Возврат товаров от клиента Розница 2.3

1. obmanOZ 33 17.09.20 08:21 Сейчас в теме
Доброго всем дня!
В последних релизах Розницы удалили обработку помощника оформления возврата от покупателя использовавшаяся нами для оформления возвратов не день в день! Вместо этого функционал был полностью перенесен в РМК и даже появилась кнопуля печати Заявления на возврат до пробития чека...
Бухгалтера в один голос заявляют, что одного Заявления недостаточно, необходимо, как раньше, печатать накладную и РКО... удалось найти информацию:
"В одной из последних реинкарнаций 54-ФЗ стерлось различие между возвратом день в день и возвратом после закрытия смены. В итоге возможно ситуация. Купили вчера – вернули сегодня. Тогда в ОПР на сегодня будет отрицательное количество.

Вы отражаете операцию возврата в РМК, эта операция отражается в ОРП с отрицательным количеством. В БП она переносится на вкладку Возвраты.
По возврату формируется РКО. Т.е. мы за продажу товара полностью принимаем розничную выручку, а потом формируем РКО на сумму возвратов не в текущую смену."
Подскажите, может кто уже курил сей юридический вопрос и сможет мне подсказать где конкретно разработчики нашли текст стирающий различия между возвратами
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Andrekaa 17.09.20 10:58 Сейчас в теме
На форуме 1с только так ответили:
"С введением ККТ с передачей данных, возврат осуществляется через РМК, т.к. требование день в день отсутствует. Или через Чек возврата."
3. obmanOZ 33 17.09.20 11:57 Сейчас в теме
(2) Совсем легче не стало... я думаю раз они перетащили в РМК такой тип возврата, то у них было основание, мне бы его и найти
4. volex 17.09.20 14:07 Сейчас в теме
ФЗ-54 говорит, что возврат делается через ККМ, что вам еще надо?
5. obmanOZ 33 17.09.20 15:09 Сейчас в теме
(4) Ткнуть носом в статью и пункт в идеале) Потому что я не нашел там ничего такого, возможно реально плохо вижу, но пытался несколько раз
6. volex 17.09.20 15:25 Сейчас в теме
(5) Главное в ФЗ-54 нет требования о выплате через кассу организации при возврате не в день пробития чека, как было ранее. Да, вам не запрещено сделать возврат через кассу организации, но вопрос, а зачем вам этот геморрой?
7. Andrekaa 17.09.20 15:49 Сейчас в теме
(6)
Да, вам не запрещено сделать возврат через кассу организации, но вопрос, а зачем вам этот геморрой?

ну как минимум для бухгалтерии. В возврате можно было указать документ продажи и соответственно себестоимость!
8. volex 17.09.20 16:17 Сейчас в теме
(7) Так себестоимость должно быть можно указать и в отчете о розничных продажах.
Тут тонкость в отражении движения денежных средств, если подложить в отчет чек за предыдущие дни то понятно, что надо клепать РКО, т.к. его деньги уже были инкассированы и выплату надо осуществлять из кассы организации, а если не предъявит, то можно проехать на том, что товар, со слов покупателя, оплачен сегодня и выплату можно сделать из операционной кассы.
9. Andrekaa 17.09.20 16:18 Сейчас в теме
(8)
Так себестоимость должно быть можно указать и в отчете о розничных продажах.

там нет такого
10. obmanOZ 33 17.09.20 16:23 Сейчас в теме
(6) Вся соль в том что мне как раз и не надо, текущий механизм более простой! Но бухи упираются, а пилить сейчас под документ "возврат товаров от покупателя" совсем не хочется
11. volex 17.09.20 16:56 Сейчас в теме
(10)
сейчас под документ

А чем им ваша схема с РКО не нравится, которую вы в топике описали? По моему оптимально. Да и вообще пусть работают по старому, только чеки ККМ пусть на опер. кассе бьют.
12. muskul 18.09.20 02:39 Сейчас в теме
(10)Если упираются то зачитывай мантру, "согласно законодательсву по 54 фз это не требуется и не нужно".
13. пользователь 23.09.20 10:38
Сообщение было скрыто модератором.
...
14. cheromg 4 24.09.20 14:46 Сейчас в теме
Если возврат происходит в следующую смену, то не обходимо делать Возврат товаров от клиента, на основании чека ккм. Потом на основании возврата делать РКО И ПКО
15. slasher777 28.09.20 13:58 Сейчас в теме
Так себестоимость должно быть можно указать и в отчете о розничных продажах.
Тут тонкость в отражении движения денежных средств, если подложить в отчет чек за предыдущие дни то понятно, что надо клепать РКО, т.к. его деньги уже были инкассированы и выплату надо осуществлять из кассы организации, а если не предъявит, то можно проехать на том, что товар, со слов покупателя, оплачен сегодня и выплату можно сделать из операционной кассы.
16. obmanOZ 33 28.09.20 20:25 Сейчас в теме
(15) Так Фишка в том что в Рознице не надо ) Но при синхроне в Бухгалтерию РКО создается автоматом
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот