Насколько сейчас развита система обеспечения в УТ11?

1. denklu 30.10.20 11:51 Сейчас в теме
Все никак не можем слезть с 7-ки. Бухию, производство давно перевели, а вот основную торгово-складскую пока не получается в основном из-за проблем резервов, логистики.
Можно ли в типовой УТ11 работать по следующей схеме?
Несколько региональных складов. Склады равнозначны. С каждого можно продавать, каждый может быть получателем и транзитером.
Проблема в индивидуальных (обособленных) сборных заказах.
Пример:
Клиент хочет получить сборный заказ на складе 1.
Одну позицию резервируем на 1-м складе.
Вторую на 2-складе, потом ее нужно переместить на 1-й склад.
Третью резервируем на 3-м складе, она должна транзитом через 2-й склад попасть на 1-й.
Четвертая под заказ, придет на 3-й склад, должна сразу зарезервировать и транзитом через 2-й поступить на 1-й.
Пятая тоже под заказ, придет на 3-й склад, но перемещаться будет сразу на 1-й.
Проблема в том, что невозможно создать постоянные схемы и сроки движения товара. Один и тот же товар может быть на любом складе, перемещаться как напрямую, так и транзитом. Усугубляется все это еще и тем, что часто на момент заказа невозможно определить на какой склад поступит этот заказ (товар импортный, долго изготавливается и в зависимости от логистики может проходить на питерскую или московскую таможню).
В семерке все свели к связке товар-заказ. Логист отбирает товар-заказы, которые еще не на конечном складе и формирует перемещения. В перемещениях соответственно вместе с товаром двигаются резервы по этим товарам. В любой момент по любому заказу я вижу состояние заказа (где находятся части заказа, заказано или нет) и могу запланировать перемещения.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Xershi 1542 30.10.20 12:22 Сейчас в теме
(1) все это есть в УТ 11.4.
Вопрос только насколько пользователи будут ее использовать.
3. Adept1C 8 30.10.20 12:55 Сейчас в теме
А что в семерке это все реализовано было изначально? Вот так видимо 1С деградирует в 7 есть, а в 8 нет : D
Если серьезно, то что вы описали в большей части уже реализовано в УТ11, а остальное по привычной схеме через дописки. Сейчас в 8 есть расширения конфигурации так что еще проще стало дописывать в этом проблем нет.
alex-l19041; +1 Ответить
4. MarryJane 31 30.10.20 13:38 Сейчас в теме
Расскажу как мы реализовали данный функционал у себя.
1. Составили карту резервирования для каждого склада (какой склад может быть распределительный к другому (т.е. список складов которые могу пополнять один склад)).
2. Менеджер формирует заказ. переводит в статус к выполнению
3. Автомат обрабатывает заказ и что то резервирует на складе заказа, а что то посредством "Заказа на внутреннее перемещение" на доступных складах (смотри пункт 1), если чего то нету формируется заказ поставщику
4. Если у склада стоит признак что бы автоматически формировалось перемещение, то из заказов на ВП формируется перемещение
5. Как только перемещение приходит на склад поступления заново обрабатывается заказ

(Наверное это все очевидно, но все таки)

PS
Функционал транзита только не реализован.
Ну и статусы все можно отследить
5. MarryJane 31 30.10.20 13:44 Сейчас в теме
Добавлю, что дописывалось к конфе:
1. Карта для склада объект в 1С
2. Автомат для обработки заказа (внешняя обработка)
3. И подписка на событие в перемещении
6. denklu 30.10.20 14:14 Сейчас в теме
А что в семерке это все реализовано было изначально?

Да нет конечно, просто 7-ка в течение 20 лет, подгонялась под нас.

Может кто подскажет есть ли где почитать по логистике УТ поподробнее? руководство прочитал. Книгу "УТ торг.опер. в вопросах и ответах" прочитал. На ютюбе с десяток роликов посмотрел.
Но до конца не получается. особенно с транзитом. в 7-ке сильно не парились, просто на основании заказа создавали перемещения без проведения, кладовщики видели и фактически уже перемещали. В перемещение было дописано движение резервов, поэтому резерв перемещался вместе с товаром.

(5)
Добавлю, что дописывалось к конфе:

Спасибо, по крайней мере надежда еще не потеряна.
7. Xershi 1542 30.10.20 14:27 Сейчас в теме
(6) презентацию по УП смотри и есть куча ресурсов с видео уроками.
Но проще демку поставь и потыкайся читая ИТС.
8. denklu 30.10.20 15:19 Сейчас в теме
(7)Да естественно это все просмотрел и перечитал. программа у нас официальная. в простых движениях вопросов не возникает.
я уже даже почти дописал конвертацию с 7-ки на 8ку. Проблема в не совсем типовых вопросах. Вот как я уже писал выше, мне не понятно как протащить обособленный заказ, полученный на 3-м складе, через 2-й транзитный склад и отгрузить с 1-го, на котором и был создан заказ. повторюсь, что жесткая схема движения товаров по складам невозможна, все они равнозначные, все могут иметь один и тот же товар, все склады получают товар из вне, все они могут быть транзитными и все могут продавать.
9. malikov_pro 1328 30.10.20 15:49 Сейчас в теме
(8) мой вариант решения https://infostart.ru/public/1315795/ + https://infostart.ru/public/1315908/, исходно в заказе клиента формируется откуда будет рбраться товар. Было сделано для двух складов без транзита. В заказ покупателя можно указать склад отгрузки и от него с учетом правил транзита формировать заказы на перемещение.

"мне не понятно как протащить обособленный заказ," - на сколько понимаю назначением во всех заказах на перемещение будет "заказ клиента" (нужно проверить), в промежуточных сначала ставить "к обеспечению обособлено", после поступления на склад "отгрузить обособлено".

Механизма удобного контроля выполнения цепочки обособленного обеспечения в 1С не видел, думаю как свою написать.

Внутреннее устройство обеспечение в УТ 11 описано в книге https://infostart.ru/public/513000/, но она от 2016 года, соотв УТ 11.2, уже 11.4 и некоторые моменты могли юыть изменены.
FatPanzer; +1 Ответить
10. denklu 30.10.20 16:16 Сейчас в теме
(9)
мой вариант решения

Ваш вариант решения видел, частично решает мою проблему.
Внутреннее устройство обеспечение
надо денег попросить у руководства.
11. malikov_pro 1328 30.10.20 18:41 Сейчас в теме
(10) Можно совместно "развернуть" проблему и попробовать решить, результат опубликовать, думаю колллегам будет полезно.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот