Перевод остатков товара на серийный учет в УТ 11.4

1. rougudz 19.02.20 10:33 Сейчас в теме
Не нашел подобной проблемы нигде посему может кто сталкивался.
Появилась потребность перейти на учет по серийным номерам части номенклатуры (та у которой оные есть).

1. возможность учета по сериям с контролем остатков имеется только если склад ордерный, это нам в принципе совсем не к чему, но при автоматическом варианте, наверное переживем.
2. все остатки сейчас на одном складе, изменить его признак на ордерный похоже не получится? поэтому придется создавать другой, все переносить на него,
создавать "пересчет товаров" на этом складе с указанием серий по товару с серийными номерами, предварительно у этих товаров поменяв вид номенклатуры.
или можно както поменять склад на ордерный?

кстати программа не очень рада менять вид номенклатуры, "Проблема при изменении вида номенклатуры: у нового вида несовместимые настройки ведения серий." интересно будут ли потом проблемы? создавать новые карточки товара это совсем жесть.

все это делать надо по идее одним вечером, чтобы с утра уже все было на новом складе и с сериями....
потом контролировать изменения предыдущих документов....

кто-то уже делал что-то подобное?
правильно ли я размышляю по процессу? и что еще я не учел или какие могут вылезти подводные камни.
не хотелось бы сломать весь учет к чертям
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. VictorRGB2 13 19.02.20 11:11 Сейчас в теме
(1) где-то тут была отличная статья про учет серий в УТ 11, поищите, все хорошо и подробно описано про установку, выбор вариантов учета и настройки
фактически же ордерный склад вовсе не обязателен для учета по сериям
по остаткам делали следующий финт - все списывали, потом настраивали учет серий и приходовали остатки по новой, уже с указанием серий

разумеется все должны понимать при этом. что в базе будет момент ДО и ПОСЛЕ работы с сериями
3. rougudz 19.02.20 13:36 Сейчас в теме
(2)
где-то тут была отличная статья про учет серий в УТ 11

статей я нашел массу, но все они описывают первоначальный вариант когда учет еще не велся, новый склад, новый вид номенклатуры и т.д., а вот так переход посреди года... такого не видел.

(2)
фактически же ордерный склад вовсе не обязателен для учета по сериям

а вот это у меня не выходит, только в случае если справочный ввод серий, а хотелось именно остатки. для не ордерного склада политику учета серий можно выбрать только справочно.
(2)
все списывали, потом настраивали учет серий и приходовали остатки по новой, уже с указанием серий

этот вариант мне кажется единственно верным, спасибо.
8. user607820_tpv 17.04.21 15:39 Сейчас в теме
(1)
Добрый день. Удалось решить задачу?
Мы на старте. Стали вести учет серий (срок годности). Поработав неделю, подумываю отказаться от учета серий. Но задался вопросом, как оно будет, если учет сроков потребуется восстановить в будущем. То что прочитал по теме "перейти на учет серий после N лет/мес работы" наводит на мысли, что лучше продолжать вести серии.
9. rougudz 17.04.21 18:51 Сейчас в теме
(8) сейчас с этой организацией не работаю но пока работал так ничего и не сделали. так что ничем не помогу..
4. rougudz 20.02.20 09:07 Сейчас в теме
Походу я один такой. печаль :(
5. dedded 20.02.20 11:34 Сейчас в теме
Не думаю, что один. Я, к примеру, наоборот проработал не год не два по той схеме, которую вы сейчас затеваете. А сейчас использую серии только при продаже, не учитывая остатков. Скорость работы выросла, сильно выросла. Но у меня нет сейчас в работе людей, которые могут подменить товар на складе. Я думаю можно заморачиваться с полным учетом серийников по такой причине.
У вас несколько вариантов сейчас:
1. Создать дубль товара, но с видом товара, в котором ведутся серийники
2. Наживую сменить вид товара (вы так пробуете) - со старыми документами возникнут проблемы, почти наверняка
3. Сделать копию базы, свернуть ее, сменить вид номенклатуры
4. Завести новую базу, какими то обработками перекинуть номенклатуру и остатки, используя серийный учет на складе и серийный учет в виде номенклатуры

Если нет реальной причины для этого - отговорите сами себя.

С уважением, Сергей
6. rougudz 20.02.20 15:32 Сейчас в теме
(5)
Если нет реальной причины для этого - отговорите сами себя.

я то себя отговорил. руководство не отговаривается....
наверное помимо вариантов 1.2.3.4 нужно наверное еще переносить все остатки на новый (ордерный склад), на нем делать инвентаризацию серий по серийным товарам. и все это как-то одномоментно, за вечер например, сделать. понимая что вылезет еще куча проблем после перехода, хотелось бы их минимизировать или исключить на этапе подготовки. вот и спрашиваю кто такое делал, как лучше совершить чтоб потом не было мучительно и т.д.
7. rougudz 20.02.20 15:35 Сейчас в теме
мне бы вообще хотелось поменять на живую тип склада на ордерный, у нужной номенклатуры изменить вид номенклатуры на серийный учет, списать и оприходовать товар серийный уже с сериями... программно я бы это конечно сделал, но что будет с базой после оного? и стоит ли такое городить вообще.
хотел услышать реальные истории перехода так сказать.
10. user614022_compaq994 15.06.22 04:11 Сейчас в теме
(7) Добрый день. Столкнулся, недавно, с такой же хотелкой пользователей. Подскажите, пожалуйста, удалось ли как то реализовать данную задачу? Если да, то как?
12. rougudz 05.07.22 10:39 Сейчас в теме
(10) нет. так и отказались от этого. а сейчас с ними уже и не работаю.
11. Rain88 373 18.06.22 09:20 Сейчас в теме
(7) Здравствуйте.
Как мне кажется, лучше создать новый склад и сделать его ордерным, а для видов номенклатуры включить учет по сериям и указать ведение учета серий только по новому складу, потом сделать перемещение товаров на новый склад с указанием серий.

Если просто включать учет по сериям по текущему складу, может возникнуть куча проблем, например, захотите перепровести документы за прошлый период, а уже не получится, система будет требовать указать серии. Если указать в этом документе серии, в зависимости от выбранной политики учета серий, данные об остатках могут стать некорректными.

Решали недавно проблему с сериями, велся учет по себестоимости серий, пользователи взяли поменяли настройки, указали, что серии не ведутся на складе, документы конечно же откорректировали. После включения обратно ведения учета по сериям начались танцы с бубном, разъехались остатки по отчетам Ведомость товаров на складах и Ведомость товаров организаций.

На счет ордерной схемы, включение или отключение никак не связано с ведением учета по сериям, можно включать/отключать в любой момент (если это делать в процессе работы, тоже есть есть шанс, что разъедутся остатки по вышеупомянутым отчетам), однако, чтобы появилась возможность указать политику учета серий, отличную от "справочное указание" необходимо у всех складов в системе установить галочку "при отражении излишков, недостач, пересортицы и порчи" на вкладке настройки ордерной схемы, либо установить данную галочку у конкретного склада, который добавить в список индивидуальной настройки политики учета серий в видах номенклатуры.
gsmirnov; user607820_tpv; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот