Проблема с возвратами УТ 11.4

1. orensymrak 18.11.21 12:43 Сейчас в теме
Добрый день,

РТ Магазин одежды и обуви: (2.3.8.22)
УТ: (11.4.13.180)
БП: (3.0.91.36)
1С:Предприятие 8.3 (8.3.19.1351)

Подскажите кто нашел как обойти проблему с возвратами в УТ при розничной торговле.
Обмены происходят по цепочке РТ <=> УТ => БП
Розничная торговля происходит исключительно в РТ через РМК
Создаются документы "Отчет о розничных продажах" в которых присутствуют возвраты от покупателей. В 1С РТ возвраты осуществляются чеками ККМ в РМК. Документы "Возврат товаров от покупателя" не используются из за ограничения по правовому статусу: все покупатели физики, и на документ "Возврат товаров от покупателей" ругается что действия запрещены с физическими лицами.

После обмена в УТ на данные возвраты не распределяются партии товаров - соответственно не распределяется себестоимость. Данная проблема присуща и с возвратами комиссионного товара (в УТ определяется как собственный товар).
Далее после обмена с БП аналогично в документе "Отчет о розничных продажах" в табличной части документа "Возвраты" комиссионный товар определяется как собственный, даже если вручную менять на 004.01 программа ругается "при списании комиссионных товаров не определены параметры партии" - учет запасов по партиям и складам включен в БП.

И бывает наоборот ситуация - перемещением на склад 1 шт, при продаже и возврате СОБСТВЕННОГО товара день в день через документ ОРП УТ определяет вид запасов как комиссионка, стоит убрать возврат, а продажу оставить в документе - то все корректно определяется как собственный товар, возвращаем строку с возвратом - комиссионка.

Нигде не можем найти информации как правильно в нашей ситуации и взаимосвязей конфигураций производить возвраты от покупателей?

Два месяца назад создал обращение к 1С, но ответа до сих пор нет. И как поступать с таким учетом не понятно т.к. такие документы попадают в БП, где уже бухи сходят с ума т.к. счета учета проставляются не корректно.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. gybson 18.11.21 14:22 Сейчас в теме
При закрытии смены в рознице конвертируем чеки возврата в возвраты от покупателя.
3. orensymrak 18.11.21 15:29 Сейчас в теме
(2) Разрабатывать обработку?
На данный момент мне бухгалтерия говорит, что данные документ не имеют законность т.к. не будут иметь первичных документов с подписями покупателей.
4. gybson 18.11.21 17:40 Сейчас в теме
(3)Они базу в налоговую чтоль отправляют с подписью и печатью? Затейники. Хотят проводки - надо делать возвраты. Притом на каждый документ продажи отдельно, потому что в бухгалтерии документ продажи в шапке.
7. orensymrak 18.11.21 18:06 Сейчас в теме
(4) Этого мне неизвестно) Но если не отправляют и я предполагаю, чтобы прикрыться то им нужны вся первичка.
8. gybson 18.11.21 22:26 Сейчас в теме
(7) На ручные проводки тоже? Сильно сомневаюсь.
9. gybson 18.11.21 22:31 Сейчас в теме
(7)Бухгалтерию надо любить, ухаживать и успокаивать. Документ возврат создается для проводок, в нем указан розничный покупатель и статься ДДС возврат от розничного покупателя. Если возврат день в день, то можно возврат и не создавать. Возврат не день в день требует заявление покупателя и возврат из кассы предприятия, если мне не изменяет память и тут проблем нет, заявление - возврат - рко, все по закону. Возврат день в день идет сторнированием и в УТ вообще не приходит, как мне помнится, а значит и в бухгалтерию.
10. orensymrak 19.11.21 10:47 Сейчас в теме
(9) На 2 скриншоте я показал как в УТ обрабатывается возврат день в день. Где идет ошибочная простановка вида запасов - собственный товар проставился комиссионным и не указывалась партия. В Рознице документы ПКО и экв.операции создаваемые на основании документа возврата от покупателя ругаются на то что запрещены данные операции с физическими лицами.
Ошибка при выполнении обработчика - 'ОбработкаЗаполнения'
по причине:
Документ "Расходный кассовый ордер" с типом операции "Возврат оплаты покупателю"
не предназначен для работы с физическими лицами.

Если даже чеки ККМ конвертировать в возвраты, то я еще конечно не проверял программно можно ли будет создать связанные данные документы. Указывать вместо физика - юрика не вариант т.к. дисконтная система должна учесть данный возврат.

Суть решения проблемы - конвертация чеков в документы возвратов я так понял, иных вариантов нету?
Просто интересно, что 1Сники с этим будут что-нибудь делать или нет. Или они не считают это ошибкой....
11. gybson 19.11.21 14:34 Сейчас в теме
(10)у нас тоже одежда и обувь и такая же связка, вроде работает.

&Перед("ОбработатьДокументыККМСервер") и вперед, чеки перегоням в возвраты и архивируем. К возврату РО по кассе и приходник по складу. На тестовой попробуйте.
12. orensymrak 19.11.21 14:57 Сейчас в теме
(11) Я правильно понимаю, что уже реализовали подобную конвертацию? не могли бы поделиться наработкой?
Пока что обдумываю схему, где подобную конвертацию производить, либо в РТ либо в УТ, в РТ под большим вопросом т.к. имеется взаимосвязь с кассовой книгой (еще не до конца продумал).
13. gybson 21.11.21 14:39 Сейчас в теме
(12)Как-то так сейчас, в рабочие базы это еще не накатывали, но предыдущий механизм был примерно такой-же
Прикрепленные файлы:
конвертациячеков.txt
14. orensymrak 22.11.21 10:53 Сейчас в теме
15. orensymrak 22.11.21 14:11 Сейчас в теме
(13) Подскажи кассовая книга ведется же у вас? Просто возникло не понимание - Например:
Продано товара на 6000р, а возврат на 2995р. В итоге произвелась выемка на 3005р (что в принципе корректно), но при формировании кассовой книги показывается что имеется ПКО на 3005 и РКО на 2995, что в итоге дает в основной кассе магазина всего 10р, а должно быть 3005. Если дописывать выемку то я предполагаю что будет ругаться уже фискальник, что у него столько денег в кассе нет, т.к. имеются чеки возврата, которые минусят ДС. По остальным отчетам все корректно т.к. в них участвует сам документ ОРП.

И чисто поправка на счет простановки документа продажи. Если возврат день в день то у чека возврата нет документа продажи и ОРП не проставляется в документ. Для РТ это все равно, а вот для УТ и БП уже критично.
16. gybson 22.11.21 16:50 Сейчас в теме
(15)это все-тоже дописано и кусками разбросано, т.е. по месту еще нужны доработки конечно, это как рамочное решение
5. XAKEP 18.11.21 17:57 Сейчас в теме
(3)
первичных документов с подписями покупателей

это было первого апреля ?
6. orensymrak 18.11.21 18:05 Сейчас в теме
(5) По типу чего там бухи фигню несут?
17. muskul 25.11.21 01:45 Сейчас в теме
(6)Если день в день то может быть стоит в ут сразу убрать эту продажу.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот