У поставщика несколько подразделений, как разбить его номенклатуру по подразделениям

1. nikivr 10.01.17 18:02 Сейчас в теме
Доброго времени суток коллеги!


Помогите пожалуйста разобраться. Возможно есть типовой механизм для этого либо как это проще всего реализовать в УТ 11.2 ?

Есть некий поставщик с несколькими подразделениями, банковскими счетами, и электронными адресами соответственно. Нужно разбить номенклатуру этого поставщика, чтобы при заказе поставщику можно было понять, какой договор и счет использовать, если товаров например 5000 и тяжело держать в голове, на какой адрес отправить запрос и какой расчетный счет использовать.

Огромное спасибо всем, кто наведет на путь истиный)
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. tailer2 10.01.17 18:04 Сейчас в теме
характеристики, свойства, напильник
3. nikivr 11.01.17 09:41 Сейчас в теме
(2) А если учет по характеристикам вообще выключен и его не хотят включать?
4. tailer2 11.01.17 14:29 Сейчас в теме
тогда берите с них денег за консультацию
5. Aquashop 46 11.01.17 14:45 Сейчас в теме
Можно создать "группы аналитического учета номенклатуры" и назвать её Поставщик1 и Поставщик2 и у каждой номенклатуры выбрать группу к какому поставщику она принадлежит. Далее создать сегмент номенклатуры (отбор на основании Аналитических групп) и при подборе номенклатуры заказ поставщику выбирать отбор по сегменту. Думаю как-то так если только
6. nikivr 12.01.17 10:18 Сейчас в теме
(5) Звучит не плохо.
А если подпилить типовой механизм, чтобы была возможность создать несколько обособленных подразделений для поставщика. И разбить типовым методом номенклатуру по этим поставщикам. Какие могут быть подводные камни?
7. Aquashop 46 12.01.17 13:19 Сейчас в теме
(6) Думаю слишком замороченно.... Напиши что получиться если так делать будешь=) Для таких ситуаций должно быть что то типовое но вот что.....
8. Trucker 6 12.01.17 15:18 Сейчас в теме
(6)
А если подпилить типовой механизм, чтобы была возможность создать несколько обособленных подразделений для поставщика. И разбить типовым методом номенклатуру по этим поставщикам. Какие могут быть подводные камни?

Так УТ11 вроде умеет вести несколько обособок. Как вариант, доп.реквизит "Поставщик" и в подборе отбор по нему.
9. Aquashop 46 12.01.17 15:24 Сейчас в теме
(8)Тоже вариант.
Но при создании аналитики в отчеты тянуться будет красиво с разными подразделениями.
10. nikivr 13.01.17 11:29 Сейчас в теме
(8) У обособок тот же ИНН и КПП, система не дает заводить второе с такими же. Есть вариант придумать КПП для каждого подразделения, типа 000000001 и 000000002 и т.д.
11. Trucker 6 13.01.17 11:52 Сейчас в теме
(10)
У обособок тот же ИНН и КПП

Тогда, это не обособка с юридической точки зрения. Можно попробовать через Партнеров разрулить, но Банковские счета привязаны к Контрагентам.
12. alesha777 7 16.01.17 11:36 Сейчас в теме
(10)Не проще в рабочем наименовании добавить слово характеризующее обособленное подразделение поставщика ? у меня прекрасно живут вместе ООО Селена розлив и ООО Селена штучка. зато я вижу кому сколько и когда надо оплачивать за товар.
13. nikivr 16.01.17 15:48 Сейчас в теме
(12) У нас есть доработка, которой необходимо знать ИНН поставщика, для привязки номенклатуры поставщика к конкретному поставщику. А если будут одинаковые ИНН, то идентифицировать будет невозможно, либо без ИНН.
14. Sokar 16.01.17 15:57 Сейчас в теме
если по подразделениям поставщика номенклатура разная, то проще без всякого допиливания сделать группы номенклатуры по каждому подразделению
если номенклатура у подразделений пересекается, то самый безболезненный вариант предложен в (12)
23. genna 17.01.17 22:13 Сейчас в теме
(12)
Не проще в рабочем наименовании добавить слово характеризующее обособленное подразделение поставщика ? у меня прекрасно живут вместе ООО Селена розлив и ООО Селена штучка. зато я вижу кому сколько и когда надо оплачивать за товар.


Не вариант, акта сверки бухгалтерия как будет делать? Даже филиал и обособка не является стороной сделки, и потому акт сверки подписанный с ними ни один суд не признает. Не можете быть что Вы должны отдельному складу №45 поставщика, Вы должны поставщику, взаиморасчеты должны вестись в целом по поставщику (покупателю), в противном случае трудно будет в судах взыскать долги, т.к. по Вашим данным Вам должен денег 45-й склад, а договор заключен с Поставщиком, который по Вашим же данным ничего Вам не отгружал, денег от Вас не получал.
Хотя в УТ можно разбить поставщика (покупателя) на "склады", торговые точки, филиалы и т.д. но придется настроить выгрузку в бухгалтерию так чтобы все документы по взаиморасчетам выгружались на головную организацию, и уже там (в бухгалтерии) формировать акта сверки.
30. alesha777 7 19.01.17 18:46 Сейчас в теме
(23) а при чем здесь филиал, обособка, склад 45 ?
в акте сверки будут указаны реквезиты поставщика из договора поставки а не "рабочее наименование контрагента".
я предлагал ведь добавить номер склада только лишь в рабочее наименование, которое используется только в УТ. во всех официальных документах будут данные из договоров.
Любой суд признает акт сверки подписанный директором ООО "Рога и копыта", а то что его привез на подпись представитель склада 45 мало кого волнует.
31. genna 19.01.17 20:11 Сейчас в теме
(30)
Любой суд признает акт сверки подписанный директором ООО "Рога и копыта", а то что его привез на подпись представитель склада 45 мало кого волнует

Вы предлагаете искусственно разбить 1 сторону сделки (контрагента) на несколько, указав у них разное рабочее наименование. Таким образом в акта сверки будут попадать только часть взаиморасчетов, - движения только именно с этим складом, а не с поставщиком в целом, вот такой акт ни один суд рассматривать не будет.


(28)
Эта схема к сожалению нам не подходит. Артикул номенклатуры поставщика содержит артикул, который передает поставщик. В артикуле номенклатуры код с сайта.

Есть еще свойства/код номенклатуры, да много чего можно придумать. Самый элементарный и простой - как предлагают выше разбить по папкам-складам всю номенклатуру, только боюсь продажникам не очень удобно будет работать.
32. nikivr 20.01.17 12:31 Сейчас в теме
(31) У нас этих папок около 300 с разбивкой по брендам.
33. alesha777 7 22.01.17 16:38 Сейчас в теме
(31) А вы что юрист что так уверенно расказываете что будет а что не будет рассматривать суд ? помоему банально хотите что бы только ваша точка зрения была правильной. и ТС интересовала закупка вроде бы а не продажа.

Для суда(бухгалтерии) всегда можно раз в месяц делать акт сверки полностью с поставщиком, по всем 45 складам. а для текущей оплаты + заказ, сойдет и акт с 45 складом.
зато будет корректно тянуться автоматом номенклатура поставщика именно по 45 складу.
34. genna 24.01.17 19:56 Сейчас в теме
(33)
Есть опыт работы в крупной оптовой компании, в которой изначально покупатели были разбиты по вашему принципу на торговые точки. Акта сверки подписывались с регулярностью раз в квартал. Каждый торговый четко знал сколько денег должна конкретная торговая точка. Ежегодные потери бизнеса - 1-1,5 млн. руб. ежегодно + госпошлина за иски в суды. Довольно квалифицированные юристы просто не могли доказать наличие долга в суде, когда покупатель переставал платить. Причина - акта сверки подписаны с торговыми точками, которые по сути не являются стороной сделки (участником договора). Подпись продавщицы Марьиваны на таком акте вообще ничтожна.
После полугодовалой борьбы с торговыми представителями и руководством, удалось привести учет в порядок, ежегодные потери по невозможной к взысканию дебиторке упали до 50-100 тыс. руб. (сумма вообще ничтожна для оборотов этой фирмы) и то исключительно по реальным банкротам, с которых взыскивать уже не чего, 99% выигрышных судов по взысканию долгов с покупателей, при 10% раннее. А так да, я не юрист, я бухгалтер, но бухгалтер "тупой", и потому прежде чем что-то менять стараюсь всегда просчитать все возможные последствия, изучить арбитражную практику по нужному вопросу.
(33)
Для суда(бухгалтерии) всегда можно раз в месяц делать акт сверки полностью с поставщиком, по всем 45 складам. а для текущей оплаты + заказ, сойдет и акт с 45 складом

Самостоятельно пробовал "собирать" такой акт в Екселе с покупателем, у которого только в пределах одной области более 50 магазинов, и акт занимает более 70 страниц, а если покупатель торгует на территории нескольких областей?

Я просто хочу чтобы ТС все свои действия согласовал с бухгалтерией, не более того. А вариантов решения проблемы много, вот только не всегда самый простой с точки зрения реализации является правильным.
Закупка/продажа.. какая разница, смысл один нужна правильно оформленная документация и отчетность в контролирующие органы, именно эта задача первоочередная, а все хотелки которые могут нарушить корректный учет к внедрению неприемлемы.
35. alesha777 7 25.01.17 14:19 Сейчас в теме
(34)а если ТС интересует закупка а не продажа ?
Вы все описали для другого участника сделки, для поставщика.
Человеку если я правильно понял нужно что бы банально по максимуму автоматизировать процесс заказа товара у поставщика. и вот его то акт сверки думаю волнует меньше всего, ему будет достаточно листка бумаги с печатью и нулями в задолженности.
36. genna 26.01.17 23:25 Сейчас в теме
(35) С поставщиком сверяться не надо? Для поставщика Вы покупатель, акт сверки у него будет в целом по организации, бухгалтерия как будет из 45 своих актов сводить один сводный? Это один момент. Поставщики тоже имеют свойство "пропадать" после получения аванса. Как быть, "понять и простить"? В суд со своей "липой" не пойдешь.
Автоматизация одного участка не должна увеличивать объем работы на другом участке.
37. alesha777 7 27.01.17 10:31 Сейчас в теме
(36)Как будет сверяться поставщик это уже его проблемы.
А в чем "липа" ? акт подписан поставщиком, печати на месте, в чем липа то ?
не перегибайте палку, тем более что ТС похоже уже нашел решение. )))
38. genna 28.01.17 09:48 Сейчас в теме
(37)
Как будет сверяться поставщик это уже его проблемы.

Ошибочное мнение, поставщик будет сверяться с Вами, он предоставит Акт сверки в целом по организации, а вот уже Вашим сотрудникам надо будет лепить сводный акт по нескольким поставщикам-складам, и вряд ли они скажут Вам спасибо за это. А если еще попробовать контролировать своевременность исполнения обязательств по договору то получаем необходимость содержать дополнительного сотрудника на все эти прелести. Итог автоматизация привела к увеличению ФОТ.
В фирмах с небольшими оборотами, такой вариант возможно и уместен, т.к. допнагрузка на сотрудников получается не существенной.
Липа в том, что Акт сверки подписывается сторонами сделки. Акт сверки подписанный складом не имеет юридической силы, т.к. содержит не достоверные сведения, не отражает всех операций по взаиморасчетам между сторонами сделки.
sondarium; +1 Ответить
39. alesha777 7 09.02.17 23:19 Сейчас в теме
(38) что вам сказать ? теоретик вы, когда дойдете до практики тогда и поговорим.
нормальные контрагенты сверяются и по складам и по всей организации.
А вы тут развели бредятину про фонд оплаты труда и прочее.
40. genna 11.02.17 20:10 Сейчас в теме
(39) Смишной Вы Алеша... Как вы сверите оплату по складу. если у этого склада нет и в принципе не может быть отдельного от организации расчетного счета? А если предположить что я одной платежкой оплачу 2 заказа. которые грузятся с разных складов. изготавливаются в разных цехах, да пусть даже расположенных в разных субъектах РФ.
Я теоретик. у меня у поставщика товарный лимит в 50лямов, ежедневные поставки на 5-10, мне пофигу с какого склада и цеха грузится нужный мне товар, а они раскиданы по нескольким областям. Я слежу чтобы не выскочить в просрочку и не превысить товарный лимит, оплачивая деньги на расчетный счет организации одной необходимой суммой в этот день суммой.
Но все это уже не относится к данной теме, которая уже давно потеряла свою актуальность, и давно следует выдавать баны, в том числе и мне, за писькомерство в ней.
15. vis1984p 2 16.01.17 16:00 Сейчас в теме
Вы упускаете очень важную фичу УТ 11, виды и свойства номенклатуры. Создайте отдельный вид = подразделение, а в рамках него уже можете создавать номенклатуру. Как вариант можете добавить свойство (доп. реквизит) к номенклатуре, и в нем проставлять уже подразделение. При подборе номенклатуры очень удобно по видам и свойствам фильтровать.
16. nikivr 16.01.17 18:12 Сейчас в теме
(15) Еще раз повторюсь, что идентификация контрагентов происходит по ИНН. Наименование изменится с большей вероятностью. Смысл извращаться с доп. реквизитами, если и так существует номенклатура поставщика, привязанная к конкретному контрагенту?
17. vis1984p 2 16.01.17 19:48 Сейчас в теме
(16) Если все есть и работает, вопрос не ясен.
18. MaxS 2822 16.01.17 20:01 Сейчас в теме
К номенклатуре поставщика прикрутить дополнительные сведения. Регистр сведений ДополнительныеСведения и так позволяет любую ссылку указать в измерении Объект.
Написать внешнюю обработку для управления свойствами номенклатуры поставщика...
19. genna 16.01.17 22:49 Сейчас в теме
Есть некий поставщик с несколькими подразделениями, банковскими счетами, и электронными адресами соответственно.

У обособок тот же ИНН и КПП

Так не бывает, у обособленного подразделения КПП всегда отличный от головной организации. При этом о отдельный банковский счет может быть только у выделенной на отдельный баланс обособки (филиала), а это 100% другой КПП.
Вероятней всего, задание получено от отдела закупок, который не совсем в курсе всех юридических премудростей. Рекомендую все эти "хотелки" вначале согласовать с бухгалтерией, а то получите неприятности в виде некорректных деклараций по НДС, запросов с налоговой, и "премиальных" по этому поводу от бухгалтерии.
Aquashop; +1 Ответить
20. nikivr 17.01.17 12:26 Сейчас в теме
(19) А если банковские реквизиты одинаковые?
21. alesha777 7 17.01.17 17:09 Сейчас в теме
(20) А если банковские реквезиты одинаковые, инн, кпп тоже одинаковые то никаким обособленным подразделением тут и не пахнет.
Поставщики любят делить группы товаров по разным складам ( как удобней работать с их поставщиками ), проводят разными накладными поставку нам и многие это воспринимают как обособленное подразделение.
Если я правильно понял ваш вопрос в начале топика, то вам нужно что бы УТ могла корректно создавать заказы на определенные склады поставщика и отправлять на мыло которое привязано к этому складу ? плюсом знать какому торговому представителю и когда отдавать деньги ?
Решение этих задач я озвучил вам в 12 посте.
22. MGMGA 17.01.17 18:56 Сейчас в теме
(19) Только следует уточнить - если термин "обособленное подразделение" употребляем с точки зрения налогового или гражданского кодексов. Бытовое определение может сильно отличаться.
24. nextdoor 6 18.01.17 11:09 Сейчас в теме
Все таки не ясно есть ли в данном вопросе "настоящие" обособленные подразделения? Если есть то нужно использовать ведение партнеров и контрагентов отдельно. И под партнера внести контрагентов с разными КПП. У каждого контрагента есть реквизиты адрес и почта. А в иерархии номенклатуры разбить на группы товаров соответственно контрагентам указанным в одном партнере, да и почту туда можно вписать, чтобы не путались. В таком случае акты сверки можно делать по всем обособленным одновременно или по каждому отдельно, на сколько помню в документе сверка такая возможность есть.

А если "настоящих" обособленных подразделений нет, то можно просто ограничится группами товаров по условному делению.

Исходил из того, что требуется удобство при выборе товаров.

25. nikivr 18.01.17 17:07 Сейчас в теме
(24) Да, я уже понял, что это никакие не обособленные подразделения.

Но идентифицировать контрагентов мне необходимо по ИНН. Обмен я думаю смогу поправить. Но суть в том, что договоров тоже несколько, типа как для обособок. Плюс менеджеры отправляют заказы на мыло поставщикам по нажатию одной кнопки. Думаю писать в номенклатуру поставщика еще и мыло это слишком. И в любом случае, об этой почте наш сайт ничего не знает.
26. genna 18.01.17 20:06 Сейчас в теме
(25)
Но идентифицировать контрагентов мне необходимо по ИНН.

Почему именно по ИНН?
Нужно конечно знать всю Вашу специфику, прежде чем что-то советовать. Но попробую предложить такое:
Включаем использование артикула. Все артикулы составные, первые три буквы- сокращенное наименование склада поставщика, три (девять, зависит от фантазии и необходимости наличия различных артикулов у товара) цифры после них - необходимое количество цифр ИНН поставщика с права.
У поставщика - контактные данные - наименование контакта - сокращенное наименование склада (3 буквы) + емайл.

Заказ товара, через внешнюю обработку/расширение (зависит от конфигурации, личных предпочтений и т.д.) при формировании заказа по 4-... знакам артикула ищем поставщика по ИНН, по первым трем буквам - склад поставщика и его контактные данные для отправки заказа.
Нужно разбить по договорам заказы с разных складов, да пожалуйста по примеру выше первые три буквы в коде/номере договора = трем начальным буквам артикула товара.
Дополнительное удобство, со временем, по артикулу товара менеджер уже знает у какого поставщика и с какого склада его нужно заказывать.
Все никаких изменений в конфигурации, никаких отклонений от действующего законодательства, сидим и наслаждаемся. Правда еще раз повторю, необходимо видеть всю специфику Вашей организации, полностью разобраться в ней, иначе все советы уйдут в пустоту по тем или иным причинам не подходящим именно Вашей фирме.
28. nikivr 19.01.17 11:09 Сейчас в теме
(26) Эта схема к сожалению нам не подходит. Артикул номенклатуры поставщика содержит артикул, который передает поставщик. В артикуле номенклатуры код с сайта.
27. nextdoor 6 19.01.17 09:08 Сейчас в теме
(25) Стало совсем не понятно, как идентифицировать клиентов по ИНН, если ИНН один. Тогда надо определить от чего будет выбран договор и почта, но привязать эти данные к номенклатуре, соглашусь с вами, странно. А вариант с группами чем не подходит? или как предложил (26) с артикулом?
29. alesha777 7 19.01.17 18:41 Сейчас в теме
Если договора отдельные с каждой "обособкой" поставщика, то наверное приемлим ваш вариант с КПП ...001, ...002, ...003
под каждый КПП пропишите договора и мыло в реквизитах поставщика. так же заведете номенклатуру поставщика по соответствующим договорам.
И еще, могу ошибаться но в УТ можно собрать поставщиков в холдинг вроде бы ?
41. BudkoT 13.02.17 17:48 Сейчас в теме
что за бред и флуд тут творится?
ПЦ прям, базар. Особенно тех, кто "разбирается в функционале ут11".
По теме:
1. Раздельный учет партнеров и контрагентов.
2. Используем то, зачем в УТ их разделили: я называю это схемой холдинга, по аналогии с клиентами.
(приведу пример:
есть Х5, У него есть сеть магазинов Пятерочка, у пятерочки есть конкретные магазины по конкретным адресам.
Создаем партнера Х5, создаем подчиненного партнера Пятерочка, создаем подчиненных партнеров: конкретные магазины (магазин 285, Пятерочка на Ленина 8 и т.п.)
Контрагентов создаем по вкусу - подчиняя тем парнерам, которым надо (поймете, когда почитаете подробнее о том, зачем разделять парнеров и контганетов).
В резульатте получаем отличную рабочую схему).

Вот надо применить такое же, только для поставщиков.

ЗАтем: епсли вы отите, чтобы ном-ра "закупалась" у конкретного из поставщиков, тогда вопрос: а как вы создаете заказы? обработок формирование заказов по потребьностям? Создание ан основании?
В любом случае, прописав источники удовлетворения потребностей, вы решите этот вопрос.
Короче читайте, изучайте. Я могу потратить пару часов времени на консультации, только прийдется за это заплатить.
В рамках бесплатности я уже все написал. Главное то ,что все это есть в типовом функционале, нужно лиш ьпочитать о:
- раздлеении партнеров и контрагнетов
- потребностях в УТ11.
Все и будет профит.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Программист 1С
Казань
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Разработчик 1С
Москва
зарплата от 200 000 руб. до 300 000 руб.
Полный день

Программист 1С (удаленно)
Самара
зарплата от 230 000 руб. до 230 000 руб.
Полный день

Руководитель группы разработки 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день

Специалист техподдержки
Санкт-Петербург
зарплата от 100 руб. до 150 руб.
Полный день