Как создать штрих-код для весового товара в 1С Рознице?

1. user1517949 07.02.21 20:51 Сейчас в теме
Доброго времени суток. Имеется розничный магазин по продаже продуктов питания. Продаем также весовой товар: колбасы, сыры, сахар и т.п. Кассово-учетная программа 1С Розница. Версия платформы 1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1289). Версия конфигурации Розница, редакция 2.3 (2.3.1.40).
Приобрели весы с печатью этикеток MK_RP10-1. Инструкции нашел как загрузить товары с ценами, ШК и прочим через таблицы Excel. Но пока ШК не сгенерировал.
Думаю для начала нужно сгенерировать ШК в 1С, затем заполнить Excel и загрузить в весы. ШК внутренний, то есть только для нашего магазина.

Я прописал ШК сам в номенклатуре, но РМК не находит товар и не определяет вес. Делал я все действия следующим образом:
1. Настроил штрихкодирование и префиксы весовых товаров, диапазон генерации SKU.

2. Настроил номенклатуру как весовой товар

3. Номенклатуре добавил код SKU.

4. Добавил штрих-код и нажал кнопку "Новый". Но 1С сгенерировал стандартный ШК штучный.

5. И я исправил код вручную. Первая цифра префикс 2. Затем префикс весового товара 1. Затем пять цифр это SKU код 00003, еще пять цифр это Вес товара и последняя цифра контрольная. Контрольную цифру не стал менять и оставил автоматически сгенерированную. ШК получился 2100003000009

6. Пробиваю товар в РМК. Но РМК не находит товар.


Исправлял ШК на другие варианты например:
2100003WWWWW9
Здесь я исправил нули на букву "W".
Также РМК не находит товар по ШК

Пересчитал контрольную цифру по формуле (сложил числа на чётных местах- сумму умножил на 3, сложил числа на нечетных местах, сложил сумму 1 и сумму 2, если число двузначное оставляем последнее число. И от 10 отнимаем получившееся число).
ШК получился таким:
2100003000004
Но также РМК не находит товар.

Как вообще должен создаваться ШК для весового товара? Его вручную я должен сгенерировать и прописать в номенклатуре?
Как и куда должен быть прописан ШК в 1С?
Найденные решения
11. user1517949 09.02.21 12:09 Сейчас в теме
Всем спасибо за ответы. Разобрался сам экспериментальным путём. Надеюсь мой ответ поможет другим.
1С Розница по умолчанию умеет считывать штрих-код весового товара. Если в настройках 1С Розницы выставлен префикс весового товара такой же как на штрих-коде этикетки.
Для этого нужно зайти в:
Администрирование -> Настройки номенклатуры -> Штрихкодирование товаров на весах -> Префикс штрихкода весового товара -> Выставить цифру. К примеру 1
Затем нужно добавить коды SKU для номенклатуры:
НСИ -> Работа с кодами товаров SKU
Откроется окно в котором необходимо нажать кнопку "Показать отбор" и выбрать "Только весовой товар". Ниже будет кнопка "Заполнить по отбору" и после этого нажать на кнопку "Сгенерировать SKU"

После этих действий, как видно на экране, у весовых товаров будет код SKU. Обычно это пятизначное число. На скрине видно, что у первого товара SKU 1. Следовательно его SKU код 00001.

Теперь можно работать с весами с печатью этикеток. Для этого в весы нужно загрузить товары с наименованием товара, ценой, код SKU или PLU (в нашем случае это один и тот же код, хотя по факту это разные вещи). Как это сделать зависит от марки ваших весов. У меня же весы Масса-К и его инструкцию я нашел здесь по ссылке на странице масса к
Теперь когда я ставлю товар на весы и печатаю штрихкод на этикетку, его код будет формироваться согласно правилам, которые мы настроили в 1С Рознице выше.
Штрих-код EAN13 состоит из 13 цифр.
2XSSSSSWWWWWZ
где X-префикс штрихкода, S-код SKU, W-вес товара, Z-контрольная цифра
Префикс штрихкода мы выставили в настройках 1С и это цифра "1". Код SKU "00001". Вес будет зависеть от взвешиваемого товара. И контрольная цифра будет вычисляться по формуле стандарта EAN13. Ссылка на формулу.
Также есть калькулятор контрольной цифры Ссылка на калькулятор
Для расчёта на калькуляторе контрольной цифры необходимо ввести первые 12 цифр штрихкода.
Например 210000101235. Читаем штрихкод: Префикс 21 (1С понимает, что это весовой товар). Код SKU 00001 (1С ищет по коду наименование товара), 01235 это вес товара 1кг 235гр. Калькулятор вывел контрольную цифру 9.
Следовательно на этикетке напечатается штрихкод 2100001012359.
Но каждый раз когда будет меняться вес товара, контрольная цифра тоже будет меняться. Весы с печатью этикеток будут сами рассчитывать и печатать этикетку.
Всё что я расписал выше это нужно только для понимания как работают весы с печатью этикетки и как их считывает 1С. По факту от вас требуется:
1) В настройках выбрать префикс для весового товара
2) Заполнение кодов SKU
3) Загрузить номенклатуру товаров с кодами SKU в весы

P.S. Я тестировал 1С и прописывал штрихкод вручную и рассчитывал контрольную цифру сам. Моя ошибка была в том, что я думал что контрольная цифра ставится раз и навсегда. А считал я контрольную цифру по коду 210000100000. Контрольная цифра на калькуляторе получалась 4. Хотя контрольная цифра будет меняться каждый раз, в зависимости от веса товара.
Sombreone; Nikola_P_L; +2 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Torin 747 08.02.21 01:51 Сейчас в теме
(1)
Приобрели весы с печатью этикеток MK_RP10-1. Инструкции нашел как загрузить товары с ценами, ШК и прочим через таблицы Excel. Но пока ШК не сгенерировал.

1.Префикс ШК – это первые две цифры ШК, которые дают понять программе, что это ШК, напечатанный на весах.
2.PLU (код товара) – это следующие 5 цифр, которые соответствуют коду товара. Код должен быть запрограммирован в весы. Его обычно вводят при взвешивании, чтобы идентифицировать товар.
3.Вес товара – это следующая пятерка цифр, в которых вес товара указан в граммах.
4.Контрольная сумма – это последняя цифра, которая рассчитывается по стандарту EAN-13

Так примерно формируется штрих код товара загруженного в весы!

А Розница уже разбирает его :) если префикс весовой , то код SKU или PLU ищется , нашли берем вес ну и так далее.
P/S Розница хранить только SKU или PLU
3. user1517949 08.02.21 11:34 Сейчас в теме
(2) Спасибо. Я примерно так и понял. Но как в самой 1С рознице прописать ШК в графу "штрихкод" той или иной номенклатуры?
Вместо веса товара написать нули или что?
Например я придумал такой штрих-код 2100149000003.
21 - префикс. В настройках 1С указал, что весовой товар имеет префикс 1
00149 - код SKU. В номенклатуре товара я его прописал
00000 - вес товара. В графе "штрихкод" номенклатуры я прописал нули. Правильно ли это или здесь должен быть другой код?
3 - контрольная цифра рассчитанная по стандарту EAN-13.
Но РМК 1С не видит, если я ввожу ШК 2100149003003
Где под "300" я подразумеваю 300 грамм.
4. Torin 747 08.02.21 11:36 Сейчас в теме
(3)а зачем в рознице хранить штрих-код весового товара ?
5. user1517949 08.02.21 11:43 Сейчас в теме
(4)Я может чего-то не понимаю. Ситуация в целом такая. У нас розничный ларёк, половина позиций это весовой товар. Постоянно взвешиваем весовые товары: муку, сахар, колбасы. И каждый раз это разный вес. Заранее упаковать и продавать в одинаковом количестве не получится. И чтобы как-нибудь автоматизировать процесс, мы поставили весы с печатью этикеток. Как я понял, весы будут печатать ШК с весом и этот вес будем прописан в ШК. И вот вопрос, как заставить 1С Розницу при считывании ШК сразу пробивать весовой товар с указанным весом.
Вот пример ШК
2100149005753
21 - Префикс
00149 - SKU товара (например печенье)
00575 - вес товара. 575 грамм печенья
3 - контрольная цифра.

Но когда я ввожу такой ШК, РМК не находит никакой товар. А мне нужно, чтобы РМК находил и прописывал вес товара.
6. umberto_nobile 5 08.02.21 13:36 Сейчас в теме
(5) непосредственно в весах также необходимо настраивать какие префиксы какому товару будут соответствовать, а также тип штрих-кода. я работал с весами штрих-М и Масса-К. Везде необходимо с помощью драйвера весов устанавливать эти самые настройки так, чтобы они соответствовали настройкам в 1С
7. user1517949 08.02.21 15:12 Сейчас в теме
(6) Пока я вообще не настраивал весы. И в РМК просто ввожу штрих-код вручную. И товар не определяется. Вопрос, что нужно сделать, чтобы 1С мог по штрих-коду понять какой товар и его учтённый вес. Куда прописать данные? Что прописать? Пошагово что и как заполнить в 1С Рознице для того, чтобы 1С по Штрих-коду понял какой это товар и его вес.
Перечислю что я уже сделал:
1) Карточки товаров - в них указал, что товар весовой и дробное количество
2) Настройки номенклатуры - указал весовому товару префикс 1
3) Установил коды SKU для товаров
8. sahawood 09.02.21 07:29 Сейчас в теме
(7)весы подключаются к компу, у весового товара формируется плу и ску, из 1с на весы выгружаются товары и коды, набираете код, взвешиваете товар печатаете этикетку, в первой этикетке смотрите префикс и ставите такой же в 1с , все, зачем велосипед изобретать? Второй вариант покупаете прикассовые весы штрих Слим подключаете их к компу генерируете штрихкоды в 1с ,в рмк добавляете кнопку, получить вес, кладете морковку на весы сканируете её штрихкод . нажимаете кнопку , получить вес, 1с считывает вес с весов перемножает с ценой морковки и выдает сумму, все
10. umberto_nobile 5 09.02.21 08:05 Сейчас в теме
(8)Сканер - это немножко видоизменённая клавиатура. всё, что от него нужно превратить набор линий разной ширины в последовательность цифр определённого формата. Автор говорит, что набирает штрих-код руками. То-есть делает эту работу за сканер, и у него ничего при этом не получается. Значит, дело только в настройках БД.
13. sahawood 09.02.21 12:53 Сейчас в теме
(10)автор просто плохо знаком с 1с розницей и с весовым товаром ,для новичка это вполне простительно , проще было пригласить программиста , там 10 минут настроек , я предполагаю что у автора много свободного времени или ему интересно самому разобраться , ему еще повезло что весы не впм от масса к вот там был бы треш , повезло еще что подсеть в весах совпадает с его ( не помню в масса к стандартная подсеть 0 или 1 , у нас были случаи 192.168.4.1 , так я даже видео снимал как подсеть в весах поменять
14. umberto_nobile 5 10.02.21 11:24 Сейчас в теме
(13)При одном упоминании о Масса-К меня сразу начинает захватывать волна праведного гнева.
15. sahawood 10.02.21 12:48 Сейчас в теме
(14)вчера пришлось купить, слава богу не впм, а нормальные, штриховских весов нигде не было, а клиенту горело,
9. umberto_nobile 5 09.02.21 08:01 Сейчас в теме
(7)покажите скриншотом, как выглядит штрих-код в регистре сведений "штрих-коды номенклатуры" для этого товара, что Вы указали в примере. я имею вот этот - 2100149005753
12. user1517949 09.02.21 12:20 Сейчас в теме
(9)
покажите скриншотом, как выглядит штрих-код в регистре сведений "штрих-коды номенклатуры" для этого товара, что Вы указали в примере. я имею вот этот - 2100149005753

Спасибо за помощь. Я понял в чём моя ошибка. Я вводил этот штрихкод, а в нем была неправильная контрольная цифра. Последнюю цифру я не правильно рассчитал.
Вообще как оказалось, в карточке номенклатуры весового товара поле "штрихкод" заполнять не нужно. Его нужно оставить пустым.
А штрихкод будет каждый раз рассчитываться с новой контрольной цифрой. Например для штрихкода 210014900575, контрольная цифра будет 6. Согласно этому калькулятору https://www.gs1.org/services/check-digit-calculator
Я же ошибочно предполагал, что нужно рассчитать контрольную цифру для кода 210014900000 и она не будет меняться. Здесь я указал 00000, как нулевой вес. И калькулятор рассчитал цифру 3.
И каждый раз когда я писал штрих-код вручную, вставлял в конец цифру 3.
Например 2100149010003.
Где 21 - префикс весового товара
00149 - код SKU товара
01000 - вес товара 1кг
3 - контрольная цифра, хотя одна должна была заново рассчитаться и стать 2
Поэтому штрихкод 2100149005753 не работал.
11. user1517949 09.02.21 12:09 Сейчас в теме
Всем спасибо за ответы. Разобрался сам экспериментальным путём. Надеюсь мой ответ поможет другим.
1С Розница по умолчанию умеет считывать штрих-код весового товара. Если в настройках 1С Розницы выставлен префикс весового товара такой же как на штрих-коде этикетки.
Для этого нужно зайти в:
Администрирование -> Настройки номенклатуры -> Штрихкодирование товаров на весах -> Префикс штрихкода весового товара -> Выставить цифру. К примеру 1
Затем нужно добавить коды SKU для номенклатуры:
НСИ -> Работа с кодами товаров SKU
Откроется окно в котором необходимо нажать кнопку "Показать отбор" и выбрать "Только весовой товар". Ниже будет кнопка "Заполнить по отбору" и после этого нажать на кнопку "Сгенерировать SKU"

После этих действий, как видно на экране, у весовых товаров будет код SKU. Обычно это пятизначное число. На скрине видно, что у первого товара SKU 1. Следовательно его SKU код 00001.

Теперь можно работать с весами с печатью этикеток. Для этого в весы нужно загрузить товары с наименованием товара, ценой, код SKU или PLU (в нашем случае это один и тот же код, хотя по факту это разные вещи). Как это сделать зависит от марки ваших весов. У меня же весы Масса-К и его инструкцию я нашел здесь по ссылке на странице масса к
Теперь когда я ставлю товар на весы и печатаю штрихкод на этикетку, его код будет формироваться согласно правилам, которые мы настроили в 1С Рознице выше.
Штрих-код EAN13 состоит из 13 цифр.
2XSSSSSWWWWWZ
где X-префикс штрихкода, S-код SKU, W-вес товара, Z-контрольная цифра
Префикс штрихкода мы выставили в настройках 1С и это цифра "1". Код SKU "00001". Вес будет зависеть от взвешиваемого товара. И контрольная цифра будет вычисляться по формуле стандарта EAN13. Ссылка на формулу.
Также есть калькулятор контрольной цифры Ссылка на калькулятор
Для расчёта на калькуляторе контрольной цифры необходимо ввести первые 12 цифр штрихкода.
Например 210000101235. Читаем штрихкод: Префикс 21 (1С понимает, что это весовой товар). Код SKU 00001 (1С ищет по коду наименование товара), 01235 это вес товара 1кг 235гр. Калькулятор вывел контрольную цифру 9.
Следовательно на этикетке напечатается штрихкод 2100001012359.
Но каждый раз когда будет меняться вес товара, контрольная цифра тоже будет меняться. Весы с печатью этикеток будут сами рассчитывать и печатать этикетку.
Всё что я расписал выше это нужно только для понимания как работают весы с печатью этикетки и как их считывает 1С. По факту от вас требуется:
1) В настройках выбрать префикс для весового товара
2) Заполнение кодов SKU
3) Загрузить номенклатуру товаров с кодами SKU в весы

P.S. Я тестировал 1С и прописывал штрихкод вручную и рассчитывал контрольную цифру сам. Моя ошибка была в том, что я думал что контрольная цифра ставится раз и навсегда. А считал я контрольную цифру по коду 210000100000. Контрольная цифра на калькуляторе получалась 4. Хотя контрольная цифра будет меняться каждый раз, в зависимости от веса товара.
Sombreone; Nikola_P_L; +2 Ответить
16. Vital451 99 12.01.22 12:19 Сейчас в теме
Подскажите, как быть с штучным товаром. Там SKU начинается с 100 000, а под код выделено всего 5 знаков ?
17. andrey2005 16.04.22 22:49 Сейчас в теме
Долго не получалось сделать поиск по штрихкоду, при заранее правильных настройках.
Пока не поменял префикс весового товара с 1 на 2.
Сразу заработал поиск по ШК на кассе.
Может кому то пригодится данная информация.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот