УТ 11, изменение валюты заказа клиента

1. roman77 332 16.08.18 12:35 Сейчас в теме
Из года в год наблюдаю за УТ 11 и фундаментальными недоработками, мешающими использовать данную конфигурацию по назначению - для торговли.

Вот уже скоро выйдет версия 11.4.6, а косяк со сменой валюты похоже никто исправлять не собирается.

Создаем заказ клиента. Валюта документа = EUR, цена включает НДС
любой товар, количество = 10, цена произвольная = 1,38.
Меняем валюту на рубли (так иногда бывает надо), происходит пересчет чисел по текущему курсу. Например, на сегодня 16.08.18 сумма документа = 1 038,11 руб. На данном этапе уже можно было бы заподозрить, что 11 копеек на 10 на цело не делятся, но это заметно только в данном конкретном простом примере. Проводим заказ, отправляем клиенту ПФ счета, клиент оплачивает 1 038,11 руб, делаем на основании реализацию - сумма документа = 1 038,10 руб.

Соответственно принцип "продал и забыл не работает". Рано или поздно замечаем расхождение, осознаем, что сумма в счете кривая. Исправляем счет и возвращаем клиенту 1 копейку (или наоборот просим доплатить), или кувыркаемся с цифрами и пытаемся всё подогнать под ту сумму, которая была в кривом счете. Если в счете позиций несколько, то можно намухлевать с ценами.

Почему так происходит - понятно, 1с хотели как лучше, применили хитроумные математические методы для пересчета суммы в заказе клиента, но получилось как хуже :)

Я-то допиливаю/перепиливаю эти косяки, добавляю свои костыли. Но доколе это будет продолжаться?

Писать в поддержку не предлагать. Это не работает.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Boneman 298 16.08.18 12:45 Сейчас в теме
(1) это что, крик души ?

Идеального продукта не будет никогда, это утопия. То что, одному хорошо - то другому плохо. Главное чтобы продукт удовлетворял бОльшую часть пользователей.
А для тех кого не удовлетворяет - для тех существуем мы, гильдия программистов, аналитиков, архитекторов и т.п. целая отрасль этим кормится.

Соответственно, зависимость прямая, чем идеальнее будет продукт - тем менее востребована станет наша профессия.
Так что, наоборот, радоваться нужно.
3. roman77 332 16.08.18 12:57 Сейчас в теме
(2) Про стремление к идеальному продукту - все понятно, можно стремиться до бесконечности и нет предела совершенству. Но тут совсем другое. Ребята умножают 103,81 на 10 и получают 1 038,11 :) Это называется долбо@#$
4. Xershi 1486 16.08.18 13:06 Сейчас в теме
(3) так вы уверены что умножают, а не берут данные из других мест, где сумма не округлена до 2 знаков?
5. roman77 332 16.08.18 13:16 Сейчас в теме
(4) Будучи начинающим программистом 1С я конечно же посмотрел что они делают. Они умножают суммы на курс :) То есть для них важно, чтобы сумма "точно" конвертировалось, а то, что цена * количество <> сумма, так это принесено в жертву.

См. общий модуль "ценообразование", Процедура ПересчитатьСуммыТабличнойЧастиВВалюту.

Но если рассматривать программу с точки зрения пользователя как черный ящик, то получается 2 * 2 = 5.

Кроме того, если они так задумали, то должны были позаботиться о том, чтобы на заполнение реализации по заказу эта задумка тоже распространялась.
6. Xershi 1486 16.08.18 13:57 Сейчас в теме
(5) это сделано, чтобы не зависала копейка! А раз вам нужно чтобы пересчет был не по сумме, то нажмите кнопку пересчитать все и будет, то что вам надо!
Ошибки тут не вижу, это особенность методологии!
7. roman77 332 16.08.18 14:52 Сейчас в теме
(6)В чем проявляется "зависание копейки" и почему оно страшнее, чем 2x2=5? Где описана эта "методология"? Пруфы? Где вы нашли кнопку "пересчитать" в типовой конфигурации?

На практике достаточно передёрнуть цену или количество чтобы правильно пересчитались суммы. Но я-то не про это.
8. Xershi 1486 16.08.18 15:41 Сейчас в теме
(7) личный опыт работы с пользователями. Логично предположить, что так 1С тоже думает!
9. roman77 332 16.08.18 16:24 Сейчас в теме
(8) Смешно. Я вам конкретный пример косяка дал и указал на место в конфигурации откуда он происходит. А вы мне вместо цифр и ссылок "личный опыт". Так у меня тоже личный опыт, и что?

Ладно, давайте проведём мысленный эксперимент: допустим, что я поверил что так и задумано. Допустим, что конвертация суммы независимо от цены - это нормально. Но тогда всплывает косяк в обработке заполнения реализации товаров и услуг. Как бы вы не выгораживали 1C, один косяк всё равно остается: или смена валюты неправильно просчитывается, или реализация товаров и услуг неправильно заполняется. Выбирайте что вам больше нравится lol
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот