УТ 10.3. Частичная предоплата по заказам (ККМ)

1. XOCTEP 116 23.07.18 00:19 Сейчас в теме
Доброй ночи всем. Тут уже обсуждалась похожая тема, но ответа на свой вопрос я там не вижу - https://forum.infostart.ru/forum28/topic195764/
Ситуация аналогичная, как описывает ТС. Есть УТ 10.3, ККТ Атол с ФФД 1.05.

Работаем с заказами и частичными предоплатами. Банальная ситуация: Приходит клиент, оформляет заказ, оставляет предоплату 30%. Через неделю приходит за товаром, доплачивает остаток 70% и забирает товар.

Порядок действий: (для простоты примем сумму заказа равной 10000).
1. Оформляем Заказ. На основании вводим ПКО или Оплата плат. картой. Сумма оплаты: 3000. Признак расчета: Предоплата частичная.
Печатаем чек. На чеке: Получено = 10000. Наличными: 3000. Последующая оплата (КРЕДИТ) = 7000.
На этом этапе все логично.

2. Далее через неделю приходит клиент и вносит остаток 7000. На основании заказа оформляем ПКО, УТшка успешно выводит сумму доплаты 7000 и автоматом ставит признак расчета Предоплата частичная.
Печатаем чек. На чеке: Получено = 10000. Наличными: 7000. Последующая оплата (КРЕДИТ) = 3000.
Вот здесь вопрос. Почему 3000 идет в графу "Последующая оплата (КРЕДИТ)", а не "Предоплата (зачет аванса)" ?
Пробовал ставить разные признаки расчета, оформлять ПКО на основании Реализации, результат один и тот же...

По инструкции для Розницы 2.2 все описано идентично - https://its.1c.ru/db/kkt#content:79:retail22
Но там нет примеров чеков, может и в Рознице такая ерунда творится.
Но примеры чеков есть здесь и здесь все красиво - https://buh.ru/articles/documents/61310/
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. Cooler 22 25.07.18 10:34 Сейчас в теме
(1)
через неделю приходит клиент и вносит остаток 7000. На основании заказа оформляем ПКО
А реализацию когда собираетесь оформлять? Если покупатель принес всю недостающую сумму, то вы обязаны отдать ему товар - а это и есть реализация, переход права собственности.

Думаю, что при реализации программа увидит все предыдущие предоплаты и пробьет их как надо.
6. XOCTEP 116 25.07.18 13:12 Сейчас в теме
(3) Реализация оформляется после второго ПКО. Она выходит с нулевой суммой Получено.
Если просто оформить реализацию без ПКО, то в программе не будет отображена оплата.
17. vugluscr1991 12 26.07.18 13:07 Сейчас в теме
(6) "программе не будет отображена оплата" - вот с этим и надо работать: если не было реализации, то программа не должна закрывать предоплату, в случае когда нет реализации все суммы - предоплата, а все, чего не хватает - постоплата и кредит. Поэтому перед последним ПКО надо делать реализацию, либо надо регистрировать ещё один чек, в котором делать полный зачет всех оплат с нулевой суммой в "ПОЛУЧЕНО". Такой чек можно печатать из реализации, но для этого надо вносить изменения в обработку обслуживания и в код библиотеки работы с ТО.
18. XOCTEP 116 26.07.18 16:46 Сейчас в теме
(17)
Поэтому перед последним ПКО надо

Делали второй ПКО и после реализации - результат тот же.
Если делать Реализацию после 2х ПКО, то чек из нее и печатается с нулевой суммой "Получено", и ничего дорабатывать не надо - это я уже описывал.
25. user1218029 28.06.19 13:08 Сейчас в теме
(1) Решили вашу проблему следующим методом:
Обновили прошивку кассы до последней версии.
Поставили 10 версию драйвера, т.к. 1с отказалась от поддержки пред идущих версий.
Загрузили обработку обслуживания из последнего обновления ут 10.3
И чек стал закрываться (предоплата полная) и перечисление всех пред идущих оплат.

Но нужно проверять заполнение: "Расчеты с контрагентами" на закладке "Предоплата"

Иначе нифига не пробивалось.

т.е. заявка - пко - реализация - ПКО (проверить заполнение и печать чека)
или заявка - пко - реализация (из реализации печать чека)
mchekalov; +1 Ответить
2. XOCTEP 116 25.07.18 09:28 Сейчас в теме
Кто поможет, ребята? Добавил вознаграждение.
4. user783001 25.07.18 11:13 Сейчас в теме
работаем по этой схеме. все проходит нормально. проблем нет.. получается 2 частичных оплаты. нас это вполне устраивает. а что вас смущает в этой схеме?
7. XOCTEP 116 25.07.18 13:14 Сейчас в теме
(4) Меня смущает только вот это - "Вот здесь вопрос. Почему 3000 идет в графу "Последующая оплата (КРЕДИТ)", а не "Предоплата (зачет аванса)" ?"
Т.е. клиенту непонятно, почему у него и в первом чеке КРЕДИТ и во втором, хотя должен быть зачет. В общем я вам все описал, примеры чеков я скидывал.
10. user783001 25.07.18 13:59 Сейчас в теме
(7) вы пробиваете сумму частично. поэтому на чек передается то что внесено реально и остаток суммы виртуально (постоплата.) вот этот пункт пост оплата не учитывается ни где. в итоге мы имеем 2 суммы предоплаты которые в сумме дают нам суму покупки..
нас этот метод устроил. в налоговой сказали что все нормально и вопросов не будет.

есть второй вариант работы когда вы пробиваете сумму предоплаты как аванс. после того как человек вносит полную сумму вы проводите возврат аванса и пробиваете полную оплату. этот вариант тоже устраивает налоговую.
13. XOCTEP 116 25.07.18 14:35 Сейчас в теме
(10) понял вас, видимо реально такой возможности нет
16. XOCTEP 116 26.07.18 08:24 Сейчас в теме
(10) и кстати, по поводу ваших слов, что сумма постоплаты нигде не учитывается - не согласен. Учитывается в самой УТ, она же знает сколько было до этого оплачено и сколько осталось. И при вводе ПКО показывает верный остаток, и признаки расчетов проставляет...
19. user783001 26.07.18 21:33 Сейчас в теме
(16) я это знаю... я имел ввиду что не учитывается в офд и налоговой..
11. user783001 25.07.18 14:02 Сейчас в теме
(7) по чекам тоже не понятно.. там неадекватные чеки для примера.. понятия зачет кредита нет! может быть только зачет аванса. а так советую попробовать вот эту обработку. https://infostart.ru/public/590993/ там можно настроить как угодно. вплоть на лету менять параметры на удобные вам.
12. XOCTEP 116 25.07.18 14:34 Сейчас в теме
(11) Обработки знаю, но выбирать кассиры это не будут.
15. user783001 25.07.18 14:55 Сейчас в теме
(12)там можно настроить все автоматом. очень хорошая обработка с огромным потенциалом настройки под себя.
5. ginshou 25.07.18 13:06 Сейчас в теме
Какая модель кассы и версия драйвера и обработку обслуживания откуда брали?
8. XOCTEP 116 25.07.18 13:15 Сейчас в теме
(5) АТОЛ 11Ф, дрова 9й версии с сайта АТОЛ
9. ginshou 25.07.18 13:31 Сейчас в теме
Догадка не подтвердилась( на 8 драйверах на многих ккм-ках весь экваринг падал в Последующая оплата (КРЕДИТ)) .Как вариант может обработку обслуживания обновить, если не поможет то наверное надо копаться.
Вообщем при продаже 1с передает код типа оплаты(int) в драйвер , точно не скажу где именно, но посути если немного допилить,чтобы передавался код нужного типа оплаты , то будет разбиваться на 2 типа оплаты. Коды типов оплаты можно посмотреть через драйвер.
14. XOCTEP 116 25.07.18 14:35 Сейчас в теме
(9) вы путаете ситуация с ФФД 1.0. В 1.05 все нормально в этом плане и с дровами версии выше 8.16
20. user592475 10.08.18 11:22 Сейчас в теме
Такая же ситуация была , пришлось при пробитии чека из ПКО на основании заказа добавить анализ документов с пробитыми чеками на основании этого же заказа .
Менял процедуры ЗаполнитьОплатыДляПлатежногоДокумента и ЗаполнитьПоНовому в модуле МенеджерОборудованияВызовСервера.
21. user994952 27.09.18 14:30 Сейчас в теме
22. user994952 28.09.18 14:04 Сейчас в теме
Нашли решение этой проблемы ?
23. alexsey777 08.10.18 13:08 Сейчас в теме
Не знаю, решили или нет. Но может быть информация будет полезна.
Кратко опишу принцип работы в УТ 10.3.
Если вы создаете ПКО на основании заказа - то это предоплата. Если в документе ПКО не указывать сделку - это будет АВАНС.
Если пробивать чек из этого ПКО, то в ОФД улетит как предоплата(ПРЕДОПЛАТА 100% либо ПРЕДОПЛАТА). Далее нужно делать отгрузку. Для этого создается документ РТиУ. При проведении документа заполняется табличная часть "Расчеты с контрагентами" на закладке "Предоплата". Если она пустая(т.е нет предоплаты) - то это отгрузка без оплаты(в кредит).
Если же была предоплата, то табличная часть будет заполнена, то будет зачтена предоплата или аванс(зачет аванса).
Далее, если делать на основании РТиУ ПКО, а затем пробивать чек на ККМ, то чек будет пробиваться с признаком "ОПЛАТА КРЕДИТА".
Непонятно пока следующее.
Если создавать несколько ПКО на основании РТиУ(оплата частями), то разницу между суммой ПКО и общей суммой отгрузки попадает в "ПОСЛЕДУЮЩАЯ ОПЛАТА(КРЕДИТ)". Это так и должно быть?
24. spenser123 16.10.18 10:44 Сейчас в теме
2. Далее через неделю приходит клиент и вносит остаток 7000. На основании заказа оформляем ПКО, УТшка успешно выводит сумму доплаты 7000 и автоматом ставит признак расчета Предоплата частичная.

вам нужно добавить момент последнего комментария
Далее нужно делать отгрузку. Для этого создается документ РТиУ. При проведении документа заполняется табличная часть "Расчеты с контрагентами" на закладке "Предоплата". Если она пустая(т.е нет предоплаты) - то это отгрузка без оплаты(в кредит).
Если же была предоплата, то табличная часть будет заполнена, то будет зачтена предоплата или аванс(зачет аванса).
26. XOCTEP 116 28.06.19 16:52 Сейчас в теме
почему-то уведомления не приходили в ИС...
Попробую вариант с указание Предоплаты, но насколько я помню эта вкладка появляется не всегда, а только в случае ведения расчетов по документам.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот