Ценообразование. Установка, проверка и исправление цен. Контроль минимальной цены. 1С 7.7

30.09.19

Учетные задачи - Ценообразование, анализ цен

Зафиксированные в программе четкие правила расчета, установки и комплексной проверки правильности расчетных цен на основании закупки, минимально допустимых продажных цен и рекомендованных оптовых цен позволяет достоверно оценить эффективность всех закупок и оптимизировать политику продаж компании.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Файл конфигурации с докуменнтом формирования цен для объединения (1cv7.md) 1С 7.7
.MD 317,50Kb
1
.MD 317,50Kb 1 Скачать
История цен за период 1С 7.7
.ert 272,00Kb
2
.ert 272,00Kb 2 Скачать
Проверка формирования цен 1С 7.7
.ert 118,00Kb
1
.ert 118,00Kb 1 Скачать
Контроль минимальной цены 1С 7.7:
.ert 109,50Kb
2
.ert 109,50Kb 2 Скачать
Исправление цен 1 позиции в документах контрагента или группы контрагентов 1С 7.7
.ert 115,00Kb
1
.ert 115,00Kb 1 Скачать
Исправление цен группы товаров в документах контрагента на актуальные цены действующего формирования цен 1С 7.7
.ert 115,00Kb
1
.ert 115,00Kb 1 Скачать
Исправление цен. реализаций по заявкам покупателя. 1С 7.7:
.ert 114,50Kb
1
.ert 114,50Kb 1 Скачать

В комплексной конфигурации 7.7 типовой механизм ценообразования не удобный. Имеется обработка "Формирование цен", которая может устанавливать значения в справочнике цен. Но изменение цен зависимых от закупки, когда оформляется "Поступление ТМЦ" не предусмотрено. Нет документа установки цен. Отсутствие явной связи цены с закупкой не позволяет оценить эффективность ценообразования закупок и продаж.
Поэтому необходимо выполнить несложную  доработку топовой конфигурации - предусмотреть документ установки цен на основании документа Поступление ТМЦ. Ссылка на документ установки цен в справочнике цен создаст непосредственную связь цены с её причиной - поступлением ТМЦ и повысит прозрачность ценообразования.

Отдельный документ установки цен нужен потому, что пополнение основных запасов на главном складе фирмы должно менять действующие продажные цены, а разовый транзит - не должен менять.

Пример документа формирования цен приведен в во вложенном файле конфигурации 1cv7.md. Если будете объединять конфигурацию с поступления ТМЦ галку снимите, он нужен в файле чтобы документе "Формирование цен" была заполнена ссылка на документ основания в процессе объединения конфигураций. Формирование цен по структуре близок к установке цен номенклатуры ERP.

 
 Форма документа "Формирования цен"

При проведении документ формирования цен переносит цены из табличной части в справочник по аналогии как это делается в 1С ERP.

 
 Модуль документа "Формирование цен"

В том случае если ценообразование выбранных клиентов зависит, от закупки (что логично), возможна ситуация что средняя себестоимость товарного запаса на складе окажется ниже чем новая закупочная цена (если поставщик снизил свою цену). Неверно будет допустить, чтобы закупочная цена была установлена ниже средней себестоимости, что может повлечь убытки. По этой же причине нельзя вводить формирование цен на основании транзитный поступлений, а можно только на основании пополнения материальных запасов - но с оглядкой на отчет "проверка формирования цен". 

Красные строки в этом отчете означают установленные закупочные цены ниже средней себестоимости товарных запасов. Последняя колонка "Дни запаса" означают сколько еще дней будет действовать данная установленная цена, что позволяет оценить возможный убыток от реализации по сниженной цене, умножив количество дней на количество среднедневной продажи и на разницу между себестоимостью и закупочной ценой.

Можно смотреть динамику изменения цен отдельного товара или группы номенклатуры или анализировать, выгрузив её в Эксель. В данном случае сортировка по наименованию.

При оформлении заявки покупателя и отгрузки клиенту необходимо делать контроль цен на минимальные.

 
 Контроль цен на минимальные

В случае выявления ошибки в продажной цене заявки или реализации или же для решения спорной ситуации с поставщиком, если о цене окончательно передоговорились уже после оформления отгрузки и надо массово переделать документы клиенту, продажные цены в заявках покупателей и реализациях можно исправить. В данном примере перебираются все документы заявки и реализации выбранных контрагентов за указанный период и в них вписываются правильные цены, документы перепроводятся если были проведены до исправления.

Отчеты и обработки написаны в комплексной конфигурации 4.2 (7.70.424). Версия платформы 7.70.027.

См. также

Переоценка товаров. Торговля и склад 7.7

Ценообразование, анализ цен Оперативный учет 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Переоценка для программы Торговля и Склад 7.7 (изменение цены на процент).

2 стартмани

09.03.2022    4085    4    dmitry_sizonenko    1    

2

Остатки ТМЦ со сравнением цен и выборкой по количеству

Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv8 Казахстан Управленческий учет Абонемент ($m)

Этот отчёт по остаткам ТМЦ поможет сравнить цены и сделать выборку по количеству товара. Тестировался на конфигурации Торговля+Склад для Казахстана, редакция 1.0, версия 7.70.014.

1 стартмани

14.04.2021    4553    1    softmaker    0    

0

Изменение цен номенклатуры

Прайсы Ценообразование, анализ цен Корректировка данных Платформа 1С v7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Казахстан Управленческий учет Абонемент ($m)

Эта обработка поможет изменить цены в справочнике Номенклатура. Тестировалась на конфигурации Торговля+Склад для Казахстана, редакция 1.0, версия 7.70.014.

1 стартмани

13.04.2021    7232    0    softmaker    4    

1

Отправка остатков и цен по API в личный кабинет Озон

Розничная торговля Ценообразование, анализ цен Маркетплейсы Оперативный учет 7.7 1С:Комплексная 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Внешняя обработка для 1С 7.7 конфигураций ТиС и Комплексная конфигурация. Подходит для Windows, которые поддерживают работу с WinHttpRequest.

2 стартмани

10.11.2020    9276    23    user1479046    10    

7
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Иваныч 23 16.09.19 14:52 Сейчас в теме
Я делал в ТиС контроль цены даже на рознице, при проведении документа (ЧекККМ, ОтчетККМ) если продажная цена меньше себестоимости, то переоценка данной позиции до минимальной наценки.
2. ksnik 578 16.09.19 15:07 Сейчас в теме
(1) Представленный мной фрагмент обработки проведения модуля заявки покупателя не позволяет провести документ если функция общего модуля глКонтрольЦенДокумента(Конт) вызвала блокировку. Функция глКонтрольЦенДокумента у нас сильно переписана по отношению к типовой, в ней описано множество новых решений для оптовой торговли. Из нее вызывается распечатка проблемных цен, прилагаемый внешний отчет "Контроль минимальной цены 1С 7.7". В предлагаемом мной модуле контролируется колонка цен документа "Заявка покупателя" на соответствие минимально разрешенным ценам и себестоимости. Программа должна нести в организацию четкие правила и работать всегда прозначно и понятно. Автоматические переоценки могут внести неопределенность в учет.
3. Иваныч 23 16.09.19 16:54 Сейчас в теме
Я исходил из того, что изначально было 2 учета: в рублях и амер. долларах. Когда 4 года назад (почти5) цены резко вверх пошли, тоже товар закупался. А после пика роста доллара цены снижались. И переоценка затрагивала как старые партии, так и новые. Я оставил учет только в рублях, а в процедуру глДвижениеОборотовПродаж (навскидку, т.к сейчас из дома пишу) поставил условие при проведении документа, отражающего продажу проверять на разницу суммы продажи и себестоимости. Как-то так. Но вашу работу еще раз перечитаю, может где и себе использую. Плюс засчитываю.
4. ksnik 578 16.09.19 17:08 Сейчас в теме
(3) Спасибо! Мы переходим на ЕРП - приятно, если мои поделки еще на что-то сгодятся. У нас с началом кризиса 2014 года взлетела торговая наценка, как следствие дешевые товары стали более востребованными а маститые бренды пошли лесом. Но торговать по себестоимости из-за того что не стали пересчитывать - такое себе удовольствие.. Ценообразование это самая важная вещь на предприятии.
5. Иваныч 23 16.09.19 19:05 Сейчас в теме
А как тогда быть, если грубо говоря, ароматизатор стоил тогда в закупке 100 руб, а сейчас такой же 60?. Вот и ручками корректируем, чтоб хотя-бы не в минус. Зарплата идет мне % от участия за вычетом всех расходов...
6. ksnik 578 16.09.19 21:21 Сейчас в теме
(5) На крупном предприятии больше товаров, больше разделения труда и больше специфики, может поэтому я не понимаю умом как возможно отсутствия учета. Все равно лучше будет если иметь политику закупок которую автоматически исполняет учетная система и по каждому заказу поставщику, по каждому поступлению товаров в обязательном порядке смотреть на среднюю себестоимость принимать решение о изменении цены хоть на уровне да-нет, чтоб без цены нельзя было оприходовать - да еще проверять потом качество цены отчетом, не допуская падения спроса от повышения цены с одной стороны и избавляясь от теряющих интерес товаров с другой, да так чтоб не считать каждую позицию вручную а автоматически чтоб можно было решение принимать, хотя бы анализируя и управляя скоростью продаж.
7. Иваныч 23 18.09.19 09:31 Сейчас в теме
Это понятно, мы тоже отслеживаем залежалый товар, уценку делаем, чтоб продавцу на рознице что-то было. Но у нас только 4 розничные точки. Иногда бывает если закупочная цена падает, руками делаю как возврат/поступление, но уже со средней ценой на все количество товара. Не знаю, правильно это или нет, но пока другой возможности не вижу
8. ksnik 578 18.09.19 10:29 Сейчас в теме
(7) если сделать формирование цены как я показал в этой разработке и вписать в него продажную цену, рассчитанную на основании закупочной, да еще сделать принятие решение - ввести формирование или отказаться - обязательным для проведения поступления (например можно сделать галку в поступлении - отказаться от установки продажной цены) тогда качество учета повысится.
9. Иваныч 23 18.09.19 14:43 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение