Как проставить произвольную цену продажи в УТ 11.4

1. kvadrant 14.04.19 10:02 Сейчас в теме
Добрый день.
Сформирован документ реализация. В соответсвии с типовым соглашением при заполнении документа товаром автоматом выставился вид продажной цены. В последствии возникла необходимость изменить цены и проставить их произвольно. В каждой строке меняю вид цены в ручную на <произвольно> и перебиваю. Как сделать так, чтоб во всех строках документа вид цены изменить на <произвольно> автоматом.
По теме из базы знаний
Найденные решения
28. dhurricane 14.04.19 13:39 Сейчас в теме
(19) А не получится зайти с другой стороны? В зависимости от настроения менять не цену, а сумму ручной скидки?
Остальные ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. dhurricane 14.04.19 10:42 Сейчас в теме
(1) Быть может групповой обработкой изменения реквизитов?
4. kvadrant 14.04.19 11:13 Сейчас в теме
(2)
Быть может групповой обработкой изменения реквизитов?

Где эта кнопка?
5. GeraltSnow 171 14.04.19 11:19 Сейчас в теме
(4) НСИ и администрирование - обслуживание - корректировка данных - групповое изменение реквизитов - выбрать "реализация товаров и услуг" - установить отбор по документу - выбрать вкладку с названием табличной части - выбрать реквизит - выбрать новое значение реквизита

Если никогда не делал такого, то сперва потренируйся на копии базы, чтобы не наделать лишнего.
8. kvadrant 14.04.19 11:29 Сейчас в теме
(5)
НСИ и администрирование - обслуживание - корректировка данных - групповое изменение реквизитов - выбрать "реализация товаров и услуг" - установить отбор по документу - выбрать вкладку с названием табличной части - выбрать реквизит - выбрать новое значение реквизита

Если никогда не делал такого, то сперва потренируйся на копии базы, чтобы не наделать лишнего.


Я так понимаю, что групповая обработка затронет все документы "реализации", мне же нужно сделать это в одном конкретном документе. ???
9. GeraltSnow 171 14.04.19 11:29 Сейчас в теме
(8) В этой обработке можно установить отбор по конкретному документу. Открывается нажатием на синюю гиперссылку "Все элементы" справа от поля выбора метаданных.
11. kvadrant 14.04.19 11:33 Сейчас в теме
(9)
в этой обработке можно установить отбор по конкретному документу


В упор не вижу, где?
12. GeraltSnow 171 14.04.19 11:37 Сейчас в теме
(11)
Прикрепленные файлы:
13. GeraltSnow 171 14.04.19 11:38 Сейчас в теме
(12)
Прикрепленные файлы:
14. kvadrant 14.04.19 11:57 Сейчас в теме
(13)
В общем то сработало.
Но как то все это слишком сложно устроено. Нужна большая оперативность. А нет возможности в этой конфигурации сделать так, чтобы можно было значение цены редактировать независимо от установленного вида цены. Т.е. по сути вид цены мне нужен для начального заполнения, а дальше уже по ситуации редактировать как нужно?
16. GeraltSnow 171 14.04.19 12:17 Сейчас в теме
(14) Очень сомневаюсь, что это есть в типовом функционале. Вид цен для того и нужен, чтобы пользователи не вводили цены от балды. Если сильно надо, то через расширение можно сделать кнопку, которая будет автоматизировать процесс замены вида цен в табличной части текущего документа.
19. kvadrant 14.04.19 12:32 Сейчас в теме
(16)
Вид цен для того и нужен, чтобы пользователи не вводили цены от балды

Для крупного бизнеса может так оно и надо. Но для мелкого такой алгоритм совершенно не уместен, на мой взгляд. Оператор и все что он печатает всегда у меня под контролем, а цену приходится менять довольно часто и зависит это от таких причин как: хорошее настроение, этот клиент друг Иван Иваныча, тому клиенту когда-то что-то обещал, кто-то поплакался как сейчас тяжело вести бизнес, у кого-то свадьба, у кого-то похороны и т.д. и т.п. И все это в условиях небольшого бизнеса влияет на цену, клиента то терять никто не хочет. Поэтому странно, что эта возможность не реализована штатными средствами.
28. dhurricane 14.04.19 13:39 Сейчас в теме
(19) А не получится зайти с другой стороны? В зависимости от настроения менять не цену, а сумму ручной скидки?
31. kvadrant 14.04.19 13:59 Сейчас в теме
(28)
А не получится зайти с другой стороны? В зависимости от настроения менять не цену, а сумму ручной скидки?

Спасибо за идею. Это более приемлемый вариант. Вместо перебивания цен вводить сумму скидки - трудозатраты те же и результат достигается нужный. Кстати для увеличения цен скидку можно внести с отрицательным знаком и все работает. dhurricane молодец, еще раз спасибо.
При выводе на печать в печатной форме цена выводится уже с учетом скидки - вообще замечательно.
34. baracuda 2 15.04.19 10:59 Сейчас в теме
(14) В рознице 2.
Во дополнительных настройках прав пользователя есть Галочка "Доступность колонки Цена.", проверь есть ли такая же галка в УТ.
Если есть то она тебе и поможет
35. kvadrant 15.04.19 21:30 Сейчас в теме
(34)
В рознице 2.
Во дополнительных настройках прав пользователя есть Галочка "Доступность колонки Цена.", проверь есть ли такая же галка в УТ.
Если есть то она тебе и поможет


В УТ нет такого пункта "Дополнительные права пользователей". Может он и есть, но куда его всунули??? Не нашел.
В рознице в отличие от УТ форма документа Реализация немножко другая, в частности там в табличной части не указывается "Вид цены". Думаю, что этим и продиктована возможность галочкой регулировать доступ к редактированию колонки Цена.
6. dhurricane 14.04.19 11:19 Сейчас в теме
(4) НСИ и Администрирование / Обслуживание / Групповое изменение реквизитов
15. Xershi 1474 14.04.19 12:17 Сейчас в теме
(1) у моего клиента тоже была такая хотелка. Пока не реализовал.
17. kvadrant 14.04.19 12:19 Сейчас в теме
(15)
у моего клиента тоже была такая хотелка. Пока не реализовал.

Очень нужная вещь для небольших предприятий.
18. Xershi 1474 14.04.19 12:22 Сейчас в теме
(17) как реализую заказ клиента выложу обработку в свой набор.
20. kvadrant 14.04.19 12:35 Сейчас в теме
(18)
как реализую заказ клиента выложу обработку в свой набор

Может там алгоритм такой: если вид цены указан - ячейка Цена запрещена для редактирования. Может надо просто разрешить редактирование цен независимо от установленного вида цен?
21. Xershi 1474 14.04.19 12:36 Сейчас в теме
(20) алгоритм будет простой, на выделенные строки будет ставить пусто = произвольный вид цен. Что позволит поменять цену вручную.
22. Dmitrij-2 45 14.04.19 12:41 Сейчас в теме
(1) Вроде должно быть заполнение цен по виду цены. А нельзя там выбрать пустой вид цен?
23. kvadrant 14.04.19 13:06 Сейчас в теме
(22)
Пустой вид это и есть "произвольный", но он не создается пользователем, он предустановлен в системе, как я понял.
26. Dmitrij-2 45 14.04.19 13:26 Сейчас в теме
(23) На самом деле это пустой вид цены, "Произвольный" - это условное оформление скорее всего настроено. При заполнении по виду цен есть возможность не выбрать никакой и заполнить?
29. kvadrant 14.04.19 13:40 Сейчас в теме
(26)
При заполнении по виду цен есть возможность не выбрать никакой и заполнить?

Уже обсуждалось выше, такой вариант не подходит, потому что идет сброс изначально установленных цен и не понятно из чего вычитать или к чему прибавлять.
3. GeraltSnow 171 14.04.19 10:45 Сейчас в теме
Если разово, то групповой обработкой. Если такое нужно делать постоянно, то можно сделать кнопку с алгоритмом обработки табличной части через расширение конфигурации.
7. stein13 9 14.04.19 11:24 Сейчас в теме
Как вариант, если используете Соглашение, то создать (либо изменить текущий) соглашение и в нем оставить пустое значение в реквизите Вид цены и соответственно перевыбрать данное соглашение в документе.
10. kvadrant 14.04.19 11:33 Сейчас в теме
(7)
Как вариант, если используете Соглашение, то создать (либо изменить текущий) соглашение и в нем оставить пустое значение в реквизите Вид цены и соответственно перевыбрать данное соглашение в документе.

Этот вариант не подходит, т.к. при смене соглашения на соглашение с пустым реквизитом Вид цены, значение цены которое было сбрасывается. т.е. если цену надо уменьшить на 1 руб, то надо видеть изначальное значение цены.
24. acanta 14.04.19 13:15 Сейчас в теме
Вытащить цену по типу, заменить тип на произвольный и исправить цену на какую-нибудь другую это два лишних движения по каждой позиции.
Предполагается, что скидка проще, но для этого нужно посчитать ее на калькуляторе как разницу между тем что получилось и тем что хотите. Это три лишних движения.
25. kvadrant 14.04.19 13:18 Сейчас в теме
(24)
это два лишних движения по каждой позиции..... Это три лишних движения.

Поэтому и искал более оперативный способ, но его как я понял в штате нет.
36. Gallakr 16.04.19 17:22 Сейчас в теме
(24)На калькуляторе считать не нужно, если воспользоваться кнопкой "Цены и скидки" - назначить ручную скидку(наценку)для выделенных строк. Можно ввести окончательную сумму и скидки рассчитаются сами, можно ввести процент. Можно для конкретного клиента создать соглашение и назначить автоматические скидки по условиям
27. DrZombi 286 14.04.19 13:29 Сейчас в теме
(0) Дать пользователю право ввода произвольной цены.
30. kvadrant 14.04.19 13:44 Сейчас в теме
(27)
Дать пользователю право ввода произвольной цены.

Право ввода произвольной цены независимо от выбранного в документе вида продажной цены - этот вариант я ищу. А просто право вводить произвольные цены - это в конфигурации есть.
32. DrZombi 286 15.04.19 06:35 Сейчас в теме
Ценообразование.

пользуйся.

Кратко рассмотрены механизмы ценообразования в Управлении торговлей 11.1 на примере справочника "Виды цен".
Недавно столкнулся с необходимостью рассказать и показать своим клиентам о возможностях программы УТ11 в плане ценообразования и, с удивлением для себя, не обнаружил того, чего хотелось бы (да извинят меня многоуважаемые коллеги, если кого-то "обидел"). Поэтому пришлось самому разобраться в этом вопросе и написать некую минипрезентацию, посвященную, в основном, справочнику "Виды цен" (аналог справочника "Типы цен" из УТ10.3). На основе этой презентации и выросла данная статья, которая, надеюсь, кому-то будет полезна хотя бы тем, что даст общее представление о возможностях УТ11 для ведения ценообразования.

Итак, справочник «Виды цен» - предназначен для хранения всех видов цен и правил их расчета. Виды расчета довольно разнообразные и гибкие:

1) Ручное назначение – самый простой и очевидный, означает, что мы сами устанавливаем цены данного вида в «Установке цен».
2) Наценка на другой вид цен – означает, что данный вид цены будет автоматически заполняться и рассчитываться (в документе "Установка цен") на основании другого вида цены по следующей формуле: [Базовый вид цены] * [Наценка на вид цены] (наценка указывается в процентах).

Пример: Оптовая цена = 100 руб, расчетная будет = 150 руб.

3) Наценка на цену поступления – аналогично п.2, но при этом в качестве базового выступает цена закупки товара в документе «Поступление товаров и услуг», поэтому указывается только наценка:

Если при этом еще используется галочка «Использовать при вводе на основании документов поставки»:
то при вводе «Установки цен» на основании «Поступления товаров и услуг» цены товаров по этому виду цен заполнятся автоматически.
Здесь «Плановая себестоимость» - вид цены с признаком «При вводе на основании документов поставки» с наценкой на цену поступления 3%.

Если теперь мы создадим еще один расчетный вид цены, для которого базовым будет наша расчетная цена «Плановая себестоимость», он также автоматически встанет в «Установке цен»:

Значение Розничной цены = 500 руб связано с округлением до 100 руб (300 + 50% = 450, согласно арифметическим правилам, при округлении до 100 это равно 500).
Точность округления имеет значения от 1 копейки до 1000 руб.

Есть и более сложные варианты расчетов цен, доступ к ним включается гиперссылкой «Использовать полные возможности» в карточке вида цены.

Здесь включается возможность дополнительного отбора по номенклатуре, например, указав, что правило расчета цены будет работать только для определенного вида номенклатуры или для определенной группы номенклатуры:

Можно задать и более сложное условие отбора, используя реквизиты номенклатуры (вида номенклатуры).

На закладке «Правила округления цены», как и следует из названия, можно указать различные правила округления для различных ценовых диапазонов (вполне логичная и удобная "фишка"):

Интересная опция – порог срабатывания.

В данном случае 1% означает, что если новая цена будет отличаться от старой незначительно (не более 1%), то цена меняться не будет (фактически строка с этой номенклатурой просто не попадет в документ «Установка цен»). (Сразу предвижу такую ситуацию - снабженец полдня убивает на то, чтобы понять - "почему не обновилась цена после очередной поставки???". Но мы то теперь знаем, где копать! Wink)

При установке способа задания цены «Произвольная формула от других видов цен»
можно задать произвольную формулу используя не один базовый, а, например, несколько видов цен (в рамках доступного синтаксиса). Например, так:
как видно из рисунка, здесь реализован удобный конструктор для корректного "собирания" формул. Если же мы не ищем легких путей и нарисовали формулу сами, вручную - ее можно проверить на синстаксис по кнопке "Проверить формулу".

Последний способ задания цен – Произвольный запрос к данным ИБ. Здесь в качестве базового вида цены можно использовать несколько предопределенных вариантов, даже такие экзотические как «Себестоимость с дополнительными расходами» (интересно, как это будет работать в середине месяца?).

В общем, впечатляет. Насколько правильно работают все эти схемы - не знаю, будем проверять по мере надобности той или иной, однако сам набор возможностей хорош, ничего не скажешь...

Ну и если уж даже после всего предложенного командой 1С нам так ничего и не подошло – можно использовать произвольную схему, которую мы должны «собрать» сами, своими руками.

О галочке «При вводе на основании документов поставки» мы уже рассказали, теперь о других.

Галочка «Использовать при продаже клиентам» позволяет облегчить ввод документов «Заказ клиента» и «Реализация товаров и услуг» - при выборе номенклатуры автоматически подставится соответствующий вид цены. Если таких видов цен будет несколько, то для автозаполнения вида цены в этих документах можно настроить "Соглашения об условиях продаж" (см. ниже).

Галочка «При передаче между организациями» используется в документах «Передача товаров» - как в случае их ручного ввода, так автоматического, т.е. при включенной опции использования «Интеркампани». В программе УТ11 обязательно указывать некоторую ненулевую стоимость передачи товаров между организациями (как правило, чуть выше себестоимости, но ниже цены продажи), чтобы не входить в конфликт с законодательством.

Отметим, что здесь, в отличие от УТ10, в документе продажи вид цены указывается в табличной части. Таким образом, мы можем одним документом устанавливать по разной номенклатуре различные виды цен. Чем это проще ручного вбития цены - не знаю, не мне судить, однако что придает большей гибкости - это факт. К тому же ручной ввод цены остается доступен как и прежде.

В данной теме, посвященной видам цен нельзя хотя бы не коснуться такого понятия, как «Соглашение об условиях продаж». Смысл его вполне очевиден из названия - это некоторая договоренность об условиях продажи товаров клиентам, например, с какой организации (склада), по каким ценам мы будем продавать товар тому или иному клиенту. В программе «Соглашение об условиях продаж» - это отдельный справочник.

Соглашение может быть типовым, т.е. не зависящим от конкретного партнера:

и индивидуальным, т.е. для каждого партнера – свое. Как видно из рисунка, справочник "не простой", однако для меня он пока важен лишь в контексте связи с видом цен, поэтому подробно рассматривать его мы не будем. При выборе в документе продажи конкретного соглашения номенклатура будет автоматически заполняться по виду цены из соглашения.

В заключении можно сказать, что эволюция справочника "Типы цен" (УТ10.3) в "Виды цен" (УТ11) выразилась не только в смене названия, но и в качественном улучшении (усложнении?) функционала ценообразования. Готовы ли к этому наши пользователи или нет - это другой вопрос, но "начинка", заложенная в него (справочник), довольно мощная и интересная.

Успехов в освоении!
33. kvadrant 15.04.19 09:51 Сейчас в теме
(32)
Читал я эту статью. Из неё мне нужно было вот примерно вот это: "в документе продажи вид цены указывается в табличной части. Таким образом, мы можем одним документом устанавливать по разной номенклатуре различные виды цен. Чем это проще ручного вбития цены - не знаю, не мне судить, однако что придает большей гибкости - это факт. К тому же ручной ввод цены остается доступен как и прежде. " Если автор имел ввиду, что при установке в документ вида цены из справочника "Виды цен" значение цены в дальнейшем можно редактировать, то это не соответствует действтельности. Я думал может есть возможность где-то установить или снять соответствующую галочку, чтоб ячейка "цена" была доступна для редактирования, но такого решения мы не нашли.
37. AlexHelmer 1706 17.04.19 04:54 Сейчас в теме
Для Розницы я делал расширение: https://infostart.ru/public/1004605/
может и здесь нужен аналогичный подход?
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день