Прошу помощи по правильной настройке УНФ

1. 13D 67 09.10.19 18:52 Сейчас в теме
Предприятие, производит кулинарную продукцию. конфигурация УНФ
Клиенты звонят оператору (торговых представителей нет) - делают заказы, оператор набивает заказы покупателей, передаёт в производство, на производстве списываются запасы и готовая продукция поступает на склад готовой продукции.
и вот тут начинается затык.
Имеется 5 маршрутов развоза, От результатов загрузки маршрута зависит зарплата у водителей СуммаПродажПоОтветственному
и далее я вижу следующую реализацию операций, если я не прав, прошу помочь и поправить моё направление мышления:
1. маршрут - это есть отдельный склад (склад-машина-развоз). на который должно быть перемещение со склада готовой продукции всех накладных по маршруту.
1.1. почему отдельным складом, мне видится тут множество профита: остатки, возвраты...
1.2. может быть даже группу складов объединить под отдельное подразделение?....
1.3. затраты (и рентабельность как следствие) должны падать на маршрут (бензин, зарплата, накладные расходы)
......
правильно ли я мыслю? если да, то у меня просьба по развитию моей мысли в операционном плане, тоесть как сделать автоматическое перемещение со склада готовой продукции на склад маршрута с реализацией на основании заказа клиента (может в карточке клиента наколдовать чего?))), но таким образом, что бы зарплата (СуммаПродажПоОтветственному) по Ответственному считалась именно у водителя а не у оператора, автора документа ЗаказПокупателя.
если не правильно мыслю, тоже прошу помощи....
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. _MavR_ 09.10.19 23:56 Сейчас в теме
1. А почему складом не быть самой машине? Соответственно можно будет считать реализации за период со "склада на колесах" и без разницы кто документ оформил.
2. Продукцию автоматом помещать сразу на склад-получатель штатным образом вроде бы не выйдет, думаю что-то дописывать надо. Как вариант обработку заполнения таб.части, привязанную к Заказу, чтоб сразу документ перемещения создавать с основного склада, на склад установленный в заказе.
3. 13D 67 10.10.19 10:21 Сейчас в теме
(2) да, именно так я и думал, машина-склад. Но... складу то зарплату не посчитаешь...)
4. _MavR_ 10.10.19 14:15 Сейчас в теме
ну почему? по продажам со "склада" за период например
5. 13D 67 10.10.19 14:22 Сейчас в теме
(4) мне нужно СуммаПродажПоОтветственному....
6. _MavR_ 10.10.19 14:23 Сейчас в теме
почему именно по ответственному? водители на одной машине разные работают?
7. 13D 67 10.10.19 15:49 Сейчас в теме
(6) ок, в таком случае - как мне посчитать зарплату водителю? если зарплата зависит от оборота по маршруту...
8. _MavR_ 10.10.19 23:57 Сейчас в теме
так продажу оформлять со "склада-машины", вот тебе и оборот
1. Манагер принял заказы и перенес товары на "склад-машину"
2. Водила уехал по маршруту и все развез.
3. Манагер оформил продажи. Сколько продали за период, пока машина на маршруте с ее "склада", столько и оборот
4. Профит
9. acanta 11.10.19 00:01 Сейчас в теме
(8) а если заказ разделен на две доставки и накладная одна?
11. 13D 67 11.10.19 16:30 Сейчас в теме
(8) склад не есть физ лицо...... зарплата по складу не считается....
13. _MavR_ 11.10.19 22:11 Сейчас в теме
(11)
склад не есть физ лицо...... зарплата по складу не считается....

Зарплата просто так не возникает, потому как водитель такой молодец, ее на основании чего-то считать надо.
Засим, при правильной постановке вопроса, зарплата прекрасно считается по складу/заказу/реализации и пр.критериям и выплачивается водителю.

Я собственно понял суть Вашей проблемы. По причине недостатка знаний по принципов работы конфигурации Вы не можете сделать постановку задачи. Отсюда проистекает вторая проблема, которую я описал в постскриптуме к (10).
У Вас три решения:
1. Заплатить деньги тому, кто хорошо знает УНФ, что бы он Вам как минимум сделал постановку задачи, а как максимум ее реализовал. (Обработка/расширение или банально распишет Вам схему работы без доработок, но исходя из возможностей УНФ).
2. Испоганить конфигурацию самостоятельно копаясь в карточке клиента, форме заказа и пр. и пр.
3. Хорошо изучить как работает УНФ и решить вопрос самостоятельно.

P.S. Не забывайте, что УНФ - это 4 в 1 (производство, торговля, зарплата и налоги), но все эти "4" достаточно сильно порезаны в сравнении с более специализиованными конфигурациями (БП, УТ, ЗУП и Розница). Это и плюс УНФ - есть все и просто, и минус - все упрощено и порезано.
14. 13D 67 11.10.19 22:49 Сейчас в теме
(13) вот у вас вроде написано: Специализация: Специалист техподдержки 1С, но вы, уж извините, но!
1. какая постановка задач??? - да я уже ее обозначил.
2. конфу не надо поганить, ее просто нужно поднастроить.
3. я знаю как работает унф
пысы: унф = порезаная упп ибн ерп, но никак не розница или ут или бп с зупом
15. _MavR_ 11.10.19 23:46 Сейчас в теме
(14)
1. какая постановка задач??? - да я уже ее обозначил.

Это не постановка задачи, а обозначение пожеланий. Постановка задачи есть несколько более расширенная процедура, причем желательно оформленная документально, где пошагово расписывается весь техпроцесс и четко описано как его нужно реализовать.

(14)
конфу не надо поганить, ее просто нужно поднастроить

Любое вмешательство в конфигурацию поставщика - это ее испоганить. Для изменения оной 1С предоставляет целую кучу механизмов, таких как внешние обработки, расширения, подписки на события и пр. и пр.

(14)
пысы: унф = порезаная упп ибн ерп, но никак не розница или ут или бп с зупом

ну спорить не буду, с УПП/ЕРП не работал, мей би и так, но я тут вижу упрощенную УТ с расширенным функционалом комплектации и прикрученными огрызками от БП.

Коллега, Вы попробуйте не спорить, а продумать варианты и задавать вопросы. Что Вы уперлись-то в (СуммаПродажПоОтветственному)? Это только ОДИН из вариантов. Еще ОДИН путь я Вам подсказал, как сумму продаж считать от реализации по складу. Ищите еще варианты, а потом обдумывайте и прикидывайте, что даст наилучший результат. А если Вы уже для себя все решили, то тем паче зачем пытаетесь убедить форумчан в моем лице в своей правоте? Мне совершенно без разницы как вы решите вопрос. Дать совет и высказать свое видинье - это завсегда пожалуйста и замечу совершенно безвозмездно. Спорить? тоже можно, стартмани-то капают за форумные посты :-)

P.S. На мой взгляд задача вполне решаемая но отнюдь не "с кондачка и на коленке".
12. 13D 67 11.10.19 16:37 Сейчас в теме
(8)как сделать автоматическое перемещение со склада готовой продукции на склад маршрута с реализацией на основании заказа клиента (может в карточке клиента наколдовать чего?))), но таким образом, что бы зарплата (СуммаПродажПоОтветственному) по Ответственному считалась именно у водителя а не у оператора, автора документа ЗаказПокупателя.??
10. _MavR_ 11.10.19 00:10 Сейчас в теме
А кто мешает две накладных по одному заказу сделать? Продажи-то не по заказу будут считаться, а по реализациям.

P.S. По сути тут два варианта и они зависят от того сколько абстрактный клиент готов потратить сил или денег на удовлетворение своих пожеланий. Если бюджет значимый, значит надо писать свою систему мониторинга заказов и там будет так как хочется клиенту. Если бюджета нет, значит надо свои хотелки подгонять под возможности конкретной конфигурации.
Все остальное это заплатки и/или испоганенная изменениями до неузнаваимости конфигурация.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот