Возврат товаров от розничного покупателя УТ 11.4 (базовая)

1. cherptat 01.04.19 11:48 Сейчас в теме
Доброго всем дня!
Прошу помочь разобраться с возвратом товаров от розничного покупателя в программе УТ 11.4 базовой версии. К базе подключен эквайриногвый терминал
Ситуация такая: розничный покупатель приобретает товар в магазине, рассчитывается пластиковой картой. Далее, смена закрывается, формируются документы "отчет о розничных продажах", "отчет банка по эквайрингу".
Через некоторое время, приходит наш покупатель и возвращает купленный ранее товар. В УТ создается документ "Чек ККМ на возврат", отбивается чек и отдается покупателю. Далее, опять закрывается смена, формируются отчеты о продажах и эквайринговых операциях.
В отчете о розничных продажах возврат добавляется в таблицу проданных товаров со знаком "-".
В отчете банка по эквайрингу данный возврат оформить не удается, т.к. в форме переноса документа в таблицу "возврат" данный возврат не попадает. Он попадает только в таблицу "оплата от покупателя" со знаком "-", при этом при переносе в документ минусовая сумма обнуляется, переносятся остальные данные по сделке.
В отчете "контроль операций над денежными средствами" программа в рекомендации сообщает что нужно оформить эквайринговую операцию на поступление оплаты от покупателя, что я считаю неверным, т.к. нужно оформить возврат.
Оформляю списание денежных средств с помощью документа "эквайринговая операция", отчет "контроль операций над денежными средствами" удваивает сумму в отчете на поступление ДС от покупателя.

Вопрос: как корректно оформить возврат денежных средств розничному покупателю при оплате по карте?



Посмотрела как формируется таблица переноса в документ в Отчете банка по эквайрингу: для возвратов попадают данные с видом денежных средств "списание по платежной карте", а отчет о розничных продажах формирует движения возврата по этому регистру с видом "поступление по платежной карте", но со знаком "минус".
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Найденные решения
19. RocKeR_13 1325 04.04.19 12:28 Сейчас в теме
(17) в настройках ККТ можно настроить контроль денежных средств - тогда ККТ не будет ругаться на нехватку остатков
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. RocKeR_13 1325 01.04.19 16:41 Сейчас в теме
(1) Обычно для возвратов не день-в-день на основании чека ККМ (или вручную, если чек по какой-то причине не нашли) оформляется документ "Возврат товаров от покупателя". А далее на основании документа возврата вводится документ "Эквайринговая операция" и из него пробивается чек
3. Axe 01.04.19 22:56 Сейчас в теме
2 пишем 3 в уме
(2)
Обычно для возвратов не день-в-день на основании чека ККМ (или вручную, если чек по какой-то причине не нашли) оформляется документ "Возврат товаров от покупателя". А далее на основании документа возврата вводится документ "Эквайринговая операция" и из него пробивается чек
полностью согласен. если не день-в-день делать в рмк, то можно иногда увидеть удивительные вещи. представьте что у вас денег в кассе меньше чем вы продали. как тогда у вас денег будет меньше 0 ?
Чтобы понять как это работает, надо иногда включать здравый смысл. Первое правило учета! деньги не беруться из ниоткуда и не деваются в никуда.
в общем это все надо делать в "бэкофисе" а не в рмк, иначсе там вобще ничего не поймете. по крайней мере наш эквайринговый терминал возвраты делает по чеку только день-в-день. Вы же на эквайринге когда зыкрываете смену, то из памяти какбы удаляются все чеки день-в-день, поэтому надо или звонить в банк или заявление писать, что-то типа того. а как у вас, я не знаю, позвоните в банк спросите как не день-в-день у вас это работает
4. cherptat 02.04.19 05:37 Сейчас в теме
(3) Спасибо за ответ.
Так тоже пробовала, но тогда возникает другая проблема, а именно остатки денег в кассе ККМ при возврате наличными.
Пример: в первый день продали товар розничному покупателю на 1000 руб. Покупка оформлена наличными. В УТ 11.4 был пробит чек, после закрытия смены сформировался отчет о розничных продажах на всю сумму продаж. Сформирован отчет банка по эквайрингу на сумму оплат по карте. Также, оформлены выемка денег из кассы и ПКО из кассы ККМ в основную кассу организации.
Далее, на следующий день открывается смена, делается РКО из основной кассы в кассу ККМ.
Приходит вчерашний клиент и возвращает приобретенный ранее товар на 1000 руб. Оформляем из вчерашнего чека ККМ документ возврат товаров от покупателя, далее на основании формируется документ расходного кассового ордера на 1000 руб с видом операции "возврат оплаты клиенту", пробивается из него чек. При этом в расходнике нет возможности указать кассу ККМ, только кассу организации из которой списываются деньги.
Далее при закрытии смены на всю сумму выручки программа выдает ошибку о том, что недостаточно средств в кассе ККМ. Например, во 2й день продали на 20000, оформлен возврат на 1000 рублей, при попытке перевести деньги из кассы ККМ в основную кассу организации на 20000 программа выдает сообщение о недостаточности средств в кассе. При этом можно спокойно сделать выемку на 19000 (выручка - возврат), но при этом в кассе ККМ остается висеть эта 1000 руб.

Как в такой ситуации быть? Делать РКО из кассы ККМ в основную на сумму возврата программа не дает, все также пишет что недостаточно средств...

Здесь на форуме тоже были диспуты по поводу возврата не день-в-день и писали что можно делать чек ККМ на возврат вместо документов возврат/эквайринговая операция, но ответ на свой вопрос я не нашла...
6. Axe 02.04.19 10:36 Сейчас в теме
(4) вы возврат делаете на том же рабочем месте где и РМК с ККМ ? Или с другого?
7. cherptat 02.04.19 10:53 Сейчас в теме
(6) да, на том же. По сути вся инфраструктура это 1 магазин с 1 компьютером, на котором крутится 1С УТ с подключенным к ней эквайринговым терминалом.
8. Axe 02.04.19 10:54 Сейчас в теме
(7)
По сути вся инфраструктура это 1 магазин с 1 компьютером, на котором крутится 1С УТ с подключенным к ней эквайринговым терминалом.
а возврат обязательно через ккм пробивать ?
9. cherptat 02.04.19 11:56 Сейчас в теме
(8) в том то и дело, что с касса ККМ вроде как не участвует в возврате, но при выемке денег на всю сумму выручки выдает сообщение что не достаточно средств. Т.е. раз мы вернули деньги из основной кассы организации, то выручка кассе в ККМ никак не изменилась и раз мы продали на условно 20к, то и выемка должна быть на эту сумму, а не на 19к (20к - 1к возврата).
Но почему-то УТ не хватает в кассе ККМ этой 1к возврата и дает сделать выемку только на 19к.
12. cherptat 03.04.19 10:15 Сейчас в теме
(8) Сейчас проверила на эмуляторе фискальника, такой ошибки не возникло. Весело ))
Попробую в ту сторону копать.
5. cherptat 02.04.19 10:11 Сейчас в теме
(3) Подскажите пожалуйста, как оформляете возврат от розничного покупателя.
Скорей всего я что-то упускаю (формирование какого-то еще документа и пр.)
11. cherptat 03.04.19 05:03 Сейчас в теме
(10) Спасибо, эту информацию я тоже нашла на сайте ИТС.
Как я описывала в сообщении (4), в таком случае у меня на кассе ККМ остаются деньги, равные сумме возврата и они оттуда никак не удаляются. В этом и заключается проблема. У вас такой проблемы не возникает?
13. user900423 03.04.19 10:26 Сейчас в теме
(11)Добрый день. Мы делаем возврат на следующий день по другому. Через меню продажи - документы возврата - создать - возврат от розничного покупателя. Именно от возврат розничного покупателя, по другому тоже неправильно проходило. Сейчас все нормально. Попробуйте может и Вам поможет.
Прикрепленные файлы:
14. cherptat 03.04.19 10:39 Сейчас в теме
(13) Добрый день!
А далее после возврата:
1. если оплата наличные, то РКО;
2. если безнал, то эквайринговая операция на возврат;
и все? больше никаких документов не создаете?
15. user900423 03.04.19 10:47 Сейчас в теме
(14)Все верно. Если нал, то РКО. Если безнал, то эквайринговая операция. Вводятся на основании самого возврата. Прям из этих документов на кассе пробиваем чек. И все.
Прикрепленные файлы:
16. cherptat 03.04.19 11:16 Сейчас в теме
(15) Спасибо! Скорей всего косяк в ККМ, т.к. на эмуляторе фискальника 1С такой ошибки не возникло.
Странно, конечно. Вроде прошивка драйвера свежая. Буду копать в ту сторону...
17. itrous 04.04.19 09:10 Сейчас в теме
(16)Если Атол, то даже для возврата по безналу нужно чтобы эта сумма была в ККМ. Я делал внесение наличных - возврат по безналу - выдачу наличных. Про остальные ККМ не знаю, по телефону поддержки Атол сказали что операция внесения/выдачи нефискальная, поэтому никакой проблемы в такой схеме нет.
18. cherptat 04.04.19 10:09 Сейчас в теме
(17) Да, Атол. Вот эта "красота", конечно... Спасибо за ответ, проверю отпишусь
19. RocKeR_13 1325 04.04.19 12:28 Сейчас в теме
(17) в настройках ККТ можно настроить контроль денежных средств - тогда ККТ не будет ругаться на нехватку остатков
20. itrous 04.04.19 12:55 Сейчас в теме
(19)Знаю про эту галочку. В моём случае она не изменила поведения ККМ. И ошибку о нехватке средств 1С транслировала именно считанную с ККМ, я пробегался отладчиком по обработке обслуживания. Если у вас эта галочка работает так как вы говорите, то значит иногда можно её использовать как решение.
21. RocKeR_13 1325 04.04.19 12:57 Сейчас в теме
(20) 53 кассы и все без проблем) Там только нужно наоборот ее устанавливать, а не снимать, насколько я помню. Проверяли на 9 и 10 драйверах
22. itrous 04.04.19 13:05 Сейчас в теме
(21)Да, насколько я помню, она так и называется "Отключить контроль наличности". У меня полтора года назад не заработало, я больше и не пытался. Особенно после общения с ТП Атола. Fprint 22, версия прошивки 4555.
23. RocKeR_13 1325 04.04.19 13:06 Сейчас в теме
(22) "Учет наличности" вроде. Помнится, что по логике нужно было ее снимать, а по факту - устанавливать)
24. itrous 04.04.19 14:44 Сейчас в теме
(23)На 8 версии драйвера у меня так оно выглядит, я ожидал увидеть галочку. В любом случае если эта опция действительно работает, то это намного удобнее чем делать внесение - выдачу.
Прикрепленные файлы:
25. RocKeR_13 1325 04.04.19 14:45 Сейчас в теме
(24) на 8 не пробовал, сейчас уже не особо актуальная версия. На 9 там уже галка есть в параметрах ККТ. Сейчас, к сожалению, под рукой нет кассы
26. cherptat 05.04.19 12:25 Сейчас в теме
(19) подскажите, если установлено 2 драйвера 8 и 9 версии на одном компе, то ккм будет нормально работать или может глючить?
Я с ккм мало сталкиваюсь, поэтому вопросы такие ))
27. RocKeR_13 1325 05.04.19 12:30 Сейчас в теме
(26) можете еще и 10 поставить до коллекции) Вообще не сталкивался с проблемами при установке нескольких версий драйверов ККТ от Атола
28. cherptat 05.04.19 12:38 Сейчас в теме
(27) ок, спасибо )
а строгое соответствие используемых в 1С УТ драйвера и на компе обязательно?
29. cherptat 05.04.19 12:46 Сейчас в теме
(27) на мисте пишут что нужно строгое соответствие: https://forum.mista.ru/topic.php?id=796918
30. cherptat 05.04.19 13:40 Сейчас в теме
31. RocKeR_13 1325 05.04.19 13:48 Сейчас в теме
(29) всегда ставил последние версии, например, 9го драйвера независимо от того, какая версия компоненты использовалась в 1С: обычно в 1С была ниже. С самим драйвером идет вообще компонента для 1С: можно ее подгружать и использовать
40. NaTa1510 22.12.20 10:32 Сейчас в теме
32. user653763_kankadm1 06.04.19 06:50 Сейчас в теме
Доброе утро. Тоже вопрос по возврату на следующий день эквайринг. Не проводится отчет о розничных продажах. Пишет что не хватает товара который вернули. Проверила склад там все нормально остаток есть.
33. cherptat 08.04.19 05:11 Сейчас в теме
(32) Здравствуйте!
возврат каким документом делаете? продажа розничному покупателю?
34. user653763_kankadm1 08.04.19 12:47 Сейчас в теме
(33) Добрый день!
Документ чек ККМ на возврат. он проводится нормально, а при закрытии кассовой сметы и формировании отчета о розничных продажа пишет, что не хватает товара.
35. cherptat 08.04.19 13:16 Сейчас в теме
(34)Какая таблица при этом формируется в отчете о розничных продажах? возвращаемый товар попадает в документ? если смотреть остатки по позиции, все корректно?
36. Brawler 455 22.07.19 13:40 Сейчас в теме
(32) Разобрались в данной проблеме?
У нас ERP 2.4.8.84 и только вот недавно магазин заработал с автономными ККМ Offline, которые выгружают отчеты по продажам и в которых есть возвраты товаров других дней продаж, и тоже не проводятся отчеты по рознице из-за ошибки отсутствия остатка. Прям так и пишет нет минус столько та остатка)))
Пока для себя решил, что это ошибка в проге, полез отладчиком порыть и вроде вырыл, что некорректно ведется работа с остатками и видами запасов, в событии документа ПередЗаписью возникает ошибка, еще выходит до срабатывания события проведения документа.
Накатал письмо в 1С, интересно услышать ответ от них.
Как коррелируются остатки в базе и то что возвращается на склад.
37. vgv8 22.08.20 17:26 Сейчас в теме
(36) [IS-QUOTE]Накатал письмо в 1С, интересно услышать ответ от них[/QUOTE
Получили ответ?
38. Brawler 455 22.08.20 18:37 Сейчас в теме
(37) да, гавно ответ честно, куча времени уже прошло, а ошибку еще не исправили
Они там в ответе писали что типа а вы возьмите и документ возврат товара создайте)) который к слову сказать ну как бы не совсем то делает, эквайринг деньги не вернет да как и налик, эти операции тоже вручную делать отдельно и за РМК это не сделать, люди та идут, нужно пробивать продажи, какие нафиг документы вне РМК создавать)))

Код ошибки: 00-00120536
Дублирующие: 00-00138817

Зарегистрирована: 23.06.2017

Ошибка включена в проект к версии 2.5.7 (постоянно из версии в версию переносят)

Может года еще через два исправят...

Если у вас такая же ошибка, то перейдите по ссылке и тоже натыкайте там ссылок "У меня ошибка проявляется, Для меня исправление ошибки важно, Включить подписку"
А еще лучше и письмо им напишите!

Противно, то что волею судеб мы отказались от ККМ Offline в пользу РМК в ERP, ну нам этого как бы достаточно сейчас, но и без ККМ Offline эта же ошибка есть в отчетах о розничных продажах.
39. user1053296 25.09.20 09:23 Сейчас в теме
Здравствуйте. У меня тоже была похожая ситуация. Было 2 похожих товара один по цене 1.40 другой по 1.30. По ошибке при продаже 10 штук товара по 1.40 в 1С пробивали товар по 1.30. Ну как бы обычный пересорт. Когда я это обнаружил то на кассе ККМ продал 1.40, а на товар по 1.30 через back office оформили Возврат товара от клиента, потом ПКО из кассы ККМ с суммой возврата в основную кассу, а потом на основании Возврата товара от клиента оформили РКО. Товар который я вернул продавался в разное время и в разные кассовые смены. После закрытия смены В Отчете о розничных пролажах была сумма продаж за смену, а фактически в кассе не доставало 14. В Отчете по денежным средствам было показано что деньги 13 поступили в основную кассу и были списанны. У меня вопрос. Правильно мы все сделали? И как сделать так чтобы при закрытии или после закрытии смены эти движения где либо отражались? 1С:Предприятие 8.3 (8.3.15.1700) Управление торговлей, редакция 11 (11.4.6.207)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот