать эти правила в 1С. И ето точно не "5 дней для настройки типовых"
2. Следующим этапом я должен указать нужна мне упаковка товара или нет. Если нужна, то как именно нужно упаковать товар. Это может быть комментарий или поле с галочками и возможными вариантами. Если не нужна, переходим к пункту 4.
Аналогично. Нет такого типового функционала. Товар, как таковой, упаковки не требует, он уже упакован. А вот состав заказа покупателя, состоящий из нескольких товаров, - может требовать. Непонятно, что вы имеете ввиду под упаковкой. Думаю, что тот кто пообещал вам "5 дней для настройки типовых" - понимает о чем речь, в отличие от меня.
3. После того как я указал тип упаковки, задача падает сотруднику упаковки, где сотрудник видит списком такие задачи от меня и других продавцов, у кого есть такая же система учета.
Тип упаковки. Читай выше. Не прокатит "настройка за 5 дней". Опять же - у продавцов отдельные системы учета, а у упаковщика - одна сводная. Перечитайте мой предыдущий пост. Так не бывает, это две различные системы УТ+WMS.
4.2 Если таковой не имеется, 1С должна проверить доступный лимит на создание накладной на стороне Маркетплейса (лимит - максимальное количество единиц товара, на которое можно создать накладную на отгрузку на склад Маркетплейса,
То есть этот функционал предлагаете сделать на уровне склада??? Это вообще-то задача продавца, а не кладовщика.

Блин, я вам сейчас на 9 нулей вопросов напишу.
У вас есть "5 дней для настройки типовых", чтобы остановить мои вопросы.
19. user1831019 18.09.22 18:09 Сейчас в теме
Думаю, вы сначала должны понять, что вам придется кардинально перестраивать свои бизнес-процессы, чтобы автоматизация была дешевле на основании типовых. Иначе и в самом деле получается написание собственных двух разработок с нуля.
2. user1831019 18.09.22 15:03 Сейчас в теме
Интересный проект. Года на 1-2 при наличии нормальной команды и суммы с 7-ю нулями. В одиночку это никто не потянет.
По сути - УТ+WMS.
3. kuyann 18.09.22 15:18 Сейчас в теме
(2) Вы уверены? А то мне на FL предлагают его за 5 дней реализовать) Говорят что нужно просто подкрутить стандартные конфигурации и можно в бой. А то, что вы описываете скорее похоже на создание собственной платформы схожей с 1С
6. user1831019 18.09.22 15:28 Сейчас в теме
(3) Ну так попробуйте за 5 дней, ничем же не рискуете. Чем больше вы тратите денег на лузеров и чем больше ошибаетесь - тем больше заплатите последующим.
Я как бы тоже написал про стандартные. И ничего я не описывал. Я дал прогноз.

Надеюсь, на FL учитывают изменение железной инфраструктуры и покупку лицензий?

Несколько тысяч продаж в день. За пять дней... Ну, ОК. В путь!
9. Nykos 18.09.22 15:49 Сейчас в теме
(3) они наверное имели ввиду только первый пункт
10. XAKEP 18.09.22 15:57 Сейчас в теме
(3)
оворят что нужно просто подкрутить стандартные конфигурации и можно в бой.



а сами почему не делают ?
и откуда такие знания в методах и сроках.
11. spacecraft 18.09.22 16:00 Сейчас в теме
(3)
Говорят что нужно просто подкрутить стандартные конфигурации и можно в бой

еще они могли бы предложить Excel использовать и в бой.
За 5 дней даже чисто типовую не настроить для полноценной работы.
Но типовой такой нет. Как минимум дорабатывать и много.
Обратитесь к ближайшему франчу, чтобы ориентироваться на порядок цен и сроки. Но думаю они будут не маленькие.
4. ishelper 18.09.22 15:21 Сейчас в теме
(2)
при наличии нормальной команды и суммы с 7-ю нулями
«Съесть-то он съесть, да хто ж ему дасть»
5. starjevschik 18.09.22 15:24 Сейчас в теме
ТЗ хорошее, на базе 1С УТ какой-нибудь сделать это все можно. Чисто по опыту примерно месяца три до стабильной работы, месяц-полтора до запуска и остальное на отладку. Стоимость конечно не в млн, но в сотнях тысяч будет считаться.
Я бы из УТ 10.3 делал, есть много обоснований для этого.
7. user1831019 18.09.22 15:29 Сейчас в теме
(5)
Стоимость конечно не в млн, но в сотнях тысяч будет считаться.
1 млн - это зарплата одного среднего программиста за полгода (который вы и запланировали).
8. starjevschik 18.09.22 15:48 Сейчас в теме
(7) ну даже если да, то я сказал три месяца. Причем из них треть или половина - неполная занятость. Но тысяч от 300 я думаю да, меньше вряд ли. Хотя есть люди и по 1000 в час работают.
15. user1831019 18.09.22 17:06 Сейчас в теме
(8) У 1000 в час есть одно плохое качество - отсутствие качества готового продукта.
А так - можно и студентов нанять за доширак.
20. starjevschik 18.09.22 19:02 Сейчас в теме
(15) это, извините, чепуха. Качество с ценой коррелирует очень слабо и часто обратно. Цены на работу в разных областях РФ разные, могут втрое отличаться легко.
13. gybson 18.09.22 16:37 Сейчас в теме
(7) Если один, то это фрилансер. Добавляем сюда всех остальных "нахлебников" (менеджер, бухгалтер, стажеры, поддержка) и сумма увеличивается вдвое-втрое.
12. kuyann 18.09.22 16:09 Сейчас в теме
А не проще и дешевле тогда все это в Битрикс24 сделать?
14. gybson 18.09.22 16:38 Сейчас в теме
Вы если понятия не имеете об 1С, то будете не один год кормить не один десяток программистов 1С и сумма действительно пойдет на 7 нолей.

У вас поисковики недоступны?
user1831019; +1 Ответить
16. user1831019 18.09.22 17:08 Сейчас в теме
(14) Главное - кормить их по очереди, чтобы каждый новый переделывал работу предыдущего.
Голосую за восемь нолей.
21. alex_bob 246 19.09.22 09:27 Сейчас в теме
Еще есть такая штука как Мой склад
22. kuyann 19.09.22 17:10 Сейчас в теме
(21)
сть такая штука как Мой склад

Не подходит, нет нужной интеграции
23. AlexandrSmith 69 21.09.22 11:31 Сейчас в теме
Я не совсем пойму, какую конфигурацию планируете использовать, что-то уже куплено? Есть ли вариант выбрать, как запланировано? Кто непосредственно будет контролировать выполнение задания? Как будет обставлено тестирование?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот