УТ11.4 Нет движений по регистру СебестоимостьТоваров в документе Возврат от клиента

1. AlexeyPapanov 456 12.12.19 17:20 Сейчас в теме
Коллеги, кто поможет, отблагодарю.
Проблема: в рознице 2.2 делаем чек продажи, на следующий день по нему идет возврат - оформляем Возврат товаров от клиента. Делаем обмен.
В УТ прилетает Возврат от клиента, но в движениях документа нет движений по регистру Себестоимость товаров.
Т.е. по регистрам остатков и прочее он двигает как надо, товар вновь на остатке, но при закрытии месяца ругается на отрицательные остатки по Себестоимости товаров.

Сам докопался до того, что в УТ11 в документе Возврат от клиента есть поле ТЧ Товары - СпособОпределенияСебестоимости. Если установить там "Из текущего документа", то будут движения по себестоимости. Того же можно добиться сменив вид хоз. операции на "Возврат от клиента", а потом вновь поставить на "Возврат от розничного покупателя".

Но почему изначально прилетает документ, который после проведения не двигает регистр себестоимости?
EvgeniyOlxovskiy; monser; +2 Ответить
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. aka Любитель XML 12.12.19 17:44 Сейчас в теме
(1) Я уже не раз ловил подобные ошибки при закрытии месяца, именно из-за возвратов (без обменов). Почему так сделала 1с - наверное стоит спросить у них. Сам решал заполнением "СпособОпределенияСебестоимости". Можешь регламент написать, который будет проверять и исправлять возвраты.
EvgeniyOlxovskiy; +1 Ответить
5. AlexeyPapanov 456 12.12.19 17:46 Сейчас в теме
(4) вот к этому я и сам пришел, а вот как решить без этого костыля - не знаю.
Т.е. проблема не новая?
6. aka Любитель XML 12.12.19 17:47 Сейчас в теме
(5) нет не нова, я уже писал где-то о ней, я тоже сам к этому пришел - консоль запросов помогла отловить.
7. AlexeyPapanov 456 12.12.19 17:52 Сейчас в теме
(6) Спасибо за ответ! подожду еще коллег. Ну не верится, что разработчики так могли наваять и оставить не убрав за собой)
8. KVIKS 395 12.12.19 18:02 Сейчас в теме
(5) Да, проблема именно в "СпособОпределенияСебестоимости", так что костыль придется вставлять, можно прям в процедуре ПередЗаписью возврата заполнять этот реквизит если конфа изменена. Если нет, то поможет расширение, также перед записью документа заполнять реквизит.
11. Федосеев 13.12.19 21:19 Сейчас в теме
(1) Возврат товара себестоимость берет из документа основания, если нет основания то нужно самому ее указывать(ручками или обработкой). Второе как правило в вашем случае документ основание кассовый чек, но в нем себестоимости нету. Она появляется в отчете о розничных продажах, после закрытия кассовой смены. По этому если кассовая смена еще не закрыта то и по чеку вы не получите себестоимости. УТ 11.4 не даст ввести на основании чека по которому нет закрытой смены документ возврата. А вот чек на возврат дает.
12. AlexeyPapanov 456 13.12.19 21:25 Сейчас в теме
(11) Я не совсем понимаю. Ну понятно, что себестоимость должна браться из основания. Но ведь возврат не в день продажи необходимо оформлять документом Возврат товаров от клиента.
Вы имеете ввиду, что надо по хорошему заполнять реквизит ДокументОснование у Возврата? Т.е. указать ссылку на отчет о продажах, где был чек продажи?
15. Федосеев 16.12.19 03:21 Сейчас в теме
(12) Не документ основание, а документ продажи. Если его нет то себестоимость вручную.
17. vadim.semyonov.rzn 21.01.20 13:42 Сейчас в теме
(1)
Но почему изначально прилетает документ, который после проведения не двигает регистр себестоимости?

Раньше себестоимость при возврате рассчитывалась из средней себестоимости остатка на складе, и при нулевом остатке такой расчет не срабатывал. Вроде в последних релизах это пофиксили.
2. YannikAlx 43 12.12.19 17:30 Сейчас в теме
Ну так себестоимость-то расчетная характеристика - рассчитаете закрытием месяца и все подвинется...
Вы посмотрите все свои проведеннные документы за декабрь - там что есть себестоимость?
3. AlexeyPapanov 456 12.12.19 17:41 Сейчас в теме
(2) Да как только не двигали.
Как раз на закрытие месяца клиент и ругался. Я стал искать причину. Нашел, что из-за отсутствия движений по регистру Себестоимость товаров по документам возврата от клиентов.

К тому же, при проведении обычного поступления себестоимость пишется в регистр. Так что возврат от клиента тоже по идее должен двигать этот регистр.

Причем, возврат товара может быть проведен ранее. И если товар все равно есть на остатке, то ошибку Вы не увидите при закрытии месяца. А вот когда продадите последнюю штуку товара, то получите ошибку. По остаткам товар будет, а в РН Себестоимость товаров - нет.
9. Xershi 1473 12.12.19 19:58 Сейчас в теме
Возвраты нужно правильно оформлять тогда проблем не будет. Если ставить из документа, то это косяк учёта. Если вы конечно не делали свертку или перенос.
10. Xershi 1473 12.12.19 19:59 Сейчас в теме
При указании документа откуда списался товар проблем не будет.
13. AlexeyPapanov 456 14.12.19 00:46 Сейчас в теме
(10) в том и дело что в рознице в возврате указываю чек продажи, а в УТ прилетает возврат без указания документа продажи.
я грешу на правила обмена. завтра попробую обновиться до актуальных релизов. может косяк правил обмена.
14. Xershi 1473 14.12.19 10:37 Сейчас в теме
(13) правила конечно смотреть нужно. Если док есть. Но при проведении он мог слететь. Если в УТ не пошёл.
16. AlexeyPapanov 456 22.12.19 19:29 Сейчас в теме
Обновлял недавно Розницу на релиз 2.3. Так вот из УТ 11 стали прилетать возвраты покупателей с заполненным полем ДокументОснование. И себестоимость пишется в регистр как надо.
Т.е. это явно косяк разработчиков.
EvgeniyOlxovskiy; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Программист 1С
Казань
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Разработчик 1С
Москва
зарплата от 200 000 руб. до 300 000 руб.
Полный день

Программист 1С (удаленно)
Самара
зарплата от 230 000 руб. до 230 000 руб.
Полный день

Руководитель группы разработки 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день

Специалист техподдержки
Санкт-Петербург
зарплата от 100 руб. до 150 руб.
Полный день