Транспортные расходы на доставку покупателю включить в себестоимость (УТ 11, КА 2)

1. HAMMER_59 245 27.06.19 08:01 Сейчас в теме
С данной проблемой сталкиваюсь еще со времен УТ 10 - клиента хотят распределять затраты на доставку покупателю на себестоимость товаров.

Варианта на текущий момент вижу 2:
1. Внести изменения в конфигурацию, думаю, что это довольно трудоемко, а главное сложно, т.к. надо будет разбираться с алгоритмом закрытия месяца.
2. Создать виртуальный склад, на который перед отгрузкой делать перемещение, затраты впоследствии списывать на перемещение товаров.

Никак не покидает меня ощущение, ну не может быть такого, что в УТ не реализована такая возможность, и ТЗР до покупателя можно списать только на финансовый результат.
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. dchumak 42 27.06.19 08:17 Сейчас в теме
И как вы это себе представляете?
Особенно, если приход был в другом периоде?
Купили в январе, продали в апреле, как ее включать в себестоимость прошлого периода?
1. Внести изменения в конфигурацию, думаю, что это довольно трудоемко, а главное сложно, т.к. надо будет разбираться с алгоритмом закрытия месяца.

Долго и сложно. Исковеркаете конфигурацию, как потом обновляться?
ТЗР до покупателя можно списать только на финансовый результат.

Потому что это верно методически. Расходы по доставке до клиента - это затраты, закладываемые в финансовый результат, т.е. в цену продукции.
4. HAMMER_59 245 27.06.19 09:35 Сейчас в теме
(2)
И как вы это себе представляете?
Особенно, если приход был в другом периоде?
Купили в январе, продали в апреле, как ее включать в себестоимость прошлого периода?


А чего тут представлять. Как я уже написал в случае перемещения это уже работает, кроме того затраты на хранение мы также можем включить в себестоимость.

Потому что это верно методически. Расходы по доставке до клиента - это затраты, закладываемые в финансовый результат, т.е. в цену продукции.


Интересно, что за такие методические указания, заодно расскажите по каким методическим указаниям формируется отчет "валовая прибыль предприятия", и почему в нем не должны быть учтены затраты на доставку клиенту.
3. dchumak 42 27.06.19 08:18 Сейчас в теме
ТЗР до покупателя

нужно закладывать в цену для конкретного покупателя, а не в цену всей продукции, иначе за доставку одного заплатят все, даже те, у кого самовывоз.
5. HAMMER_59 245 27.06.19 09:48 Сейчас в теме
(3)
нужно закладывать в цену для конкретного покупателя, а не в цену всей продукции, иначе за доставку одного заплатят все, даже те, у кого самовывоз.


Почему вы решили что цена для покупателя зависит от себестоимости товара, даже не будем углубляться средняя она или партионная, и даже не будем говорить о том что себестоимость можно учитывать вплоть до документа реализации? Как к Вам такая мысль голову залетела?
Зачем Вы что-то пытаетесь додумать за нас? У Вас это крайне плохо получается, то что вы придумали сильно отличается от нашей реальности.

Вам непонятно почему так Важно включать ТЗР в себестоимость? Вам кажется что правильно ТЗР отнести на финансовый результат? ТЗР в нашем случае составляет 90% от всех расходов, вам все еще кажется, что не надо включать ТЗР в стоимость товаров?
8. dchumak 42 28.06.19 02:55 Сейчас в теме
Почему вы решили что цена для покупателя зависит от себестоимости товара

А зачем тогда себестоимость-то нужна?
Как справочная информация?
Зачем Вы что-то пытаетесь додумать за нас? У Вас это крайне плохо получается, то что вы придумали сильно отличается от нашей реальности.

Вот именно, от "вашей" реальности.
Если бы это было правильно, то, это было бы реализовано в типовом функционале УТ, КА, УПП, ERP.
А раз этого нет из года в год, из релиза в релиз - значит это как раз и очень далеко от настоящей реальности.
Вам кажется что правильно ТЗР отнести на финансовый результат? ТЗР в нашем случае составляет 90% от всех расходов, вам все еще кажется, что не надо включать ТЗР в стоимость товаров?

Это не только мне кажется, это кажется и программистам и методистам фирмы 1С, иначе бы это сделали уже давно и вопрос не поднимался.
Поэтому "пилите, Шура, пилите"...
10. HAMMER_59 245 28.06.19 07:51 Сейчас в теме
(8)
Если бы это было правильно, то, это было бы реализовано в типовом функционале УТ, КА, УПП, ERP.


Довольно странные у вас заявления. Типовые конфигурации 1С - это серийное решение, где реализовано далеко не все возможные варианты бизнес-процессов бизнеса. Как минимум в этом можно убедиться по конфигурациям с припиской КОРП. Опять же если бы вы когда-нибудь открывали книги по УПП, либо КА 1, так там черным по белому написано, что РАУЗ нужно дорабатывать под нужды конкретного предприятия.

В принципе не понимаю чего Вы пытаетесь доказать - бизнес должен подстроиться под конфигурацию 1С? Мягко говоря, очень странное заявление.
11. dchumak 42 28.06.19 08:20 Сейчас в теме
черным по белому написано, что РАУЗ нужно дорабатывать под нужды конкретного предприятия

То, что действительно серийно и часто используется реализовано и дорабатывать это не нужно. Если же требуется доработка - то тут в большинстве случаев клиент начинает "городить огород", коверкая конфигурацию из-за своих "хотелок".
Вы в фирму 1С обращались по поводу подобных доработок? Что они ответили, почему до сих пор не сделали?
чего Вы пытаетесь доказать - бизнес должен подстроиться под конфигурацию 1С?

Дорабатывать нужно с умом.
А иначе получите монстра с доработками и проблемами при обновлении.
13. HAMMER_59 245 28.06.19 08:43 Сейчас в теме
(11)
Если же требуется доработка - то тут в большинстве случаев клиент начинает "городить огород", коверкая конфигурацию из-за своих "хотелок".


У Вас какое образование?

Я отучился по специальности "Автоматизация систем управления", где очень доходчиво объяснили, чем занимаются экономисты, а чем занимаются асушники.
И когда я слышу про "хотелки" бизнеса, вопрос только один: "Вы магистр экономических наук чтобы такое заявлять?". Нет? Ну тогда надо поскромнее себя вести.
14. HAMMER_59 245 28.06.19 09:42 Сейчас в теме
(11) Ввязался я в этот диалог бесполезный. Давайте остановимся на том, что Вы не знаете как решить задачу.

А насчет правильности отнесения затрат на доставку клиенту в себестоимость, я Вас не спрашивал. У Вас другое мнение оставайтесь при нём.
12. HAMMER_59 245 28.06.19 08:31 Сейчас в теме
(8) Вы мне напоминаете некоторых экономистов, которые живут в мире бухучета. Затраты собираются у них на 26, 25, затем распределяются на 20 в случае производства, в случае с торговлей затраты собираются на 44 в конце месяца пропорционально остатку на складе списываются на фин. результат. И в этих рамках они и живут. Работать с такими невозможно, умеют работать исключительно в рамках бухгалтерского плана счетов.

Вы просто с каким-нибудь даже не сложным производством не сталкивались. Если у вас мозг взрываются от довольно простой схемы распределения затрат в торговой организации, сложно представить что с Вами случится если вы столкнетесь с производством (речь конечно не сборку мебели). Это в торговле хозяйственная деятельность простая: купил, продал, понес затраты на хранение, доставку.
6. _Lilka 27.06.19 18:36 Сейчас в теме
не совсем понятно, а что вам дает перемещение?

Долго думала, в свое время, над этой задачей и отказалась менять себестоимость, поскольку в момент реализации надо начислять сумму. Если по упр учету еще можно, то как быть проводками?(в моем случае нужна была и бухгалтерия) Как вариант, добавила бы регистр по ТЗР, и в отдельных отчетах добавила бы минус от валовой прибыли или плюс к себестоимости. А вот движения остальные оставила бы стандартными.
9. HAMMER_59 245 28.06.19 07:14 Сейчас в теме
(6) На перемещение можно списать расходы, а дальше уже оформляем продажу, в себестоимость которой уже включены расходы по доставке.
7. aka Любитель XML 27.06.19 19:21 Сейчас в теме
(0) как вариант можно разрешить ввод расходов на основании реализации, при проведении документа отображаещего расход на доставку - откорректировать движения реализации на сумму твоей доставки и пересчитать ндс если требуется. Главное чтобы сначала проводилась реализация, и только потом расходы на доставку (не помню как в УТ он точно называется)
15. tat_star 29.06.19 18:30 Сейчас в теме
Хотелось бы уточнить, -
1. В какой конфигурации вы хотите решить задачу?
2. Стоимость затрат на доставку товара покупателю из чего складывается (или как оределяется) - это доставка своии силами или перевыставление услуг транспортной компании?
16. HAMMER_59 245 01.07.19 06:45 Сейчас в теме
(15)
1. КА 2.4 (в заголовке указал)
2. Услуги транспортной компании, но без перевыставления, а конкретно как написал, нужно включить в себестоимость товаров, чтобы в дальнейшим эти расходы попали в отчет по валовой прибыль организации.
37. vgv8 29.03.20 11:12 Сейчас в теме
(16)
(15)
1. КА 2.4 (в заголовке указал)

Все версии в 1С состоят из 4 чисел, разделенных 3мя точками!
Версию укажите!
17. tat_star 02.07.19 08:08 Сейчас в теме
При оформлении поступления услуг от транспортной компании укажите статью расходов, настроенную следующим образом -см. скрин. Тогда аналитикой расходов будет накладная/заказ , на которую нужно повесить этот расход. Можно указать несколько накладных и распределить на них сумму доставки.
В регл.учете для КА 2.4 в этой ситуации в плане счетов предусмотрен счет 41.ДР (см. скрин)
Прикрепленные файлы:
МариМе; Xershi; 1serger; +3 Ответить
18. HAMMER_59 245 02.07.19 15:08 Сейчас в теме
(17) Цитата из первого сообщения:
"Никак не покидает меня ощущение, ну не может быть такого, что в УТ не реализована такая возможность, и ТЗР до покупателя можно списать только на финансовый результат."
19. tat_star 02.07.19 23:51 Сейчас в теме
(18) 16. HAMMER_59 166 01.07.19 06:45
(15)
1. КА 2.4 (в заголовке указал)
2. Услуги транспортной компании, но без перевыставления, а конкретно как написал, нужно включить в себестоимость товаров, чтобы в дальнейшим эти расходы попали в отчет по валовой прибыль организации.

В УТ должно быть реализовано по тому же принципу,. что и в моем предыдущем посте про КА 2.4
20. HAMMER_59 245 03.07.19 06:51 Сейчас в теме
(19) Я же вам написал, что в вашем примере ТЗР списываются на финансовый результат, от того что Вы указали другой счёт бухгалтерского учета, ничего не изменилось.
21. tat_star 03.07.19 15:12 Сейчас в теме
(20) Вы даже не попробовали реализовать мой пример последовательно,с расчетом себестоимости и анализом отчета по продажам и валовой прибыли, иначе Вы не заявляли бы, что результата нет. Или Вы неверно формулируете задачу.
22. HAMMER_59 245 04.07.19 06:51 Сейчас в теме
(21) Я еще в самом первом сообщении написал, что при таком варианте (естественно, я такой вариант пробовал, как и множество других вариантов), о котором вы пишите расходы на доставку продукции клиенту списываются на финансовый результат, а в отчет по валовой прибыли не попадают. Каким образом расходы попадут в данный отчет, если они списались на финансовый результат?

У вас получается иначе? Расходы у вас каким-то образом отображаются в отчете по валовой прибыли предприятия? Что по-вашему показывает отчет по валовой прибыли предприятия? Финансовый результат?
23. tat_star 04.07.19 08:15 Сейчас в теме
у меня отражаются) в себестоимости отгруженного товара. А дискутировать по поводу финансового результата я с Вами не буду. Особенно в таком тоне.
(22)
24. HAMMER_59 245 04.07.19 08:27 Сейчас в теме
(23) Я всегда допускаю вариант, что могу ошибаться, проверю еще раз внимательно ваш вариант.
25. HAMMER_59 245 04.07.19 14:09 Сейчас в теме
(23) Перепроверил - чуда не произошло. Даже не представляю каким образом при таком заведении может распределиться на себестоимость, даже если не обращать внимания на пункт "распределять на финансовый результат", мы же не указываем порядок распределения затрат.
27. Xershi 1486 11.01.20 23:24 Сейчас в теме
(25) смотри кейс Гилева. Все так как указали в (17). Если у вас не считает, значит не закрыли месяц!
29. LuckyOwl 14.01.20 16:11 Сейчас в теме
(27) Тоже не считает. Месяц закрыт.
Попадает в фин.рез.,а не в себестоимость
30. Xershi 1486 14.01.20 16:20 Сейчас в теме
(29) значит что-то не настроили. Или поменяли учет в вашем релизе.
Если не работает пишите в ТП помогут.
У нас работает.
31. user1249135 24.03.20 08:52 Сейчас в теме
(27) Добрый день!
Пробую настроить транспортные на реализацию, все делаю как (17), месяц закрыт, а распределения на себестоимость товаров увидеть не могу. Возможно формирую не тот отчет или настройки отчета некорректные. Это стандартный отчет КА???
Конфигурация: 1С:Комплексная автоматизация 2 (2.4.11.55)
32. Xershi 1486 24.03.20 08:58 Сейчас в теме
(31) отчёт по себестоимости.
И куда расходы уходят?
35. user1249135 26.03.20 11:33 Сейчас в теме
(32) Доброго дня!
Транспортных расходов на доставку товаров покупателю в отчете по себестоимости нет и в отчете по валовой прибыли они не фигурируют. Может дело в том, что расходы распределяются на заказ клиента, а не на реализацию товаров???
36. Xershi 1486 26.03.20 17:23 Сейчас в теме
(35) вопрос только в том что указано в аналитике.
А как отразить уже влияет какой документ за базу возьмёт.
33. user1249135 25.03.20 05:57 Сейчас в теме
(27) на Гилева можно ссылку???
34. Xershi 1486 25.03.20 10:21 Сейчас в теме
(33) ссылки нету. Я себе их на ПК скачивал. Ищите на его сайте может еще доступно.
41. user1160262 13.02.22 13:53 Сейчас в теме
Доброго дня, понимаю, что много времени прошло и проблема скорее всего решена, но возможно будет полезно кому нить: счет 44 самостоятельно не списывается (по правилам распределения) , на это в 1с Комплексная 2 (2.4.14) предусмотрен документ: Финансовый результат и контроллинг/ Доходы и расходы, финансовый результат/Отражение прочих доходов и расходов.
(22)
26. LuckyOwl 11.01.20 23:16 Сейчас в теме
(17) А как указать несколько накладных для распределения суммы доставки? Выбирается только один документ
28. Xershi 1486 11.01.20 23:24 Сейчас в теме
(26) сумму дели по строкам и накидывай на док.
38. pas 81 07.05.20 13:49 Сейчас в теме
(17) с сайта ИТС. Здесь указано, какие расходы включаются в себестоимость. Расходы на продажу - не включаются. Это официальная документация.
Прикрепленные файлы:
40. МариМе 02.03.21 07:20 Сейчас в теме
(17) спасибо большое. никак не могли транспортные повесить на реализацию. а ларчик то просто открывался))
39. vgv8 22.08.20 17:35 Сейчас в теме
Управленческий учет затрат и финансовый результат (УТ 11.4)
https://its.1c.ru/db/ut114doc#bookmark:mafinres:MAFinRes
42. Jokes 16.03.22 13:21 Сейчас в теме
Единственным решением является делать предварительно документ перемещения на товары которые будут в реализации. Использовать при этом статью расходов с типом "На складское хранение". И соответственно указывать в поступление расходов документ перемещения в аналитике.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот