Некорректный типовой отчет по остаткам бонусных баллов в УТ 11.4?

1. SAGerasimov 23.08.20 00:50 Сейчас в теме
Или же я туплю.
Конкретно у клиента 11.4.6.166. В части бонусной системы доработок не было. Типовой отчет Остатки бонусных баллов тоже не изменялся.
Посмотрел, у клиентов с более ранними релизами ситуация точно такая же, то есть не ошибка релиза.

В качестве примера привожу непосредственно РН "Бонусные баллы" и простой ручной расчет.
По правилам бонусной системы, у нас неиспользуемые бонусы сгорают через 3 месяца.
Соответственно то, что выделено зеленым цветом в столбце начислено "сгорает" зелеными движениями столбца к списанию.
Таким образом к продаже от 30.04.20 остается сумма бонусов, выделенная красным цветом (111.60). Если формируем типовой отчет Остатки бонусных баллов на 29.04.20, то вопросов нет, показывает 111.60, собственно полную сумму клиент и списывает в рамках продажи от 30.04.20.
И тут баланс клиента должен стать 0. НО! Отчет показывает 84 балла.
Отчет строится на простом запросе:
ВЫБРАТЬ
	БонусныеБаллыОстатки.БонуснаяПрограммаЛояльности КАК БонуснаяПрограммаЛояльности,
	БонусныеБаллыОстатки.Партнер КАК Партнер,
	БонусныеБаллыОстатки.НачисленоОстаток КАК НачисленоОстаток,
	БонусныеБаллыОстатки.КСписаниюОстаток КАК КСписаниюОстаток,
	ВЫБОР
		КОГДА БонусныеБаллыОстатки.НачисленоОстаток - ВЫБОР
				КОГДА БонусныеБаллыОстатки.КСписаниюОстаток > 0
					ТОГДА БонусныеБаллыОстатки.КСписаниюОстаток
				ИНАЧЕ 0
			КОНЕЦ >= 0
			ТОГДА БонусныеБаллыОстатки.НачисленоОстаток - ВЫБОР
					КОГДА БонусныеБаллыОстатки.КСписаниюОстаток > 0
						ТОГДА БонусныеБаллыОстатки.КСписаниюОстаток
					ИНАЧЕ 0
				КОНЕЦ
		ИНАЧЕ 0
	КОНЕЦ КАК НачисленоОстатокД
ИЗ
	РегистрНакопления.БонусныеБаллы.Остатки(&ДатаОстатка, Партнер = &Партнер) КАК БонусныеБаллыОстатки
ГДЕ
	ВЫБОР
			КОГДА БонусныеБаллыОстатки.НачисленоОстаток - ВЫБОР
					КОГДА БонусныеБаллыОстатки.КСписаниюОстаток > 0
						ТОГДА БонусныеБаллыОстатки.КСписаниюОстаток
					ИНАЧЕ 0
				КОНЕЦ >= 0
				ТОГДА БонусныеБаллыОстатки.НачисленоОстаток - ВЫБОР
						КОГДА БонусныеБаллыОстатки.КСписаниюОстаток > 0
							ТОГДА БонусныеБаллыОстатки.КСписаниюОстаток
						ИНАЧЕ 0
					КОНЕЦ
			ИНАЧЕ 0
		КОНЕЦ <> 0
Показать


По которому Остаток баллов считается как разность между суммой баллов столбца начислено и неминусовой суммы столбца к списанию. Но прикол в том, что продажа от 30.04.20 дает расход по столбцу к списанию, делая остаток по нему отрицательным. И получается, что в общем остатке НЕ учитываются те баллы, которые "сгорели" спустя 3 месяца после начисления (то, что выделено зеленым в к списанию).

Вот я и не понимаю. То ли отчет некорректный, то ли алгоритм проведения по регистру (но неужто бы никто этого не заметил?), то ли я неправильную логику выстраиваю. Хотя казалось бы...) Помогите разобраться!
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Найденные решения
11. SAGerasimov 23.08.20 12:21 Сейчас в теме
В общем-то ларчик просто открывался.
Мало в настройке скидок выставить параметр "Ограничен периодом N месяцев". Эта настройка будет только лишь добавлять запись в РН по бонусам с суммой "к списанию". А непосредственно списание таких бонусов нужно делать регламентным заданием, которое фактически настраивается через справочник "Правила начисления и списания бонусных баллов".

Вот такая не самая очевидная вещь. Особенно если делать настройки по инструкциям в интернете.
Здесь, например, об этом ни слова: https://coderstar.ru/kurs-ut11/bonusy
А вот здесь на этом моменте сделан акцент как раз-таки: https://infostart.ru/1c/articles/941766/
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user958326 23.08.20 01:32 Сейчас в теме
(1)
Покажите где в отчете "Отчет показывает 84 балла."?
3. SAGerasimov 23.08.20 01:37 Сейчас в теме
(2)
Скрин приложил. Ну и исходя из запроса, 84 он и должен показывать) Вопрос в том, правильно ли построен запрос, и правильно ли пишутся движения в регистр)
Прикрепленные файлы:
4. user958326 23.08.20 01:55 Сейчас в теме
(3)
Либо не корректно списывает бонусы либо при списании не учитывает списанные, а берет их же
5. SAGerasimov 23.08.20 08:35 Сейчас в теме
(4) Это я и сам прекрасно понимаю. Вопрос - почему так работает типовой механизм.
6. user958326 23.08.20 10:27 Сейчас в теме
(5)
Это я и сам прекрасно понимаю. Вопрос - почему так работает типовой механизм.

Ну видимо если конфигурация не менялась, то ошибочно формируется ваш отчет
7. SAGerasimov 23.08.20 10:36 Сейчас в теме
(6) Да это не мой отчет, а типовой...
8. user958326 23.08.20 10:39 Сейчас в теме
(7)
"В части бонусной системы доработок не было. " и тем не менее думаю все же ваши доработки его затронули, на копии попробуйте на базу накатить полностью типовую конфигурацию и провести эксперимент по этому же отчету
9. SAGerasimov 23.08.20 10:50 Сейчас в теме
(8) Вы запрос-то видели, который я приложил? Запрос отрабатывает ровно так, как и должен. Тут или запрос в принципе некорректный (но он типовой, что, само собой, подтверждается сравнением с конфигурацией поставщика), или что-то не так с движениями по регистру бонусных баллов. Но алгоритмы проведения тоже не менялись.
Просто накатить типовой конфиг на базу не даст ровным счетом ничего. Если только потом полностью заново моделировать ситуацию и смотреть, как лягут движения. Но, по-моему, пустая трата времени, т.к. я у других клиентов смотрю (с другими релизами УТ) и логика записи в регистр ровно такая же.

Мне нужны советы от людей, которые непосредственно работают с данным функционалом и могут проверить, так же у них, или что-то отличается.

А ваши попытки помочь - вилами по воде без конструктива. Но спасибо за отклик!
10. user958326 23.08.20 10:56 Сейчас в теме
(9)
Просто накатить типовой конфиг на базу не даст ровным счетом ничего

Вы даже попробовать не хотите? После этого я бы обновил конфигурацию, вы просто больше будете искать проблему, чем банально воспользовались добрым старым методом тыка
11. SAGerasimov 23.08.20 12:21 Сейчас в теме
В общем-то ларчик просто открывался.
Мало в настройке скидок выставить параметр "Ограничен периодом N месяцев". Эта настройка будет только лишь добавлять запись в РН по бонусам с суммой "к списанию". А непосредственно списание таких бонусов нужно делать регламентным заданием, которое фактически настраивается через справочник "Правила начисления и списания бонусных баллов".

Вот такая не самая очевидная вещь. Особенно если делать настройки по инструкциям в интернете.
Здесь, например, об этом ни слова: https://coderstar.ru/kurs-ut11/bonusy
А вот здесь на этом моменте сделан акцент как раз-таки: https://infostart.ru/1c/articles/941766/
12. muskul 25.08.20 03:22 Сейчас в теме
(11)Да очевидно некуда. если что то начисляется чем то, то и списываться должно то же чем то.
13. SAGerasimov 25.08.20 11:35 Сейчас в теме
(12) Да как бы вопросов с этим нет. Просто запрос по остаткам такой "хитрый", что пока не произошло списание бонусов в рамках продажи, он корректно учитывает бонусы, по которым срок истек. А как только происходит такое списание в рамках продажи, то и начинается балаган. И это нельзя заметить или протестировать на стадии внедрения - объективно минимум месяц делают срок действия бонусов. А кто-то даже год. То есть проблема выльется только через этот период.
1С следовало бы в настройке скидки при указании срока годности примечание прописывать, что все будет работать корректно только при использовании регламентного задания. А этого ведь даже нет в справке, если вызывать ее из настройки скидки) И курсы1с-рф у себя не поднимают в курсах этот момент)) хотя может я мимо ушей пропустил, когда смотрел)
14. muskul 26.08.20 02:21 Сейчас в теме
(13)в 1с нету настолько очевидных вещей. например подбора в списании, а так же просто не работающих вещей, что тут надо просто принимать это как данность.
15. SAGerasimov 26.08.20 11:31 Сейчас в теме
(14) к сожалению да) А сама ТП 1С так работает, что им описываешь запрос, и вместо того, чтобы ответить сразу, они просят сначала обновить базу до последнего релиза, потом им базу отправить. Хотя там-то должны понимать, что дело тут простое. И попробуй им объясни, что уже посмотрел, что в новых релизах алгоритмы-то точно такие же, и обновление не даст ничего.

Кстати, в последней книге Богачевой (как и в более старых редакциях) момент про регламентное задание тоже опущен))
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот