УТ 11.1. Остатки проверяются на сегодняшний день, при проведении документа задним числом.

1. ZoTik1987 07.12.16 14:02 Сейчас в теме
Добрый день!

Помогите с проблемкой. В УТ 11.1 провожу документ "Перемещение товаров". В ТЧ одна позиция.
Дату дока указываю 02.12.2016. Не проводит. Говорит что нет определенного количества для данной позиции.

Формирую "Ведомость по товарам на складах" на 02.12.2016. По данной позиции остаток есть с лихвой. Не проводит.

Формирую "Остатки и доступность товаров". Ага, вот оно что! На сегодняшнее число остаток ниже, чем тот что я провожу в документе за 02.12.2016(!!!!!). Причем, сумма остатка плюс недостающее количество, как раз равняется количеству в документе. Это как такое?

Причем тут остаток за сегодняшний день? И как теперь быть? Ну не могут товароведы заносить перемещение день в день.

Контроль остатков отключен. Обеспечение слада отключено.

Управление торговлей 11.1.10.185
Платформа 8.3.8.2054

Заранее премного благодарен!
+
Найденные решения
4. config 187 07.12.16 15:06 Сейчас в теме
На сегодняшнее число остаток ниже, чем тот что я провожу в документе за 02.12.2016

Система спасает вас от минусов на текущий день, такова логика
+
7. корум 287 07.12.16 15:44 Сейчас в теме
(2)
С чем конкретно связано решение сделать так - мне лично не очень понятно. Буду благодарен, если кто-нибудь объяснит.

Сделано так, чтобы колбаса при работе задним числом не вывела остатки в минус.
Вариант 1: поднять одну цепочку документов "по горячим следам", распровести/откорректировать документы, что идут позже того, который сейчас изменяем, и сразу же по всей цепочке "сделать правильно.

Вариант 2: ВНЕЗАПНО в конце месяца, а то и квартала, выравнивать остатки по складам, искать пропущенную первичку и перепроверять цифры.

Работа по варианту 1 бережёт нервную систему и снижает количество депрессий и инфарктов.
+
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. tsar 07.12.16 14:53 Сейчас в теме
(1) А у Вас не используется Ордерная схема складского учёта?

Просто у меня в ERP есть подобный прикол, но с Ордерной схемой. Когда Перемещение сделали, но Ордера на товары ещё нет, то в "Ведомости по товарам на складах" остаток якобы есть, но вот в "Остатки и доступность товаров" мы уже видим, что его нет, что он зарезервирован типа. Это значит в регистре накоплений "Товары в организации" движения уже есть, а в "Товары на складах" ещё нет.

Или может у вас какими-нибудь Заказами товар зарезервировался?
+
2. Nevskiy 07.12.16 14:25 Сейчас в теме
Вообще, давно уже так живем. Контроль результатов проведения происходит на текущую дату, а не на дату документа.
Впервые столкнулся в Рознице 2.0 по-моему.
С чем конкретно связано решение сделать так - мне лично не очень понятно. Буду благодарен, если кто-нибудь объяснит.
В моем случае есть возможность решить проблему небольшой правкой конфигурации, что я, собственно, и сделал.
+
7. корум 287 07.12.16 15:44 Сейчас в теме
(2)
С чем конкретно связано решение сделать так - мне лично не очень понятно. Буду благодарен, если кто-нибудь объяснит.

Сделано так, чтобы колбаса при работе задним числом не вывела остатки в минус.
Вариант 1: поднять одну цепочку документов "по горячим следам", распровести/откорректировать документы, что идут позже того, который сейчас изменяем, и сразу же по всей цепочке "сделать правильно.

Вариант 2: ВНЕЗАПНО в конце месяца, а то и квартала, выравнивать остатки по складам, искать пропущенную первичку и перепроверять цифры.

Работа по варианту 1 бережёт нервную систему и снижает количество депрессий и инфарктов.
+
8. Nevskiy 07.12.16 16:58 Сейчас в теме
(7) Для этого используется механизм блокировки работы задним числом и точки актуальности.
На мой взгляд, это более корректно, чем проверять остатки документа месячной давности по наличию на текущий момент.
+
9. корум 287 07.12.16 17:18 Сейчас в теме
(8)
используется механизм блокировки работы задним числом и точки актуальности

Бывает, что работу задним числом исключить нельзя.
И в этом случае проверить, что изменение старого документа не вызовет отрицательные остатки на сегодня - решение более правильное, чем не контролировать такие вещи вообще.
+
10. Nevskiy 09.12.16 11:01 Сейчас в теме
(9) Когда кому-то что-то надо, а кому-то нет - делают опцию.
+
11. CheBurator 3119 10.12.16 22:28 Сейчас в теме
(9) А вы не изобретайте воздушных сущностей.
Факт свершился - отразите его в базе ИМЕННО СЕЙЧАС, когда он произошел. А произошел он сейчас. Вот и отражайте сейчас.
факт не свершился - не отражайте его в базе.
что-то произошло (появилась колбаса) - но непонятно откуда и вы ее отдали куда-то - извините, а по какому праву? появилась колбаса из ниоткуда? - да! неизвестно откуда? -да! значит это что - ИЗЛИШЕК, НАЙДЕННЫЙ. ОТРАЗИТЕ ЕГО СЕЙЧАС, во время как нашли. Документов для этого хватает - оприходование. частная инвентаризация. и работайте дальше.
все попытки "избежать работу задним числом нельзя" - на 99.99% - выдумки ленивых управленцев, у которых документооборот ходит отдельно, а ТМЦ - отдельно. для этого есть простое название - БАРДАК. для такой работы делаем все просто - отключаем все контроли. И ВСЕ. все-все-все пишем ручками. типа большой записнйо тетрадки. и все путем получится. Так и работают многие.
mindcannon; BudkoT; +2
4. config 187 07.12.16 15:06 Сейчас в теме
На сегодняшнее число остаток ниже, чем тот что я провожу в документе за 02.12.2016

Система спасает вас от минусов на текущий день, такова логика
+
6. ZoTik1987 07.12.16 15:15 Сейчас в теме
(4), Странная логика! А для чего тогда настройка КонтроляОстатков, или ОбеспеченияСкладов? Если программа сама решает что отписывать, а что нет. Может на прошлое число учет шел как нужно, а ошибка была допущена скажем сегодня, и соответственно остаток меньше чем нужно. Но на 02.12 все было хорошо, и есть смысл провести документ, а уж когда товаровед сформирует ведомость по товарам, тогда увидит что у него "краснота"на сегодня!

Во всяком случае так было раньше в 10.3
+
5. ZoTik1987 07.12.16 15:08 Сейчас в теме
Да не, у нас все проще. СборкойТовара положили на склад продукцию, и теперь перемещаем ее на другой склад. Но так как сразу не ясно куда уйдет товар, на какой склад, сначала делают сборку, отдают на реализацию в другой склад(точку), а через несколько дней только заносят перемещение. Но с такими делами придется походу пилить конфигурацию!

Всем спасибо!
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот