0. Mortiferus 303 12.12.16 10:05 Сейчас в теме

Закрытие месяца (Управление торговлей 11) - решение проблемы ненулевой себестоимости при отсутствии товара

Часто при запуске процедуры "Закрытие месяца" выскакивает ошибка следующего содержания: "По номенклатуре ... обнаружен некорректный остаток в регистре "Себестоимость товаров"" и обработка прекращается на пункте "Расчет себестоимости". Данная статья посвящена методам борьбы с указанной ошибкой.

Перейти к публикации

Комментарии
Сортировка: Древо
1. CheBurator 3558 12.12.16 20:27 Сейчас в теме
плохое решение, т.к. такое исправление не позволит выявлять/отличать мелкие помарки от глобальных ошибок. По меньшей мере следует вставить вывод сообщения о автокорректировке с величиной корректировки.
2. Mortiferus 303 13.12.16 07:26 Сейчас в теме
(1) Плохое решение - это которое? Первое, второе или третье? Никто ж не заставляет делать также, у кого есть мозги, сам решит для себя, что лучше выбрать. Я предлагаю выбор.
3. Mortiferus 303 13.12.16 07:28 Сейчас в теме
Писать сообщения в журнал регистрации - пожалуйста, кому надо, тот добавит. Я для себя не вижу в этом смысла - что мне потом с этой информацией делать? Мне важно, чтобы месяц закрылся и руководитель вовремя получил отчет по балансу организации.
4. Mortiferus 303 13.12.16 07:33 Сейчас в теме
и по поводу глобальных ошибок - возможно, не спорю, но у меня с 2014 г на 7-и боевых базах ни разу не выходила разница в суммах более, скажем так, 10 р. Как правило, это либо 2-3 р или вообще 1-10 коп.
Более того, если я исправлю "по-правильному", т.е. перепроведя документы прошлых периодов, руководитель будет очень недоволен, что изменились цифры баланса за прошлый месяц - ну пунктик такой у него на этом, что я поделаю... Так что отнести на текущий месяц эту разницу в несколько рублей на общем фоне в несколько тысяч рублей - самое оптимальное.
5. fr13 13.12.16 09:44 Сейчас в теме
А я делаю немного не так. Открываю регистр Себестоимость товаров. Делаю отбор по складу, организации и номенклатуре - в подавляющем большинстве случаев ошибка в текущем закрываемом месяце - отменяю и провожу документ, вызвавший ошибку, закрываю месяц. Если же ошибка все таки вылезла из прошлого периода - все зависит от того - насколько глубоко она находится, тут уже по ситуации.
Ну это если в двух словах конечно
6. LiliyaM 73 13.12.16 16:28 Сейчас в теме
Ребята, я Вас немного огорчу) Я не верю, что расчет себестоимости в УТ11 работает не верно, потому что он работает правильно в УТ3.1. Так же перепроводить документы, которые проходят по партиям за прошлые периоды не всегда нужно. И совет - не стоит "ковырять" расчет себестоимости. Копайте глубже))) Наводка - правильность оформления документов и соблюдение логики партионного учета.
Единственное что, так это могут быть проблемы с доп расходами. Но, опять же, если все доки верно оформлены, то их не должно быть.
Дальше, просто перепроводя документы, Вы на самом деле просто скидываете точку актуальности, которая уже и перерасчитывает верно все.
Ну вот как-то так)
7. Mortiferus 303 14.12.16 07:51 Сейчас в теме
(6) 1) Не понял, что такое УТ3.1? Если имелось в виду УТ10.3 - то, в свою очередь, я вас немного огорчу - это, как говорят в Одессе, две очень большие разницы. 2) В нашем случае допрасходов как раз нет, но есть много-много корректировок реализаций. Вот они-то и создают "неправильные" движения, точнее расчет себестоимости по этим документам. А от корректировок, к сожалению, не уйти, у нас решили так - провел реализацию - баста, менять ее уже нельзя, только через корректировку. И бывает, что на один документ до 5 корректировок. Почему так много - это уже не к программисту вопрос. 3) Фраза про сброс точки актуальности не совсем к месту, уж извините. И что при этом все пересчитывается - вполне очевидно, не пойму в чем тут противоречие с моей статьей. Я как раз об этом и говорю - чтобы было минимум проблем - надо периодически перепроводить документы, хотя бы перед закрытием месяца. Возможно, это явно не написано, однако я решил такие банальные вещи не писать - это очевидно следует из текста. Статья как раз о тонкостях закрытия, с которыми я лично столкнулся и поделился опытом борьбы с ними. Кто захочет, то примет к сведению, кто не захочет - может следить за правильностью оформления документов. Каждый волен делать то, что хочет.
9. IgorS 42 14.12.16 10:07 Сейчас в теме
(7) УТ3.1 - "Управление торговлей для Украины 3.1". Сделано на основе "Управление торговлей 11". Я тоже не верю, что разработчики из 1С-Украина могли исправить ошибки исходной конфы. Добавить своих - это запросто :)
user627712_1c; +1 Ответить
11. LiliyaM 73 14.12.16 15:26 Сейчас в теме
(9) Да, багов предостаточно))) особенно со следом расчета НДС. но я уже год закрываю каждый день месяца и сталкивалась только с теми проблемами, что неверно оформлены документы или не в той последовательности. Если все по феншую, то с/ст рассчитывается как часики.
12. Mortiferus 303 15.12.16 10:08 Сейчас в теме
(11) ну я вас поздравляю. А у нас не так.
10. LiliyaM 73 14.12.16 15:23 Сейчас в теме
(7)
Не понял, что такое УТ3.1? Если имелось в виду УТ10.3 - то, в свою очередь, я вас немного огорчу - это, как говорят в Одессе, две очень большие разницы.

ну таки раз знаете как говорят в Одессе, то я имею Вам сказать, шо УТ3.1 это аналог УТ11 для Украины)
Ну а на счет корректировок - они делаются на основании реализаций? Если таки да, то программа берет с/ст из них, насколько я понимаю. К сожалению, я не имею большого опыта работы с корректировками, но знаю, что, если возврат от клиента не имеет документа основания, то таки тогда возникает такая ошибка.
8. smartem 14.12.16 07:55 Сейчас в теме
(0) В одном из последних релизов ERP эта ошибка вроде как была исправлена. Закрытие декабря покажет.
Я так понимаю, что в УТ11 автоматом ложна была ошибка уйти.
13. Mortiferus 303 15.12.16 10:12 Сейчас в теме
(8) к сожалению, мы не имеем возможности обновлять базу до последнего релиза. Поэтому ошибки приходится самим исправлять. Их там кстати предостаточно было.
14. smartem 15.12.16 11:18 Сейчас в теме
(13) В этом и смысл обновления до свежих релизов, что бы текущие ошибки были исправлены...

... и, к сожалению, добавлены новые :(
15. Mortiferus 303 15.12.16 13:09 Сейчас в теме
(14) а зачем, если косяки уже все исправлены? этот я тоже уже исправил. смысла не вижу никакого.
16. smilejka 29 23.12.16 12:09 Сейчас в теме
Столкнулся с такой же проблемой у клиента. Регистрировали в 1С, написали что ошибку исправили

После выполнения регламентных операций по закрытию месяца в регистре "Себестоимость товаров" возникают отрицательные суммовые остатки без количества, если в статье расходов с вариантом распределения "На себестоимость товаров" было изменено правило распределения и ранее по этой статье были уже распределены расходы.

"Исправлена: "1С:Управление торговлей 11", версия 11.2.3.175"

https://bugboard.v8.1c.ru/error/000019162.html

Клиент не может обновиться, т.к. база сильно доработана, но в то же время мы предлагали схожее решение корректировать постфактум - отказались.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Ведущий программист 1С
Москва
зарплата от 150 000 руб. до 180 000 руб.
Полный день

Руководитель проектов 1С
Москва
Полный день

Консультант-аналитик 1С: ЗУП
Санкт-Петербург
Полный день