наценка на себестоимость (установка цен номенклатуры)

1. user1056127 05.03.21 09:03 Сейчас в теме
Попробовал сделать расчет цены в 1с УТ11 через расширенные настройки (через запрос к ИБ схема компоновки "Себестоимость без доп расходов"). Кто подскажет, как работает этот расчет и что я делаю не так? У меня в документе установка цен номенклатуры при расчете цен программа берет старое поступление (допустим цена 16020), где товар уже был продан и новое поступление (допустим 15000) и просто складывает эти цены в себестоимость, но это же не совсем верно, по сути себестоимость товара без учета доп расходов - это цена последнего поступления, если бы поступления было бы два (допустим первый товар не был бы продан), то себестоимость - среднее значение (общая сумма за номенклатуру деленная на количество). Кстати сразу можно детский вопрос: обособленный учет по себестоимость возможен? Ну или по партиям? Я правда не совсем представляю как это отразится при составлении документа продажи и как для менеджера это будет видно, какой товар с какой себестоимостью он продает, но смысл в этом некий присутствует, тк бывает, что партия товара может прийти с завышенными ценами и какие-то настроенные правила ценообразования могут привести к продаже товара с низкой рентабельностью, а заводить номенклатуру (дубль) под партию не хочется.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
5. rovenko.n 05.03.21 11:06 Сейчас в теме
(1)
себестоимость товара без учета доп расходов - это цена последнего поступления

Это какие-то новые правила понятия себестоимости. Система берет ВСЕ значения, которые были. Последнее поступление - там правило есть отдельное для этого.
Обособленный учет себестоимости возможен - серии. При составлении документа продажи у вас будет фактическая себестоимость конкретно этой серии. Выручка, соответственно, будет различаться.
6. user1056127 05.03.21 11:49 Сейчас в теме
(5) ну условно, если считать что товар на складе и куплен за 15 тр, то и себестоимость 15 тр (последнее поступление), не берем в учет приобретение еще одной единицы к тому же товару на складе (в смысле это уже другая ситуация, мы ее не рассматриваем). Если десять лет назад он стоил 5 тр, но купленный по этой цене уже продан полностью, я считаю, эта цена не должна влиять на свежую иначе будет бред. Ну и точно не считаю, что купив второй товар по такой же цене себестоимость единицы товара должна стать по цене равной двум единицам. Потому моя фраза про себестоимость - это не определение ее в программе, а логическое описание того, что я ожидаю увидеть в программе, а по факту вижу что-то далекое.
7. XAKEP 05.03.21 12:31 Сейчас в теме
(6)

тогда только питон и машинное обучение

нейросеть и ваше финансирование

только ваша логика может нарушить или блокировать всю систему

так что лучше не самому рояль настроить под себя, а чтобы мастер настроил рояль.

хотя для вас мелодия может звучать красиво, но нота "До" не может быть нотой "Ре"
12. EVKash 14 05.03.21 13:52 Сейчас в теме
(1)
через запрос к ИБ схема компоновки "Себестоимость без доп расходов"

В УТ11 этот вид цены рассчитывается по средней себестоимости за месяц. Для корректного расчета предыдущий месяц должен быть закрыт.
(6)
Если десять лет назад он стоил 5 тр, но купленный по этой цене уже продан полностью, я считаю, эта цена не должна влиять на свежую иначе будет бред.

Если месяца закрываются, то не попадет этот товар в расчет средней за месяц.

Средняя за месяц считается как (сумма себестоимости на начало месяца + суммы всех поступлений)/(количество на начало месяца + количество всех поступлений)
14. user1056127 05.03.21 15:03 Сейчас в теме
(12) для отчета, где нужна себестоимость, требуется закрытие месяца, иначе графа себестоимости будет нулевой, для формирования цены судя по тому, что работает (пишет число отличное от нуля), я думал закрытия месяца не требуется, да и по сути товар может поступить еще в этом месяце, а не в прошлом и до закрытия дело не дошло. Возможно конечно влияет то, что на тестовой базе я и не закрывал месяц предыдущий. Я просто знакомлюсь с работой УТ11 и пока что-то настораживают такие вот моменты.
17. EVKash 14 05.03.21 19:38 Сейчас в теме
(14)
Возможно конечно влияет то, что на тестовой базе я и не закрывал месяц предыдущий. Я просто знакомлюсь с работой УТ11 и пока что-то настораживают такие вот моменты.

Как считается я уже написал. Закрывать месяц надо обязательно - иначе нормальной себестоимости вы не получите.

Если по фифо надо, то партии списываются только при закрытии месяца. Т.е. закрываете месяц, устанавливаете дату в переоценке на первое число следующего месяца. И вот только тогда... вы получите реальную себестоимость с учетом списания по партиям. С интеркампани немного сложнее.

В целом посмотрите в сторону - ставить цену от закупочной, а не от себестоимости.
24. rovenko.n 09.03.21 13:04 Сейчас в теме
(6)то есть вы себе придумали какую-то схему, а теперь спрашиваете почему в ЕРП не так? Отличный способ. А я удивляюсь почему мне клиенты постоянно такое говорят.
2. XAKEP 05.03.21 09:26 Сейчас в теме
детский ответ
включать кашпировского

когда будет модерация для вопросов без указания конфигурации и скриншотов проблем ?
Sergex; rovenko.n; +2 Ответить
3. oleg-x 26 05.03.21 09:46 Сейчас в теме
(1) Серии/или характеристики вам в помощь (если конечно не бухгалтерия, там этого нет). Что бы себестоимость не считалась по среднему, настраивайте учетную политику по фифо, а не по среднему.
4. XAKEP 05.03.21 10:18 Сейчас в теме
(3)
есть вопрос в личном сообщении
8. oleg-x 26 05.03.21 13:05 Сейчас в теме
(6) Сначала разберитесь как формируется себестоимость в программе (а она может по разному формироваться, в зависимости от настроек программы и того что за программа).
То как Вы видите и как должна считать программа, это разные вещи.
Если Вас не устраивает расчет себестоимости заложенный в программе (а в документации есть описание какие варианты), то только напильник под ваши хотелки.
Я знаю два классических способа расчета:
фифо /лифо- партии списываются последовательно
Среднее - партии списываются по средней стоимости.
Есть и другие, варианты в современных конфигурациях, но с ними не сталкивался.

Так же в настройках можно включить или исключить в себестоимости НДС.
Аналитика (серии/характеристики и возможно прочие) позволяет разделить одни поступления от других и учитывать продажи по конкретной партии.

Доп. расходы, если не хотите их учитывать в себестоимости, то зачем заводить в программе?
А если надо, то волшебный напильник все поправит :-)
9. user1056127 05.03.21 13:18 Сейчас в теме
(8) а по существу проблемы есть мнение? какая бы ни была настройка, разве может программа взять цену из одного поступления, добавить к ней цену другого поступления и сказать, что это себестоимость единицы номенклатуры? Это норма?
20. Sergex 58 06.03.21 02:10 Сейчас в теме
(9) Среднее считается как ? Сумма поступлений / количество поступлений = что не так в этой формуле?
10. oleg-x 26 05.03.21 13:20 Сейчас в теме
(9) По существу, то что Вы описываете, называется средняя себестоимость. И да, кому то нужен такой расчет себестоимости и их не волнует себестоимость конкретной партии.
Поменяйте настройки учета и будет вам счастье.
11. oleg-x 26 05.03.21 13:23 Сейчас в теме
(9) Конечно бредятина, но. Вы имеете ввиду, что?
Пришел товар 5 рублей 1 шт.
Пришел товар 10 рублей 1 шт.
Себестоимость товара 1 шт = 15руб. Общая себестоимость 30 руб.
13. user1056127 05.03.21 15:00 Сейчас в теме
(11) Я вообще не про отчет, я про то, что когда я формирую цену, цена берется из себестоимости, и вижу в графе себестоимости 15 рублей (считая по приведенным вами данным). Просто общая себестоимость товара вроде как 15, а не тридцать? Или 1С имеет свое видение?
15. oleg-x 26 05.03.21 15:07 Сейчас в теме
(13) 1С ни чего не имеет ввиду и про отчет здесь ни кто не писал. С каких пор цена берется из себестоимости?. Цена берется из установки цен. Каким образом делается установка, это отдельная история.

(14) Для формирования себестоимости, не обязательно делать закрытие месяца, в настройках достаточно указать, что себестоимость рассчитывается оперативно,а не при закрытие месяца.
Это сделано для ускорения проведения документов, если желает пользователь.
18. EVKash 14 05.03.21 19:40 Сейчас в теме
(15)
Для формирования себестоимости, не обязательно делать закрытие месяца, в настройках достаточно указать, что себестоимость рассчитывается оперативно,а не при закрытие месяца.

РАУЗ об этом ничего не знает...
21. Sergex 58 06.03.21 02:13 Сейчас в теме
(15) Это называется предварительный расчет себестоимости. И надо не забывать что при этом не учитываются ТЗР относимые на СС и передачи считаются выполненными.

А про выполненные передачи есть еще один камушек в груди, называется он цены передачи товара между организациями, впрочем это касается только тех у кого есть интеркампани :)

И да
С каких пор цена берется из себестоимости?


Вам бы подучится немного про 1С...
16. oleg-x 26 05.03.21 15:11 Сейчас в теме
Напишите хотя бы какая система расчета себестоимости у вас указана в учетной политике?
А то может у вас настроено не так.
Или же проблемы с партионным учетом, товар списан раньше, чем поступил. По остаткам все списано, а по партиям висит остаток и искажает себестоимость.
19. EVKash 14 05.03.21 20:03 Сейчас в теме
(14) пару собак уже съел на этом моменте. есть полное понимание по себестоимости в УТ11 и понимание, что в реальном бизнесе ориентироваться на себестоимость в УТ11 не стоит. если нужны комментарии - в личку.
22. Sergex 58 06.03.21 02:15 Сейчас в теме
(19) реальные бизнесмены имеют весьма ходульное представление о понятии себестоимость. Я своим клиентам в некоторых случаях запрещаю это слово произносить.
Типичный дурдом - сделали тип цен, с названием "себестоимость"... и начинается цирк в понятиях...
23. muskul 09.03.21 02:38 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот