УТ11 крепкий алкоголь в опте

1. zarius 184 27.04.22 14:58 Сейчас в теме
Интересует реальный опыт работы ЕГАИС крепкий алкоголь в опте на УТ 11. Какие есть подводные камни и что необходимо дорабатывать. Или только УТАП/КАТАП без вариантов?
Судя по конфигурации УТ 11.5 - все объекты для ведения ЕГАИС в опте - в наличии. Приемка/наборка планируется через ТСД (ПО ДатаМобайл).
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. zarius 184 11.05.22 16:22 Сейчас в теме
Неужели никто не использует типовую УТ11 для крепкого алкоголя в опте?
3. dehro 5 11.05.22 16:34 Сейчас в теме +1 $m
(0) Я знаю компанию, которая торгует алкоголем оптом и ведёт учёт в УТ 11. Вроде как проблем критичных нет. Все операции выполнить получается.
Был опыт работы с несколькими компаниями, которая торгуют через УТ алкоголем в розницу. ТТН получали, подтверждали, запрашивали, товар возвращали. Проблем критичных не помню. Где-то приходилось чуть-чуть допиливать, но это со спецификой данных компаний связано (т.е. можно было бы и штатно решить - путь дольше).
4. igor63 11.05.22 17:13 Сейчас в теме +1 $m
УТАП не советую, там больше под завод ликероводочный сделано. А так по функционалу в УТ всё отлично. Опыт был и такой и такой всё же решились перейти на УТ когда там ЕГАИС нормально заработал.
5. dehro 5 11.05.22 18:29 Сейчас в теме
(4) У них был ЛВЗ, тот под завод. В КАТАП есть блок производства.
По мне так УТАП чуть половчее для алкоголя, чем УТ. Хотя может просто привычнее.
6. zarius 184 12.05.22 13:55 Сейчас в теме
(3) (4) Спасибо за информацию. Понимаю что по идее все должно работать в типовой УТ11, хотя может быть где то не так удобно как в УТАПе. Но терзают сомнения по поводу подводных камней... Буду благодарен, если кто нибудь еще поделится опытом.
7. user1203706 13 12.05.22 15:22 Сейчас в теме +1 $m
(1) в ут11 для опта..помрёт через пол года, утап/катап, через год.
Работать будет, но тормоза..
Всё из-за неверной архитектуры решения.
В УТ - всё через жпо, в утап получшее, но тоже не фонтан.
И там и там части нужных запросов просто нет.
Тот-же тикет о пересорте марок не ловится. В утапе даже зачатки обработки есть и сам документ, но, ловлю этого тикете так и не смогли родить.
В ут11, реализация хранения марки/дерева коробок.. ну просто полный ПЭ. В УТАП-е..с их нелепыми РС - аналогично.
При желании, можно взять за основу утап (ибо там больше всего и проще допиливать) и его допилить - переделать хранение марки, выкинуть периодику с РС, загнать марку в справочник, везде заменить строки на ссылку, добавить часть недостающих запросов, сделать проверки марки /состояний ттн из формы, выкинуть нелепое хранение упаковок в рс, доделать приёмку товаров, сделать человечью сборку заказов с тсд/ мобильных девайсов.. и..тогда можно работать в опте.

А так то, мучаться можно и в любой проге "из коробки", плюя в сторону, какое у вас 1с-гав..но и тормозилово.
Каждому своё.
8. igor63 12.05.22 16:09 Сейчас в теме
Ну а че вы предлагаете больше нечего ставить кроме УТ, та же КА и ЕРП всё аналогично работает, есть конечно косяки никто не спорит, но что до опта не вижу никаких проблем, если приняли товар от производителя отправили его дальше, или там пересортировали , проблем полно было когда второй регистр был, и когда нужно было 12 вроде форму сдавать или 11, сейчас она 8 вроде вообще, такое только в УТ АП было или в бух, но на инфостарте полно обработок делали для этого. Чаще всего ошибки возникают в рознице при продаже или считывания акц марок. Еще хотел посоветовать приглядеться к ТСД urovo с бесплатным софтом от 1С, 1С мобильная торговля если не ошибаюсь, плюсов полно обмен идет напрямую, и платить ежемесячно никому не надо, а ТСД урово работает стабильно ДТ 40 ДТ 30, нареканий никаких не было, цена приемлемая тоже. Это не реклама просто реально лучше и проще в настройке и освоении.
9. zarius 184 12.05.22 20:53 Сейчас в теме
(7) Ну вот и подводные камни проявились. Спасибо за информацию!
Однако по неверной архитектуре и тормозам - это все от каких объемов начинается? Сколько миллионов марок в месяц? Понятно по хранению марок - за счет универсальности (акцизные, маркировка, меркурий и т.д.) - решение не оптимально, но оно должно работать до определенных объемов. Есть какая то информация от каких объемов начинаются проблемы?
10. zarius 184 12.05.22 22:07 Сейчас в теме
(7) Про пересорт марок логика подсказывает что при приемке/наборке через ТСД пересорта быть не должно! Но логика ломается о человеческий фактор (сталкивался на маркировке через ТСД)... :) Что делать с пересортом марок на УТ11 - пока не сильно в него вникал - вроде бы он какой то хитрый.... видимо придется сначала в полуручном режиме, по получении опыта - пилить на коленке какой нибудь "мастер" для юзеров.
А где в стоке есть нормальный пересорт марок? Я понимаю, что сейчас скорее всего прозвучит "Алкосфера", но может быть что то еще?
11. zarius 184 12.05.22 22:17 Сейчас в теме
(8) По ТСД urovo - в курсе что хорошие аппараты. В прошлом году рассматривал их для покупки, но в итоге все таки остановился на Honeywell EDA51. За "1С мобильная торговля" спасибо - проверю, возможно ее хватит и не придется покупать ДМ.
12. user1203706 13 12.05.22 23:02 Сейчас в теме
(9) на >100 мультов уникальных марок.. уже будет тормозилово в утапе, + непомерный рост индекса в РС, в котором марка хранится как строка 150 в периодическом РС.. про ут, еще меньше.

(10) ты как -то плохо себе представляешь что такое опт. Там что приёмка, что отгрузка, идёт зачастую паллетами/коробками, а не поштучно.

ну и варианты:
а)производитель/импортер прислал в ттн одно, в реале другое (ты это можешь узнать потом, даже отгрузив это в розницу, или в другой регион, и узнаешь через месяца 3, или полгода, когда дойдет и там проверят :))) ) Пиликают то паллету, там всё ровно..даже номера коробок могут совпадать, а вот марки не те

б)наборщик при сборке пропиликал одно, положил не на ту паллету при сборке нескольких требований одновременно
в)водила выгрузил не ту коробку в магаз
г)магаз не глядя подтвердил ттн с другой коробкой
....
я) вариантов пересорта вагон и маленькая тележка, человеческий фактор никто не отменял

(11) тсд..ну такое..Есть контора на тсд и решение от клеверенса, работают как-то, мучаются.
На другом складе собственное изделие - синезубый сканёр + ipod (хрень такая, как ipad, только без симки, как плеер) - там получшее, в плане сборки.

Есть решение на мк + синезубый сканёр, его на любое тело с ведроидом можно ставить, да и на тсд тоже, если оптимизировать под разрешение тсд. Пока как запасной вариант.

Самое дешевое, в плане реализации - примитивный МК для наборки и синезубый сканёр, типа зебры ds2208, но, нужен бесшовный вайфай.
Ну и обработку наборки прикрутить от событий мк.
13. igor63 13.05.22 09:34 Сейчас в теме
Вы говорите опт и марки не те, наш доброе правительство предлагает и при приемке палетт сканировать каждую бутылку)), вот это развлечение для кладовщика, обычно пересорт можно и без сканера сделать копипастом марок из входящей ТТН, или исходящей. А без тормозов в работе никуда, во время свертку базы делать , хотя ХЗ как регистр с марками себя поведет после этого. В любом случае надо сервак и SQL, на файловом большой оборот, загнется через пол года.
14. user1203706 13 13.05.22 09:48 Сейчас в теме
(13) вы как то себе плохо представляете склад.
У нас не самые большие, на одном, средний остаток 3млн, на другом 4,5млн бутылок..
Ну и про файловый вариант базы..зачем упоминаете ? Это вообще непонятно для кого вариант работы базы, для тестов разве что.

На счет свёртки - она не впёрлась, в большинстве случаев. + в правильно спроектированной системе тормозов нет. Свёртка, ну разве что для экономии дискового пространства.

ЗЫ: хотя, в той же алкосфере, Ежов запилил хранение марки в архив через "китайщину", то же, прилично место экономит на хранении. Надо как-то глянуть их конфу, на досуге, всё лень.
15. zarius 184 13.05.22 11:37 Сейчас в теме
(12) спасибо за опыт! мой опыт пока только про пиво, с крепким в опте еще не сталкивался. Уже появились какие то критерии, по которым можно приблизительно сформировать потребности в ПО для опта в зависимости от оборота/остатков по кол-ву уникальных марок (пальцем в небо ибо без статистики, но хоть как то):
1. оборот до 1 млн марок в ГОД - достаточно использовать типовую УТ11, пытаясь орг. методами минимизировать пересорт марок;
2. оборот от 1 до 30 млн марок в ГОД - как минимум УТАП/КАТАП;
3. оборот свыше 30 млн марок в ГОД - решения с более оптимальной архитектурой для алкоголя, типа Алкосфера (возможно что то еще)
Пункты 1 и 2 при условии жизни БД около 3 лет - далее необходимы действия по оптимизации (свертка и т.д.).
Все конечно очень условно, если есть замечания или чем дополнить - будет здорово!
16. zarius 184 13.05.22 11:57 Сейчас в теме
(13) (4) Было бы здорово получить приблизительную статистику (оборот марок в год) по фирмам где крепкий алкоголь в опте работает без особых проблем с производительностью на УТ11. А то в (15) для УТ11 совсем пальцем в небо.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот