Какие есть способы для связки 1С:Розница с Frontol?

1. aezdakov 6 14.12.15 11:14 Сейчас в теме
Стоит Frontol 5.6 Торговля ЕГАИС на POS-системе Атол Magnum и стоит Розница 2.1, платформа 8.3, на другом компьютере, соединены по лакалке с доступом в интернет. Требуется выгружать в Frontol номенкулатуру, справочники, осуществлять обмен остатками, скидками, желательно в режиме онлайн. Интересует как это делают, как это сделать нам или может что-либо поменять, чтобы была автоматизация торговли в магазине?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
9. Vodi4kin 9 15.12.15 19:21 Сейчас в теме
(1) aezdakov, Скидки дописывать, алкоголь - дописывать ) Номенклатура, остатки,цены, несколько шк на один и тот же товар грузятся нормально штатной обработиной.
aezdakov; +1 Ответить
10. PhoenixAOD 62 16.12.15 01:45 Сейчас в теме
(1) aezdakov, можно вместо розницы заюзать Далион, базовая насколько я помню не выгружает скидки на фронт, а вот уже профка выгружать может не только скидки но и дисконтные карты, остатки само собой. Как вариант рассмотреть можно это. Сам настраивал много раз Фрнтол и Далион, снюхиваются на ура.
aezdakov; +1 Ответить
2. tsar 14.12.15 11:42 Сейчас в теме
Обмен через внешние файлы, в одной расшаренной по сети попке можно сделать вроде. По крайней мере во Фронтоле есть соответствующие настройки - куда выгружать\загружать, как часто выгружать\загружать. Только вот в 1С:Рознице можно ли настроить автоматический обмен с определенной периодичностью (например, каждую минуту) - не знаю, не работал с ней.

Когда-то настраивал обмен Фронтола с одной не типовой конфигурацией. Настроил вообще через электронную почту: завёл в 1С новое поступление, провёл документ - он выгрузился во внешний файл, файл ушёл на почту, Фронтол письмо с файлом увидел, загрузил в себя. А при закрытии смены во Фронотле, формировался файл с продажами за день, который тоже уходил письмом на почту, а в 1С на следующий день продажи загружали в базу.
Т.е. хочу сказать, что Фронтол можно настроить практически как угодно, но может придётся допиливать Розницу :)
kar911; aezdakov; +2 Ответить
3. aezdakov 6 14.12.15 11:51 Сейчас в теме
(2) tsar, как я понял с фронтолом вы работали, а можете дать совет по автоматизации продаж в магазине. Может стоит стоит перейти с 1С на другую товароучётную систему? Чтобы с фронтолом нормально работать. Я видел настройки обмена со стороны фронтола, но со стороны 1с я не понимаю вообще, гугление только больше путает, нежели проясняет.
4. tsar 14.12.15 12:20 Сейчас в теме
(3) aezdakov, уходить с 1С на другое ПО рекомендовать немогу, просто потому, что сам с другими ПО не работал:).

Да, с Фронтолом я сталкивался, автоматизировал на нём магазины. Лично по мне так Фронтол - это самая качественная и функциональная программа класса Фронт-офис. А вот с какой из конфигураций 1С её соединять - это уже другой вопрос. В своё время соединял с типовой 1С "Управление торговлей 10.3", но соединялась она в достаточно простом виде: обмен номенклатурой и продажами, в ручном виде. Например скидки там не выгружались, на сколько я помню. Но при желании можно конфигурацию просто доработать, чтобы обменивалась любыми данными, которые поддерживает Фронтол.
Если есть средства, можно обратить внимание на конфигурации 1С сторонних разработчиков, которые представлены на сайте разработчиков фронтола (http://atol.ru/software/back-office/). Эти конфы более детально заточены под обмен с Фронтолом.
aezdakov; +1 Ответить
5. aezdakov 6 15.12.15 12:36 Сейчас в теме
Вот что мне ответили в 1С:
В Рознице 2.1 не используются обработки обслуживания для торгового оборудования, вместо этого присутствует встроенная в конфигурацию Библиотека подключаемого оборудования. Для обмена с Frontol теоретически можно использовать драйвер АТОЛ:Рабочее место кассира. Но компания АТОЛ не заявляла ПО Frontol на сертификицию как ККМ offline. А это значит, что тесты не проводились и гарантировать стабильную работу мы не можем.

Ну и как это понимать, как вообще люди работают с фронтол в рознице? Никак что ли? А с чем они тогда работают? Даже не понимаю куда идти с этими вопросами, в пятёрочку и магнит, наверное.
6. alljoke 15.12.15 12:40 Сейчас в теме
(5) Загрузка - выгрузка файлов обмена. Форматы описаны в тех.документации Фронтол.
8. tsar 15.12.15 14:59 Сейчас в теме
(5) aezdakov, Если в Рознице где-то в настройках подключения можно выбрать "использовать драйвер АТОЛ:Рабочее место кассира.", то с этим может сработать. "АТОЛ:Рабочее место кассира" - это предшественник Фронтола, но форматы обмена у них вроде одинаковые.

Вообще это вечная проблема: программа Бэк-офиса одного разработчика, а Фронт-офиса - другого. И никто из них не обязан поддерживать хорошую совместимость со своей программой:). Поэтому либо берёшь сразу конфигурацию 1С, где обмен с Фронтолом реализован, либо сам допиливаешь конфу, которая есть в наличии.

Также можно попробовать полазить на форуме Атола - бывает там люди распространяют свои доработки, касающиеся обмена с типовыми конфигурациями 1С.
aezdakov; +1 Ответить
7. sancho86 1 15.12.15 13:52 Сейчас в теме
1С вообще ничего не гарантируют. Покупайте айтиду. Либо конфигурацию Далион.
Если у вас базовая розница то сначала обновляетесь до ПРОФ если уже ПРОФ то только конфигурацию. И считайте что вы ничего не теряете.
В Айтиде или далионе ничего дописывать не придется. Все будет выгружаться "из коробки".
Правда обновления у далиона привязаны к ИТС. А вот у Айтиды бесплатные (ну это как с партнером договоритесь).
Готовые программные продукты, рассчитанные на широкий круг пользователей обойдутся вам дешевле чем индивидуальная дописка + внесение изменений после каждого обновления Frontol, пусть даже программиcт уже где-то кому-то уже это дописывал.
aezdakov; +1 Ответить
11. mixa4 20.12.15 18:35 Сейчас в теме
У меня в нескольких местах Фронтол работает в связке с Штрих-М: Торговое предприятие (есть базовая версия). Правда функционал обмена минимален - туда товары (несколько ШК, единиц, весовой/штучный, секции), обратно продажи, никаких карт, пользователей, акций и т.п. Работает стабильно, выгрузка во Фронтол производится сразу при проведении прихода или переоценки.
12. sancho86 1 21.12.15 00:05 Сейчас в теме
(11) mixa4, в базовой ТП5 не поддерживаются фронты других производителей
13. mixa4 21.12.15 11:52 Сейчас в теме
27. mixa4 30.05.16 19:26 Сейчас в теме
кстати насчет (12) (13) - это по описанию базовая ТП5 работает только с фронтами штриха, а по факту - базовая ТП5 у меня работает в нескольких местах с фронтолом без всяких проблем
28. sancho86 1 30.05.16 20:58 Сейчас в теме
(27) mixa4, ТП5 базовая работает с Frontol ? Вы что-то путаете...
В описании после таблицы сравнений значится следующее:
"Штрих-М: Торговое предприятие 5 (Базовая поставка)"

Нет возможности работы с комплексами этикетирования весового товара
Работа только с кассовым программным обеспечением от компании Штрих-М
Нет функции заказов поставщику на уровне документов
Отсутствует учёт дополнительных расходов
Нет возможности автоматизировать сети магазинов
Не поддерживается ведение учёта по нескольким фирмам в одной информационной базе; при этом имеется возможность ведения учёта нескольких организаций в отдельных информационных базах на одном компьютере;
Одновременно с одной информационной базой может работать только один пользователь;
Не поддерживается изменение конфигурации, можно применять только типовую конфигурацию и устанавливать её обновления;
Не поддерживается работа в варианте клиент-сервер;
Не поддерживается работа распределённых информационных баз
Не поддерживается COM-соединение и Automation-сервер
Показать


Или что-то поменялось и описание больше не актуально?
Или базовая ТП5 для вас это ТП5 ПРОФ ? :-)
35. mixa4 15.06.16 03:35 Сейчас в теме
(28) я вроде же и сказал что в описании такое есть, а вы мне в ответ приводите описание... ну да, так и сказано, прямо в той строке которую вы выделили.

По факту есть несколько магазинов, где ТП5 базовая обменивается с Фронтол (v4 оптим, что не важно). Мне кажется, когда ТП5(б) туда приобреталась - еще не было в описании этого пункта, и когда в одном из них нужно было обновляться - были сомнения не перестанет ли работать, но работает.
14. dachnik 26 19.05.16 23:40 Сейчас в теме
Сегодня как раз настраивал взаимодействие Розницы 2.2.2.20 (базовая) и Фронтол 4.2.19. Через стандартный формат обмена/настройку АТОЛ: Рабочее место кассира все замечательно завелось, обмен через каталог. Обмен пока полуавтоматический, еще не разобрался настраивается ли расписание. Хотя файлы-метки предусмотрены.
Ограничение такого обмена: выгрузка в ККМ только товаров, цен и штрихкодов, без остатков.
Обратно загружаются отчеты о розничных продажах.
16. PhoenixAOD 62 20.05.16 05:12 Сейчас в теме
(14) dachnik, фронтол автоматом должен подтягивать выгрузку из бэка, а вот за розницу не помню точно, есть ли штатные механизмы, но обычно новую или переоцененную номенклатуру (в тех базах с которыми работал) выгружали по кнопке в остановке цен номенклатуры.
15. sancho86 1 20.05.16 04:53 Сейчас в теме
У меня дилемма: есть ут10.3 базовая у товароведа + frontol xpos егаис на кассе. Нужно второе юр лицо+выгрузка на кассу товаров по группам печати и соответственно снятие потом отчетов за смену раздельно по фирмам. Обновлять ут10.3 до проф? - сомнительно потому что нужно править обработку выгрузки, не факт что до июля допишут постановку на баланс и вскрытие кеги, а также и мечтать не стоит об онлайн проверке легальности алкоголя при приемке...
Покупать Айтиду? Деньги те же (15к), обмениваться будет идеально и без дописки, если какой глюк то техподдержка всегда помогает, идет в ногу с егаисом, к тому же там есть алко декларации и авт вскрытия тары. Но нужна выгрузка в бух и хз как оно будет работать.
Третий вариант - чудо розница 2.2, которая быстро развивается, идет практически в ногу с егаисом, уже есть вменяемая выгрузка во внешние фронты (исключая конечно выгрузку по группам печати и снятие раздельных отчетов по смене), и есть выгрузка в бухию. Далион не рассматривается, ибо дорого. Розница на кассу тоже не рассматривается, потому как нужна обособленная от товароучетки касса и уже куплен frontol xpos егаис взамен старого easypos lite
17. PhoenixAOD 62 20.05.16 05:16 Сейчас в теме
(15) sancho86, с фронтолам егаин не работал, но старые позволяли вести две конторы на разных кассах, думаю фронтол с егаис тоже это должен потдерживать, единственное что придется делать это допиливать загрузку/выгрузкуи в УТ, там нет разбивки по организациям и кассам ККМ
18. independ 1543 20.05.16 09:05 Сейчас в теме
В рознице для обмена есть штатный механизм и он должен работать. ККМ Оффлайн - Атол:ККМ Оффлайн. Для начала нужно настроить соответствие номенклатуры и SKU-кодов (для фронтола). Для УТ 10.3 есть обработка на сайте атола 82ATOLCashierECROfflineEx_v2_34_free.epf, но я использовал свою обработку выгрузки на кассы фронтол (для УТ 10.3), где в качестве SKU кодов использовались коды номенклатуры, т.к. обработка атола не умеет выгружать данные пакетно на несколько касс. А загрузка отчетов делалась штатно через ТО обработку атола, но предварительно кассы фронтола рассылались файлы запросы, для формирования отчета. Касс было много, находились в разных местах города, обмен шел через облака (яндекс-диск, майл-ру-облако, но лучше всего дропбокс)
19. sancho86 1 20.05.16 10:29 Сейчас в теме
В УТ дурацкая выгрузка на кассу, нужно дорабатывать выгрузку алкогольных реквизитов на кассу, выгрузку товаров по группам печати, загрузку отчетов с разбивкой по организациям. Там скорее всего не будет нормально реализован весь функционал ЕГАИС, а именно интересует постановка на баланс и вскрытие тары.

Но главный плюс для бухгалтера - там есть выгрузка в бухгалтерию.

В Айтиде она тоже есть но без всяких планов обмена, односторонний, не приходилось настраивать так чтобы бух потом этим пользовался, одни эксперименты...
Но все остальное в Айтиде - только плюсы.
20. independ 1543 20.05.16 12:56 Сейчас в теме
(19) sancho86, все решаемо, в связи с ЕГАИС-ом идет миграция с УТ на Розницу, приходится переделывать кое-какие обработки, но плюсов больше чем минусов. И обработку выгрузки на кассу фронтол из розницы переделаю, хотя от фронтола скорее всего уйдем на РМК. У РМК Розницы есть возможность использовать РИБ по раб.местам + возможность работать с несколькими фирмами/организациями
21. sancho86 1 20.05.16 13:43 Сейчас в теме
(20) independ, Ну тут магазин один и не хотелось бы много дописывать.
22. independ 1543 20.05.16 13:46 Сейчас в теме
(21) sancho86, тогда вообще не вижу проблем. А чем не устраивает РМК от розницы (тогда и писать ничего не надо), или поскольку есть лицензия фронтола, нужно ее внедрять? Или Розница базовая?
23. sancho86 1 20.05.16 20:12 Сейчас в теме
(22) independ, Розница базовая + Frontol - отличный вариант можно сказать "из коробки", вроде и алко реквизиты уже выгружаются, и по отчеты сменам разбиваются.
Но Проф Розница на два юр лица и один Frontol с двумя группами печати это уже "легкий" головняк для внедренца с зачатками программиста
34. SSHT 6 14.06.16 18:21 Сейчас в теме
(23) sancho86, Только сегодня проверял выгрузку алкогольных реквизитов из последней розницы не выгружается самый главный признак алкогольной продукции
в тот же фронтол XPOS
37. mixa4 15.06.16 03:46 Сейчас в теме
(34) а я только вчера пробовал выгрузку из демо-базы 2.2.2.20 и алкоголь + акциз у меня нормально выгрузились единички в поля 55 и 56 соответственно, завтра еду внедрять в удаленный объект...
38. coolseo 80 24.06.16 08:14 Сейчас в теме
(37) mixa4, Ну и как внедрение? Все получилось, все выгружается?
40. mixa4 27.06.16 19:38 Сейчас в теме
24. pis49 21.05.16 05:33 Сейчас в теме
что штрих что фронтол крайне не охотно работают при загрузке отчетов с нескольками секциями (ИП,ООО) прям упущение какоето.
25. sancho86 1 21.05.16 09:00 Сейчас в теме
(24) pis49, С предназначенными для них бэками работают идеально.
В Торговом предприятии и в Айтиде никаких вмешательств программиста не нужно
26. mixa4 30.05.16 19:23 Сейчас в теме
(24) штрих (ТП5) + фронтол работают с секциями отлично после декабрьского обновления штриха, в котором они поправили то что я у них на форуме спрашивал, правда в моей практике на кассе просто по секциям разделение товаров, по фирмам делать не довелось, но вроде фронтол умеет
29. marinka2010-92 08.06.16 14:53 Сейчас в теме
Frontol 5 может работать самостоятельно? Связывать его с 1С:Розницей нужно в каких случаях?
30. marinka2010-92 08.06.16 15:55 Сейчас в теме
Я правильно понимаю: при настройке Frontol 5 можно загрузить в нее ИБ от 1С:Розницы? ИЛИ придется все с нуля создавать?
36. mixa4 15.06.16 03:41 Сейчас в теме
(30) фронтол - кассовый фронт-офис, заводить в него товары напрямую в принципе можно, но очень не удобно, а приходных накладных и складского учета как такового там вообще нет, для этого используется бэк-офис, Розница например
43. PhoenixAOD 62 19.07.16 05:31 Сейчас в теме
(36) mixa4, плохо же ты знаешь фронтол видать, коль складской учет там не увидел.
46. mixa4 19.07.16 19:11 Сейчас в теме
(43) все может быть, но покажи мне что ты называешь складским учетом в фронтоле, и я попробую объяснить почему ты не прав

(44) обмен у фронтола толковый и хорошо документирован (см. "руководство интегратора" в папке с фронтолом или на их сайте), но пилить может придется прилично, обычно оптимально - настроить сами акции во фронтоле, а в обмен допилить выгрузку карт/клиентов/накоплений и т.д.
47. PhoenixAOD 62 20.07.16 02:44 Сейчас в теме
(46) mixa4, контроль остатков. как никак складской учет. его конечно мало кто использует, но как то мне довелось сие настраивать, и довольно таки не плохой результат получился.
49. aldego 20.07.16 15:42 Сейчас в теме
(47) PhoenixAOD, встречал как-то организованный во Фронтоле складской учет, правда лет 6 назад. Довольно таки, порнушненько получается.
50. mixa4 21.07.16 00:37 Сейчас в теме
(47) PhoenixAOD, "контроль остатков" - не есть "складской учет" даже приблизительно.

Если без теории, то складской учет - это когда можно посадить товароведа делать обычную для него работу, примерно: приход/перемещение/списание/инвентаризацию - вводить/корректировать/печатать и формировать отчеты по этой работе.

Из всего этого, с одной стороны, не приходит в голову ничего такого что совсем нельзя было бы сделать во фронтоле, но одновременно с этим и ничего готового нету, чтобы можно было сажать товароведа работать: точно также можно посадить человека за excel - там тоже все это можно делать.
51. PhoenixAOD 62 21.07.16 02:32 Сейчас в теме
(50) mixa4, как бы учет количества на складе в случаи фронтола это контроль остатков, уже является складским учетом. причем контроль остатков это было как минимальный пример) еще раз повторюсь, плохо ты знаешь фронтол) Вот тебе ссылочка http://www.atol.ru/software/front-office/frontol-5/ почитай))
31. pis49 09.06.16 02:17 Сейчас в теме
правило обмена есть. коректно ли все, под вопросом
32. aldego 09.06.16 07:20 Сейчас в теме
Если на кассе стоит Фронтол, то я бы порекомендовал Далион как бэкофис.
33. pis49 10.06.16 01:53 Сейчас в теме
стоил бы он еще вменяемых денег
39. pis49 27.06.16 02:26 Сейчас в теме
у нас да. только формирование ску кодов сделал равными кодами товаров
41. ьуеьшд 18.07.16 17:13 Сейчас в теме
Подскажите, накопительные скидки, бонусные программы каким-то образом обменивать между Фронтолом 5 и Розница 2.2, есть возможность?
42. PhoenixAOD 62 19.07.16 05:30 Сейчас в теме
(41) ьуеьшд, есть, перепилить выгрузку)
44. ьуеьшд 19.07.16 13:25 Сейчас в теме
(42)какую именно выгрузку пилить? 1с-ную, тут немного ясно или Frontol - темный лес...?
48. PhoenixAOD 62 20.07.16 02:45 Сейчас в теме
(44) ьуеьшд, если есть возможность. нарой Далион управление магазином, так выгрузка реализована под твои задачи, и почитай как настроить эти акции во фронтоле.
52. ьуеьшд 21.07.16 16:34 Сейчас в теме
(48)в Диалоне нет Бонусной программы, она то мне и нужна...
54. PhoenixAOD 62 22.07.16 04:35 Сейчас в теме
(52) ьуеьшд, ну тогда как сказали в (53) айтиду, но там тоже были заминки с выгрузкой. хотя по сути, что тебе мешает, взять выгрузку из далиона, посмотреть бонусный блок в айтие или свое своять, и уже заточить под свои хотелки. бонусы не такая уж и сложная система.
55. ьуеьшд 22.07.16 05:06 Сейчас в теме
(54)про айтиду ничего не слышал даже, судя по найденному - и работает плохо и не 1с. Буду решать через диалон пожалуй. Спасибо.
56. PhoenixAOD 62 22.07.16 08:16 Сейчас в теме
(55) ьуеьшд, ну вообще то йатида написана на 1с. но глюков в ней да хватает)) Далион просто позволит обойтись малой кровью)
45. aldego 19.07.16 18:43 Сейчас в теме
Пили сам Фронтол, в комплекте всегда шла интересная и поучительная книга. Если бы на работе были бы деньги, с удовольствием накатил везде Фронтол + Далион.
53. Stonyx2 21.07.16 17:23 Сейчас в теме
Ставьте айтиду, там есть
57. aldego 22.07.16 09:48 Сейчас в теме
Айтида написана на 1С???? Когда они заходили на рынок у них если мне помниться был компот из Delphi, JAVA, C++. Там чтобы поменять размер ценников приходилось изголяться.
58. resonance 83 13.04.21 10:24 Сейчас в теме
Подскажите, решили как то вопрос с обменом Розница -> Фронтол5?
59. Krahmalov 19.05.21 11:41 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот