Как в УТ 11.4 правильно сформировать справочник контрагентов

1. kvadrant 26.04.19 21:53 Сейчас в теме
Добрый день.
Как работать со справочником контрагенты в следующем случае. Есть покупатель, у него 3 торговые точки. Как сделать так, чтобы можно было отследить взаиморасчеты:
-с каждой торговой точкой покупателя в отдельности;
-по покупателю в целом без разбивки по торговым точкам.
fedorovich2003; +1 Ответить
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. user-z99999 67 26.04.19 21:58 Сейчас в теме
(1)
Есть покупатель, у него 3 торговые точки

Это подразделения, наверно, будут в программе. Если у тороговых точек нет своего юр.лица.

Есть в УТ 11 партнеры и контрагенты, но это вам не подойдет.
2. acanta 26.04.19 21:58 Сейчас в теме
Добрый день. Рекомендуется включить учёт по партнёрам. Но если это разовый клиент и таких немного, возможно достаточно сделать договор или соглашение на каждую торговую точку, смотря что вы используете для детализации взаиморасчётов в настоящее время.
Возможно потребуется доработка печатных форм.
4. kvadrant 29.04.19 08:11 Сейчас в теме
(2)
Но если это разовый клиент и таких немного

Это не разовый клиент, и таких клиентов много, Не пойму я в чем сложность, это ведь стандартная ситуация, когда у твоего клиента есть 2,3 и более магазинов, кафешек и прочих торговых точек и все они принадлежат одному ИП и ООО. В семерке я на каждую точку заводил 1 элемент справочника контрагенты. А УТ не позволяет ввести в справочник контрагенты несколько элементов с одинаковым ИНН.
5. _Enot_ 10 29.04.19 08:33 Сейчас в теме
Почему нельзя завести партнёра а для не кого контрагентов. Вот как раз эти магазины. В большинстве случаях я так встречал
6. kvadrant 29.04.19 09:51 Сейчас в теме
(5)
(5)
Почему нельзя завести партнёра а для не кого контрагентов. Вот как раз эти магазины. В большинстве случаях я так встречал

Что-то я не пойму, заводим одного партнера и к нему привязываем несколько контрагентов или заводим одного контрагента и к нему привязываем несколько партнеров?
7. _Enot_ 10 29.04.19 09:52 Сейчас в теме
(6)Вообще есть партнер и у него может быть несколько контрагентов
8. kvadrant 29.04.19 10:04 Сейчас в теме
(7)
Вообще есть партнер и у него может быть несколько контрагентов

Кажется я так уже пробовал, фигня какая-то получалась. Попробую еще раз.
10. acanta 29.04.19 12:18 Сейчас в теме
(8) адрес грузополучателя надо проверять как печатает, возможно сделать разные печатные формы.
9. accounting_cons 755 29.04.19 10:20 Сейчас в теме
https://its.1c.ru/db/utovio#content:116:hdoc

"Как ввести информацию о холдинге, представляющем собой разветвленную сеть, в состав которой входит множество различных магазинов (подразделений, торговых точек), с каждым из которых ведутся отдельные отношения со стороны нашего предприятия?

Рассмотрим конкретный пример.

Предприятие работает с холдингом «Свет». В состав холдинга входит центральный офис («Свет») и несколько магазинов: «Свет (Чертаново)», «Свет (Ясенево)», «Свет (Отрадное)», «Свет (Бибирево)». Магазины работают от имени нескольких юридических лиц холдинга.

Предлагается следующий порядок ввода информации о таком холдинге:

1. С помощью помощника ввода регистрируется информация о центральном офисе холдинга («Свет»). В помощнике ввода указывается информация о юридическом лице, от имени которого будут работать организации, входящие в состав холдинга (центральный офис и магазины).

2. Если предприятия холдинга работают от имени нескольких юридических (физических) лиц, то в карточку центрального офиса добавляется информация о тех юридических (физических) лицах, от имени которых будут работать организации холдинга (центральный офис и магазины).

3. С помощью помощника ввода партнеров регистрируется информация о каждом магазине, входящем в состав холдинга. При регистрации информации о магазине в качестве головного предприятия указывается центральный офис.

Рассмотрим более подробно порядок ввода информации о магазине, который входит в состав холдинга. Для ввода этой информации будем также использовать помощник ввода партнеров.

На первой странице помощника ввода указывается информация о названии магазина и контактном лице, например директоре магазина. Идентификационные данные для магазина не заполняются, поскольку магазин работает от имени тех юридических (физических) лиц, которые зарегистрированы для центрального офиса холдинга. "

Далее см. по ссылке на ИТС.
11. kvadrant 29.04.19 12:25 Сейчас в теме
Уточняю свой вопрос применительно к конкретной ситуации.
Есть покупатель "ИП Иванов", он продает поставленный мной товар через два своих магазина- магазин "Колобок" и магазин "Степашка".
В семерке я заводил два элемента справочника контрагеты: ИП Иванов (м-н Колобок) с адресом доставки "ул.Роз" и ИП Иванов (м-н Степашка) с адресом доставки "ул.Мира". Т.е. все реквизиты покупателя в накладных одинаковы: Наименование покупателя, ИНН, Юр.адрес, р/счет. Разные только адреса доставки.
При этом взаиморасчеты можно отследить по каждому магазину в отдельности и по ИП Иванову вцелом.
Как то же самое организовать в УТ 11.4?
12. Glav 29.04.19 12:58 Сейчас в теме
Справочник Партнёры может детализироваться
т.е у Вас 1 контрагент = 1 парнёр
- Магазин 1
- Магазин 2
Прикрепленные файлы:
13. kvadrant 29.04.19 13:03 Сейчас в теме
(12)
1 контрагент = 1 парнёр
- Маг1
- Маг2

Поясните, что-то я не понял. 1контагент=1партнер это понятно.
Маг1 и Маг2 это к чему у Вас относится?
14. Glav 29.04.19 13:05 Сейчас в теме
к Партнёру.
Т.е Партнёры - это иерархический справочник
15. kvadrant 29.04.19 13:12 Сейчас в теме
(14)
Т.е. на каждую торг.точку клиента надо создать одного партнера, так что ли? При этом при создании партнера галочку "будет создан контрагент" не ставить?
16. Glav 29.04.19 15:07 Сейчас в теме
Да
Вы указываете у магазинов - головное предприятие (т.е партнёра верхнего уровня). К которому привязан контрагент.
17. kvadrant 29.04.19 15:41 Сейчас в теме
(16)
А какое отношение в таком случае имеет справочник контрагенты к функционированию системы ежели у нас все будет в справочнике партнеры?
18. Glav 29.04.19 15:52 Сейчас в теме
(17) Ответ на этот вопрос Вы найдёте, если изучите предназначение справочников "партнёры" и "контрагенты"
19. _Enot_ 10 29.04.19 22:12 Сейчас в теме
Выше в своем посте я написал вам как нужно сделать правильно) ИП Иванов Партнёр Контрагент маг1 и маг2.
22. kvadrant 30.04.19 12:45 Сейчас в теме
(19)
Выше в своем посте я написал вам как нужно сделать правильно) ИП Иванов Партнёр Контрагент маг1 и маг2.

Данная схема не может быть реализована, т.к. если маг 1 и маг 2 это контрагенты, то им надо прописать ИНН, а программа не позволяет создать двух контрагентов с одинаковым ИНН.
20. kvadrant 29.04.19 22:35 Сейчас в теме
Кое как удалось разобраться. Конечно все сильно усложнено. Поэтому хотелось бы знать напоследок, можно ли штатными средствами УТ настроить программу так, чтобы она позволяла в справочнике "контрагенты" создавать контрагентов с одинаковым ИНН и КПП?
21. Xershi 1484 29.04.19 22:36 Сейчас в теме
В УТ можно сделать 4 варианта.
1. 1 партнёр 1 контрагент
2. Много партнёров 1 контрагент, иерархия партнёров
3. 1 партнёр много контрагентов, выбирать одного партнера у контрагентов
4. Много партнёров много контрагентов, но это больше условность т.к. контрагенты иерархию через обособленность делают.
23. kvadrant 30.04.19 12:56 Сейчас в теме
(21)
В УТ можно сделать 4 варианта.
1. 1 партнёр 1 контрагент
2. Много партнёров 1 контрагент, иерархия партнёров
3. 1 партнёр много контрагентов, выбирать одного партнера у контрагентов
4. Много партнёров много контрагентов, но это больше условность т.к. контрагенты иерархию через обособленность делают.

Я это уже понял, жаль что Вы раньше не посетили эту тему, я б не мудохался 3 дня чтоб прийти к этому же заключению. Все эти писатели статей и выкладыватели видеокурсов если бы начинали с этих вариантов, было бы намного проще изучать, а то ограничиваются только вариантом 1.
24. Xershi 1484 30.04.19 17:54 Сейчас в теме
(23) почему, в презентации это есть. Плюс на ИС мы это обсуждали. Плохо ищите!
25. kvadrant 30.04.19 23:23 Сейчас в теме
(24)
в презентации это есть

Что за презентация, где?
26. Xershi 1484 01.05.19 02:22 Сейчас в теме
(25) по ЕРП. На сайте 1С. Там целая кладезь. Ссылку не дам нету под рукой.
28. sinjevla 184 04.11.20 17:36 Сейчас в теме
(23)Добрый день!
Понимаю много времени прошло, но)
Возник вопрос аналогичный Вашему, и судя по структуре справочников одному контрагенту можно присвоить только одного партнера, значит работает схема "Один партнер несколько контрагентов". При этом создать несколько контрагентов с одним ИНН программа не пускает.
Подскажите, как решили вопрос?
29. kvadrant 29.11.20 08:30 Сейчас в теме
(28)Создать связку патнер - контрагент, партнера сделать головным, насоздавать еще партнеров без создания контрагента, этим партнерам прописать головного партнера - этим будет обеспечена связь всех партнеров с контрагентом, привязанным к головному партнеру.
andrey1508; +1 Ответить
30. sinjevla 184 08.12.20 16:13 Сейчас в теме
(29) Благодарю!
Попробуем.
27. user592773_demon1995.27 28.09.20 21:51 Сейчас в теме
Хотим перейти на Ут11 щас. Сталкнулись с такой же проблемой.
Есть клиент ИП. он имеет 100 точек. Но у нас еще и всякие ООО которые имеют по 100500 КПП.
Включены настройки "Независимо вести партнеров и контрагентов", "Договоры с клиентами", "Индивидуальные соглашения".

По ООО ваще проблем нет. Создали Партнера и в него все его КПП как Контрагентов.
А вот с ИП как????? Скажите пожалуйста четкий порядок действий в такой случае пожалуйста!
31. mbIkola 10.12.20 09:01 Сейчас в теме
(27) Создается партнер первого уровня "Партнер ИП", к нему привязывается контрагент "ИП Иванов", далее создается 100 партнеров "Магазин N" второго уровня у которых головной партнер "Партнер ИП" без привязки к контрагентам.

Но вот с чем столкнулся и пока не знаю как правильно поступить это соглашения. Допустим у всей сети "партнер ИП" действуют одинаковые условия поставки. Создаем индивидуальное соглашение с клиентом у "Партнер ИП", но при выписке документов на партнера второго уровня (на магазины) - соглашение не видится. Создавать для каждого магазина свое типовое соглашение?

Есть конечно вариант через типовые соглашения и сегменты партнеров - это считаю оправдано если именно крупные сети. А если ситуация с множеством небольших сетей по 2-3 магазина ...
32. mbIkola 10.12.20 09:06 Сейчас в теме
А если еще ведется продажа товаров подотчетных системе ГИС Меркурий - это тоже накладывает существенные ограничения на ведение справочников Партнеры ... для каждого места доставки подотчетного товара в системе должен быть зарегистрирован свой партнер (условно его можно назвать складом).
33. user731776 10.03.21 21:22 Сейчас в теме
Доброе время суток!
подскажите, если кто знает, как решить в справочнике следующую ситуацию;
есть два магазине в каждом по два ИП, например одно работает с одной группой товаров, второе с другой.
Вариант - завести партнера №1 - магазин №1, а у него два контрагента ИП Золушка и ИП Мачеха,
и партнера №2 с теми же контрагентами - ИП Золушка и ИП Мачеха
срабатывает если ограничиваться ОКПО, но так как это фактически разные контрагенты базы данных, то возникают проблемы с заведением договоров, взаиморасчетами и другой дублирующей информацией.
можно ли решить задачу штатными средствами без исправления конфигурации?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот