УТ и оптовая торговля пивом

1. Al_LM 2 12.02.18 16:17 Сейчас в теме
Добрый день! фирма расширяет деятельность, помимо розничной торговли пивом( работаем в рознице), теперь будет и оптовая. есть ли возможность вести оптовую торговлю в стандартной ут 11.4 или необходимо брать что-то из решений представленных здесь на сайте, или же рассматривать приобретение утап? буду благодарна, если поделитесь опытом.
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
19. alek-sand-er 22 14.02.18 22:56 Сейчас в теме +10 $m
Доброй ночи! В УТ очень ограниченный функционал для исходящих ТТН, и тем более для формирования деклараций. Так что есть 3 варианта:
1) покупать УТАП - стоит прилично, внедрение дорогое, но есть все что нужно и даже с избытком.
2) покупать обработку по работе в ЕГАИС, их на инфостарте много, на любой вкус, цвет и цену - можно найти дешевый вариант. Плюс писать (покупать) формирование деклараций, это либо внешние отчеты, либо на подобие регламентированных отчетов УТАП - можно подсмотреть у известных конфигураций.
3) дорабатывать самостоятельно УТ для работы с оптом - это куча времени в итоге куча денег, или заказывать знающим программистам, которые сделают быстро, но все-равно возьмут кучу денег.
Я пробовал все варианты. Первый простой если есть финансовые возможности. Третий и время и деньги. В итоге 2 вариант самый простой и дешёвый.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Xershi 1484 12.02.18 16:32 Сейчас в теме +2 $m
(1) вместо чека ККМ будете делать реализации. Почему вопрос вообще возник?
6. Al_LM 2 12.02.18 16:58 Сейчас в теме
(2) уточню, учет по сериям реализован? как в реализацию подбирается справка а и справка б?
7. Xershi 1484 12.02.18 17:06 Сейчас в теме +2 $m
(6) серии есть. Я ими никогда правда не пользовался. У нас партионный учет через характеристики.
8. Xershi 1484 12.02.18 17:07 Сейчас в теме
(6) запустите тестовую базу да посмотрите что да как. Меньше вопросов будет!
3. kolya_tlt 86 12.02.18 16:44 Сейчас в теме +2 $m
(1) весь фунционал у вас есть в коробке, ничего докупать не нужно.
13. _Farsh_ 10 13.02.18 07:38 Сейчас в теме
(1) Можно продавать организациям ответ кроется на ИТС. https://its.1c.ru/db/egais#content:70:ut11
p.s. прикреплен pdf c ИТС у кого нет доступа)
Прикрепленные файлы:
Продажа алкогольной продукции организациям.pdf
14. Al_LM 2 13.02.18 15:17 Сейчас в теме
(13)это розничная продажа юр. лицу. вопрос про оптовую продажу поставщику для дальнейшей торговли.
18. _Farsh_ 10 14.02.18 07:16 Сейчас в теме
(14) Извини за еще один копипаст из ИТС, но я думаю ты заблуждаешься.

ЕГАИС при оптовой торговле алкоголем

Схема работы с ЕГАИС при оптовой торговле алкогольной продукцией
В ЕГАИС необходимо отражать факты и объемы закупок алкоголя у производителя или поставщика, а также его дальнейшую реализацию. Это происходит следующим образом.
При продаже алкоголя производитель или поставщик выписывает на имя покупателя расходные накладные и фиксирует их в ЕГАИС.
Получив накладные из ЕГАИС посредством УТМ (Универсальный транспортный модуль), получатель алкогольной продукции сверяет фактически поставленное количество товара с количеством, указанным в накладных. По результатам проверки он может подтвердить получение товара, направив в ЕГАИС соответствующее уведомление. Если получатель обнаружит несоответствие поставленного товара сведениям, указанным в накладных, он может от него отказаться. Если обнаружена недостача, бухгалтер направляет акт расхождений через ЕГАИС к отправителю. При несогласии отправителя с актом осуществляется отказ от всей накладной. Если бухгалтер обнаружил избыток продукции, он может принять полученную накладную, а на избыток отправитель должен направить дополнительную накладную. Эти решения фиксируются в ЕГАИС.
Таким образом, в ЕГАИС в любом случае поступят сведения о том, какая алкогольная продукция была поставлена, в каких объемах, от какого поставщика и какому покупателю.
Для взаимодействия с ЕГАИС необходимо стабильное интернет-соединение со скоростью не менее 256 кбит/с. Однако в случае сбоя соединения можно продолжать работу. Универсальный транспортный модуль может работать без подключения к Интернету до трех дней, накапливая информацию о реализованном алкоголе. Когда интернет-соединение будет восстановлено, информация поступит в ЕГАИС.
Сведения об обороте алкогольной продукции не нужно передавать в ЕГАИС при (п. 2.1 ст. 8 Закона № 171-ФЗ):
обороте алкогольной продукции, помещаемой под таможенные процедуры таможенного транзита, таможенного склада, беспошлинной торговли, уничтожения, а также ввозимых в РФ в качестве припасов;
временном хранении алкогольной продукции, ввозимой в РФ;
перевозках алкогольной продукции, а также спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта не более 25 процентов объема готовой продукции.


Продажа алкогольной продукции организациям

Оптовая продажа маркируемой алкогольной продукции в конфигурации Бухгалтерия предприятия не поддерживается. Для отражения оптовых продаж такой продукции совместно с конфигурацией Бухгалтерия предприятия рекомендуется использовать конфигурацию 1С:Управление торговлей 11.


Если такая инфа есть на ИТС от 2016г. я думаю 100% ответ можно уточнить на v8@1c.ru
4. klom 12.02.18 16:53 Сейчас в теме +2 $m
Функционал УТ для опта более чем достаточен.
5. klom 12.02.18 16:55 Сейчас в теме
для УТ 10.3 дополнительно докупали обработку по формированию и выгрузке Алкогольной декларации от АлкоСофта.
9. IvanP89 8 12.02.18 21:52 Сейчас в теме +2 $m
Вам необходимо будет отправлять накладные контрагентам, формировать номера ТТН ЕГАИС, а также отчитываться в декларации. В типовой УТ нет функционала по алкогольному учету, только для розницы.
Либо докупать модули или приобретать УТАП.
Был один клиент, который думал, что обойдется УТ, но пришлось делать апгрейд до УТАП.
10. user705522_constantin_h 35 12.02.18 22:27 Сейчас в теме
(9) Вы не правы http://v8.1c.ru/trade/new/trade_11_4_2.htm
Продажи

Расширение возможностей взаимодействия с ЕГАИС

Расширены сценарии учета (продажа алкогольной продукции в разлив, учет одной продукции разного качества);
Организован сервис печати штрихкодов для поврежденных или нечитаемых акцизных марок;
Добавлена возможность получения отчетов из сервиса ЕГАИС и их сопоставления с данными информационной системы;
Реализован обмен с УТМ по расписанию;
На форме обмена с ЕГАИС доступна информация о документах, по которым ожидается ответ от сервиса ЕГАИС или требуется выполнение действий.

Подробнее по ссылке http://fserver.1c.ru/its/files/public/erp/tech2017/4984.ppt
11. IvanP89 8 12.02.18 22:40 Сейчас в теме
(10) А где в Вашем ответе я должен понять, что я не прав?
Подробнее по ссылке?? Где описана ERP/
Или про продажу АП в разлив??
12. user705522_constantin_h 35 13.02.18 01:29 Сейчас в теме
(11)
Подробнее по ссылке?? Где описана ERP/

УТ входит в ERP без изменений, поэтому привели описание из ERP, из УТ точно такое же.
Получение входящих ТТН из ЕГАИС и отправка исходящих в ЕГАИС есть.

(11)
Или про продажу АП в разлив??

Про продажу АП в розлив я ничего не увидел. Это не в УТ, а в рознице.

Я не увидел, чего нельзя сделать в типовой УТ по учёту торговли алкоголем и пивом и отчёту в ЕГАИС.
15. Al_LM 2 13.02.18 15:48 Сейчас в теме
(9)на сколько я понимаю вы правы. продажа юр. лицу и оптовая продажа алкоголя(для дальнейшей торговли) - не одно и тоже.
16. antonsat49 13.02.18 16:04 Сейчас в теме
(9)
Не апгрейд а покупка другой специализированной конфигурации.
Однозначно типовой функционал УТ не подойдет для алкогольного опта,
Нужно смотреть в сторону УТАП, - там все это есть.
17. IvanP89 8 13.02.18 16:08 Сейчас в теме
(16) Апгрейд с УТ на УТАП возможен сам лично делал.
19. alek-sand-er 22 14.02.18 22:56 Сейчас в теме +10 $m
Доброй ночи! В УТ очень ограниченный функционал для исходящих ТТН, и тем более для формирования деклараций. Так что есть 3 варианта:
1) покупать УТАП - стоит прилично, внедрение дорогое, но есть все что нужно и даже с избытком.
2) покупать обработку по работе в ЕГАИС, их на инфостарте много, на любой вкус, цвет и цену - можно найти дешевый вариант. Плюс писать (покупать) формирование деклараций, это либо внешние отчеты, либо на подобие регламентированных отчетов УТАП - можно подсмотреть у известных конфигураций.
3) дорабатывать самостоятельно УТ для работы с оптом - это куча времени в итоге куча денег, или заказывать знающим программистам, которые сделают быстро, но все-равно возьмут кучу денег.
Я пробовал все варианты. Первый простой если есть финансовые возможности. Третий и время и деньги. В итоге 2 вариант самый простой и дешёвый.
20. Sergey_i 21.02.20 10:40 Сейчас в теме
(19)Эти самые обработки есть со второго пункта? какие посоветовать можете?
может за 2 года что-то изменилось?

Что сейчас в 2020 году посоветуете?
чтобы большинство операций в автомате было, т.е. формирование всех деклараций, которые опт должен подавать(какие это кстати) + генерация этих xml, которые в конце квартала розница требует от поставщиков
24. alek-sand-er 22 25.02.20 17:28 Сейчас в теме
(20)В последней редакции ФЗ-171 с 01.01.2018 сдавать декларации оптовикам не требуется, то есть нужно автоматизировать только ЕГАИС. Из последних понравившихся обработок в ноябре внедрял на бухгалтерию производителя пива Модуль 1С - ЕГАИС, на крепкий алкоголь не пробовал.
21. independ 1520 21.02.20 11:20 Сейчас в теме
Один из моих клиентов в прошлом году начал оптовую продажу пивом, работает в 1С Розница, пришлось сделать несколько обработок (расширений). В целом все ок, товарооборот небольшой, покупателям ежеквартально формируются отгрузки для отчетности в ФСРАР. Основной минус нет партионного учета в разрезе справок 2, приходится запрашивать остатки по Р1, и сверять с приходом, продажами, отгрузками. Но так как товарооборот небольшой несколько доп.манипуляций не очень трудоемки
22. Sergey_i 21.02.20 14:51 Сейчас в теме
(21)
(расширений). В целом все ок, товарооборот небольшой, покупателям ежеквартально формируются отгрузки для отчетности в ФСРАР. Основной минус нет партионного учета в разрезе справок 2, приходится запрашивать остатки по Р1, и сверять с приходом, продажами, отгрузками. Но так как товарооборот небольшой несколько доп.манипуляций не очень трудоемки


А какие вообще требования к поставщикам?
Чем отличается от розничного магзина по отчетам в ФСРАР?
Они должны сдавать декларации с по 12?
Розница базовая или проф?
Что такое партионный учет в разрезе справок Б, и почему это минус?
вы обработки делали? а для чего, какая в них главная функция, которой нет в типовой базе?
А как формирует вот эти данные XML которые нужны в конце квартала рознице? в автоматическом режиме?
23. independ 1520 21.02.20 15:51 Сейчас в теме
Отчеты оптовику сдавать не нужно в ФСРАР, но могу и ошибаться. Розница базовая (но платформа проф).
Алгоритм примерно следующий:
1. Создается исходящяя ТТН, подбираются свободные справки 2 (здесь используются обработки, подбор осуществляется исходя из текущих остатков по Р2 + ранее созданных ТТН)
2. Отправка ТТН, если все ок, на основании ТТН ЕГАИС делаются расходная накладная, УПД или счет-фактура, ТОРГ12 и проч (опять используем внешние обработки)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот