Вида склада Розничный и Регистр "Товары в рознице" в УТ 10

1. paxan 04.10.18 07:15 Сейчас в теме
Здравствуйте. Вопрос по учету на розничных складах в УТ 10 (устарела конечно, но думаю принципы общие и для УТ 11 остались). До сего момента работал плотно со складами НТТ, в них все проще и как-то логичнее)),а именно каждый товар числится в своем количестве на складе в разрезе своей цены.
Для АТТ просьба разъяснить вот что: каким образом идет учет цен в УТ 10 для розничных складов, как при этом тут работает регистр "Товары в рознице" ? (хотя-бы кратко)
Из того что вижу не очень понятно как трактовать цену по которой должен продаваться товар на таком складе, зачем еще существует и док. переоценка и док. установки цен. Существующая цепочка подразумевает при новом приходе ввод док. установки цен, потом на основании него делается док. переоценки (который может двигать а может и нет регистр товаров в рознице)...
Смотрю например движения по регистру товаров в рознице при проведении поступления на розн. склад - почему-то по одним позициям есть количество и сумма продажная, по другим только количество..
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. NE_ZNAIY 09.10.18 07:28 Сейчас в теме
Вам, конечно, лучше бы жёлтую книжку почитать. Переоценка товаров в рознице переоценивает товар уже находищийся в АТТ при проступлении того же товара но по другой цене. Если вы продадите товар из АТТ какой-нибудь организации документом "реализация товаров и услуг" программа возьмёт цену из "Установки цен". А если на кассе в Интерфейсе кассира от из "Переоценки товаров в рознице". Переоценки рекомендуется делать при закрытой смене. А вот интересно как вы в НТТ товар хранили. Если была бутылка в магазине по 6 рублей 10 шт. а пришло ещё 5 по 7 рублей. И как их продавали? Без переоценок. В НТТ.
+
3. paxan 15.10.18 10:19 Сейчас в теме
(2) Извиняюсь за поздний ответ. Продавали несколько хитрым, но прозрачным способом. Товар с разной ценой имеет разный внутренний штриход в рознице, поэтому при продаже ставится реальная цена товара, по которой он пришел на магазин. Но тут палка о двух концах, с одной стороны все прозрачно при товародвижении, не нужно делать переоценки постоянно (это прям огромный плюс), но есть не смертельные, но проблемы с инвентаризацией и выкладкой товара в зале, само штрихкодирование несколько запутано.

К вопросу по учету товаров в рознице АТТ в УТ 10, просьба дать комментарии, правильно ли я понял суть:

1. Если продаем с помощью док. реализаций с розн. склада и требуется изменить продажную цену, то достаточно изменить цену документом установка цен номенклатуры, сама же сумма остатка на розн. складе не изменится, т.е. по регистру "Товары в рознице" спишется по старой цене, равной текущей Сумме/Количество по конкретному товару.

2. Если же продаем из Чека ККМ, то цена берется из регистра "Товары в рознице" и нужно к установке цен товаров вышестоящей сделать еще и переоценку в рознице, при проведении этой переоценке фактически делается движение на необходимую дельту суммы, чтобы новая цена= СуммаПослеПереценки/Количество стала равна новой цене.

3. Если сильно нарушена последовательности ввода документов, но при условии что на каждое поступление делали переоценку цен в АТТ (даже если она не менялась по сравнению со старой уже установленной), то сумму остатка на розн. складе можно получить правильно не получением итоговой суммы по рег. товары на складах(она я так понимаю будет неверной, т.к. сильно завязана на последовательности ввода документов), но и просто произведением остатка на складе на цену АТТ из регистра цен АТТ(срез последних на нужную дату)?

4. К вопросу смысла существования регистра "товаров в рознице":
Не очень мне нравится сильная зависимость цены продажи в рознице от последовательности документов, т.к. цена при продаже по сути считается как СуммаКонечногоОстаткаПоРегистру/Количество. Распроведут какую-нибудь переоценку старую и все цифры поедут.
Теоретически возможно при проведении документов для розн. складов использовать Цену из регистра сведений цен АТТ, т.к. цена в АТТ на момент проведения известна (из регистра сведений цен атт, срез на момент проведения документа), т.е. не рассчитывать ее из суммы и количество по рег. товаров в рознице, а брать напрямую?
+
4. NE_ZNAIY 15.10.18 20:10 Сейчас в теме
1 - да
2 - да
3. Сделайте при закрытой смене установку цен. Заполните её всем товаром с текущими ценами. Сделайте переоценку на её основании. Программа всё выровняет.
4. Если у вас возможно, что распроводят старые документы в программе, то вам ни чего не поможет. Ставьте на кассу фронтофис (от атола, например) а в 1С делайте жёсткий контроль.
paxan; +1
6. paxan 16.10.18 16:24 Сейчас в теме
(4) Спасибо за комментарий.
+
5. NE_ZNAIY 15.10.18 20:12 Сейчас в теме
А так продавать в рознице один и тот же товар, но по разной цене - это нонсенс. Переоценка как раз и нужна для приведения к одной розничной цене товар, поступивший по разным закупочным ценам.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот