Настройка РМК

1. nagaitseff 173 24.10.16 07:39 Сейчас в теме
День добрый!
Уважаемые форумчане, клиент задал такой вопрос, можно ли в РМК, продавать комплектами?
Розница 2.2.4.30
Например: есть стакан 0,5, можно ли к нему привязать 0,5 напитка? Он желает при выборе тары, чтобы автоматически добавлялось необходимое количество выбранного напитка.
Как это можно реализовать, если ли какие-нибудь советы?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
17. корум 287 26.10.16 13:46 Сейчас в теме
(1) Предусмотрели ситуацию, когда покупатель пришёл со своим бидоном стаканом и нужно только пиво без тары?
18. TODD22 18 26.10.16 14:29 Сейчас в теме
(17) В нормальном магазине такой ситуации возникнуть не может. Потому что законом запрещено наливать в принесённую тару.
19. корум 287 26.10.16 15:04 Сейчас в теме
(18) в баре можно подойти со своим пустым стаканом (от первого заказа) и взять новое пиво в старый стакан.
20. TODD22 18 26.10.16 15:12 Сейчас в теме
(19) Не знаю как там в барах.
Но в магазинах по закону запрещено наливать в принесённую с собой тару.
В стаканы в нормальных магазинах то же не наливают. Потому что везде стоят краны пеногасители. Покупай бутылку, покупай стаканы и наливай сам.....
И так уже несколько лет это точно.... Я сам не пью. Но те два года что работаю с розливухой везде так.

И я бы подумал 100 раз на счёт таких баров.... а вдруг какой нибудь туберкулёзник пивка попил и пришёл со своим стаканом....
21. nagaitseff 173 27.10.16 13:39 Сейчас в теме
(20) в какой процедуре РМК лучше всего сделать пересчет ТЧ?
22. TODD22 18 27.10.16 14:04 Сейчас в теме
(21) При добавлении в ТЧ и при изменении количества
2. TODD22 18 24.10.16 07:44 Сейчас в теме
Дописывать.
В Рознице нет понятия комплекта.

Варианта два. Заводить спец номенклатуру типа "Пиво светлое 0.5", "Пиво светлое 1л" и тд. И уже потом разбирать на пиво и тару.
Второй вариант это дописывать РМК. Продавец с начало подбирает пиво, потом второй позицией тару. И первая позиция пересчитывается согласно объёму.
Может есть ещё решения... я встречал вот такие два варианта.
3. nagaitseff 173 24.10.16 10:27 Сейчас в теме
Скажите а как заставить обработку РМК работать с отладчиком?
4. TODD22 18 24.10.16 10:28 Сейчас в теме
(3) nagaitseff, А что какие то проблемы при работе с отладчиком?
Вроде никаких...
5. nagaitseff 173 24.10.16 10:57 Сейчас в теме
(4) TODD22, вы знаете поставил точку останова в форме обработки РМК, и точка останова никак не срабатывает, не могу понять почему.
6. TODD22 18 24.10.16 11:06 Сейчас в теме
(5) nagaitseff, Может база на SQL сервере?
9. nagaitseff 173 25.10.16 03:58 Сейчас в теме
(6) TODD22, нет, база файловая, а вот отладка не работает, проверял все настройки, безуспешно
11. TODD22 18 25.10.16 05:26 Сейчас в теме
(9) nagaitseff, Даже не знаю.... почему у тебя не срабатывает. Вроде никаких проблем не было с отладкой в РМК.

Ещё как вариант... может ты перехватываешь событие при подборе товара сканером ШК? Там есть какой то метод у платформы. Если на него ставить точку останова он не сработает потому что форма в этот момент не в фокусе. Нужно просто на другую процедуру дальше по коду поставить... Если мне память не изменяет.

[quote] идея то хорошая, но к сожалению работать наверное не будет, тогда придётся делать много комплектов, и приходовать комплекты.[/quote]
Так ещё одна проблема была. По товарам которые собирались сборкой особенно если таких товаров много программа не правильно потом считает себестоимость. Она её замножает....

"выходила форма с выбором напитка, надо подумать, как лучше сделать."
А если у тебя 35 сортов напитков?

Я же тебе написал что или пересчёт в РМК литров напитка от объёма тары или создание комплектов. Только ты их программно разузловываешь на пиво и бутылку при проведении... но там могут быть проблемы со скидками. Вернее с их расчётом.

У меня у разных клиентов по разному. Кто то пересчитывает пиво в зависимости от тары в РМК. Кто то продаёт "Пиво светлое 0.5". А на бутылку и тару разбивается уже в бэк-офисной программе.
12. nagaitseff 173 26.10.16 04:20 Сейчас в теме
(11) Спасибо большое, я тут все подумал, думаю вариант про пересчет напитка будет лучше, тем более при работе со сканером штрихкодом, да и в дальнейшем не будет проблем. Буду дорабатывать. Слушай а есть доработанная РМК? Если есть возможность поделиться, поделись пожалуйста, чтобы с пересчетом напитка была? Заранее благодарен сильно!
13. TODD22 18 26.10.16 05:39 Сейчас в теме
(12) Вряд ли у меня осталась база. И я с этим клиентом пока не работаю(или вообще с ними больше не работаю).
Там просто было сделано. У тары добавлен реквизит ёмкость.
При подборе товара в РМК проверяешь если товар пиво(разливное) то ничего не делаешь. За пивом следует подобрать тару. Проверяешь что это тара и пересчитываешь в пред идущей строке количество в соответствие с объёмом тары. Ну и так же при изменении тары так же пересчитываешь напитки.

Продавцов только нужно приучить пробивать тару после пива. Но это обычно не проблема.

Там доработка в 30-40 строк кода....
14. nagaitseff 173 26.10.16 12:31 Сейчас в теме
(13) не понял про пробивать тару, она же попадает в форму вместе с пивом и на её основании пересчитывается количество пива? Или не так?
15. TODD22 18 26.10.16 12:40 Сейчас в теме
(14) Не так...
У меня несколько клиентов.
У одного клиента пробивается пиво, затем тара. И в зависимости от тары пересчитывается количество пива.

у другого клиента были комплекты. У тебя сразу заведены товарные позиции например "Пиво светлое 1л.". Ты его пробиваешь, а в ТЧ тебе добавляется бутылка и пиво.

Сейчас где работаю у нас в ТЧ добавляется только "Пиво светлое 1л". И в чеке будет только пиво 1л. Без бутылки отдельной строкой.
А уже после загрузки в бэк-офисную базу там разбираются комплекты на отдельно пиво и отдельно тару. Что бы понимать сколько продали пива, сколько бутылок и тд.
У разных клиентов по разному :) кто как привык работать.
16. nagaitseff 173 26.10.16 13:33 Сейчас в теме
(15) ааа, теперь понятно. У моих желания с бутылками :-) завтра буду доделывать, если что можно помощи попросить? Я с РМК в первый раз.
7. Liris 39 24.10.16 20:31 Сейчас в теме
(5) nagaitseff, Возможно, вы используете клиент-серверный вариант. В таком случае следует настроить работу сервера Предприятия с ключом debug.
Информации о том, как это сделать, много. Например: http://www.gilev.ru/debug/
8. kvels@yandex.ru 25.10.16 00:00 Сейчас в теме
Создаете новую карточку номенклатуры Стакан напитка 0,5. В ней нажимаете кнопки Перейти - Комплектующие - Создать. Создаете две позиции комплектующих - Стакан 0,5 и Напиток 0,5. Заполняете необходимые реквизиты. Далее Установка цен номенклатуры и можно продавать.
Еще есть документ Сборка товаров (меню Склад).
10. nagaitseff 173 25.10.16 04:15 Сейчас в теме
(8) kvels@yandex.ru, идея то хорошая, но к сожалению работать наверное не будет, тогда придётся делать много комплектов, и приходовать комплекты. А кто его знает сколько ты напитка продашь сегодня, ведь приходуется все в литрах? Надо наверное РМК допиливать, чтобы при счете штрихкода напитка и штрихкода тары, пересчитывалось автоматически количество напитка, или при счете штрихкода тары, выходила форма с выбором напитка, надо подумать, как лучше сделать. А еще лучше как это все осуществить?
23. user1095622 12.02.21 16:57 Сейчас в теме
Как в базовой рознице РМК убрать колонку НДС. И как сделать что бы "Выбранный товар" отображался в видимой части экрана, а не уезжал за его пределы.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот