Восстановление удаленных документов

1. anterehin 15 29.07.15 10:18 Сейчас в теме
Добрый день друзья. Вопрос следующего характера.. Есть РИБ Розница.. Центральная база упала, подняли бекап... Но сделали ошибку пустили обмен..
В итоге на переферии за два дня пропали документы.. Проверю еще по журналу регистрации .. подразумеваю что центральная база их убила. Перефирия файловая.. Юзал Tool_1CD но в таблицах ничего не понял.. Удаляются документы физически или можно как то еще поднять? Я имею снятием некого системного признака что документ удален, есть ли смысл загружать в СКУЛ, или при загрузке dt таблицы сжимаются и данные удалятся?
Заранее большое спасибо.

До этого написал обработку, которая должна была перерегистрировать объекты на перефирии и выгрузить в центральную, но никто не запустил..
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. Cooler 22 29.07.15 10:50 Сейчас в теме
(1) anterehin,
или при загрузке dt таблицы сжимаются и данные удалятся?
Данные потеряются еще при выгрузке в DT - выгружаются только актуальные данные, помеченные (физически) на удаление и просто битые не выгрузятся. Именно поэтому сама 1С не рекомендует выгрузку в DT как средство бэкапа - попорченую базу зачастую еще можно подлечить, а после выгрузки-загрузки в DT лечить просто нечего.
2. anterehin 15 29.07.15 10:38 Сейчас в теме
Накину ибо интересно)
4. lx@ 29.07.15 11:25 Сейчас в теме
Что журнал говорит? Интересно как "центральная база могла убить 2 дня" )
5. anterehin 15 29.07.15 11:36 Сейчас в теме
(4) lx@, Ну я так понимаю , что в центральной базе их не было и при следующей синхронизации с перефирией они их удалила.. хотя пишу сейчас и понимаю что по факту если бы они в центральной базе не были помечены на удаление, то не удалились.. Буду брать конкретную базу с перефирии и смотреть. Вчера только приступил к анализу ибо не я положил. Журнал не стал копировать на перефирии весит 60 гигов. Придется брать и смотреть что произошло.
6. capitan 2558 29.07.15 22:06 Сейчас в теме
Простой обмен с базой поднятой из бэкапа не может удалить документы в периферийной базе.
При удалении документов в файле обмена РИБ присутствует запись об удалении.
А в этом случае ей неоткуда взяться.
engineer74; +1 Ответить
7. capitan 2558 29.07.15 22:08 Сейчас в теме
И вообще то периферийная база даже файл обмена не должна была бы принять - номер сообщения меньше уже загруженного.
8. anterehin 15 30.07.15 05:57 Сейчас в теме
(7) capitan, Номера сообщений правили
9. capitan 2558 30.07.15 09:58 Сейчас в теме
(8) anterehin, в РИБ все завязывается на УИД. В центральной базе не могло быть УИД от периферийной. Соответственно удалить она не могла того чего нет.
Если только пока поднимали из архива обмен проше и поудаляли потом.
В принципе - если не сжимали DT то записи должны остаться.
Но это уже не РИБ а совсем другая история
10. insurgut 208 31.07.15 13:29 Сейчас в теме
Что-то вы не договариваете. При описанном вами сценарии документы не убились бы. Более того - вы просто наткнулись бы на сообщение "Номер сообщения меньше или равен принятому...". Вероятнее всего начальный образ для периферии заново создавали и загружали в периферийную базу. Без соответствующего бэкапа. Увы, но тут как-бы правило 1Сника "делать бэкап в любой непонятной ситуации" - можно сказать кровью написан ))
soulsb; tormozit; mixa4; capitan; +4 Ответить
11. anterehin 15 03.08.15 17:44 Сейчас в теме
(10) insurgut, Интересно наблюдать когда человек на собственных фантазиях набирает плюсики)).
Но за варианты спасибо...
Вероятность создания новой переферийонной базы сводятся к нулю.
Насчёт бекапа научен за 12 лет... но к сожалению ситуация с косяком не моя.. я всего лишь пытаюсь помочь разобраться в ситуации..
А ситуация сводится к тому что .. Z-отчет не совпадает с отчетом о розничных продажах .. отсюда следует паника что пропали чеки.. в итоге вопрос в том что не идет Z и ОоРП.

Сейчас пытаемся понять почему.. либо закрытие делают криво.. в общем ждем живую ситуацию и будем смотреть.
12. insurgut 208 04.08.15 09:29 Сейчас в теме
(11) anterehin, причем тут фантазии? Да и от плюсиков ни жарко ни холодно. На постановку вашей задачи - возможные варианты указали. А оказалось, что у вас Z-отчет не сошелся. По вашему мы должны были это предугадать? :)

Как понимаю - тема закрыта, РИБ тут ни при чем, о чем все собственно говоря и сказали.
13. mixa4 04.08.15 09:54 Сейчас в теме
(11) плюсик за то что я в общем-то то же самое хотел написать, а фантазировать приходится когда от вас недостаточно информации.

Не сошлось за тот день со сбоем, или в последующие дни продолжает расходиться? В какую, кстати, сторону не сошлось? Сверяли сумму архивных ЧековККМ за смену с соответствующим ОоРП? Что с нумерацией архивных ЧековККМ (НомерЧека берется из ФР, если подключен) - пропуски, дубли?
14. anterehin 15 04.08.15 10:10 Сейчас в теме
(13) mixa4, Доброго времени суток..

1) Z-отчет больше ОоРП
2) Сумма архивных чеков равна ОоРП


Есть предположение что проблема в отложенных чеках, ждем очередной ситуаций. Нет ситуация я так понял ни с чем не связана. Она появилась непосредственно , пока пытаемся понять почему. Техподдержке запретили помогать магазинам закрывать смены чтобы программист глянули почему.
16. mixa4 05.08.15 11:45 Сейчас в теме
(14) нумерацию проверьте, может будет видно что есть пропущенные, ну и смотрите темы о расхождениях с z-отчетом было уже не раз, например 1 2 3 4
anterehin; +1 Ответить
15. capitan 2558 05.08.15 09:02 Сейчас в теме
Лихо.
Восстановление удаленных документов оказалось постановкой задачи о сферическом коне в вакууме.
Это надо взять на заметку.
Создать топик с названием Проведение документов, а через неделю написать - мне надо было узнать как пробить чек на выключенном ККМ.
17. anterehin 15 05.08.15 16:57 Сейчас в теме
(15) capitan, Судя по рейтенгу Life в 70% постов вы примерно так и делаете. Думаю вы не уволились с работы и не занимались месяц чисто моим вопросом , чтобы так убиваться)
19. capitan 2558 06.08.15 12:44 Сейчас в теме
(17) anterehin, если бы это был вопрос, то его можно было бы решить. Но это с моей точки зрения бессмысленный набор фраз.
Началось с РИБ и восстановлением докуметов, а закончилось Z отчетом.
По такому принципу пишутся боты для чатов.
Было бы забавно, если для инфостарта соорудили нечто похожее.

Что касается рейтенгу Life. То для начала рейтИнг, пишется через И.
И рассматривается он в отношении к общему рейтингу на сайте.
Если Life в разы больше общего рейтинга - то человек просто балабол.
Можете заглянуть в свой профиль и свериться.
18. Гость 05.08.15 21:05
Убить периферийную базу невозможно было описанным выше способом.
По факту расхождений можно просто зарегистрировать обработкой специальной в базе периферии изменения за нужные даты и в центральную все упадет.
Насчет кассы у кассиров должен быть кассовый журнал или другие документы.
Формулируйте правильно вопрос и получайте четкий ответ, а так вангуют люди что вы хотели
20. insurgut 208 06.08.15 14:34 Сейчас в теме
Предлагаю автору тему закрыть, т.к. она уже пошла в совсем иное русло.
21. stash_84 06.08.15 16:49 Сейчас в теме
Восстановить не получится, скорее всего, на "периферии" можно снять развернутые отчёты с ККМ за потерянные дни, и попросить тех кто работал постараться восстановить последовательность продаж: сумма - товар. Сдаётся мне, что у Вас есть ревизионный отдел, склад - общая задача для продавцов и этих отделов.
22. anterehin 15 06.08.15 17:16 Сейчас в теме
(21) stash_84, Рассширенный отчет со всех ККМ снять? Читать инстукцию по фискальникам? У нас без ЭКЛЗ
23. stash_84 07.08.15 09:52 Сейчас в теме
(22) anterehin, ЭКЛЗ тут не причём, хранится в фискальной памяти (так, кажется, зовётся). Вы шапку чека сами не вносили в ККМ никогда? Для ККМ есть утилиты, подключаетесь к ККМ и снимаете отчёт, т.е. один раз разобраться и по аналогии на других. Указываете номер смены и печатаете отчёт. К ЭКЛЗ, по идее, у Вас не должно быть доступа, эта "лента" фиксирует все операции.
24. mixa4 07.08.15 10:40 Сейчас в теме
(23) вы бы для начала поинтересовались какая модель ФР, а то сейчас по вашему совету человек заблокирует аппарат попытавшись получить доступ к ФП и будет возить его в кассовый центр, хотя вам то что...
25. insurgut 208 07.08.15 13:05 Сейчас в теме
(23) stash_84, разве фискальники (не важно с ЭКЛЗ или без него) хранят позиции продажи, которые через него проходили за смену? Если нет контрольной ленты - вывешиваем инвентаризацию и в путь :)
26. stash_84 10.08.15 09:45 Сейчас в теме
(25) insurgut, в фискальной памяти будет только сумма, по ней и восстанавливать товар, сам товар не хранится.
(24) mixa4, автор темы может обратиться за помощью в СЦ - ему должны дать рекомендации о том как распечатать отчёт за смену. Заблокировать, сломать можно что угодно, если совсем не думать перед тем как что-то делаешь.
27. insurgut 208 10.08.15 10:49 Сейчас в теме
(26) stash_84, как вы по сумме товар то восстановите? Если справочник номенклатуры у вас из 5-10 элементов с разными ценами, то спора нет. А если позиция 50-200 тысяч? При этом тысячи позиций с одинаковыми ценами?
28. stash_84 10.08.15 11:06 Сейчас в теме
(27) insurgut, сталкивались с такой проблемой в РТ 2.0 и УТ 11: склад поднимал перемещения товаров, продавцы, кто работал в эти дни, совместно с ревизионным отделом решали данный ребус. Количество продаж по розничной точке в день не превышало 80, и, большая часть из них была однотипной позицией - услугой.
В ситуации, когда данные не восстановить, вижу только такое решение.
29. anterehin 15 11.08.15 10:37 Сейчас в теме
Еще информация для размышления, приехала наконец то база с 60 гиговым журналом..
И вот что получается, Чек судя по всему в фискальник попал, а вот до закрытия смены не дожил

15.07.2015 19:39:55 Иванов Иван Иванович KASSA1 2 Данные. Проведение Зафиксирована 15.07.2015 19:38:51 (-203564007) Документ. Чек ККМ <Объект не найден> (155:abb51c6f65c8983711e52adb13dc134a) Чек ККМ КЦ31-012356 от 15.07.2015 13:27:29

Отсюда скорее всего рассхождения Z-отчета и отчёта о розничных продажах..
30. stash_84 11.08.15 11:15 Сейчас в теме
(29) anterehin, очень странно, изменение / удаление чеков ККМ в рознице заблокировано на уровне конфигурации.
Получается, что у Вас есть время печати чека, соответственно, по этому времени и данным из ФР Вы получаете сумму чека, товар, увы, нигде не обнаружить.
31. anterehin 15 11.08.15 11:22 Сейчас в теме
(30) stash_84, Судя по всему база по каким то причинам сыпаться началась...

Хочу попробовать залить её в SQL и связать таблицы по GUID который только у меня и остался.. но пока не особо заливается.. скорее всего из за битых ссылок.
32. stash_84 11.08.15 11:32 Сейчас в теме
(31) stash_84, что вам даст "Ссылка", если чека самого (документа) нет в "Рознице"? Надёжнее будет избавиться от битых ссылок и создать чеки ККМ.
33. anterehin 15 11.08.15 11:37 Сейчас в теме
Я так понимаю.. данный GUID будет фигурировать в нескольких таблицах в том числе таблице в которой хранится табличная часть чека.
34. stash_84 11.08.15 12:14 Сейчас в теме
(33) anterehin, возможно и так, попробуйте, честно, не задавался вопросом как MS SQL хранится документ "Чек ККМ" - одной таблицей или нет.
35. anterehin 15 11.08.15 12:27 Сейчас в теме
(34) stash_84, Это касается не только документа Чек и SQL это теория баз данных.. любая табличная часть документа или справочника хранится в отдельной таблице.
36. stash_84 11.08.15 16:57 Сейчас в теме
35 anterehin, сообщите, если не сложно, если такой алгоритм даст результат.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот