Внутреннее устройство 1С:УНФ

1. calisto74 16.01.19 19:50 Сейчас в теме
Не могу понять логику работы 1С:УНФ. В частности, принцип работы резервирования запасов документом "Заказ покупателя".
Пример.
Заказ покупателя резервирует запасы следующим образом (упрощенно).
Регистр накопления "Запасы":
- Товар, Склад
+ Товар, Склад Заказ покупателя

Все очень просто, по уму и без претензий с моей стороны.
Но проблема в том, что документ "Чек ККМ" не производит движений (и контроля остатков) по регистру накопления "Запасы".
Ему без разницы, был таким образом зарезервирован запас или не был - он просто расходует запас (с контролем остатков) из регистра "Запасы на складах" и в итоге документ "Отчет о розничных продажах" не проводится. Нет свободного остатка по регистру "Запасы".
Но ведь чек пробит, товар отдан покупателю и как быть с резервом? Снимать товар с резерва чтобы провести документ "Отчет о розничных продажах"?
И где, собственно говоря, логика работы?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. accounting_cons 756 16.01.19 20:07 Сейчас в теме
А что тут удивительного? Чек ККМ оформляет покупку неизвестному покупателю, который не может быть идентифицирован и точно не является контрагентом в заказе, которым зарезервирован товар. Поэтому резерв не списывается. Если розничный покупатель получил зарезервированный товар, то это значит, что тот, под кого товар был зарезервирован, его не получит.
3. kumi2012 103 16.01.19 20:15 Сейчас в теме
(2) Явно косяк конфигурации, зачем придумывать оправдания игнорирования резерва?
ivprovotorov; +1 Ответить
4. calisto74 16.01.19 21:11 Сейчас в теме
(2)
Речь не идет о списывании чужого или своего резерва.
Речь идет об отсутствии контроля за резервами в документе "Чек ККМ".
Он вообще не задействует механизм контроля резервов, потому что не использует регистры, которые задействованы в этот механизме.
То есть, чек, он как с луны свалился, позволяет продавать все бесконтрольно, за исключением того, чего нет на складе.
5. calisto74 16.01.19 21:42 Сейчас в теме
Поясню немного для ясности.
Раньше механизм работы был проще и прозрачнее.
Контроль и регистрация доступности запасов осуществлялись через регистр "свободных остатков".
То есть, если есть остаток в этом регистре, то значит можно этот остаток уменьшать (резервировать запас или временно делать его недоступным).
Например, заказ резервирует запас уменьшая остаток "свободных остатков".
Или, например, чек, уменьшая остаток "свободных остатков", регистрирует недоступность запаса до закрытия кассовой смены.
Сейчас этот механизм работы реализован через регистр "Запасы" и при тех условиях, когда чек не задействует этот регистр, он (чек) не контролирует созданные "резервы".
То есть, чеком можно продавать все то, что было зарезервировано непосильным трудом для других целей.
6. accounting_cons 756 17.01.19 06:50 Сейчас в теме
(5)Поэтому нужно разграничить продажи в розницу и под заказ. Переместить свободные остатки в торговый зал и там бить чеки. А зарезервированные товары отгружать по расходной накладной, которая будет учитывать резерв.
ivprovotorov; vgv8; +2 Ответить
7. calisto74 17.01.19 11:05 Сейчас в теме
(6) Что значит "под заказ"?
Товар продается НЕ "под заказ", но товар продается со склада И из текущих остатков.
Возможно Вы что что путаете в терминологии "продавать под заказ"?
Это не общепринятое понятие, но, как мне кажется, Вы не правильно воспринимаете смысл написанных Вами выражений.
Или что Вы хотите сказать? Я не могу Вас понять.
9. accounting_cons 756 17.01.19 11:19 Сейчас в теме
(7) Вы когда документ Заказ клиенту создаете, то заполняете в нем контрагента? /Если да, то это именная продажа. А розница в чистом виде - неименная продажа, кто к кассе подошел - того и обслужили. Разделите эти два вида продажи.
vv2; vgv8; +2 Ответить
10. calisto74 17.01.19 11:25 Сейчас в теме
(9) С какой целью я должен это сделать, если это не оговорено как недопустимое сочетание использования возможностей функционала?
Скорее наоборот, это функциональная особенность, дающая возможность не делать подобных разграничений и не испытывать тем самым неудобств в использовании.
Зачем ограничивать себя в том, что является удобной функциональностью?
По моему, это было бы неразумно.
8. calisto74 17.01.19 11:13 Сейчас в теме
(6)

По информации из этого источника: http://v8.1c.ru/regional/uz/RegionalSolutions_UZ_UT.htm
Продажа "под заказ" - это оформление заказа товара поставщику под конкретный заказ покупателя.
Вот точное определение с сайта 1С:
"работа под заказ", то есть оформление заказа товара поставщику под конкретный заказ покупателя.

Поясните мне, пожалуйста, при чем здесь все это (разграничение продаж в розницу и под заказ), если речь идет лишь о невозможности резервирования в конфигурации 1С:УНФ?
11. vgv8 18.08.20 07:27 Сейчас в теме
(5)
Раньше механизм работы был проще и прозрачнее

"Раньше" - это когда?
где?
В какой конфиграции?
Каким документом?
Посм про неявное резервирование
https://infostart.ru/1c/articles/540242/
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот