Маркировка обуви, печать штрихового кода DataMatrix с помощью Ocvita Barcode, FormEx или Zint. 1С 7.7

02.12.21

Задачи пользователя - Этикетки, ценники

"Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого" как распечатать DataMatrix из 1С 7.7 для маркировки.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
1С 7.7 Маркировка обуви, печать штрихового кода DataMatix с помощью Ocvita Barcode FormEx Zint:
.ert 945,50Kb
35
.ert 1.1 945,50Kb 35 Скачать

[01]04680049338249[21]HOA%DamnoJefc[91]8039[92]IKXGc2h8XOGp6AM6svWYoALDprUc8QnTYNetjNp6iKOy9TadzeTU9ByrV3FYZ0OMJqLkfG2hL8yC5Va6DnYxOg==

это результат длительных поисков решения задачи "Распечатать штрих код DataMarix из 1С 7.7 для маркировки"

В таком виде нужно передавать штрих код в библиотеку zint на которой основана компонента Ocvita Barcode ActiveX (http://ocvita.ru/ocvita-barcode) и метод НарисоватьШтрихкод в FormEx (http://dorex.pro/?projects&formex)

В постановлении о маркировке есть описание со ссылкой на ГОСТы, но ГОСТы написаны таким корявым языком, что правильно их можно прочитать только зная конечный результат :-(
нормальное пояснение есть только в Спецификации API, раздел называется "Формирование GS1 DataMatrix"

Для корректного формирования GS1 DataMatrix необходимо в начало получаемой строки кода маркировки добавлять признак символики – ASCII232, перед конвертацией в DataMatrix, в соответствии с требованиями GS1 General Specification, в противном случае технические средства не распознают код правильно и не смогут его корректно обработать. Ниже приведены ссылки на спецификации:
-    GS1 General Specification (https://www.gs1.org/docs/barcodes/GS1_General_Specifications.pdf);
-    GS1 DataMatrix Guideline (https://www.gs1.org/docs/barcodes/GS1_DataMatrix_Guideline.pdf ).

И вот этот самый ASCII232 оказался самым "секретным" символом, т.к. его не возможно "вставить" в строку штрих-кода. Кроме этого в штрих-коде должны быть символы GS которые соответствуют ASCII 29 и вполне себе нормально вставляются в штрих-код и в данных которые приходят из СУЗ (система управления заказами) символы ASCII 29 УЖЕ проставлены и в этом оказалась самая засада - компонента Ocvita Barcode "рушила" 1С если для строки штрих-кода содержащей символы ASCII 29 я устанавливал тип кодирования GS1_MODE.
В результате экспериментов стало понятно, что нужно удалить из исходной строки символы ASCII 29 и квадратными скобками обозначить разделители в согласно "the GS1 AI standards".

проверить штрих-код тоже оказалась не простая задача :-) самое простое скачать приложение на смартфон и просто сканировать, но рекомендованный техподдержкой ЦПРТ сканер PHARMA TRAX SCANNER (play.google.com/store/apps/details?id=pk.pharmatrax.pharmatraxscanner&hl=ru) принимает любой первый символ, а приложение "Честный знак" так же нормально распознаёт DataMatrix с любым первым символом.
Мне помог сканер NeoReader QR & Barcode Scanner (https://play.google.com/store/apps/details?id=de.gavitec.android) который правильно отображает первый символ ASCII232 в виде ]d2
Вообще меня поразило на сколько все затуманивают эту информацию - пишут что "не правильный FNC1", а как проверить ни кто не пишет, нашел вот эту публикацию (http://barcodefaq.com/2d/gs1-datamatrix/) и хоть что-то стал понимать :-)
вот ещё немного на русском https://ecoprint.spb.ru/datamatrix/

Если первый символ ASCII232, то некоторые устройства воспринимают его как управляющую команду и не передают его "дальше", т.е. штрих-код начинается с "01", а если первым символом (по ошибке) является ASCII 29, то в передаваемой строке он будет присутствовать и начало штрих-кода будет Симв(29)01

ДОПОЛНЕНИЕ 29.02.2020 (ну очень вовремя) от Честный знак
Рекомендуемый алгоритм кодирования и преобразования кода маркировки в Data Matrix
(первый символ должен быть "FNC1, имеющий код 232 в таблице символов ASCII")
https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/info/news/rekomenduemyy-algoritm-kodirovaniya-i-preobrazovaniya-koda-markirovki-v-data-matrix/

Образец маркировки который получен из СУЗ в формате PDF (для сравнения результатов сканирования)

 

Небольшая подсказка по настройке Ocvita Barcode:
Масштабом подгоняем размер DataMatrix - простое изменение размера внедрённого объекта не всегда подходит.
Кодирование (input_mode) = 2 - это номер значения GS1_MODE

 

В прикреплённой обработке пример печати только DataMatrix с размером штрих-кода 22*22 мм
при выводе печатной формы на экран DataMatrix отображается перечеркнутым квадратом, но если распечатать, то печатает правильно. Настройка печатной формы осуществляется при просмотре в масштабе 200%

Проверено на: 7.70.027.

7.7 Маркировка обуви печать штрихового кода DataMatix Ocvita Barcode Zint FormEx Честный знак ЦРПТ

См. также

Печать кодов маркировки в формате DataMatrix из SQL базы еФарма3. 1С 7.7

Этикетки, ценники Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Здравоохранение, медицина, стоматология Россия Абонемент ($m)

Поскольку в еФарма нет печати кодов DataMatrix в нормальном виде, только в виде QR-кода, возникла идея написать данную обработку.

1 стартмани

03.05.2023    2000    0    Eisent    0    

0

Печать штрихкода для 1С 7.7

Этикетки, ценники Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Россия Абонемент ($m)

Предназначено для тех, кто еще и в классике программирует, но уже начал подзабывать.

1 стартмани

20.08.2020    7093    12    AlexHelmer    5    

1

АИС: Проверка и пакетная печать кодов маркировки из 1С 7.7 для всех групп товаров (ТАБАКА, ОБУВИ, ЛЕКАРСТВ, МЕХА, ШИН, ОДЕЖДЫ и пр.)

Пакетная печать Этикетки, ценники Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Легкая промышленность, мода и одежда Россия Управленческий учет Платные (руб)

С помощью обработки 1С 7.7 можно коды маркировки вводить вручную или загружать файлы в формате csv и печатать либо на ленту (принтер этикеток) либо на лист (офисный принтер). Есть возможность создать разные шаблоны этикеток с настраиваемым выводом текста и логотипа, с указанием числа рядов и столбцов при печати этикеток на офисный принтер. Имеется проверка штрихкодов на соответствие форматам согласно документа "Протокол информационного обмена (ОФД). Поддерживаются форматы всех товарных групп, подлежащих маркировке или участвующих в эксперименте (алкоголь, изделия из меха, табак, обувь, лекарства, текстиль, шины и т.д.) Выделение из ШК идентификаторов применения (AI) и их показ. Расшифровка максимальной розничной цены (МРЦ) из Datamatrix табака.

2400 руб.

12.03.2020    19777    15    4    

19

Про маркировку обуви БЕЗ подробностей и чётких инструкций для небольшого розничного магазина - мнение НЕ эксперта :-)

Обмен с ГосИС Розничная и сетевая торговля (FMCG) Россия Бесплатно (free)

Наша организация импортёр обуви, клиенты есть разные и крупные типа wildberries и небольшие розничные магазины ИП на пару сотрудников. Вот для небольших розничных магазинов я и написал эту статью, при этом у нас всё сделано "по серьёзному", а пишу я про то, чем ни разу не пользовался :-)

28.01.2020    11176    Mx00    58    

32

Печать ценников. ТиС 9.2

Розничная торговля Этикетки, ценники Платформа 1С v7.7 Оперативный учет 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Россия Абонемент ($m)

Печать ценников для конфигурации "Торговля и склад ред . 9.2". Платформа "1С:Предприятие 7.7"

2 стартмани

28.11.2017    20508    6    dbolotin    0    

2
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. ray1978 25.12.19 07:12 Сейчас в теме
Здравствуйте.

Подскажите, как Вы вставили в таблицу в обработке для 77 объект "ocvita barcode"

У меня через Ворд, Ексель не получается: ни в разных виндовсах, ни в разных версиях офиса от 2003 до 2010

Спасибо
+
2. Mx00 247 25.12.19 11:55 Сейчас в теме
(1) скорее всего на мисте был пример обработки от Ёпрст, в ней уже был этот объект :-)
+
3. ray1978 25.12.19 14:13 Сейчас в теме
Это верно. Такую обработку я тоже взял за основу из-за вставленного объекта.
Хотел узнать, может Вы сами как-то сумели вставить.

1С относительно своей обработки печать штрихкодов в 1С Торговле и склад (active barcode) говорит, чтобы мы копировали его.
А как с нуля вставлять - сие есть тайна, к сожалению.
+
4. victuan 4236 14.01.20 08:27 Сейчас в теме
А зачем вообще использовать "ocvita barcode" и вставлять его объект в макет, если есть формекс, который позволяет выводить ШК на штатном объекте "Картинка"?
+
5. Mx00 247 14.01.20 12:41 Сейчас в теме
(4) Так исторически сложилось и такой подход для 1С 7.7 "типичен", а функцию НарисоватьШтрихкод() нужно использовать _после_ вывода области макета и это совсем другая логика формирования печатной формы
+
6. victuan 4236 14.01.20 18:08 Сейчас в теме
(5) И каким образом это вызывает затруднения?
+
7. Mx00 247 14.01.20 22:09 Сейчас в теме
(6) напиши два алгоритма и сравни :-)
+
8. victuan 4236 15.01.20 04:21 Сейчас в теме
(7) Написал, сравнил, отказался от "ocvita barcode"
+
9. Mx00 247 15.01.20 07:08 Сейчас в теме
(8) создай публикацию и выложи свои наработки - все будут только рады :-)
опиши сравнение производительности и использования памяти при печати от 5000 кодов маркировки, если есть заметное преимущество, то буду перенимать опыт, а без сравнения это пустая болтовня ;-)
+
10. victuan 4236 15.01.20 08:24 Сейчас в теме
11. khlistko 17.01.20 00:13 Сейчас в теме
Здравствуйте! Ищу программиста для внедрения в 1с 7.7 торговля и склад маркировку одежды. Занимаетесь этим и как можно связаться для обсуждения задачи?
+
12. Mx00 247 17.01.20 02:16 Сейчас в теме
(11) я сейчас занимаюсь маркировкой обуви в ТиС и всем рекомендую этого НЕ делать, а переходить на УТ 11.4 :-)
кроме самой программы нужно перестроить мозги у людей и логистику обращения с товаром, а кроме всего прочего к этому процессу не готовы даже в самом ЦРПТ :-(
в общем если вы можете перейти на УТ 11.4 в сумму до 500 т.р., то переходите (у меня переход оценивался в сумму более миллиона, поэтому остались на ТиС)
всё это ИМХО и у каждого может быть своя ситуация ;-)
+
15. RustIG 1556 30.01.20 15:09 Сейчас в теме
(12) добрый день! у меня клиент на ут 10.3. с чего начать изучение маркировки обуви? есть ли инструкция по внедрению маркировки в 1с (ут, розница)?
+
16. Mx00 247 30.01.20 17:05 Сейчас в теме
(15) начать стоит с изучения инструкций на сайте ЦРПТ :-)
я написал короткую заметку для розницы https://infostart.ru/public/1186015/
но это не про внедрение в 1С, а про понимание ситуации
чтобы разобраться что делать в 1С я бы рекомендовал поставить себе последний релиз УТ 11.4 и пройти в ней все необходимые процессы, а потом уже можно думать как переносить это в свою конфигурацию.
есть решение https://infostart.ru/public/939764/ которое может сильно облегчить внедрение маркировки и цена у них вполне адекватная - работы ооооочень много
RustIG; +1
13. user1347354 24.01.20 00:09 Сейчас в теме
Доброго времени суток. Максим, подскажите, я правильно понимаю, что два DataMatrix (GS1) кода из первого и второго скриншота созданы к одной конкретной товарной единице и по сути взаимозаменяемы и проходят проверку приложением от ЧЗ, но почему они такие визуально разные? По вашим данным сгенерил свой код и что характерно тоже воспринимается приложением хотя отличается от обоих ваших. В чем подвох? И что характерно если создать просто DataMatrix то он тоже проходит проверку в ЧЗ.
Собственно вопрос в том удалось ли вам сгенерить с штрихкод идентичный полученному из ЧЗ.
Спасибо.
+
14. Mx00 247 29.01.20 11:28 Сейчас в теме
(13) я сначала тоже заморачивался понятием "идентичный", но потом понял, что это не в моей "компетенции" :-)
DataMatrix формируется по избыточному алгоритму и ещё там какие-то есть нюансы, но главное чтобы при считывании были получены нужные данные. NeoReader QR & Barcode Scanner позволил мне наглядно увидеть какие данные считываются с DataMatrix. Проверку в ЧЗ пройдёт и не совсем корректный DataMatrix, т.к. в приложении "умный алгоритм" и он может игнорировать неправильные символы, а сканеры и ТСД которые используются на кассе или на складе "не такие умные" и им нужно чтобы всё было на своих местах (в статье про это написано в разделе "Формирование GS1 DataMatrix")
+
17. ray1978 06.02.20 16:25 Сейчас в теме
Вот какие две ситуации обнаружились с этим Ocvita Barcode. Настраиваю маркировку обуви

1. Печатает марку правильно. По крайней мере мобильные приложения считывают и показывают что первый символ FNC и еще два последующих FNC в нужных местах. ЧестныйЗнак "кушает такую маркуЭтикетку"

Однако, когда сканером читаем такую марку с этикетки, то полученная строка Не содерожит первый символ GS (который на моб.приложениях отображается FNC)

Тут же эту марку распечатываем через 1С8 и ее встроенную компоненту печати штрихкодов, получаем маркуЭтикетку. На ней мобильные приложения также показывают первый символ FNC и еще два последующих.
Теперь считываем сканером эту марку и в полученной строке получаем первый символ GS

Сканер настроен в COM/

Теперь вопрос, а как правильно должно быть при чтении марки сканером???

Я, конечно, обрабатываю считанную строку путем замены всех GS на пусто,
а потом уже вырезаю gtin и serial

А как будут работать оборудования и программы у покупателей моих товаров, когда они считают марку?
Ведь, получается
считанная марка после Ocvita Barcode отличается от считанной марки 1Скомпоненты,
хотя обе показываются разными мобильными приложениями правильно
+
18. Mx00 247 06.02.20 17:03 Сейчас в теме
(17) в статье написано как проверить (в общем именно про это статья) а то, что вы спрашиваете как то не серьёзно :-)
прочитайте ещё раз статью и используйте NeoReader QR & Barcode Scanner и сравните с оригинальным DataMatrix от ЦРПТ-СУЗ, если и это не поможет, то прикрепляйте ваши DataMatrix и я вам их отсканирую
+
19. ray1978 06.02.20 17:28 Сейчас в теме
(18)Разобрался.
Серьезно - не серьезно, уже совсем крыша едет. Дилемма в том, что какие-то разные результаты получаются печатай я эту марку через ocvitaBarcode и через 1Скомпонента печати штрихкода.
При этом, полученная этикетка читается ЧЗ, pharma trax scanner, как нормальная. Везде показываются нужные разделители в нужных местах.

А зацепился я за то, что при считывании марки после ocvita и после 1C я увидел нехватку последнего символа в серийном номере. Здесь забил тревогу.
Оказалось, что считанная марка после ocvita начиналась сразу с 01 gtin и далее и еще 2 gs в строке
А после 1С строка начиналась gs 01 gtin и далее и еще 2 gs в строке

В общем, все это ....
Ладно, с этим разобрались. Сверил, как должна считываться марка с маркой от ЧЗ, полученной в пдф.
В моем случае ocvita все делает правильно.

Добрался до чекмарк от клеверенса. там все стало ясно.


А вот проблема, которая у ocvita обнаружилась. причем еще у других людей тоже.
В моем случае.
Есть файл от ЧЗ с 9 марками. Открываю только npp+, никаких excel или, тем более, сохранить

Печатаю этикетки.
Смотрю разными приложениями. У всех все ОК.
Но у двух марок, криптохвост заканчивается не на == а на ===
Причем, эти две марки в файл расположены посередине среди всез 9 марок.

Опять же, приложения все говорят норм, ЧЗ читает.
Вроде и ну его этот криптохвост.
Ведь в ЧЗ передаем только gtin и serial

Вот такие дела с хвостом.
И не только у меня
RustIG; +1
20. Mx00 247 06.02.20 18:41 Сейчас в теме
(19) судя по фразе "Открываю только npp+" до API ещё не добрались, а времени уже совсем мало осталось...
по моим прикидкам печать этикетки это примерно 10% от всего цикла работ по маркировке :-(
+
34. victuan 4236 12.02.20 20:11 Сейчас в теме
(19)
Оказалось, что считанная марка после ocvita начиналась сразу с 01 gtin и далее и еще 2 gs в строке
А после 1С строка начиналась gs 01 gtin и далее и еще 2 gs в строке

А ведь в начале не должно быть GS, там должен быть FNC1.
Получается, Оквита правильно печатает, а не 1с8.
+
36. Mx00 247 12.02.20 21:24 Сейчас в теме
(34) Первым должен быть ASCII232 и при сканировании он "исчезает", 1С8 тоже может печатать правильно, но кто-то её не может правильно настроить :-)
FNC1 (или FNC или GS) - это НАЗВАНИЯ разделителей, но в зависимости от места в штрих коде разделители разные: в начале ASCII232, а в середине ASCII 29
документация так замысловато написана, что без пол литра не разберёшься, да и сами ЦРПТэшники путают всех
https://infostart.ru/public/1172346/
+
37. victuan 4236 13.02.20 04:59 Сейчас в теме
(36) Я так понял, что одним и тем же сканером были проверены этикетки 1с8 и 1с77, и он выдал разный результат. Поэтому предполагаю, что всё-таки первый символ в этих этикетках отличается.
Насчет настроек не спорю - всё может быть. Но про проблемы при распознавании этикеток, распечатанных из типовых 1с8, уже звучало неоднократно на разных ресурсах.

PS. ASCII232 это какой-то секретный символ, и до сих пор я не понимаю, что он означает в техническом плане.
Однозначно это не буква "и" в таблице ASCII, а какой-то технический аспект нанесения ШК в формате GS1, который позволяет его при чтении отличить от других форматов и который передает в сканер последовательность ]d2, но на самом деле этих трех символов в самом ШК не закодировано.

PSS. В ESC-последовательностях (для Zebra) используются такие обозначения символов GS:
]1 - Печать символа FNC1
[1D - Печать символа GS
+
38. Mx00 247 13.02.20 05:35 Сейчас в теме
39. victuan 4236 13.02.20 05:43 Сейчас в теме
(38) Там нет информации, чтобы понять "физикам" что это такое технически. Только чистая абстракция для "лириков".
+
40. Mx00 247 13.02.20 06:03 Сейчас в теме
(39) у меня вчера сисадмин программировал новые сканеры штрих-кодов, потратил несколько часов, но разобрался во всех этих непонятных настройках :-)
сканер считывает картинку и разбирает её по алгоритмам, чтобы правильно разобрать ему нужно объяснить что хотим получить, т.к. в зависимости от типа желаемого результата можно получить разные данные :-)
первый символ ]d2 управляющий именно для "самого сканера" и не является данными которые мы хотим получить, поэтому он "исчезает" ещё в "самом сканере", а вот если мы сканируем с помощью смартфона, то _можем_увидеть_ этот символ в получаемых данных
+
41. victuan 4236 13.02.20 06:30 Сейчас в теме
(40) И что там за символ? С кодом 232? т.е. буква "и"?
+
42. Mx00 247 13.02.20 07:24 Сейчас в теме
117. Qwert_23 19.03.21 16:29 Сейчас в теме
(37)
PS. ASCII232

добрый день. подскажите как Вы в обработке прописываете символ ASCII232 ?
+
118. Mx00 247 19.03.21 16:51 Сейчас в теме
(117) прошу уточнить кому этот вопрос :-)
и для какой 1С вас интересует ответ...
+
120. Qwert_23 22.03.21 08:30 Сейчас в теме
122. Mx00 247 22.03.21 09:07 Сейчас в теме
(120) публикация про 1С 7.7 + Ocvita Barcode - "прописывание" ASCII232 производится указанием типа DataMatrix, про 8-ку проще посмотреть в типовых.
+
123. Qwert_23 22.03.21 12:25 Сейчас в теме
(122) это когда картинка в макете. а я передаю строку на принтер
+
124. Mx00 247 22.03.21 14:37 Сейчас в теме
(123) ищите профильную тему по принтеру, тут только про 1С
+
21. ray1978 06.02.20 19:02 Сейчас в теме
Мы пока решили с ЧЗ работать через файлы, csv и xml. тут уже и наше ЭДО (контур) сделал механизм обмена марками с ЧЗ.

Мне осталось только приемку сделать в 1С для ЧЗ. у меня семерка, пилим ее.
остальное готово и протестировано: печать этикеток из csv файлов, ввод марок в оборот, вывод из оборота, отгрузка, онлайн-кассы-продажи и возвраты. (конечно, же без ситуаций, на которые сам ЧЗ либо не дает ответа, либо пишет, в настоящее время этот функционал у нас еще не разработан)
Когда апи утрясется, а заодно и сам ЧЗ станет стабильней работать, займемся апи.

Мы продавцы в опт немного(неучастникам и выбытие из оборота) и розница. Так что, я у себя вижу больше чем 10% готовности.
+
22. Mx00 247 06.02.20 19:25 Сейчас в теме
(21) да, в таком варианте почти всё готово :-) нет ещё волшебного слова ТСД, а так всё есть :-)
+
35. victuan 4236 12.02.20 20:34 Сейчас в теме
(21) Контур для ЭДО сделал внешние обработки для 1С 7.7?
Я от них так и не смог на этот счет добиться внятного ответа.
Он вам делал по индивидуальному заказу или в общем виде?
Можете мне написать в личку (я вам писал еще в ноябре, но не ответили).
+
43. oskarsan 18.02.20 22:32 Сейчас в теме
(21)пункты маркировки для 1с77:
1 способ
1. Из ЧЗ выгружаем КМ в файл csv
2. Создаем справочник КМ привязанный к Номенклатуре
3. Загружаем КМ из csv
4. Распечатываем этикетки с помощью ocvita.barcode с кодом товара
5. В документе чек добавляем реквизит КМ
6. При сканировании КМ подставляем Номенклатуру
7. Передаем в ККМ КМ (для штрих: 1 на старых ПО в виде hex, 2 с лицензий gtin & serial)

2 способ
1. Из ЧЗ выгружаем КМ в файл pdf или psd
2. Распечатываем
3. В документе чек добавляем реквизит КМ
4. По кнопке сканируем КМ в чек
5. Передаем в ККМ КМ

выгрузку из ЧЗ делаем ручками
зависли на прошивке ККМ и оплате ОФД
по новым накладным пока нет информации
все настройки в 1с сделал за 3 вечера, +месяц на чтение форумов, писем и рекламы
+
46. Mx00 247 18.02.20 23:52 Сейчас в теме
(43) если нет взаимодействия с другими контрагентами, то этого достаточно, только ещё возврат от покупателя нужно сделать.
я всегда напоминаю про возвраты - в них самая сложность :-)
например возврат поставщику как будешь делать? :-D
+
48. oskarsan 19.02.20 07:09 Сейчас в теме
(46) Пошли тоже простым способом и приравниваем возвращенный товар что КМ не читаемая. Мои клиенты не хотят думать на будущее, когда проблема появиться, тогда и будут решать, от этого у меня появляется ГБ решать проблему за кротчайшие сроки. :)
+
23. ray1978 06.02.20 19:27 Сейчас в теме
Все верно. Но мы и не ворочаем десятками тысяч штук. ТСД у нас не использовалось и до момента маркировок. Так что, все это, если и потребуется, для нас не несет первостепенной значимости. А дальше видно будет.
+
24. Mx00 247 06.02.20 20:36 Сейчас в теме
(23) когда дойдёте до ТСД - расскажу как мы решили эту задачу :-)
+
31. ЗС1 08.02.20 16:49 Сейчас в теме
(24) Можете поделиться опытом? Мы сейчас пытаемся запустить это на Клеверенсе. Скажем так, готового решения у них нет, все через костыли
+
32. Mx00 247 09.02.20 19:57 Сейчас в теме
(31) Да, я с клеверенс пообщался и понял, что не взлетит 😀
ТСД: Купили не дорогие на андроиде
подключение по RDP прямо в 1С
сделал обработку которая как раз помещается на экран
штрих-код передаётся в разрыв клавиатуры
фокус ввода всегда на одном реквизите и в зависимости от открытой закладки обрабатывается по разному
пришлось на складе установить промышленную WiFi точку доступа иначе всё сильно тормозило и обрезали штрих-код​ на 32 символа
теперь всё летает,
под каждый документ создаётся операция ТСД (или несколько, могут один приход втроём сканировать)
потом можно сверить исходный документ и данные ТСД
сами кладовщики довольны - обнаруживают пересорт при отгрузке и своевременно исправляются
закончу маркировку и будем делать адресное хранение (т.к. КМ уникальный, то адресное хранение сильно упрощается)
+
33. Mx00 247 10.02.20 00:13 Сейчас в теме
(31) Форма имеет несколько слоёв и во время работы они "перелистываются"
Прикрепленные файлы:
+
44. oskarsan 18.02.20 22:51 Сейчас в теме
(24)Если в 1с77 создать справочник КМ подчиненный Номенклатуре, то 2Д ТСД без проблем найдут номенклатуру, 1Д ТСД нужно открывать выбор всех КМ принадлежащих Номенклатуре по ШК и если на марке есть Серийник выбрать не сложно. Для инвентаризации придется добавлять реквизит КМ и работать как с разными ЕдиницамиИзмерений. Правильная логика?
+
45. Mx00 247 18.02.20 23:42 Сейчас в теме
(44) из вашего поста не понятно логику чего вы описываете.
у меня справочник КИ не подчинён номенклатуре, но содержит ссылку на номенклатуру - это не принципиально, но мне так удобнее.
зачем использовать 1Д ТСД я тоже не понимаю - выбирать серийник может и не сложно, но не на складе в момент приёмки фуры нового товара :-)
я в [32] уже описал как сделано у меня, а другому разработчику понравится другая реализация...
+
47. oskarsan 19.02.20 06:59 Сейчас в теме
(45) Я описал как настроить ТСД с минимальными затратами, с учетом что ТСД есть и куплены давно когда еще не было 2Д. У меня клиенты розничные магазины, максимум форд фургон приходит.
если у вас справочник КМ с ссылкой на Номенклатуру, то при свертке базы Номенклатура не удалиться. Мне показалось проще сделать подчиненный и как справочники Цен, Единиц и т.п. видеть какие у Номенклтуры есть КМ и какой их статус + поиск и выбор по подчиненному справочнику быстрее работает код для 1Д сканеров.
Приведите пример как у Вас написан код если марка не читается и нужно найти КМ, вот мой пример для печати Этикетки и ЧекаККМ:
ОбGTIN = СоздатьОбъект("Справочник.GTIN"); 
			ОбGTIN.ИспользоватьВладельца(ТекЭлем); 
			Если ОбGTIN.ВыбратьЭлементы(1)=1 Тогда
				Если ОбGTIN.Выбрать(1)=1 Тогда
					GTIN = ОбGTIN.ТекущийЭлемент().Наименование;
				КонецЕсли;
			КонецЕсли;
+
50. Mx00 247 19.02.20 18:10 Сейчас в теме
(47) мы с вами совсем о разном говорим, на столько о разном, что нет точек соприкосновения :-)
вот скажите что вы понимаете под аббревиатурой ТСД ?
+
52. oskarsan 19.02.20 23:47 Сейчас в теме
(50)Терминал сбора данных - используется для инвентаризации, в крупных (оптовики) организациях для проверки (подбора) поступления, отгрузки, сверки цен.
я понял Вас - вы про программирование ТСД?
Но все же, если не читается код или не сработал сканер (тсд), имея обувь на руках, как найти в Вашем справочнике нужную КМ?
+
54. oskarsan 19.02.20 23:58 Сейчас в теме
(52) В принципе если настроен отбор и сортировка, то найти можно. Но при удалении номенклатуры нужно дописывать чтобы очищались ссылки или удалялись КМ. А если нужно сравнить остаток по номенклатуре и остаток по КМ - перебирать весь справочник КМ на ссылки номенклатуры?
+
56. Mx00 247 20.02.20 06:15 Сейчас в теме
(54) "Остаток по КМ" - этого у меня совсем нет, если код "числится" за нами, то количество=1
+
60. oskarsan 20.02.20 09:54 Сейчас в теме
(56) а если остаток номенклатуры 5, а КМ только 4 или 6. или остаток 5 КМ 5, но 2 КМ уже продали. Я для подобных случаев и сделал подчиненный, чтобы можно было сравнить программно разницу или наглядно увидеть, как штрихкода в единицах.
+
62. Mx00 247 20.02.20 15:12 Сейчас в теме
(60) если "программно", то нет разницы подчиненный справочник или реквизит с отбором. в конкретном моём случае удобнее реквизит Номенклатура в плоском справочнике (скажем так "аналог" регистра сведений в 1С8)
у нас есть понятие "уценённый" товар и для него заводится отдельная карточка в справочнике Номенклатура, при "переводе" товара из нормального в уценённый в справочнике КодыИдентификации меняем Номенклатуру и "маркировка" переключается на уценённый товар.
это всё можно сделать и в подчинённом справочнике, но мне удобнее плоский.
+
55. Mx00 247 20.02.20 06:13 Сейчас в теме
(52) отбор по реквизиту "Номенклатура" в справочнике "КодыИдентификации"
+
25. RustIG 1556 07.02.20 13:32 Сейчас в теме
(0) на сайте Оквита информация обновлена в последний раз 05.04.2015 21:27.
я скачал Оквиту - мой КМ не читается обработкой, которая прилагается в Демо1с к программе Оквита.
Проблема в спецсимволах 100%.

Скачал на ИС обработку для Розницы - проверяю пока через нее. Она корректно формирует ШК.
+
26. Mx00 247 07.02.20 14:00 Сейчас в теме
(25) у всех всё читается - подумай с той ли ты стороны подходишь к этому вопросу :-)
+
28. RustIG 1556 07.02.20 14:20 Сейчас в теме
(26) нашел программу для проверки КМ https://ru.online-qrcode-generator.com/Barcode-Generator

можно выбрать Русский язык и тестировать GS1 Data Matrix
+
27. RustIG 1556 07.02.20 14:11 Сейчас в теме
(25) да вот же, скачал, тестирую эти обработки (скрин внизу)...
Прикрепленные файлы:
+
29. ray1978 08.02.20 13:15 Сейчас в теме
Я для проверки напечатанной марки (что через ocvita, что через 1С компонента печати, что просто марки обуви в магазинах) проверяю

- моб.приложение на андроид - Pharma Trax Scanner

а для совсем уж контрольной проверки:
- использую ЧекМарк (мобильное приложение для Андроид от Клеверенс)

Этими же приложениями сравниваю марку, полученную от ЧЗ в ПДФ, так сказать, для собственного успокоения, что получается и сканируется у меня, после ocvita
(25)
+
30. Mx00 247 08.02.20 14:13 Сейчас в теме
(29) ну чтобы быть совсем спокойным почитай тут https://infostart.ru/public/1172346/
Pharma Trax Scanner показывает "обработанные" данные, а NeoReader QR & Barcode Scanner покажет "реальные" данные
+
49. RusWo 19.02.20 16:24 Сейчас в теме
(30) Здравствуйте, то есть если на этикетках ШК сформированы без первого спец символа а сразу с "01", то "ВСЁ ПРОПАЛО"???
+
51. Mx00 247 19.02.20 18:15 Сейчас в теме
(49) если вы розничный продавец, то всё хорошо, а если вы продаёте товар "оптом", то нужно согласовывать этот вопрос с покупателями, может они без проблем примут такие DataMatrix. Проблема может быть только у тех у кого используется сканирующее оборудование с привязкой к спецсимволам, но чую я что все будут настраивать так, чтобы игнорировать все спецсимволы и брать только 31 символ кода идентификации :-)
+
53. oskarsan 19.02.20 23:50 Сейчас в теме
(51) В каких случаях эти спецсимволы полезны?
+
57. Mx00 247 20.02.20 06:21 Сейчас в теме
(53) тогда когда сканирующее оборудование настроено на их обработку
+
61. oskarsan 20.02.20 10:04 Сейчас в теме
(57) для разграничения кода товара и серийника, т.к. датаматрикс может быть разным? Я что с ЧЗ выгрузил (150символов), распечатал, сканер мне также выдал, и 1в1 его нашел. на спецсимволы не обращал внимания. Но наверное надо мне будет код дописывать под разные сканеры.
+
58. RusWo 20.02.20 06:23 Сейчас в теме
(51) На текущий момент я сформировал ШК в формате "DataMatrix" без спецсимвола. Хотя "Честный знак" формирует этикетки с этим символом в формате "DataMatrix (GS1)". Как это будет работать в конечной точке (рознице) для меня загадка.
(57)
+
64. Mx00 247 21.02.20 21:50 Сейчас в теме
(58) У меня фронтол 6.6.1 отказывается работать с "неправильным" DataMatrix, когда первый символ Симв(29)
+
73. victuan 4236 02.03.20 11:35 Сейчас в теме
(49) Допускается без первого спецсимвола (FNC1) https://честныйзнак.рф/info/news/rekomenduemyy-algoritm-kodirovaniya-i-preobrazovaniya-koda-markirovki-v-data-matrix/
Таким образом, оба формата Data Matrix (со специальным символом FNC1, имеющий код 232 в таблице символов ASCII, в начале кода маркировки и без этого символа) являются корректными. Но рекомендуемым алгоритмом преобразования кода маркировки в Data Matrix является алгоритм, соответствующий спецификации GS1 Data Matrix, с применением признака символики FNC1, имеющий код 232 в таблице символов ASCII, в начале кода маркировки.
+
59. okscsss 20.02.20 07:59 Сейчас в теме
Может кто сталкивался с формированием не верного DataMatrix кода?
010290000045865921TDGuv?4DS%MbL91802992XWvJ9U1nf7QTf7MqitBTZgwF1xoZ7eRabtbKJIH8fHF­amEJkPqXlilc3Tp4Dx3Wk7UKpGFV0NBbH/N4vN5L/Mw==
напечатали, считали и получили лишний символ в конце "="
010290000045865921TDGuv?4DS%MbL91802992XWvJ9U1nf7QTf7MqitBTZgwF1xoZ7eRabtbKJIH8fHF­amEJkPqXlilc3Tp4Dx3Wk7UKpGFV0NBbH/N4vN5L/Mw===
+
65. Mx00 247 21.02.20 21:51 Сейчас в теме
(59) приложи сам DataMatrix - посмотрю
+
66. RusWo 22.02.20 05:26 Сейчас в теме
(59) Есть подозрения, что драйвера https://frontol.ru/upload/distr/Frontol%206/6.7.0/Frontol_6_7_0_Full.exe уже учитывают символ Симв(29).
+
67. RusWo 22.02.20 05:31 Сейчас в теме
(64) Есть подозрения, что драйвера frontol.ru/upload/distr/Frontol%206/6.7.0/Frontol_6_7_0_Full.exe уже учитывают символ Симв(29).
+
68. Mx00 247 22.02.20 14:24 Сейчас в теме
(67) если можешь, то прошу проверить "кривой" DataMatrix :-)
Прикрепленные файлы:
+
100. victuan 4236 07.03.20 08:04 Сейчас в теме
(68) Ну да, штрихкод кривой - вместо лидирующего FNC1 содержит символ GS.
Штрихкод, который печатается данной обработкой для 1С 7.7 через OcvitaBarcode.ocx, к сожалению, тоже не до конца соответствует требованиям ЦРПТ - он содержит во всех позициях FNC1, а ведь перед AI 91 и 92 должен быть GS

FNC1010468004933824921HOA%DamnoJefcFNC1918039FNC192IKXGc2h8XOGp6AM6svWYoALDprUc8QnTYNetjNp6iKOy9TadzeTU9ByrV3­FYZ0OMJqLkfG2hL8yC5Va6DnYxOg==

Содержимое штрихкода:

(01) 04680049338249 [14]
(21) HOA%DamnoJefc [13]
(91) 8039 [4]
(92) IKXGc2h8XOGp6AM6svWYoALDprUc8QnTYNetjNp6iKOy9TadzeTU9ByrV3FY­Z0OMJqLkfG2hL8yC5Va6DnYxOg== [88]
+
101. Mx00 247 08.03.20 03:04 Сейчас в теме
(100)странное утверждение - каким сканером проверял?
+
103. victuan 4236 09.03.20 15:03 Сейчас в теме
(101) Приложением от Клеверенс для андроида MobileSmarts.CHK.v3.
Хорош тем, что различает управляющие символы в ШК, в отличие от других приложений, которые не различают FNC1 и GS.
Через Ocvita "правильный" ШК в формате GS1 Datamatrix в точном соответствии с форматом ЦРПТ, не получить.
Но можно получить через zint.exe, указав правильно ключ --gssep
+
104. Mx00 247 09.03.20 23:04 Сейчас в теме
(103)
MobileSmarts.CHK.v3
- где скачать ?
а вот на Ocvita "гнать" не надо, особенно без доказательств :-)
а вообще у меня в публикации указан правильный сканер только он для тех то понимает что и как...
+
105. victuan 4236 10.03.20 04:33 Сейчас в теме
(104) Прикрепил вложением.
Ocvita как давно обновлялась? У zint.exe ключ для вывода GS вместо FNC1 в середине ШК появился недавно, и именно только ради русского проекта по маркировке, т.к. только в нем такие требования к GS1 Datamatrix (который, вообще-то допускает FNC1 во всех позициях ШК для разделения)
PS. Могу для сравнения "верный с т.зр. ЦРПТ" выслать ШК для проверки этим приложением, чтобы "поймать нюансы".
Прикрепленные файлы:
MobileSMARTS.v3.CHK.apk
+
107. Mx00 247 10.03.20 15:15 Сейчас в теме
(105) все утверждения бездоказательны
+
108. victuan 4236 10.03.20 15:18 Сейчас в теме
(107) Я ведь и не должен ничего доказывать?
Я привел факты. Тот, кому это нужно и важно, сможет их проверить.
Чем проверить и как проверить я сообщил.
+
109. Mx00 247 10.03.20 15:31 Сейчас в теме
(108) Спасибо, переделаю публикацию с твоими дополнениями.
но пока я так и не понял почему чекер в середине кода пишет FNC1, хотя "железные" сканеры возвращают симв(29), видимо там программно это обрабатывается, и NeoReader тоже возвращает симв(29)
+
110. victuan 4236 10.03.20 15:58 Сейчас в теме
(109) Видимо, "прошивка" сканера так работает. Надо провести тесты на разных моделях сканера с разными его настройками.
В любом случае, есть приложение которое позволяет различить разделители, и есть программный способ печатать GS1 DM, используя разные разделители.
Т.е. теорию я практикой в любом случае подтвердил.

Подробнее смотри обсуждение https://forum.mista.ru/topic.php?id=848088&page=7, пост 641:
фарматракс писали подрядчики совместно с GS1, и довольно давно, им было фиолетово что там придумают крейзи рашнз.
Ванька из Честного Знака придумал вот какую мульку - первый символ в датаматриксе = FNC1(не представлен в 1с и его уникоде), а далее между блоками поставить 2 знака GroupSeparator (в 1с символ(29)).
вот как хош, так и ставь FNC1 туда.

чувак из Zint, недавно тоже чесал репу на эту тему, и релизнул апдейт для ру-коммьюнити с флагом -gssep, который генерит датаматрикс именно так, как я описал выше.

можно ковырять так:

ФормулаПечати= "[01]"+GTIN14Знаков+"[21]"+Serial+"[91]"+ServiceCode+"[92]"+КриптоХвост;

"zint.exe -b 71 -o """ + ИмяВременногоФайла + """ --gs1 --gssep -d """ + ФормулаПечати +""""

ессно минус такого подхода - приходится дербанить полный код марки на составные части.
но как с такими флагами, подать еще и флаг "--binary" (то есть данные as is) пока не придумал.
Показать


Я лично проверил на zint версии 2.7.1 — работает.
+
111. Mx00 247 10.03.20 16:10 Сейчас в теме
(110) я когда разбирался с zint видел этот --gssep, но в Ocvita его некуда прикрутить, а чекера не было у меня , только NeoReader смог найти.
У тебя есть готовая обработка с zint?
поделишься? :-)
или сделай публикацию и я в своей дам ссылку на правильный вариант ;-)
+
112. victuan 4236 10.03.20 18:13 Сейчас в теме
(111) Я использую Формекс для этих целей.
Демонстрационная обработка лежит по ссылке https://yadi.sk/d/zg87QbQ9TTA3aQ.
Пока код закрыт, много идей туда вложено и не только моих, поэтому пока не могу раскрыть.
+
113. Mx00 247 10.03.20 18:55 Сейчас в теме
(112) понял, но я, если сам сделаю, то тут выложу за стартмани - сам подход к формированию DataMatrix с помощью zint
не думаю, что это будет быстро, т.к. на мои DataMatrix клиенты пока не ругаются :-)
+
106. victuan 4236 10.03.20 06:11 Сейчас в теме
(104)
у меня в публикации указан правильный сканер
сканер NeoReader QR & Barcode Scanner (https://play.google.com/store/apps/details?id=de.gavitec.android), к сожалению, не различает разделители внутри ШК на FNC1 и GS. Он их показывает все одинаково.
+
63. user1366654 21.02.20 17:00 Сейчас в теме
Прошу прощения, возможно немного не по теме, но вот полезная статья по данному вопросу, возможно поможет.
https://infostart.ru/public/1198659/
+
69. pavel_pozdeev 315 24.02.20 13:29 Сейчас в теме
Mx00, сканеры в вашей конфигурации 7.7 подключены в режиме com порта или как клавиатурные?
Не могу заставить сканеры, подключенные как клавиатурные (нужно именно так), читать DataMatrix коды, разбивает на 3 штрихкода (см. скрин)
При этом в блокнот сканирует нормально. Проблема, видимо, в компоненте 1С 7.7 Scaner1C.dll
Прикрепленные файлы:
+
70. Mx00 247 24.02.20 16:50 Сейчас в теме
(69) Сканеры у меня настроены в режиме com порта, библиотека ScanOPOS.dll
которую взял из "1С:Сканер штрихкода (COM)" https://releases.1c.ru/project/ScanOpos
сканеры Honeywell VG1452, настройки по дефолту, перевод в режим "COM порта" и добавлен суффикс.
в самом начале когда пробовал настраивать в клавиатурном варианте, то передавались русские буквы и решил с этим не заморачиваться и настроить в режиме "COM порта" и ещё в терминальном режиме клавиатурный ввод получился очень медленным.
для моего сканера есть настройка "Передача функционального кода" (Function Code Transmit) и там видимо можно сделать замену "спец.кодов", но я с этим не разбирался.
на ТСД где у нас используется "клавиатурное подключение" настроена замена функциональных кодов на символ @ и дальше 1С с этим разбирается.
basil_m; +1
115. basil_m 2 17.09.20 14:34 Сейчас в теме
(69)Добрый день! Такая же фигня. Как Вы решили данную проблему?
+
116. basil_m 2 17.09.20 15:33 Сейчас в теме
(69)
(115)Помогла настройка сканера Function Code Transmit в Disable. Код стал передаваться одной строкой
pavel_pozdeev; +1
71. Mx00 247 01.03.20 19:51 Сейчас в теме
для тех кто пытался выдать желаемое за действительное (первый символ должен быть "FNC1, имеющий код 232 в таблице символов ASCII")
https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/info/news/rekomenduemyy-algoritm-kodirovaniya-i-preobrazovaniya-koda-markirovki-v-data-matrix/
+
74. ravencrow 5 03.03.20 10:36 Сейчас в теме
В Управление торговлей 11.4 тоже не всё гладко.
При считывании кода маркировки от производителя выходит ошибка: "Недопустимое значение параметра (параметр номер '1')". И это даже не GS1, а обычный DataMatrix. Хотя коды, которые печатали сами для остатков, воспринимает без ошибок. Сравнивал считывание сканером и приложением Честный знак, коды идентичны. Проблема в алгоритмах обработки кода в 1С.
https://forum.infostart.ru/forum81/topic236817/
+
75. RustIG 1556 03.03.20 11:51 Сейчас в теме
(74) вышла новость от фирмы 1с от разработчиков:
https://its.1c.ru/db/partnerits#content:3732:hdoc

В ночь с 29 февраля на 1 марта обновили систему ЧЗ, сами ЧЗ выпустили новость о кодировке КМ.
В связи с этим, у всех пользователей программ 1С при заказе кодов на остатки появляется сообщение об ошибке.

Надо установить расширение, которые будут выпущены 03.03.2020. После установки проверьте работоспособность.
Обращайтесь к партнерам 1С.
+
82. ravencrow 5 03.03.20 15:51 Сейчас в теме
(75) А какая связь с этим https://bugboard.v8.1c.ru/error/000064837 ??? Ошибка сканирования кода маркировки зафиксирована еще 07.02.2020г., но исправлений до сих пор нет. Прошел уже месяц...
+
76. Mx00 247 03.03.20 12:10 Сейчас в теме
(74) первый символ Симв(29), вот и не понимает УТ что это правильный датаматрикс
+
77. ravencrow 5 03.03.20 12:29 Сейчас в теме
(76) При сканировании сканером штрихкодов и смартфоном символа 29 нет.
010405995421282921kR2*!J<hhh'";91803992jM8CiI1qKbzyBSzj6IpYfcnw/a4BS+FZgt8YMrUIjANA00KdUIBO­­rRu7iEZAs07kkdC0kvt+H3GUYR0//EnR5w==
Прикрепленные файлы:
+
Оставьте свое сообщение