Работа в УТ 11.4 3-х единицах

1. Softgroup 21.09.20 17:58 Сейчас в теме
Здравствуйте, уважаемый специалисты
Недавно установили у себя 1С: Управление торговлей 11.4.12.91 (платформа 8.3.16)
У нас торговля "сложная торговля" ( для меня) , то есть пример :
Документ закупа 00001 от 01.01.20
1) Арматура 4 тонн ( который 1000 м и 1 шт )
2) Точно эта же номенклатура Арматура, но параметры 4,3 тонн ( 980 м, 1шт )
3) снова эта же Арматура но другие параметры 5.5 тонн ( 1300 м , 1 шт )

То есть вопрос как можно в одну номенклатуру разные характеристики ввести ,что можно было :
1) Сперва выбрать нужную характеристику из остатка ( может первая позиция, может вторая позиция )
2) продать можно было и в тоннах, и в метрах, и целое 1шт ( потому что есть некоторые клиенты покупают метражно ( тогда тонн уменшается и уже нецелая штука будет )

Скажите ответ пожалуйста, или удалённый доступ дам

P.S. За решение , сделаю оплату за вашу работу на вашу карту , но помогите с решением пожалуйста
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. sahawood 21.09.20 19:08 Сейчас в теме
(1) у нас клиент он занимаеться колбасой, базовая ед изм килограмм, в каждой карточке номенклатуры создан индивидуальная упаковка к примеру для колбасы вязанка 350 гр упаковка будет 0.35 кг, делайте тоже самое со своим металлом, возьмите базовую ед измерения тонна, все остальные создавайте упаковками, если непонятно как я скрины могу сделать с базы
5. Sergex 58 21.09.20 23:57 Сейчас в теме
(1) А возможность торговать "воздухом" как это любят делать все работающие с арматурой клиенты вам тоже реализовать? :)

Вообще то у вас должны быть обусловленные гостами и ТУ веса погонных метров, хотя это более применимо для проката. У моих клиентов арматура торгуется по весу всегда, прокат учитывается в штуках с нормированными весами.

Поклажедатели в лице НЛМК, как я понимаю по их документации, ведут серийно/партионный учет, с уникальными номенклатурами для каждой партии произведенного проката. Но мои клиенты себе такого колхоза позволить не могут.

В общем ничего там сложного не надо настраивать. Ведите учет в той ед. которая более удобна для складских операций. Я навязал клиентам штуки потому что механизация склада далеко не всегда позволяет взвешивать прокатные изделия, а посчитать их в штуках может любой не инвалид по зрению. Точность же нормативных весов у моих барыг сопряжена с проблемой отрасли - продукция разных производителей нормируется по весу в широких пределах...

И все таки любопытно, а "воздухом" то ваши торгуют? :)
2. FatPanzer 21.09.20 18:08 Сейчас в теме
Вам придется заводить три карточки номенклатуры. И под каждую будущую закупку - тоже создавать свои номенклатуры.
Либо приходить к нормальному учету:
1. Отказываться от единицы "1шт".
2. Выбрать единую единицу хранения - тонну или метры.
3. Для второй единицы завести упаковку с коэффициентом. Например 1м = 0,001 тонны и т.д...

Как-то так.
6. Sergex 58 22.09.20 00:03 Сейчас в теме
(2) Поработайте с металлистами прежде чем теоретизировать. У них много отраслевой специфики :)

С совковых времен в отрасли принято работать по весу при отгрузках. Однако при "среднем чеке" в три тонны на документ и одном весовом кране на площадке, а стоимость одного крана = три нормальных квартиры, не очень то разгонишься соблюдать правила :)

Как говорят сами заказчики металл самый коварный товар - не горит не гниет и у ОБХСС по нему сроков давности нет...
8. FatPanzer 22.09.20 09:16 Сейчас в теме
(6) Мне эти изыскания неинтересны. Человек обозначил задачу. Если бы вместо арматуры были подушки, а вместо "шт, кг и м" были бы "пельмени, кнопки и подснежники" - суть задачи не изменилась бы.
9. Sergex 58 22.09.20 09:24 Сейчас в теме
(8) Как говорится - слава теоретикам, ибо их есть царствие божие.

Ну а у нас на земле, огромное значение имеет прикладной контекст обозначенной задачи. Без которого советы оно конечно легше давать - что ни скажи - звучит то умнО!
4. MarryJane 31 21.09.20 22:16 Сейчас в теме
Если ни чего не менять в самой конфигурации, то требуется заводить N карточки товара с одинаковым реквизитом Категория Товара, который в данном случае будет как группировочный реквизит.
7. muskul 22.09.20 02:14 Сейчас в теме
в начале нужно определится с минимальной единицей хранения на складе, будь это кг, штука или метр. и вот тут уже надо четко сопоставить сколько же будет весить эта штука и какую длину будет иметь. как вариант эту штуку "нарезать" по 1 метру.
возможно завести штук 5-10 таких номенклатур где 1 шт будет весить 3.8, 3,9, 4, 4.1, 4,2 тонны соответсвенно.
так же есть настройка в нси которая позволяет вести учет в штуках но иногда списывать метры и тонны с "погрешностью"
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот